Интуиция

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Интуиция

Сообщение Aivery »

Lana Forest писал(а): Правильно - интуиция развивается. С развитием сознания, с ростом человека, с наличием опыта опять же.
ты настаиваешь на опыте как ключевом условии ?
Lana Forest писал(а): То есть опять же - чем лучше работают у человека мозги, тем лучше интуиция?..
смотря, что называть "лучше работают".
чем гармоничней мозги взаимодействуют с остальным, тем лучше интуиция.
Lana Forest писал(а): При этом необязательно осознавать, сознание само всё сделает.
не обязательно для чего ?
Lana Forest писал(а): И совершенно не противоречит той цитате, что я запустила ранее.
совпадения интересней противоречий )
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Я уже давала определение.
Ещё раз про "опыт как ключевое".
Раз уж ты ещё раз спрашиваешь, то и я ещё раз спрашиваю - какая интуиция у младенца?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Интуиция

Сообщение Aivery »

[quote="Lana Forest" какая интуиция у младенца?[/quote]

получше чем у многих взрослых.
привязка науки к опыту ограничивает восприятие феномена.
как ты можешь утверждать, что поступки ребенка не следствие интуиции ?
мозг не развит, а интуиция дает готовые ответы на любую ситуацию - у младенца идеальные условия )
согласно восточному взгляду, негармонично функционирующий ум - основное препятствие на пути интуиции.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Aivery писал(а):[quote="Lana Forest" какая интуиция у младенца?
получше чем у многих взрослых.
привязка науки к опыту ограничивает восприятие феномена.
как ты можешь утверждать, что поступки ребенка не следствие интуиции ?
мозг не развит, а интуиция дает готовые ответы на любую ситуацию - у младенца идеальные условия )
согласно восточному взгляду, негармонично функционирующий ум - основное препятствие на пути интуиции.[/quote]

Ты путаешь инстинкты и интуицию.
И я об этом уже писала.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Интуиция

Сообщение Cubinez »

Смотря о какой интуиции идет речь. Если о экспертной интуиции, то естественно такая интуиция опирается на опыт и некую систему знаний.
Экспертная интуиция, это когда манагер в первые секунды разговора по телефону понимает, состоится ли продажа или нет, или, когда женщина понимает, стоит ли ей садится в эту машину или не стоит, или когда футболист смотря только на мяч, делает не зрячую передачу именно в то место, где через секунду окажется партнер по команде. Это интуиция отталкивается от опыта, знаний, стереотипов по которым человек оценивает ситуацию. Сложно назвать это неким обдуманным решением, ибо оно импульсивно, но все же - логика и аналитика в этом заложены, подсознательное решение, основанное на экспертизе.
Но я так понимаю в теме идет речь не о такой интуиции. А о интуиции экстрасенсорной.
Экстрасенсорная интуиция, когда ты 29 дней выходишь из дома и с тобой ничего не случается, а на тридцатый ты встаешь перед дверью с мыслью - а вот сегодня я лучше из дома выходить не буду. Спор о этой интуиции - опять же - вопрос убеждений. Ты это или отрицаешь, или не отрицаешь.
Если это не отрицать - то существует теория, что интуиция – это память ДНК, которая обеспечивает связь человека со всем что имеет место быть. Имеется термин «гиперкоммуникация».
Один из самых простых и распространенных примеров гиперкоммуникации – тревога, когда с близким человеком, что-то случилось.
А вот, как это выглядит на примере муравьев.
Для некоторых живых существ, например, таких как муравьи, гиперкоммуникация плотно «вплетена» в их повседневное существование. Знаете ли вы, что, когда муравьиная «царица» физически удалена из колонии, ее «подданные» продолжают работать и строить согласно плану? Однако, если она убита, вся работа немедленно останавливается. Очевидно, пока муравьиная «царица» жива, она имеет доступ к сознанию членов своей колонии посредством гиперкоммуникации.
Вот как видит интуицию Дэниэль Канеман – психолог, эвристик, Нобелевский лауреат, посвятивший себя в том числе и экспертной интуиции.
Интуиция — способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.
С чего это вдруг ученый с мировым именем и признанными достижениями, так много допускает в своей формулировке интуиции? Спокойно ведь мог без "постижение истины" обойтись. ))) Или может изучения этой темы привели его в разряд не отрицающих?
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Lana Forest писал(а):Как пишет Даниэль Канеман, психолог, лауреат Нобелевской премии по экономике, "Психология точной интуиции не содержит никакой магии. Пожалуй, лучше всех ее кратко описал Герберт Саймон, который, исследуя процесс мышления гроссмейстеров, показал, что после тысяч часов занятий шахматисты иначе видят фигуры на доске. Саймон, раздраженный приписыванием сверхъестественных свойств интуиции экспертов, однажды заметил: «Ситуация дала подсказку, подсказка дала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация дала ответ. Интуиция – это не что иное, как узнавание»".
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Cubinez писал(а):
Вот как видит интуицию Дэниэль Канеман – психолог, эвристик, Нобелевский лауреат, посвятивший себя в том числе и экспертной интуиции.
Интуиция — способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.
С чего это вдруг ученый с мировым именем и признанными достижениями, так много допускает в своей формулировке интуиции? Спокойно ведь мог без "постижение истины" обойтись. ))) Или может изучения этой темы привели его в разряд не отрицающих?
Читай все его высказывания, а не только одну фразу.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Интуиция

Сообщение Cubinez »

Ну вот, Дэниэль Канеман уже в этом магии не видит. Вот не поленился мужик интуицию из магии перевести в разряд - еще непознанное, и Нобелевксую премию на экспертной интуиции получил, если так и дальше пойдет, то час экстресенсорной интуиции не так и далек.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Интуиция

Сообщение Cubinez »

Lana Forest писал(а): Читай все его высказывания, а не только одну фразу.
Читай весь пост и не вырывай из контекста завершающую фразу.))
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

А что такое экстрасенсорная интуиция? И чем она отличается от обычной экспертной?..ну, если она, экстрасенсорная, вообще существует в природе)

То, что описано про 29 дней и про 30-ый?)
хехе.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Интуиция

Сообщение Radugnyi »

Cubinez писал(а):Ну вот, Дэниэль Канеман уже в этом магии не видит. Вот не поленился мужик интуицию из магии перевести в разряд - еще непознанное, и Нобелевксую премию на экспертной интуиции получил, если так и дальше пойдет, то час экстресенсорной интуиции не так и далек.
Ну а что такое по сути экстрасенсорика? Сверхчувствование. Эмпатия это тоже сврехчувствование, но нет в ней ничего мистического. Сверхслух, сверхзрение, сверхобоняние... больше, лучше развитое, чем среди статистической нормы. Часто встречается, особенно как часть развития в профессии.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Radugnyi писал(а):
Cubinez писал(а):Ну вот, Дэниэль Канеман уже в этом магии не видит. Вот не поленился мужик интуицию из магии перевести в разряд - еще непознанное, и Нобелевксую премию на экспертной интуиции получил, если так и дальше пойдет, то час экстресенсорной интуиции не так и далек.
Ну а что такое по сути экстрасенсорика? Сверхчувствование. Эмпатия это тоже сврехчувствование, но нет в ней ничего мистического. Сверхслух, сверхзрение, сверхобоняние... больше, лучше развитое, чем среди статистической нормы. Часто встречается, особенно как часть развития в профессии.
Праильно. Опять же - на чем основано?..
Вот было про задатки, типа - развивать их надо. А как их развивают?..Ничего не делая?..Не приобретая никаког опыта?..
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Кстати, я как-то читала откровения разных экстрасенсов. Почти у всех у них были какие-нибудь бабушки в роду, или ещё кто-то, которые их учили.
Способности (или задатки) - это одно. Развитая и хорошая интуиция - это немного другое.

И ещё одна вещь вспомнилась.
Я помню в конце 80-х (собственно - 88-90 год) в Баку был такой Этибар. Он открывал курсы экстрасенсорики, мой муж (тогда ещё не муж, а потом уже муж) туда ходил, учился и с ним общался.
Оченно практические курсы были, и интересные. Естессно, он отбирал людей с задатками.
Некоторые из них бывали у нас дома. Ни одного глупого или тупого. Даже приехавшие из глухой деревни (была там парочка) поражали своим интеллектом и опытом.
И всё равно - интуиция работала (и работает) со сбоями.
Сам Этибар был зверски убит вместе со своими двумя сыновьями, фундаменталистами-фанатиками, года через 3-4.
Этибар знал заранее о том, что убьют его, но при этом не почувствовал, что убьют и сыновей.
Где экстрасенсорная интуиция?...
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Интуиция

Сообщение Cubinez »

Lana Forest писал(а):А что такое экстрасенсорная интуиция? И чем она отличается от обычной экспертной?..ну, если она, экстрасенсорная, вообще существует в природе)

То, что описано про 29 дней и про 30-ый?)
хехе.
ну вот и хехе.
А мне вот психолог Анна из Новигиреево не помогла, для меня и психология - хехе, алхимия, основанная человеком с сексуальными отклонениями))). Все, что невозможно подтянуть под определение "точная наука", всегда будет в плоскости принятия или отрицания, будь то психология, будь то эзотерика. Мне вот мамка говорит, что я игрушками стал спекулировать - гораздо раньше анальной фазы, а девок за зад щипать - на много раньше фаллической стадии развития. Ну и чо, сдулась психология на моем конкретном примере со всей своей системой знаний? Я еще понял бы если тут математики эзотерику опровергали, но психологи.... Психологию то сперва из разряда системы знаний с максимально разной трактовкой этих знаний в разряд науки определите, а потом можно и за эзотерику...)))
Последний раз редактировалось Cubinez 24 май 2015, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Интуиция

Сообщение Radugnyi »

Макс, кто тебе сказал, что психология это только и исключительно Фрейд?)))
Теорий личности больше 50ти, а уж сколько методик коррекционных...
Может просто тебе надо найти СВОЕГО психолога.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Cubinez писал(а):
Lana Forest писал(а):А что такое экстрасенсорная интуиция? И чем она отличается от обычной экспертной?..ну, если она, экстрасенсорная, вообще существует в природе)

То, что описано про 29 дней и про 30-ый?)
хехе.
ну вот и хехе.
А мне вот психолог Анна из Новигиреево не помогла, для меня и психология - хехе, алхимия, основанная человеком с сексуальными отклонениями))). Все, что невозможно подтянуть под определение "точная наука", всегда будет в плоскости принятия или отрицания, будь то психология, будь то эзотерика. Мне вот мамка говорит, что я игрушками стал спекулировать - гораздо раньше анальной фазы, а девок за зад щипать - на много раньше фаллической стадии развития. Ну и чо, сдулась психология на моем конкретном примере со всей своей системой знаний? Я еще понял бы если тут математики эзотерику опровергали, но психологи)))
Дак ты всю психологию с психоанализом смешал, вернее, заменил, и решил, что ето - алхимия?..)
Ну да, психоанализ - это своего рода алхимия и есть)

Фаллическая фаза - 3 с половиной-6 лет. Если в 2-3 года щипал - тож нормально) Но если сам не помнишь (особенно про "спекуляцию") - то мамка могла и преувеличить, эт у родителей сплошь и рядом, особенно у мам)

А так-то...
"У нас, у эзотериков.." - я тут постила рассказик, почитай)
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Интуиция

Сообщение Cubinez »

Radugnyi писал(а):Макс, кто тебе сказал, что психология это только и исключительно Фрейд?)))
Теорий личности больше 50ти, а уж сколько методик коррекционных...
Может просто тебе надо найти СВОЕГО психолога.
Вот, чо ответить то, даже не знаю.
Вот мне в математике, чтоб дважды два - четыре получилось,
свой персональный знак умножения искать не нужно.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Дело часто вовсене в "персональном" или "своем" психологе.
А в том, что человек подсознательно вовсе не желает меняться. То есть - сознанием он понимает, что надо, а подсознательное (интуиция?...) не делает, ему во всем этом тепло и уютно. Он идет к психологу под давлением своей логики, сознательности, установок, что "надо" и тд, но...играет в берновское "да, но...".
....It's all about motivation @
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

О. Что нарыла в интернете))

Устами ребёнка глаголет психоанализ.
1) "Первое слово дороже второго" - Оговорки обнажают бессознательные намерения.
2) "Первое слово съела корова" - Вытеснение. То, что забыто неслучайно.
3) "Кто обзывается – тот сам так называется!" - Проекция. Внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне.
4) "- Скажи: «Самолёт»
- Самолёт.
- Снимай трусы – иди в полет!" - Сублимация. Трансформация сексуальности в социально приемлемые формы.
5) "Я тебя люблю. Как увижу, так блюю!" - Амбивалентность. Когда кто-то вызывает противоречивые чувства.


Привяжите к интуиции)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Интуиция

Сообщение Radugnyi »

Cubinez писал(а): Вот, чо ответить то, даже не знаю.
Вот мне в математике, чтоб дважды два - четыре получилось,
свой персональный знак умножения искать не нужно.
Так я же тебе предлагаю репетитора найти, а знаки у всех одинаковые и правила умножения тоже. А вот объясняет каждый преподаватель по своему).
И! Даже записывая пример, свой знак умножения ты запишешь по своему, хочется тебе этого или нет...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить