Интуиция

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Интуиция

Сообщение Aivery »

Хочу поговорить о интуиции с различных точек зрения.

как с точки зрения мистического:

Рассудок это попытка познать непознанное,
А интуиция - происшествие в мире непознаваемого.
В непознаваемое можно проникнуть, но невозможно его объяснить.
Возможно ощущение, но не объяснение.
Когда тело действует спонтанно,
это называется инстинктом.
Когда душа действует спонтанно,
это называется интуицией.
Они похожи и в то же время
далеки друг от друга.
Инстинкт принадлежит телу - грубому;
интуиция принадлежит душе - тонкому.
И в промежутке между ними - ум, эксперт,
который никогда не бывает спонтанным.
Ум означает знание.
Знание никогда не бывает спонтанным.
Инстинкт глубже интеллекта,
А интуиция - выше.
То и другое - за пределами интеллекта,
и то и другое хорошо.

ИНТУИЦИЯ - Непосредственное чутье, подсказывающее истинную сущность, проницательность.

так и с точки зрения знатоков психологии:
Radugnyi писал(а): Научная психология рассматривает интуицию как необходимый, внутренне обусловленный природой творчества момент выхода за границы сложившихся стереотипов поведения и, в частности, логических программ поиска решения задачи.

Т.н. "непосредственное" интуитивное знание обычно опосредованно опытом практической и духовной деятельности человека.

Современные данные психологии чувственного познания, исследования генезиса восприятия, визуального мышления и т.п. убедительно свидетельствуют об опосредованном характере самых элементарных форм чувственного отражения действительности, в котором выражается их общественно - историческая природа.

То есть сумма опыта, предшествующего ситуации, выстреливающая в ответ на раздражитель. Сначала раздражитель, потом реакция. Интуиция и осознание всего лишь ещё один способ отреагировать, более сложный, по сравнению с ощущениями и эмоциями))).
Lana Forest писал(а): У младенца нет никакой интуиции, одни рефлексы.
Даже если верить в душу - она прявляется только тогда, когда сознание развито. И никак не иначе.
Буду весьма признателен за рассказы о личном опыте проявлении интуиции.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Интуиция

Сообщение Smith »

Не пропадать же посту...)))
http://speakhouse.ru.fozzyhost.com/view ... 6541#p6541
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Интуиция

Сообщение Aivery »

буду подбрасывать мистического )
Интуиция действует, как квантовый скачок.
В ней нет никакой методологической процедуры, она просто видит вещи.
У нее есть зрячие глаза.
Она видит вещи, о которых вы никогда не думали как о вещах - например, любовь. Ты никогда не думал о ней как о вещи. Но человек интуиции может видеть, есть в тебе любовь или нет, есть ли в тебе доверие, есть ли в тебе сомнение. Он видит все это, словно это вещи.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Прежде чем подбрасывать что-то мистическое насчет интуиции, ты сперва мне её, интуицию, покажи в человеке без опыта.
В младенце, например. Или в человеке с глубокими повреждениями мозга. Который таким родился и дожил до какого-то определенного возраста.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Интуиция

Сообщение Smith »

Lana Forest писал(а):Прежде чем подбрасывать что-то мистическое насчет интуиции, ты сперва мне её, интуицию, покажи в человеке без опыта.
В младенце, например. Или в человеке с глубокими повреждениями мозга. Который таким родился и дожил до какого-то определенного возраста.
Интуиция, имхо, это такая связь с уровнем, который выше, с которого виднее.
Как можно показать СВЯЗЬ? )))
И надо ли "показывать"?

Мне глубоко противен один из модных вопросов современности - "можешь ли ты доказать?"
Кстати, следующий вопрос в этом списке - "что я буду с этого иметь?" ...)))))
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Smith писал(а):
Lana Forest писал(а):Прежде чем подбрасывать что-то мистическое насчет интуиции, ты сперва мне её, интуицию, покажи в человеке без опыта.
В младенце, например. Или в человеке с глубокими повреждениями мозга. Который таким родился и дожил до какого-то определенного возраста.
Интуиция, имхо, это такая связь с уровнем, который выше, с которого виднее.
Как можно показать СВЯЗЬ? )))
И надо ли "показывать"?

Мне глубоко противен один из модных вопросов современности - "можешь ли ты доказать?"
Кстати, следующий вопрос в этом списке - "что я буду с этого иметь?" ...)))))
Нет, следущий вопрос совершенно другой. Но до него мы ещё дойдем)

Можно. А как вообще определили что она есть, если её невозможно ни показать, ни увидеть?...И если показывать не надо - то зачем о ней вообще говорить и обсуждать?.
Если связь есть - то она есть. У всех. У человеков. Не?
А раз она есть у всех - её можно определить и показать.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Интуиция

Сообщение Smith »

Lana Forest писал(а):...Если связь есть - то она есть. У всех. У человеков. Не?
А раз она есть у всех - её можно определить и показать.
У всех есть ЗАДАТКИ. И в очень разной степени.
Настаиваю на показе задаткофф...)))
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Smith писал(а):
Lana Forest писал(а):...Если связь есть - то она есть. У всех. У человеков. Не?
А раз она есть у всех - её можно определить и показать.
У всех есть ЗАДАТКИ. И в очень разной степени.
Настаиваю на показе задаткофф...)))
Настаивайте)
А я Айвери подожду) с его "танками в рукаве")
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Интуиция

Сообщение Radugnyi »

Слово-то хорошее какое - ЗАДАТОК. Вложение вперёд за... развитие таланта может?)
Задатки надобно развивать, реализовывать, иначе возвращать придётся в троекратном размере... от этого и системы координат перекашывает.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Интуиция

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):Слово-то хорошее какое - ЗАДАТОК. Вложение вперёд за... развитие таланта может?)
Задатки надобно развивать, реализовывать, иначе возвращать придётся в троекратном размере... от этого и системы координат перекашывает.
Пусть будет аванс...)))
Человеку авансом даётся жизнь...
Интересные слухи доходят вниз, в материю...)))
Душа перед погружением в плотный мир и такое же тело
тщательно планирует всю свою биографию на Этой стороне.
Но... На той стороне состояние другое, в чем-то оно, по сравнению с нашим,
ближе к экстазу, к эйфории. Поэтому задачек натягивает на себе - немеряно.
А здесь - своя сцепифика. Полная амнезия всего, что осталось и планировалосьТам.
Поэтому на Этой стороне - наощупь, наощупь, ошибаясь и падая, разбиваясь и поднимаясь.
"Только один раз я сошёл с прямой дороги. С тех пор тянутся передо мной кривые окольные тропы..."
Стругацкие

Вот так вот без интуиции...)))
Если спросить простого индуса, он сказал бы, что интуиция у каждого человека есть СТЕПЕНЬ,
в которой он сумел развить в себе способность услышать собственную сахасрара-чакру
(седьмую, расположена на 2-3 см выше темени).
Её полное "открытие" - прямое видение истины. Без логических ходуль.
Её нижний уровень - инстинкт, чуйка в лесу.
Последний раз редактировалось Smith 24 май 2015, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Интуиция

Сообщение Lenka »

Smith писал(а): Пусть будет аванс...)))
Человеку авансом даётся жизнь...
Интересные слухи доходят вниз, в материю...)))
Душа перед погружением в плотный мир и такое же тело
тщательно планирует всю свою биографию на Этой стороне.
Но...
Вот скажите мне, всегда интересовал меня этот вопрос, для чего и зачем и как вообще в здравом уме можно запланировать к примеру себе такую биографию: стать на Этой стороне жертвой маньяка в 5-летнем например возрасте? Ну или спившимся бомжом. Что это за бесценный опыт такой и для чего он нужен на той стороне?
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Интуиция

Сообщение Smith »

Lenka писал(а):...Вот скажите мне...
Это вопрос к вашему Сверх-Я.
Ну и потом... Почему вы думаете, что кто-то планировал себе
"маски кроликов, слонов и алкоголиков"?
Они как раз и могли быть следствием одного единственного схода
с прямой дороги. После чего и "тянутся передо мной кривые окольные тропы".
Планирование - оно же очень мягкое...)))
Планируется ваша встреча с вашим выбором.
После чего "коллектив ангелов" быстренько прокладывает "дорогу"
обстоятельствами в той стороне, в которую вы свернули.
В этом смысле песня Макара о вагонных спорах - отличная иллюстрация.
Но справедливыми оказываются обе точки зрения -
и "можем свернуть", и "там, где проложен путь"...
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Интуиция

Сообщение Lenka »

Smith писал(а):
Lenka писал(а):...Вот скажите мне...
Это вопрос к вашему Сверх-Я.
Ну и потом... Почему вы думаете, что кто-то планировал себе
"маски кроликов, слонов и алкоголиков"?
Они как раз и могли быть следствием одного единственного схода
с прямой дороги. После чего и "тянутся передо мной кривые окольные тропы".
Планирование - оно же очень мягкое...)))
Планируется ваша встреча с вашим выбором.
После чего "коллектив ангелов" быстренько прокладывает "дорогу"
обстоятельствами в той стороне, в которую вы свернули.
В этом смысле песня Макара о вагонных спорах - отличная иллюстрация.
Но справедливыми оказываются обе точки зрения -
и "можем свернуть", и "там, где проложен путь"...
Правильно ли я поняла, знание о том, зачем я здесь и куда мне надо двигаться осталось на той стороне, и с моими изначальными планами меня связывает тоненькая нить - интуиция? Вставая перед выбором я ощущаю "кожей", что мне - направо, даже вопреки логике и здравому смыслу, иду, ошибаюсь, но через годы понимаю, что именно так и должно было быть. Это об этом?)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

И не забывайте, что в определение интуиции, кроме опыта, ещё входят воображение, эмпатия и проницательность, попросту говоря, ум.
Много вы видели людей глупых с хорошей интуицией?...
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Интуиция

Сообщение Lana Forest »

Как пишет Даниэль Канеман, психолог, лауреат Нобелевской премии по экономике, "Психология точной интуиции не содержит никакой магии. Пожалуй, лучше всех ее кратко описал Герберт Саймон, который, исследуя процесс мышления гроссмейстеров, показал, что после тысяч часов занятий шахматисты иначе видят фигуры на доске. Саймон, раздраженный приписыванием сверхъестественных свойств интуиции экспертов, однажды заметил: «Ситуация дала подсказку, подсказка дала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация дала ответ. Интуиция – это не что иное, как узнавание»".
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Интуиция

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): Вот скажите мне, всегда интересовал меня этот вопрос, для чего и зачем и как вообще в здравом уме можно запланировать к примеру себе такую биографию: стать на Этой стороне жертвой маньяка в 5-летнем например возрасте? Ну или спившимся бомжом. Что это за бесценный опыт такой и для чего он нужен на той стороне?
У каждого свои задачи и свои качества, которые требуется "отрастить". Посмотри на это как на задание - пройдя через него и выбрав верный ответ попадаешь в следующую точку отсчёта или же ситуации повторяются снова и снова с наращиванием оборотов. Чем сложнее задание, тем чище, ценнее качество на выходе. Нужно сыграть роль, как по нотам.

Внешние обстоятельства человек может менять, если будет следовать внутренним ориентирам и научится моделировать ситуации.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Интуиция

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): Правильно ли я поняла, знание о том, зачем я здесь и куда мне надо двигаться осталось на той стороне, и с моими изначальными планами меня связывает тоненькая нить - интуиция? Вставая перед выбором я ощущаю "кожей", что мне - направо, даже вопреки логике и здравому смыслу, иду, ошибаюсь, но через годы понимаю, что именно так и должно было быть. Это об этом?)
Нет. Интуиция это другое, наработанное. А вот базовые настройки, как мне видится, врождённые, внутренние ориентиры. Юнг назвал их архетипами. То есть, некий сосуд с названием, например, свобода, а уж какими символами и образами человек его заполнит в жизни - его дело.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Интуиция

Сообщение Aivery »

Lana Forest писал(а): Можно. А как вообще определили что она есть, если её невозможно ни показать, ни увидеть?...И если показывать не надо - то зачем о ней вообще говорить и обсуждать?.
Если связь есть - то она есть. У всех. У человеков. Не?
А раз она есть у всех - её можно определить и показать.
разные люди наблюдали один и тот же феномен - его назвали интуицией.
но существует два различных взгляда и пояснения данного феномена.
условно западный и восточный, научный и мистический.
наука поясняет это доступными ей терминами - опыт, мозг, все там....все в мозгу....
восток же, рассматривает интуицию, как связь с душой, как спонтанное проявление души.
два разных взгляда.

но запад и восток сходятся в некоторых моментах в своих пояснениях.
и там и там интуиция в зачатке и её можно развить, а можно и нет.
и есть условия развития.

в разных людях интуиция может быть развита совершенно по-разному.
у кого-то редкие проблески на которые совершенно не обращают внимание, а самые назойливые отметают - "глупость", "бред", "ерунда"
а кто-то по жизни идет интуитивно, доверяя ей безгранично (это крайний и мифический вариант просветления :ymdaydream: )
Lana Forest писал(а):Прежде чем подбрасывать что-то мистическое насчет интуиции, ты сперва мне её, интуицию, покажи в человеке без опыта.
В младенце, например. Или в человеке с глубокими повреждениями мозга. Который таким родился и дожил до какого-то определенного возраста.
и вопрос в том, как отличить проявление интуиции в младенце от проявления инстинкта, рефлексов ?
мама зазевалась, малыш полез, споткнулся, упал и разбил себе губу в кровь.
и тут может быть просто инстинкт познания нового, а может интуитивный посыл души ради получения необходимого опыта.
а может и то и другое, так как мозг малыша не мешает душе общаться с телом.
Lana Forest писал(а):Интуиция – это не что иное, как узнавание»".
и вот тут возникает у меня еще вопросы:
если интуиция - это просто узнавание, накопленный опыт прожитых лет, просто функция мозга, то в чем же ее особенность ?
почему ее выделили отдельно и назвали специальным словом ?
Lana Forest писал(а): «Ситуация дала подсказку, подсказка дала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация дала ответ."
это описание обычного процесса мышления.
в чем особенность ?
в скорости ?
а почему интуиция быстрее ?
и как вызывать интуицию, а не обычный медленный процесс анализа и вспоминания ?

в научном пояснении я не сумел найти ответы на свои вопросы.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Интуиция

Сообщение Aivery »

Lenka писал(а): Вот скажите мне, всегда интересовал меня этот вопрос, для чего и зачем и как вообще в здравом уме можно запланировать к примеру себе такую биографию....
а планирование происходит без помощи ума.
поэтому умом его трудно понять )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Интуиция

Сообщение Aivery »

Lenka писал(а): Правильно ли я поняла, знание о том, зачем я здесь и куда мне надо двигаться осталось на той стороне, и с моими изначальными планами меня связывает тоненькая нить - интуиция? Вставая перед выбором я ощущаю "кожей", что мне - направо, даже вопреки логике и здравому смыслу, иду, ошибаюсь, но через годы понимаю, что именно так и должно было быть. Это об этом?)
это мистический взгляд.
Radugnyi писал(а): Нет. Интуиция это другое, наработанное. А вот базовые настройки, как мне видится, врождённые, внутренние ориентиры. Юнг назвал их архетипами. То есть, некий сосуд с названием, например, свобода, а уж какими символами и образами человек его заполнит в жизни - его дело.
а вот это научный.
хотя и не совсем.
Юнгу не во всем верит наука )
Ответить