турнир мистиков и скептиков

Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):
Lenka писал(а): Хорошо, есть методики, по ним изучают, наверное начинает получаться не с первого раза. А давайте попробуем лечь, закрыть глаза, после запустим в комнату людей, которые произведут над нами некие манипуляции (о как двусмысленно вышло)) и выйдут, а мы потом опишем их внешний вид и действия. Я рассуждаю примитивно, конечно, но получается, что у всех умирающих включаются автоматом какие-то новые и очень интересные способности. Занафигом они, если он все равно умирает? Так же как и эйфория предсмертная, зачем придуман природой этот механизм? Ничего он не дает.
Сохранение жизни, оптимизация всех процессов и механизмов в организме. Угроза жизни, смерть, как и рождение огромный стресс, требует затрат ресурсов.

Кстати, твой пример про манипуляции как раз и может стать упражнением на развитие интуиции, скажем или самопознание и на доверие тоже).
однажды я проводила эксперимент от скуки, я была не за рулем и решила проверить интуицию. Я закрыла глаза и открывала их тогда, когда мне казалось, что навстречу едет машина (трасса была пустой, возвращались из какого то НП захолустного). А водитель считал, те, на которые я не рыпнулась, в общем угадала я больше, чем пропустила)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):
Vadim писал(а): Ой, так это объяснение есть - аварийный вброс эндорфинов в мозг замедляет процесс умирания клеток. Эйфория это лишь побочный эффект.
При этом ударная доза эндорфина направляется не в какие-то отдельные участки, а во всю кору, т.е. это тотальный аврал.
а зачем, никого еще это не спасло, так, агонию продлить)
Странная постановка вопроса.. Что значит, не спасло? Всегда у реаниматоров вопрос времени - успел умереть мозг, или нет. Механизм этот стал известен в процессе изучения умирания клеток до полного разрушения функционирования высшей нервной деятельности. Если его отключить, биологическая смерть наступает быстрее.
А что такое агония?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):однажды я проводила эксперимент от скуки, я была не за рулем и решила проверить интуицию. Я закрыла глаза и открывала их тогда, когда мне казалось, что навстречу едет машина (трасса была пустой, возвращались из какого то НП захолустного). А водитель считал, те, на которые я не рыпнулась, в общем угадала я больше, чем пропустила)
Так ты же экстрасенс! :ugeek:
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Vadim писал(а):
Lenka писал(а):
Странная постановка вопроса.. Что значит, не спасло? Всегда у реаниматоров вопрос времени - успел умереть мозг, или нет. Механизм этот стал известен в процессе изучения умирания клеток до полного разрушения функционирования высшей нервной деятельности. Если его отключить, биологическая смерть наступает быстрее.
А что такое агония?
ну так механизм этот возник задолго до того, как появились бригады реаниматоров, плюс минус 10 минут роли не играли.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Vadim писал(а):
Так ты же экстрасенс! :ugeek:
нет, чистота эксперимента не позволяет сделать такие выводы)
я вообще в этом плане как пробка, все эти медитации, погружения в себя, информационные поля и потоки это для меня темный лес.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):
Vadim писал(а):
Странная постановка вопроса. Это не есть инструмент, которым ты можешь воспользоваться, т.е. прикладной пользы из него мы с тобой не высосем. Это просто изученный механизм, дающий пояснение биохимическим процессам в мозгу в момент прекращения кровоснабжения.
Та же хрень с нирваной - искусственно вызванное кислородное голодание мозга, сопровождающееся эйфорией. Тех кто подсел на эту хрень не всегда вытаскивают, но кайф так велик, что практикующие подсаживаются как на наркотик.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Вопрос - а у обезьян есть "Я"?

Генетическая память это мистика в гораздо меньшей степени, чем фантазия Юнга о коллективном бессознательном.
Инстинкт - это устойчивые модели поведения, закреплённые в т.ч. и биологически (читай генетически) - из определения.
И?))) Как наличие или отсутствие у обезьян Я влияет на вопрос понимания Я человека?
У обезьяны есть речевой центр?

Память — когнитивный процесс, состоящий в запоминании, сохранении, восстановлении и забывании приобретенного опыта. В наиболее простой форме память реализуется как узнавание ранее воспринимавшихся предметов, в более сложной форма предстает как воспроизведение в представлении предметов, которые не даны в настоящее время в актуальном восприятии. Узнавание и воспроизведение также могут быть произвольными и непроизвольными.

Могу принять генетическую память как набор, заложенных рефлексов, физиологических процессов, фенотип. То есть, из твоего же примера про Маугли, чистая генетическая память. Так что там в ней должно отложиться?)))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): однажды я проводила эксперимент от скуки, я была не за рулем и решила проверить интуицию. Я закрыла глаза и открывала их тогда, когда мне казалось, что навстречу едет машина (трасса была пустой, возвращались из какого то НП захолустного). А водитель считал, те, на которые я не рыпнулась, в общем угадала я больше, чем пропустила)
Разум это ещё и своеобразный фильтр для поступающей информации. В виду ограниченности сознания и особенностей хранения знаков в оперативной памяти. Отключив в какой-то степени разум, допускаешь в сознание гораздо больше информации. Например, степень вибрации земли, когда по ней едет одна машина или две, запах бензина, изменения в воздушном потоке и т.д. Вот и экстрасенсорика)))).
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Vadim писал(а):
Странная постановка вопроса. Это не есть инструмент, которым ты можешь воспользоваться, т.е. прикладной пользы из него мы с тобой не высосем. Это просто изученный механизм, дающий пояснение биохимическим процессам в мозгу в момент прекращения кровоснабжения.
Та же хрень с нирваной - искусственно вызванное кислородное голодание мозга, сопровождающееся эйфорией. Тех кто подсел на эту хрень не всегда вытаскивают, но кайф так велик, что практикующие подсаживаются как на наркотик.
Ну считается, что природа всегда целесообразна, нужные мутации в процессе эволюции приживаются и приспосабливаются видом для дальнейшего выживания и развития, не нужные отсекаются. Этот механизм все равно для чего-то нужен или тогда он нафиг не нужен. Боль, страх, выработка адреналина при стрессе и т.д. все это имеет именно прикладной смысл - бежать, спасаться, чтобы выжить, а вот зачем нужна эйфория при удушении я никак вообразить не могу. Ну ладно, это у меня просто в голове каша сегодня. Как впрочем и всегда в последнее время))
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):Ну считается, что природа всегда целесообразна, нужные мутации в процессе эволюции приживаются и приспосабливаются видом для дальнейшего выживания и развития, не нужные отсекаются. Этот механизм все равно для чего-то нужен или тогда он нафиг не нужен. Боль, страх, выработка адреналина при стрессе и т.д. все это имеет именно прикладной смысл - бежать, спасаться, чтобы выжить, а вот зачем нужна эйфория при удушении я никак вообразить не могу. Ну ладно, это у меня просто в голове каша сегодня. Как впрочем и всегда в последнее время))
Я повторю - эйфория это только побочный эффект, а усиление гормонального обмена служит для сохранения межнейронных связей. Я считаю такое пояснение рациональным.
Последний раз редактировалось Vadim 06 май 2015, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Вопрос - а у обезьян есть "Я"?

Генетическая память это мистика в гораздо меньшей степени, чем фантазия Юнга о коллективном бессознательном.
Инстинкт - это устойчивые модели поведения, закреплённые в т.ч. и биологически (читай генетически) - из определения.
И?))) Как наличие или отсутствие у обезьян Я влияет на вопрос понимания Я человека?
У обезьяны есть речевой центр?

Память — когнитивный процесс, состоящий в запоминании, сохранении, восстановлении и забывании приобретенного опыта. В наиболее простой форме память реализуется как узнавание ранее воспринимавшихся предметов, в более сложной форма предстает как воспроизведение в представлении предметов, которые не даны в настоящее время в актуальном восприятии. Узнавание и воспроизведение также могут быть произвольными и непроизвольными.

Могу принять генетическую память как набор, заложенных рефлексов, физиологических процессов, фенотип. То есть, из твоего же примера про Маугли, чистая генетическая память. Так что там в ней должно отложиться?)))
Что "и"? Мы разве спорим?
Тогда вопрос - речевой центр развивается? Вот например, если бибизяну растить у людей, у неё разовьётся речевой центр?
А вот память у бибизян есть. Скажешь нет? ) И идентификация в стаде присутствует - социальная организация... Так чот там с "Я" у бибизян?

Фенотип - да. Хрен тут разберёшься.
Изображение
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

вадим ,че за хрюшка на авке?))) токашт обратила внимание
с телефона не видно было))
а я еще дума че он хрюкает ,а у нас авка новая))))
так думаю Я.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

тоже свинку хотела на авку. нет животного, милее маленького поросенка)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Arbuzina писал(а):вадим ,че за хрюшка на авке?))) токашт обратила внимание
с телефона не видно было))
а я еще дума че он хрюкает ,а у нас авка новая))))
Воспоминания о детстве. Был такой миленький-миленький поросёночек... и вот поросёночек рос, рос.....
Изображение
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

ааа, в этом смысле :lol:
так думаю Я.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Margo »

Vadim писал(а):
Arbuzina писал(а):вадим ,че за хрюшка на авке?))) токашт обратила внимание
с телефона не видно было))
а я еще дума че он хрюкает ,а у нас авка новая))))
Воспоминания о детстве. Был такой миленький-миленький поросёночек... и вот поросёночек рос, рос.....
И дорос до холодца..
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Margo писал(а): И дорос до холодца..
[video][/video]
так думаю Я.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Margo »

[video]htpp://youtu.be/WCSj49QEoKQ[/video]
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Margo »

Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

хароший мульт, пасиб марго))
так думаю Я.
Ответить