турнир мистиков и скептиков

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Не, Яяяя не оттуда. Я как раз рождается, когда разрушается полная идентификация себя с окружающим миром - ребёнок отделяет себя от матери и окружающих, начинает себя осознавать. Нет никакой безусловной любви, есть "весь мир - моё".
То есть твоё бессознательное это кто-то другой?))) А неосознаваемый опыт, который хранится у тебя, общий? Или всё же тебе тоже доводится им пользоваться? Или это уже не "Я"?

Весь мир моё - это яркая ЭГОистичная, детская позиция.

Погружения в себя практиковал когда-нибудь? Это не медитация и не гипноз, но с родни.
Странный вывод про "кого-то другого". Бессознательное это вообще не персона, это эмпирическая модель психики, навроде айсберга - на поверхности вершинка - сознательное, а под водой - невидимая глыба - бессознательное.
"Я" сразу после рождения ещё не существует, это кусок маминого организма - речь об этой стадии. Разумеется, есть генетическая память.
Не не практиковал.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Clementine писал(а): Ужас какой ((
Ужас в том, что правильным будет - разжать лапы, и пусть учится дальше плавать сам. А то придётся потом кормить ещё очень долго.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): а ощущения себя вне тела и видение себя со стороны тоже чем то объясняются? Я просто последнее, что читала по этой теме это Моуди в универе еще), там было вроде что-то о том, что вернувшиеся рассказывали, как выглядели доктора, что именно происходило в момент, когда они того, хотя знать этого не могли. У нас был целый раздел в курсе философия - философия смерти, при этом наша препод сказала, что раз в программе стоит, то она обязана прочитать лекции, но делать этого она не будет, так как это ее личное табу и назвала несколько книжек, изучали самостоятельно, а так как никто не проверял, то просто халявили)
Есть сейчас методика обучения видения ГМ слепых. В человеке есть и альтернативные возможности восприятия действительности.

Плюс. Мозг фиксирует все внешние раздражители, по локализации и силе раздражителя можно определить его характер и источник, основываясь на пережитом опыте. Например по высоте и модуляции определить голос и говорящего. По воздействию на участки тела определить степень и инструменты вмешательства и т.д. Фантазия дорисовывает образ.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Arbuzina писал(а):вопщем ясно.
ты выборочно читаешь.
мне че с начала начинать?)))
Не выборочно, просто нет возможности вчитываться во всё, так что сорри, если что пропустил.
А учёные первой группы, это видимо те, кто ищет подтверждения мистической природе явлений?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Странный вывод про "кого-то другого". Бессознательное это вообще не персона, это эмпирическая модель психики, навроде айсберга - на поверхности вершинка - сознательное, а под водой - невидимая глыба - бессознательное.
"Я" сразу после рождения ещё не существует, это кусок маминого организма - речь об этой стадии. Разумеется, есть генетическая память.
Не не практиковал.
Отчего же странно? Есть осознаваемая, скажем, информационная часть и неосознаваемая. И то и другое принадлежит одному человеку и то и другое есть Я. Разве нет? И есть различные способы так или иначе перевести неосознаваемые части в осознанные. Сны, знаки и символы, клиническая смерть как вариант, всевозможные духовные практики и психологические методики, медикаментозные тоже, стресс, аффект, всё туда же.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):
Есть сейчас методика обучения видения ГМ слепых. В человеке есть и альтернативные возможности восприятия действительности.

Плюс. Мозг фиксирует все внешние раздражители, по локализации и силе раздражителя можно определить его характер и источник, основываясь на пережитом опыте. Например по высоте и модуляции определить голос и говорящего. По воздействию на участки тела определить степень и инструменты вмешательства и т.д. Фантазия дорисовывает образ.
Хорошо, есть методики, по ним изучают, наверное начинает получаться не с первого раза. А давайте попробуем лечь, закрыть глаза, после запустим в комнату людей, которые произведут над нами некие манипуляции (о как двусмысленно вышло)) и выйдут, а мы потом опишем их внешний вид и действия. Я рассуждаю примитивно, конечно, но получается, что у всех умирающих включаются автоматом какие-то новые и очень интересные способности. Занафигом они, если он все равно умирает? Так же как и эйфория предсмертная, зачем придуман природой этот механизм? Ничего он не дает.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Vadim писал(а):
Не выборочно, просто нет возможности вчитываться во всё, так что сорри, если что пропустил.
А учёные первой группы, это видимо те, кто ищет подтверждения мистической природе явлений?
а как вести диалог, если ты куски выбрасываешь.
не выйдет.
ты хочешь мне доказать, что часть ученых считают вот так-то..
так я это знаю ,вадь, я ж тот же самый телек смарю, что и ты))

и тырнет вроде есть..
то, что ученые разделены на группы, ты наверное тоже в курсе.
но, в поддержку своей версии выбираешь тех ученых, которые поддерживают твою теорию,
а озвучь свою теорию кстать говоря,
интересно узнать
так думаю Я.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Отчего же странно? Есть осознаваемая, скажем, информационная часть и неосознаваемая. И то и другое принадлежит одному человеку и то и другое есть Я. Разве нет? И есть различные способы так или иначе перевести неосознаваемые части в осознанные. Сны, знаки и символы, клиническая смерть как вариант, всевозможные духовные практики и психологические методики, медикаментозные тоже, стресс, аффект, всё туда же.
А что тогда такое "Оно"? ))
В связи со сложной структурой внутреннего общежития вспоминается анек про ментов - Тук-тук, - Кто там? - Милиция. - Что вам нужно? - Поговорить. - А сколько вас? - Двое. - Ну вот и поговорите. ))
Осознаваемое "Я" вообще-то социальное наслоение, в отсутствии Других "Я" не имеет смысла. Разум - результат социальных взаимодействий, а Личность - результат только социализации. Т.наз. генетическая память с опытом социальных взаимодействий почему-то не срабатывает у детей-маугли - они просто зверьки, без разума. Высокоорганизованные обезьяны.
Последний раз редактировалось Vadim 06 май 2015, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Margo »

Моя история.
На свадьбу мой жених подарил мне серьги с жемчугом, а во время развода этот жемчуг стал чернеть, как будто кариес его точил и почти весь развалился.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

дубль
Последний раз редактировалось Vadim 06 май 2015, 14:07, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Margo писал(а):Моя история.
На свадьбу мой жених подарил мне серьги с жемчугом, а во время развода этот жемчуг стал чернеть, как будто кариес его точил и почти весь развалился.
Марго, а кроме мистической версии есть другие, поясняющие разложение жемчуга?
Изображение
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Margo »

Vadim писал(а):
Margo писал(а):Моя история.
На свадьбу мой жених подарил мне серьги с жемчугом, а во время развода этот жемчуг стал чернеть, как будто кариес его точил и почти весь развалился.
Марго, а кроме мистической версии есть другие, поясняющие разложение жемчуга?
Я не сильно задавалась вопросом, никаким другим действиям кроме времени жемчуг не подвергался, могло и совпасть, время разъело жемчуг и любофь))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): Хорошо, есть методики, по ним изучают, наверное начинает получаться не с первого раза. А давайте попробуем лечь, закрыть глаза, после запустим в комнату людей, которые произведут над нами некие манипуляции (о как двусмысленно вышло)) и выйдут, а мы потом опишем их внешний вид и действия. Я рассуждаю примитивно, конечно, но получается, что у всех умирающих включаются автоматом какие-то новые и очень интересные способности. Занафигом они, если он все равно умирает? Так же как и эйфория предсмертная, зачем придуман природой этот механизм? Ничего он не дает.
Сохранение жизни, оптимизация всех процессов и механизмов в организме. Угроза жизни, смерть, как и рождение огромный стресс, требует затрат ресурсов.

Кстати, твой пример про манипуляции как раз и может стать упражнением на развитие интуиции, скажем или самопознание и на доверие тоже).
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

Вообще, ответ Марго "я сильно не задавлась вопросом", на многое отвечает, мистика тем и хороша,
что дает быстроту и простоту ответов, к чему в свое время не может не тянуться человек.
ибо простой и быстрый путь, он всегда прельщает, кстати и не всегда безосновательно.
я вот лично думаю - развивайся человечество не по научно-техническому процессу диктуемого европейской расы,
то мы были в каком то другом сейчас месте, вполне возможно, что оно лучше и дошли б мы туда быстрей.
Последний раз редактировалось Cubinez 06 май 2015, 14:20, всего редактировалось 2 раза.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Arbuzina писал(а):
Vadim писал(а):
Не выборочно, просто нет возможности вчитываться во всё, так что сорри, если что пропустил.
А учёные первой группы, это видимо те, кто ищет подтверждения мистической природе явлений?
а как вести диалог, если ты куски выбрасываешь.
не выйдет.
ты хочешь мне доказать, что часть ученых считают вот так-то..
так я это знаю ,вадь, я ж тот же самый телек смарю, что и ты))

и тырнет вроде есть..
то, что ученые разделены на группы, ты наверное тоже в курсе.
но, в поддержку своей версии выбираешь тех ученых, которые поддерживают твою теорию,
а озвучь свою теорию кстать говоря,
интересно узнать
Я лучше озвучу тебе своё отношение к мистическим артефактам. Несомненно, они существуют, но природу их в причинно-следственном поле пока что пояснить не удаётся никому. Пояснения группы людей со сходным опытом смерти, пояснениями, мягко говоря, не являются. Срабатывает пониженная критичность людей в группе, и в главный аргумент превращается сам атрефакт - "вот было, и всё, доказывайте, шо воно".
Все теории, поясняющие природу мистического, мягко говоря, ненаучны.
Триста лет назад оспу считали проклятием, а сейчас известно, что это такое, и воно лечится.
Что касается изгнания бесов, и проч. гипнотизёрских фокусов, то изученные на сегодняшний момент механизмы функционирования психики дают примерное пояснение.
Можно сколько угодно верить в загробный мир, но от простейших правил выживания в мире реальном это не освобождает. Зато закрытие вопросов мистическими пояснениями имеет побочный эффект - блокирует тревогу, и позволяет нормально функционировать организму, без срыва предохранителей. Потому религия и на сегодняшний момент имеет более широкое распространение, чем психотерапия.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А что тогда такое "Оно"? ))
В связи со сложной структурой внутреннего общежития вспоминается анек про ментов - Тук-тук, - Кто там? - Милиция. - Что вам нужно? - Поговорить. - А сколько вас? - Двое. - Ну вот и поговорите. ))
Осознаваемое "Я" вообще-то социальное наслоение, в отсутствии Других "Я" не имеет смысла. Разум - результат социальных взаимодействий, а Личность - результат только социализации. Т.наз. генетическая память с опытом социальных почему-то не срабатывает у детей-маугли - они просто зверьки, без разума. Высокоорганизованные обезьяны.
И? Как это противоречит тому, что я сказала?)))

У детей маугли периоды развития ВПФ проходят в окружении, пусть будет, обезьян. Вот насколько обезьяны способны научить, настолько эти функции и разовьются. Если период развития прошёл, то о социализации можно забыть, а если продолжается, но при определённых усилиях научают, хотя бы минимальным навыкам взаимодействия. То есть, по сути, дети - маугли социализируются и вполне успешно учитывая отличие фенотипа, в той среде, которая стала родной и естественной.

Про генетическую память не понимаю вообще. Это мистика.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Margo писал(а):
Vadim писал(а): Марго, а кроме мистической версии есть другие, поясняющие разложение жемчуга?
Я не сильно задавалась вопросом, никаким другим действиям кроме времени жемчуг не подвергался, могло и совпасть, время разъело жемчуг и любофь))
У меня например есть клиентки, возле которых постоянно ломается оргтехника. Я им советую в шутку повесить иконку. ))
Да, это наилучшее пояснение - про время и любовь. ) Имхо.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):Так же как и эйфория предсмертная, зачем придуман природой этот механизм? Ничего он не дает.
Ой, так это объяснение есть - аварийный вброс эндорфинов в мозг замедляет процесс умирания клеток. Эйфория это лишь побочный эффект.
При этом ударная доза эндорфина направляется не в какие-то отдельные участки, а во всю кору, т.е. это тотальный аврал.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): И? Как это противоречит тому, что я сказала?)))

У детей маугли периоды развития ВПФ проходят в окружении, пусть будет, обезьян. Вот насколько обезьяны способны научить, настолько эти функции и разовьются. Если период развития прошёл, то о социализации можно забыть, а если продолжается, но при определённых усилиях научают, хотя бы минимальным навыкам взаимодействия. То есть, по сути, дети - маугли социализируются и вполне успешно учитывая отличие фенотипа, в той среде, которая стала родной и естественной.

Про генетическую память не понимаю вообще. Это мистика.
Вопрос - а у обезьян есть "Я"?

Генетическая память это мистика в гораздо меньшей степени, чем фантазия Юнга о коллективном бессознательном.
Инстинкт - это устойчивые модели поведения, закреплённые в т.ч. и биологически (читай генетически) - из определения.
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Vadim писал(а):
Lenka писал(а):Так же как и эйфория предсмертная, зачем придуман природой этот механизм? Ничего он не дает.
Ой, так это объяснение есть - аварийный вброс эндорфинов в мозг замедляет процесс умирания клеток. Эйфория это лишь побочный эффект.
При этом ударная доза эндорфина направляется не в какие-то отдельные участки, а во всю кору, т.е. это тотальный аврал.
а зачем, никого еще это не спасло, так, агонию продлить)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Ответить