Супружество - мифы и реальность.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Radugnyi писал(а):А отчего варианты только "соглашаться" и "перечить" - где "предлагать" и "договариваться"?
Ну, это уже голимая экономика. Ты ещё про брачный контракт вспомни. Самый лучший вариант для компромисса. ))
Ага, давай расскажи, как построить крепкую семью без учёта текущей экономической ситуации в семье и в стране)))). Разве что в лес уйти, в землянке жить, как Айвери предлагает).

Это тоже сфера отражения межличностных отношений супругов и по ней очень ярко видны межличностные конфликты.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): Нее, по другому.
- Мне на зиму что-то надо. Я шубу хочу.
- А мне надо машину апгрейдить.
- Давай посчитай и то и другое потянем?
- А что нужнее?
- И т.д.
Так и что нужнее?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):
Radugnyi писал(а): Нее, по другому.
- Мне на зиму что-то надо. Я шубу хочу.
- А мне надо машину апгрейдить.
- Давай посчитай и то и другое потянем?
- А что нужнее?
- И т.д.
Так и что нужнее?
Тебе до конца докрутить, исходя из моего субъективного видения этой ситуации? Смотря какой апгрейд требуется машине, без чего она сможет ездить, без чего нет, как часто пользуется пара машиной зимой и сколько у жены шуб уже есть и есть ли какие-нибудь другие зимние вещи, насколько холодная зима в данной местности и т.д. Конструктивный диалог. На мой вкус, можно так выкрутиться, что и то и то купить и ребёнка в школу собрать и второму новый ноут для института. Было бы желание).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): На мой вкус, можно так выкрутиться, что и то и то купить и ребёнка в школу собрать и второму новый ноут для института. Было бы желание).
Были б деньги, желания мало.
Когда денег много - то, конечно, споров по поводу каких-то сраных шуб не возникает.
Но денежные мужики - не подкаблучники. Со всем вытекающим.
И можно не сойтись во мнениях по поводу яхты.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):
Radugnyi писал(а): На мой вкус, можно так выкрутиться, что и то и то купить и ребёнка в школу собрать и второму новый ноут для института. Было бы желание).
Были б деньги, желания мало.
Когда денег много - то, конечно, споров по поводу каких-то сраных шуб не возникает.
Но денежные мужики - не подкаблучники. Со всем вытекающим.
И можно не сойтись во мнениях по поводу яхты.
Адь, так внешний антураж разный может быть, а глубинные составляющие одинаковые. Среди "денежных мужиков" зрелые тоже редкость, когда человек внутренне благополучен у него цели другие. Как Пугачёва сказала в своё время, мне очень понравилось - Денег должно быть столько, чтобы не чувствовать себя униженным.

Взрослые люди умеют зарабатывать и обеспечивать себя и семью. Там другие вопросы в приоритете. Если очень уж хочется шубу можно найти ту, что по деньгам - распродажи, например или интернет - распродажи или барахолки и т.д. Способов мильон, было бы желание договориться и обеспечить друг другу желаемый уровень комфорта.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
natalia80
Хранитель
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Репутация: 323

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение natalia80 »

Driada писал(а):
Это равноправные отношения двух взрослых людей. Чаще же в семьях встречаются детско-родительские сценарии.
или когда оба хотят стать родителями наверное)
пример мои родители. у них вечная борьба за лидерство.. ни одно предприятие без взаимных упреков и мелкой склоки не обходится. маме всегда принципиально, чтобы было по ее. а отцу принципиально, чтобы ему не указывали)
у них по сей день страсти кипят на этой почве) удивляюсь как им не надоест только)
Подумать только.. если б не январь..
То этот снег, возможно, был бы ливнем,
Сверкающим и свежим..
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Lenka »

Adelaida писал(а):Т.е. все мечтают о муже, который им может перечить, строить и чуть что свалить?
Это бодрит?
Так и запишем.
Вот сразу перечить) И строить не надо. надо всего лишь иметь свое мнение и свои интересы, не противоречащие интересам семьи. Хочется взаимодействия, иногда решения лучше принимать посоветовавшись. Ну блин, не бывает такого, что всегда прав один человек.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Adelaida »

Lenka писал(а): надо всего лишь иметь свое мнение и свои интересы, не противоречащие интересам семьи.
Хихи.
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Driada »

natalia80 писал(а):или когда оба хотят стать родителями наверное)
И такое бывает))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Driada »

Вообще же у каждого в семье свои приоритеты и свой стиль общения.
Я, например, никогда не приму человека склочного, провокативного, который получает кайф от ссор и выяснений отношений. Для меня он глуп изначально))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Lenka »

Adelaida писал(а):
Lenka писал(а): надо всего лишь иметь свое мнение и свои интересы, не противоречащие интересам семьи.
Хихи.
вредная)
У меня был муж. Он хоть и спорил со мной, но всегда было все по моему. У него было две поговорки: ты всегда права и все всегда по твоему. Я не уступала ни миллиметра. Ни к чему хорошему это не привело. Ну там и другие причины были.
Но вот с тех пор я хочу одного, у каждого свои интересы в разумных, естественно, пределах, и интересы общие. Не хочу быть привязанной и мне не нужен телок на веревочке. Страха о том, что будет сам себе на уме - будет больше шансов, что свалит нет. Я на самообеспечении, детей общих не будет. Свалит и свалит) Не свалит, значит хорошо со мной. Принеси, подай, пошел нахер, не мешай мне не интересно, выросла)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): ... и сколько у жены шуб уже есть и есть ли какие-нибудь другие зимние вещи, насколько холодная зима в данной местности и т.д.
.120

Шуба предмет роскоши. Пуховая куртка практичнее, удобнее и на порядок дешевле. Выбирай помоднее, можно не китайскую а даже заграничную. .160
Изображение
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Linnet »

Driada писал(а):Считать или не считать внимательного, заботливого, любящего мужчину подкаблучником - показатель отношения к нему.
А с чего вдруг зашла речь о том, что внимательный, заботливый, любящий мужчина = подкаблучник? Он может быть и вполне самостоятельным человеком. А подкаблучник, в свою очередь, может оказаться холодным, инертным и равнодушным.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Linnet »

Adelaida писал(а):Т.е. все мечтают о муже, который им может перечить, строить и чуть что свалить?
Это бодрит?
Так и запишем.
Адя, на каком основании твоя безупречная логика построила вдруг столь странный вывод? )))
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Radugnyi писал(а): ... и сколько у жены шуб уже есть и есть ли какие-нибудь другие зимние вещи, насколько холодная зима в данной местности и т.д.
.120

Шуба предмет роскоши. Пуховая куртка практичнее, удобнее и на порядок дешевле. Выбирай помоднее, можно не китайскую а даже заграничную. .160
.149 Если хочешь на меня стрелки перевести, то мне как раз пальто на зиму надо, шуба пока в проекте, с нашими-то зимами... одну шубу можно лет 20 носить и будет как новая).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Linnet »

Adelaida писал(а):
Lenka писал(а): надо всего лишь иметь свое мнение и свои интересы, не противоречащие интересам семьи.
Хихи.
Угу. Это же здорово, когда совпадают личные и семейные приоритеты. Значит ты выбрал/а в супруги своего человека. Легче проходит прититрка, больше шансов на долговечный союз.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): .149 Если хочешь на меня стрелки перевести, то мне как раз пальто на зиму надо, шуба пока в проекте, с нашими-то зимами... одну шубу можно лет 20 носить и будет как новая).
С вашими-то зимами можно и одно пальто 20 лет носить, и будет как новое. .160
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Lenka »

шуба лишней не бывает)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Margo »

Lenka писал(а): вредная)
У меня был муж. Он хоть и спорил со мной, но всегда было все по моему. У него было две поговорки: ты всегда права и все всегда по твоему. Я не уступала ни миллиметра. Ни к чему хорошему это не привело. Ну там и другие причины были.
Но вот с тех пор я хочу одного, у каждого свои интересы в разумных, естественно, пределах, и интересы общие. Не хочу быть привязанной и мне не нужен телок на веревочке. Страха о том, что будет сам себе на уме - будет больше шансов, что свалит нет. Я на самообеспечении, детей общих не будет. Свалит и свалит) Не свалит, значит хорошо со мной. Принеси, подай, пошел нахер, не мешай мне не интересно, выросла)
Ты прям готовишься я смотрю .35
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): С вашими-то зимами можно и одно пальто 20 лет носить, и будет как новое. .160
Нее, пальто как раз и в хвост и в гриву. Желательно зимне - осенне - весеннее, это объективная необходимость.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить