Комфортизация одиночества.

Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Частая и типовая, когда рядом муж/жена/дети, семья, до фига родственников, друзей, знакомых, коллег, соседей и прочих товарищей, которые про тебя что-то знают и ты про них и вы взаимодействуете на разных уровнях близости, общаетесь. Это НОРМА для представителя вида гомосапиенс.

Но бывают обстоятельства, когда эта норма нарушается. Тогда возможны варианты развития событий.
Если это считать нормой, то любое отклонение будет трагедией.
А если это считать подарком, а норма - "жив-здоров и слава богу", то жизнь станет приятнее.
Выбор за человеком - куда ему поставить точку отсчета координат.

Под словом норма я имею в виду не статистически самый частый случай, а меру оценки для себя события.
Мне нормально, мне приемлемо. А за бОльшее - большое спасибо.
Никому в этой жизни никто не обещал большую дружную семью, кучу друзей и уважение коллег. Никто не обещал. Получилось - СПАСИБО. Выше НОРМЫ.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Для кого-то именно трагедия послужит стимулом для того, чтобы что-то изменить или же наоборот, будет весьма комфортным состоянием, а для кого-то и трагедия лишь повод набраться нового опыта.

То, о чём ты пишешь, как раз и есть вариант "писаюсь и горжусь")).
А зачем добровольно считать то или иное трагедией?

Довольство малым не отрицает стремление к лучшему.
Просто ты тогда к лучшему стремишься не из ямы.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Я тебя понимаю. Но это только твоя точка зрения. Кстати, на мой взгляд, весьма конструктивная. Только люди разные. И кто сказал, что отклонение это обязательно трагедия? Есть такое понятие как статистическая погрешность. Баланс нарушается, это можно исправить, надо знать как. И одиночество это тоже часть жизни и его совершенно безболезненно можно пережить и даже получать бонусы от этого состояния. ИМХО.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Driada »

Adelaida писал(а): Под словом норма я имею в виду не статистически самый частый случай, а меру оценки для себя события.
Мне нормально, мне приемлемо. А за бОльшее - большое спасибо.
Никому в этой жизни никто не обещал большую дружную семью, кучу друзей и уважение коллег. Никто не обещал. Получилось - СПАСИБО. Выше НОРМЫ.
Это подход психологически сохранного(здорового) взрослого и (да-да) самодостаточного человека)) Умение быть самому себе интересным не каждому дано))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): А зачем добровольно считать то или иное трагедией?

Довольство малым не отрицает стремление к лучшему.
Просто ты тогда к лучшему стремишься не из ямы.
Адя, я без понятия. Но люди разные. И кто-то в силу личностных особенностей будет считать поломанный ноготь трагедией и для него это будет нормой. Такой способ взаимодействия с миром: сначала окунуться в пучину безысходности и отчаяния, чтобы потом взлететь на вершину. У меланхоликов может быть такое мировосприятие, на генетически заложенных процессах нервной системы основано.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): .50 ... сам-то понял, что сказал?
Ойй.. Вика.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): У меланхоликов может быть такое мировосприятие, на генетически заложенных процессах нервной системы основано.
Мировосприятие, на генетических процессах? Разверни мысль, если конечно хорошо понимаешь, что пишешь. .254
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Никто не обещал. Получилось - СПАСИБО. Выше НОРМЫ.
Во первых, не правда. ОБЕЩАЛИ, ещё как.) Вопрос в том, кому в какой степени.
И СПАСИБО - кому по итогу? НОРМА - сидеть в своей ракушке?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Есть такое понятие в психологии УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ -
характеризует 1. уровень трудности, достижение которого является лбщей целью серии будущих действий (идеальная цель);

2. выбор субъектом цели очередного действия, формирующийся в результате переживания успеха или неуспеха ряда прошлых действий (уровень притязаний в данный момент);

3. желаемый уровень самооценки личности (уровень Я).

Стремление к повышению самооценки в условиях, когда человек свободен в выборе степени трудности очередного действия, приводит к конфликту двух тенденций - тенденции повысить притязания, чтобы одержать максимальный успех и тенденции снизить их, чтобы избежать неудачи. Переживание успеха (или неуспеха), возникающее вследствие достижения (или недостижения) уровень притязаний влечёт за собой смещение уровня притязаний в область более трудных задач (или более лёгких). Снижение трудности избираемой цели после успеха или её повышения после неудачи (атипичное изменение уровня притязаний) говорят о нереалистичном уровне притязаний или неадекватной самооценке.

Краткий психологический словарь.

Это я к тому, что каждый для себя считает НОРМОЙ и по какой причине.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Мировосприятие, на генетических процессах? Разверни мысль,
Процессы возбуждения - торможения ЦНС, обусловлены генетически, влияют на выработку "препаратов" человеческой хим лаборатории, которые в свою очередь формируют привычный для данного индивида эмоционально - чувственный фон, сквозь призму которого человек отражает окружающую его реальность.
Vadim писал(а): если конечно хорошо понимаешь, что пишешь. .254
Да ну, откуда мне понимать? Я только по тренингам женского щастья спец. .5
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Процессы возбуждения - торможения ЦНС, обусловлены генетически, влияют на выработку "препаратов" человеческой хим лаборатории, которые в свою очередь формируют привычный для данного индивида эмоционально - чувственный фон, сквозь призму которого человек отражает окружающую его реальность.
Это да, только слово "мировосприятие" не подходит. Оно может кардинально отличаться у особей со сходными характеристиками возбуждения-торможения. Один например умный, а другой нет. И т.п.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Это да, только слово "мировосприятие" не подходит.
Отражение объективной реальности это ни есть мировосприятие?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Да ну, откуда мне понимать? Я только по тренингам женского щастья спец. .5
Ну вот и я про то.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ойй.. Вика.
Аюшки! Заинтересовал термин "ментальный раздражитель". Первый раз в жизни слышу. Как это будет по русски?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Отражение объективной реальности это ни есть мировосприятие?
Да, только к генетической наследственности это очень параллельно. Мировосприятие зависит от пути социализации, а не от... возбуждения-торможения.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Аюшки! Заинтересовал термин "ментальный раздражитель". Первый раз в жизни слышу. Как это будет по русски?
А ты творчески подходи к процессу. Продегустируй, на вкус.)
Слушай, а куда слинял автор темы? Почему он молчит? Чо хотел вообще?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Да, только к генетической наследственности это очень параллельно. Мировосприятие зависит от пути социализации, а не от... возбуждения-торможения.
То есть темперамент тоже, по твоему, параллельно? Или всё же как-то влияет на социализацию и мироВОСПРИЯТИЕ. Через органы чувств, например.

Или скорость формирования нейронных связей в ГМ, будет как-то влиять на отношение к окружающей реальности?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
А ты творчески подходи к процессу. Продегустируй, на вкус.)
В смысле нафантазировать?)) Предпочитаю спросить напрямую у автора, чем додумывать и читать между строк).
Vadim писал(а):Слушай, а куда слинял автор темы? Почему он молчит? Чо хотел вообще?
В жизнь слинял). Он предпочитает живое общение, это был визит вежливости ради приличия соблюсти.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): В жизнь слинял). Он предпочитает живое общение, это был визит вежливости ради приличия соблюсти.
Ээээ... а мы все что тут тогда делаем?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): В смысле нафантазировать?)) Предпочитаю спросить напрямую у автора, чем додумывать и читать между строк).
Тогда странно был поставлен вопрос - хорошо ли я понимаю, что пишу?
И почему нафантазировать? Слова имеют значение. Берёшь слова, составляешь, и получаешь значение.
Изображение
Ответить