деперсонализация

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

деперсонализация

Сообщение Aivery »

Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими[1], это часто сопровождается явлениями дереализации.
Когда речь идёт о деперсонализации, то нет ничего более страшного, чем чувство отрешенности (отдаленности) от своего разума и тела. Чувство того, что ты сторонний наблюдатель самого себя чрезвычайно пугающе. Довольно часто, это похоже на жизнь во сне. Состояние, похожее на сон, когда всё кажется туманным, неясным, иногда даже цвета окружающего мира становятся менее яркими, как будто вы смотрите на мир со дна зеркала. Дереализация, схожа с деперсонализацией, она заставляет вас чувствовать, как будто всё вокруг нереально. Эти ощущения чаще всего встречаются при различных типах тревожных расстройств, панических атаках, клинической депрессии и расстройствах сна.
Имея дело с деперсонализацией и дереализацией, вы испытываете действительно страшные ощущения. Люди очень часто добавляют дополнительные страхи и “а вдруги” к уже и так подавляющим симптомам. Это ещё больше ухудшает картину. Копинговые навыки (навыки борьбы) существуют, и для их освоения необходимо определённое время, их следует практиковать каждый день. Отшлифовав эти навыки, вы сможете опять чувствовать себя хорошо, как прежде.

Примите ваши ощущения. Конечно, тяжёло, принять подобные вещи. Мы просто хотим, чтоб они быстрее прошли. Тем не менее, желая, чтоб они прошли, мы даём им возможность оставаться. Признайте, что они имеют место и не добавляйте неправильный “а что если…” способ мышления по поводу ваших ощущений. Позвольте им существовать, и не делайте из этого большой проблемы. Когда вы создаёте из этого проблемы, вы даете вашему мозгу неправильную команду, что есть, чего бояться, от чего бежать. Когда вы победите навязчивые страшные мысли, вы победите деперсонализацию и дереализацию.

Говорите себе правду. Напомните себе о том, что вы чувствуете и почему. Это симптомы! Ни больше, ни меньше. Либо они от лекарств, которые вы принимаете, либо просто от хронической тревоги или депрессии – это обычные симптомы. Они внушают беспокойство, но они не опасны. Замена негативных мыслей позитивными – очень важна.

Практикуйте быть “здесь и сейчас.” Практикуйте выполнение вещей, которые заставляют вас принимать участие в жизни. Чтобы вы не делали, уделите этому всё ваше внимание. Вовлеките в это все ваши чувства! Замечайте цвета, запахи, звуки, и, если кто-то говорит, обратите всё ваше внимание на говорящего. Этот навык требует много практики, особенно, если вы настолько сфокусированы на себе и на том, как вы себя чувствуете. Этот навык заключается в том, чтобы вырваться из себя, своих чувств – в окружающий вас мир.
Делайте то, что вам действительно нравится. Это лучший способ отвлечься. Делая то, что вам нравится и становясь частью этого, используя практику “здесь и сейчас”, вы улучшаете навык выполнения этой техники. Во время работы над этим навыком, напоминайте себе, что вам нравится в этом, и как вы себя чувствуете.

Не избегайте чего-либо из-за своих ощущений. Избегание только всё усугубляет. Вместо этого, поднимите голову и поймите, что вы можете делать всё, что вам необходимо с или без этих чувств. Деперсонализация и дереализация – это симптомы чрезмерного стресса и тревоги. Таким образом, ваш мозг, защищает вас от перегрузки, переводя вас в “нейтральное положение.” Как бы не было страшно, но необходимо переступить через эти чувства и не давать себе слабину.

Доверяйте другим людям, которые “побывали в вашей шкуре”. Прислушивайтесь к людям, которые пережили подобное и справились с этим. Верьте им, когда они делятся своим опытом, значит, есть надежда и помощь для вас.

Не бойтесь обращаться за профессиональной помощью. Иногда тяжелее всего решится обратиться за профессиональной помощью при тревоге и/или депрессии. Многие люди боятся, что они больше не будут контролировать решения в области психического здоровья. Будьте спокойны, что вы всегда сохраните контроль над собой и своими решениями. Даже, если ваш врач предложит медикаментозное лечение, и вы не захотите его проходить – вы всегда можете принять решение не принимать эти лекарства. Иногда просто хорошо, когда есть кто-то, кому можно выговориться.

Посещайте он-лайн форумы. Общение с другими людьми, которые в данный момент страдают от подобных симптомов – сильно помогает. Вы не только увидите, что вы не одиноки, но у вас будет шанс рассказать им вещи, которые вам необходимо рассказать себе. Повторяя правду другим про деперсонализацию и дереализацию, вы повторяете её себе.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Вот не пойму, почему многие люди воспринимают чувство стороннего наблюдателя со страхом ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Особую роль в развитии психосенсорных нарушений играет тип личности и структура характера человека. Большинство особ, ощутивших явление деперсонализации, – экстраверты, люди аналитического склада ума, которые фиксируют внимание на собственных переживаниях. Такие персоны – тревожные, ранимые, впечатлительные. Их отличает внутренняя робость, нерешительность, склонность болезненно реагировать на какие-либо изменения. Это дисциплинированные, ответственные, педантичные особы, которые нередко являются перфекционистами.
Не менее веская причина, инициирующая расстройство, – внутренний конфликт личности. Состояние, когда субъект не имеет единого морального стержня, не определился с собственными целями, не обладает цельным мировоззрением. В таком маятникообразном положении противоположные стороны личности, чуждые и враждебные, как бы стараются доказать собственное превосходство. Итогом такого внутреннего конфликта становится отчуждение от собственного «Я».
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Важным симптомом деперсонализации личности в начальной, не связанной с другими психическими заболеваниями форме, является тот факт, что человек находится в ясном сознании. Он понимает, что происходит и испытывает потрясение от невозможности управлять своими ощущениями. Это усугубляет внутреннее состояние и способствует прогрессированию расстройства.

Люди с синдромом деперсонализации перестают остро испытывать чувства обиды, радости, печали, гнева, раскаяния, сострадания. Они слабо реагируют на какие-то неприятности и ведут себя так, словно присутствуют где-то в другом измерении. Окружающий мир для такого человека становится серым и неинтересным, и воспринимается как во сне. У него практически не меняется настроение, – оно не бывает ни плохим, ни хорошим. При этом оценка реальности остается вполне адекватной и логичной.

В целом, к симптомам деперсонализации личности в тяжелой форме относятся:
  • Притупление или полная потеря чувств к близким, ранее очень любимым, людям;
  • Равнодушное отношение к еде, физическому дискомфорту, погоде, произведениям искусства;
  • Сбитое восприятие времени и пространства;
  • Затруднения при попытках вспомнить даже то, что происходило совсем недавно;
  • Потеря интереса к жизни;
  • Подавленность, отрешенность, замкнутость.
Так как люди, страдающие подобным психическим расстройством, остаются вполне вменяемыми, зачастую очень страдают из-за своего состояния и могут проявить склонность к суициду, они нуждаются в помощи специалиста. Но прежде, чем оказывать такую помощь, необходимо выяснить причины деперсонализации пациента.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Под недеянием не следует понимать пассивную отрешенность искателя Истины от мирских событий и пребывание в сонной неподвижности, как это имеет место у аскетов-отшельников или созерцателей. Напротив, недеяние предусматривает пребывание в гуще мирских событий, однако рассудок при этом должен быть спокоен - ни мысли, ни желания не должны нарушать установившегося в сознании равновесия. Абсолютная ровность, то есть свобода от мыслей и желаний любого рода, - непременное условие контакта с Великим Дао. Именно Оно способно спонтанно и безошибочно управлять всеми процессами, в которые вовлекается индивид при соприкосновении с миром. При этом исчезает ощущение собственного причастия к деятельности («я хочу», «я думаю», «я знаю», «я делаю»), иными словами, это деятельность в миру при полном устранении собственного «я» («эго»). Все это позволяет определить недеяние как высшую форму деятельности, на которую способен человек в условиях земного существования.
это к психологии не относится.
просто интересное сравнение получается.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: деперсонализация

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):Посещайте он-лайн форумы. Общение с другими людьми, которые в данный момент страдают от подобных симптомов – сильно помогает. Вы не только увидите, что вы не одиноки, но у вас будет шанс рассказать им вещи, которые вам необходимо рассказать себе. Повторяя правду другим про деперсонализацию и дереализацию, вы повторяете её себе.
[/quote]

Вот по причине этого пункта ф топку всю писанину.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Вот по причине этого пункта ф топку всю писанину.
Первый тип деперсонализации

Характеризуется чувством утраты онтогенетически наиболее ранних форм самосознания. Сюда входит чувство утраты активности, единства «Я» и су­ществования. У больных возникает ощущение, что все дейст­вия, поступки, речь, движения совершаются как-бы автоматически, помимо собственной воли, они воспринимаются боль­ными как отчужденные, осуществляемые как-бы не ими, а другим лицом. При усилении этого нарушения возникает чувство утраты единства «Я», проявляющееся в чувстве раз­двоения: больные отмечают, что в них как-бы параллельно существуют две личности, два ряда душевных процессов развиваются одновременно. При максимальном развитии со­стояния у больных возникает чувство, что они исчезают, превращаются в «ничто», «пустоту», «точку» и т. п. Наряду с. этим имеются явления соматопсихической деперсонализа­ции в виде чувства чуждости собственного тела и дереализации в виде чувства нереальности, чуждости и незнакомости окружающего.

Первый тип деперсонализации клинически наиболее лег­кий, встречается при резидуальных состояниях в рамках ор­ганических заболеваний центральной нервной системы, при пограничных заболеваниях, неврозоподобной шизофрении, циклотимии. Явления отчуждения носят здесь наиболее яр­кий, чувственный характер. Наиболее часто этот тип деперсонализации сочетается с расстройствами невротического ха­рактера — фобическим аффектом, навязчивостями, вегета­тивными нарушениями, неглубокой депрессией. Изменения личности выражены наиболее слабо. У больных отмечается часто полная критика, рефлексия носит характер навязчиво­го самонаблюдения.

Деперсонализационные расстройства у этих больных часто определяют синдромологическую карти­ну болезни и протекают в форме транзиторных приступов, или длительных относительно стабильных состояний.
а это ?
тут больше умных слов )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: деперсонализация

Сообщение Vadim »

Не стесняйся указывать автора.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Не стесняйся указывать автора.
я выяснил, что это не критично.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: деперсонализация

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):... Все это позволяет определить недеяние как высшую форму деятельности, на которую способен человек в условиях земного существования.
А это кто написал?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): А это кто написал?
ты разучился пользоваться гуглом ? )))

"Лао-Цзы — «Сознательная Эволюция Человека» — А.В. Клюев"
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: деперсонализация

Сообщение Vadim »

Нет, не разучился. Ты хочешь сказать что твоя тема это просто завуалированный посыл а гугл?
Ой, извини что в твою тему зашёл.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Нет, не разучился. Ты хочешь сказать что твоя тема это просто завуалированный посыл а гугл?
нет.
моя тема о деперсонализации.
очень интересно обсудить это явление.
а цитаты Клюева я привел, потому как сравнение интересное получается.
к теме деперсонализации, как психического расстройства, она не имеет прямого отношения.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: деперсонализация

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): нет.
моя тема о деперсонализации.
очень интересно обсудить это явление.
а цитаты Клюева я привел, потому как сравнение интересное получается.
к теме деперсонализации, как психического расстройства, она не имеет прямого отношения.
Ну так и обсуди с обоими.)
А тебе что больше нравится, Клюев, или этот, который с Голосеевкой площади? )
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Ну так и обсуди с обоими.)
благодарю за умный совет )))
Vadim писал(а): А тебе что больше нравится, Клюев, или этот, который с Голосеевкой площади? )
мне больше нравится разобраться самостоятельно, что к чему, используя все возможные варианты восприятия.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: деперсонализация

Сообщение Radugnyi »

Авторство в научном мире имеет вес, так как индексируются ссылки на работу, а это важно для написания всяческих докторских, кандидадских и т.п.
С другой стороны, интересно откуда цитата, может там еще что-то можно полезное нарыть, а может в контексте и понять по другому.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Авторство в научном мире имеет вес, так как индексируются ссылки на работу, а это важно для написания всяческих докторских, кандидадских и т.п.
С другой стороны, интересно откуда цитата, может там еще что-то можно полезное нарыть, а может в контексте и понять по другому.
цитаты я привел для общего представления о предмете темы.
существует в психологии термин деперсонализация.
определяется он как психическое расстройство.
с типами, симптоматикой и методами лечения.
больше всего меня заинтересовало то, то исследуемые больные испытывали негативное отношение к этому явлению.
вплоть до страха.
так же интересно то, что описание психического расстройства очень напоминает описание состояния сознания в восточных религиях и учениях.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: деперсонализация

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):мне больше нравится разобраться самостоятельно, что к чему, используя все возможные варианты восприятия.
А тему тогда зачем открыл? ))
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: деперсонализация

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):
Aivery писал(а):мне больше нравится разобраться самостоятельно, что к чему, используя все возможные варианты восприятия.
А тему тогда зачем открыл? ))
что бы узнать новые варианты восприятия.
сколько людей - столько и мнений.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: деперсонализация

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): существует в психологии термин деперсонализация.
определяется он как психическое расстройство.
с типами, симптоматикой и методами лечения.
В психологии - нет, психологи не "лечат". Ты попутал с психиатрами.

МКБ-10

Синдром деперсонализации-дереализации (F48.1)

Редкое расстройство, при котором пациент непроизвольно жалуется на то, что его умственная деятельность, тело и окружающее качественно изменены так, что представляются нереальными, удаленными или автоматизированными. Среди различных проявлений этого синдрома самое частое - это потеря эмоций и ощущение холодности или отстраненности от своих мыслей, от своего тела или реального мира. Несмотря на драматический характер переживаний, пациент осознает нереальность этих изменений. Сознание сохраняется, и не утрачивается способность выражать эмоции. Синдром деперсонализации-дереализации может быть составной частью диагностируемой шизофрении, депрессивного, фобического или обессивно-компульсивного расстройства. В этом случае диагноз ставится по основному расстройству.
Изображение
Ответить