С Первомаем, ударники капиталистического труда!

Что такое совесть?

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):не обязательно.
Обязательно. Человеческая сущность иерархична, а совесть, т.е. Супер Эго противостоит на благо самому человеку проявлениям Эго. Уравновешивает.
Ну, потомкам Богов-ариев (или женщинам) понятие справедливости может быть и недоступно. С Богами понятно, божий промысел, с женщинами тоже - биологическая целесообразность.
А вот когда мужчина несправедлив, то бывает много смерти.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Обязательно. Человеческая сущность иерархична, а совесть, т.е. Супер Эго противостоит на благо самому человеку проявлениям Эго. Уравновешивает.
разве Супер Я заботит благо Мы ? )

ты опять смешиваешь понятия совесть и справедливость.
то с нравственностью и ответственностью, теперь со справедливостью.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):разве Супер Я заботит благо Мы ? )
Не Супер Я, а уж тогда Сверх Я, если речь о Супер Эго. Конечно, это его функция, социальное существование человека.
У тебя слишком мало знаний о вещах, о которых ты пытаешься рассуждать.

Сверх-Я (нем. Über-Ich), также Супер-Эго (через англ. Super-ego) — один из трёх компонентов (наряду с Я и Оно) психики человека, согласно теории психоанализа Фрейда. Сверх-Я отвечает за моральные и религиозные установки человека, нормы поведения и моральные запреты и формируется в процессе воспитания человека. Функциями Сверх-Я являются совесть, самонаблюдение и формирование идеалов человека[1].
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Супер Я это у Богов-ариев и у потомков инопланетян. ))
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): согласно теории психоанализа Фрейда.
ааа....
не знал, что ты его поклонник.
gpUQmqZPgR0.jpg
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Дима, Адя, нельзя построить дом на фундаменте из ситуативных камней. Изменится ситуация и весь дом рухнет. Это любой сферы жизни касается.
Особенность славянской культуры в том, что на своем фундаменте она вобрала в себя и восточную мудрость и западную цивилизованность, но с ориентирами в виде высших (надчеловеческих), вечных (природных) идеалов. ИМХО.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): ааа....
не знал, что ты его поклонник.
gpUQmqZPgR0.jpg
Если я пишу про Супер Эго, то конечно упоминаю того кто ввёл понятие, обосновал и т.п. А твой перевод как Супер Я говорит только о твоей некомпетентности.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Дима, Адя, нельзя построить дом на фундаменте из ситуативных камней.
ключевое отличие в восприятии себя и своей роли в окружающем.
какое давали тогда и что сейчас.
сейчас человек воспринимается в лучшем случаи как личность, а в основном как дикий зверь, которого нужно укрощать и дрессировать.
а альтернативное восприятие, как потенциального творца, вечную обучающуюся и развивающуюся сущность, называют бреднями.
потому что дикие суррогаты в виде различных религий и прочей лабуды, сформировали резко отрицательное отношение к понятию духовности и духовному развитию.
стремление творить добро и красоту не возникнет из-за запрета творить херню...
Последний раз редактировалось Aivery 12 мар 2017, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Если я пишу про Супер Эго, то конечно упоминаю того кто ввёл понятие, обосновал и т.п. А твой перевод как Супер Я говорит только о твоей некомпетентности.
а я не веду с тобой дискуссию о теории Фрейда.
я излагаю альтернативный взгляд на понятие совесть и прочие вытекающие.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):а я не веду с тобой дискуссию о теории Фрейда.
я излагаю альтернативный взгляд на понятие совесть и прочие вытекающие.
То что я вижу, это не альтернативный взгляд. Учение о ведах больше напоминает средневековую религиозную схоластику, т.е. система законов и догм, которые просто положено соблюдать. Тогда, якобы, человек будет существом "божественным".
Ясен пень, ты не ведёшь дискуссию. У тебя и знаний-то нет.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Дим, чтобы человек стал творцом, например, в профессии, то есть вышел за рамки обыденности и начал складывать что-то новое из имеющегося в наличии, нужно овладеть навыком до автоматизма. Например, чтобы выработать каллиграфический почерк, надо сначала научиться уверенно держать ручку в руках. А это нормы, правила и заданные условия, плюс повторение одного и того же действия с получением стабильного результата. Только так можно получить знания о себе, своих навыках и способностях. Это база.

А без муштры 25 безграничных лет вседозволенности и ни одного шедевра человеческой мысли. Ты говорил, что любишь и знаешь философию, так вот философы всех времен сходятся в том, что преодолеть кризис возможно только через ужесточение рамок и норм поведения, начиная с Платона. А для ребенка любая новая ситуация кризис: или к подолу пришивай или дай систему по которой он сам научится решать ситуации.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):А для ребенка любая новая ситуация кризис: или к подолу пришивай или дай систему по которой он сам научится решать ситуации.
А любой кризис это ресурс, вырабатывается навык адаптации. Таким образом, человек, никогда не испытывавший несправедливость, не сможет и сам поступать справедливо, не будет иметь такого понятия.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): ... дай систему по которой он сам научится решать ситуации.
так вот ранее люди считали, что для человека естественно решать ситуации так, как подсказывает совесть.
и эту естественную способность развивали с детства.
и значительную роль играл пример.
человек, который растет в обществе честных, ответственных и нравственных людей имеет огромные шансы вырасти таким же.
и его не нужно к этому тянуть и подталкивать, для человека естественно духовное развитие.
ну так считали ранее.
теперь считают что естественно для него доминирование...
и не поймешь, что первично )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А любой кризис это ресурс, вырабатывается навык адаптации. Таким образом, человек, никогда не испытывавший несправедливость, не сможет и сам поступать справедливо, не будет иметь такого понятия.
(Ура! Монитор законтачил!!!)))

По другому, наверное, сначала образ должен быть и примеры, чтобы отличить одно от другого, а потом уже собственный опыт, который может и не наступить, а может наступить для разных людей с разной степенью вовлечённости.

Тот, кто пережил что-то на "собственной шкуре" будет глубже и всестороннее понимать переживания другого в подобной ситуации, чем тот,у кого этого опыта нет. Вот у Ади кошки в тапки не гадили, как ей понять, что после такого случая и злишься и ругать уже понта нет, потому как время прошло, а кормить всё одно надо, потому как хрен уснуть дадут. .12 И где тут жалость = совесть?... .142
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так вот ранее люди считали, что для человека естественно решать ситуации так, как подсказывает совесть.
и эту естественную способность развивали с детства.
и значительную роль играл пример.
человек, который растет в обществе честных, ответственных и нравственных людей имеет огромные шансы вырасти таким же.
и его не нужно к этому тянуть и подталкивать, для человека естественно духовное развитие.
ну так считали ранее.
теперь считают что естественно для него доминирование...
и не поймешь, что первично )
Америку открыл! Когда это РАНЬШЕ? Это и есть психология человека, то, что отличает его от животного, одно из отличий - социальность, общность, общение и т.д. Социокультурное развитие. Только где тут одно отменяет другое? Это как плавать учить: выкини тебя посреди моря и паника начнётся, хоть ты олимпийский чемпион. А можно сначала на суше движения отработать, потом в бассейне с водой по колено, а потом уже на глубине.

Тренировка и поощрение желаемых результатов и есть научение. Ты себе вообще КАК ребёнка представляешь? Сказал: каку нельзя в рот брать и он на всю жизнь запомнил? Да у 3х леток внимание сосредотачивается максимум на 10 минут, у 5 ти леток на 20, а силы воли нет и всё, что за рамками этого времени ушло в никуда. НАУЧЕНИЕ. ПОВТОРЕНИЕ. ПООЩРЕНИЕ.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): (Ура! Монитор законтачил!!!)))
Неси в ремонт, скорее всего в блоке питания высохли два конденсатора. Выключишь, потом опять долго "заводиться" будет.
По другому, наверное, сначала образ должен быть и примеры, чтобы отличить одно от другого, а потом уже собственный опыт, который может и не наступить, а может наступить для разных людей с разной степенью вовлечённости.

Тот, кто пережил что-то на "собственной шкуре" будет глубже и всестороннее понимать переживания другого в подобной ситуации, чем тот,у кого этого опыта нет. Вот у Ади кошки в тапки не гадили, как ей понять, что после такого случая и злишься и ругать уже понта нет, потому как время прошло, а кормить всё одно надо, потому как хрен уснуть дадут. .12 И где тут жалость = совесть?... .142
Кошка считывает эмоциональное состояние хозяйки. У моей кошки никакой совести нет, однозначно. У нас с ней обязательный ритуал, только я ложусь спать, она лезет на компьютерный стол и начинает сбрасывать вещи. Я значит должен встать, насыпать ей корма. Даже если я его насыпал предварительно, я всё равно должен встать, подойти к банке с кормом, а потом к её миске. После этого она перестаёт хулиганить.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Неси в ремонт, скорее всего в блоке питания высохли два конденсатора. Выключишь, потом опять долго "заводиться" будет.
У меня документов на него нет. Думаю, может сама раскручу или новый покупать.
Vadim писал(а):Кошка считывает эмоциональное состояние хозяйки. У моей кошки никакой совести нет, однозначно. У нас с ней обязательный ритуал, только я ложусь спать, она лезет на компьютерный стол и начинает сбрасывать вещи. Я значит должен встать, насыпать ей корма. Даже если я его насыпал предварительно, я всё равно должен встать, подойти к банке с кормом, а потом к её миске. После этого она перестаёт хулиганить.
Я на шум перестала реагировать, теперь кот меня лижет пока не проснусь, скидывать вещи бесполезняк))). А кошку надо обязательно в макушку поцеловать, иначе танцует вокруг ног как балерина и жрать отказывается))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): У меня документов на него нет. Думаю, может сама раскручу или новый покупать.
А документы для ремонта зачем?! У вас берут в ремонт бытовую технику только с документами?

СОВЕСТИ У НИХ НЕТ!!
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А документы для ремонта зачем?! У вас берут в ремонт бытовую технику только с документами?

СОВЕСТИ У НИХ НЕТ!!
Хрен его знает, если честно. А как без документов? Монитор хороший, жалко, если пропадёт... Да и коробки нет в которой везти. Или ноут чинить или новый монитор покупать. Потом подумаю, летом. Пока же заводится через раз))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Только где тут одно отменяет другое?
материализм отрицает духовное развитие.
это духовность не отрицает материализм )
цели воспитания разные.
с одной стороны цель воспитания социализация, а с другой стороны духовность является "идеальной" социализацией, когда человек воспринимает себя как часть единого целого, а не как отдельного борца за выживание.
Ответить