Стэнфордский эксперимент наоборот

Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Cubinez »

Aglaya писал(а): А как же Fuck the System? А, хотя, ты это как раз и делаешь, в итоге))
А я, выходит, нет. Я типа по-честному ее не уважаю и потому..? или просто считаю себя обязанной противостоять всему ограничивающему?
Хм.. а интересное наблюдение.
а вот мне тоже как-то в кайф - против, вопреки, назло, не по правилам.
Рыжик говорит, что у меня затык со словом "надо".
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Aglaya »

Cubinez писал(а): а вот мне тоже как-то в кайф - против, вопреки, назло, не по правилам.
Рыжик говорит, что у меня затык со словом "надо".
Терпеть не могу это слово. Еще не люблю точных планов.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Cubinez »

Aglaya писал(а):
Cubinez писал(а): а вот мне тоже как-то в кайф - против, вопреки, назло, не по правилам.
Рыжик говорит, что у меня затык со словом "надо".
Терпеть не могу это слово. Еще не люблю точных планов.
ага, а еще не люблю чьих то планов распространяемых на тебя.
и в суп, когда варю - все на глаз кидаю в него.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Cubinez писал(а): ну так я о том
а мы все о том. Объясните мне тогда, почему нам таким разумным и сознательным, моральным и верующим, так необходим кнут или печенька, чтобы следовать необходимым нам самим же правилам совместного общежития. Необходимым, чтобы выживать, так как человек существо стадное.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Arbuzina »

Aglaya писал(а):Не люблю правила. Не люблю ограничения. Вернее - у меня свой свод правил..
где?
вот у меня дома-мой свод правил.
у меня в машине-мой свод правил

дальше моих территорий начинаются общественные, где лучше не нарушать.
понятное дело исполняем эти правила через пень колоду, не замечая собственных косяков.
зато встречный прохожий, плюнувший на тротуар-свинья
узбек, перебегающий дорогу не по зебре-чурка

соринка и бревно.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Cubinez »

Lenka писал(а):
Cubinez писал(а): ну так я о том
а мы все о том. Объясните мне тогда, почему нам таким разумным и сознательным, моральным и верующим, так необходим кнут или печенька, чтобы следовать необходимым нам самим же правилам совместного общежития. Необходимым, чтобы выживать, так как человек существо стадное.
а потому, что нет ничего проще, чем пойти - убить и отобрать, чтоб быть на голову выше остального стада.
не будь законов еще каких-то сдерживающих факторов, мы б находились в своей естественной среде.
цивилизация она может изменить все, кроме инстинктов. по ентому - гей енто всегда за границей стаи, а пойти и взять, что плохо лежит - самый простой способ уталить голод
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Arbuzina »

посидела , подумала...
для меня наказания весомей поощрения
к примеру-при езде по выделенке штраф в три тыщи весомей, чем награждение за не езду.

убери штрафы-я б выборочно нарушала.
пьяной за руль-нет, но по выделенке, через двойные сплошные запросто.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Arbuzina писал(а):посидела , подумала...
для меня наказания весомей поощрения
к примеру-при езде по выделенке штраф в три тыщи весомей, чем награждение за не езду.

убери штрафы-я б выборочно нарушала.
пьяной за руль-нет, но по выделенке, через двойные сплошные запросто.
Выборочно нарушать - это потому, что ты себе доверяешь, ты чувствуешь, что от этого никому не горячо не холодно, так почему нет. Умом то понимаешь, что дело не в двух нарисованных полосочках на дороге, а в том, что переезжать их чревато всяческими неудобствами: штрафами, авариями. Поэтому, если видишь и уверена, что последствий не будет, то почему нет? А пьяная за руль это уже может совсем трагично закончится, поэтому нафиг нафиг.
А сколько людей оставляют мусор после отдыха. У кого-то в системе ценностей заложено, что это плохо, а у кого-то в порядке вещей. И за это тоже штраф, но на каждой полянке не приставишь смотрящего. Знаю, что совершаю правонарушение, но все равно швырну.) И так дальше. Безнаказанность порождает вседозволенность. Отмени все наказания и ответственность я уже и не знаю, кем я стану через год)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Radugnyi »

Интересно, но! тотальное законопослушание порождает общество быдла, в том смысле, отсутствие уважения к себе и окружающим гражданам. Пример - законопослушная Европа и Америка.
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Aglaya »

Arbuzina писал(а):
Aglaya писал(а):Не люблю правила. Не люблю ограничения. Вернее - у меня свой свод правил..
где?
вот у меня дома-мой свод правил.
у меня в машине-мой свод правил

дальше моих территорий начинаются общественные, где лучше не нарушать.
понятное дело исполняем эти правила через пень колоду, не замечая собственных косяков.
зато встречный прохожий, плюнувший на тротуар-свинья
узбек, перебегающий дорогу не по зебре-чурка

соринка и бревно.
Везде. Конечно, это не значит "хорошо быть кисою, хорошо собакою..")) и, если мое видение совершенно не совпадает с принятым, то я просто "там не хожу", а не вступаю в борьбу)
И меня мало цепляет плюнувший, ну мало ли, может у него неконтролируемое слюноотделение, а узбеку срочно на ту сторону нужно, автобус догнать, могу что-то заорать во след, если под колеса лез, но сердиться особо не стану. Пьяницы - туда же, я их жалею, могу рупьдать, если просят, не презираю, "кто я такой, чтоб не пить..", это может с каждым случиться, я вообще - люблю людей, жалею я нас, таких одиноких, таких смертных и таких уязвимых.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Aglaya писал(а): Везде. Конечно, это не значит "хорошо быть кисою, хорошо собакою..")) и, если мое видение совершенно не совпадает с принятым, то я просто "там не хожу", а не вступаю в борьбу)
И меня мало цепляет плюнувший, ну мало ли, может у него неконтролируемое слюноотделение, а узбеку срочно на ту сторону нужно, автобус догнать, могу что-то заорать во след, если под колеса лез, но сердиться особо не стану. Пьяницы - туда же, я их жалею, могу рупьдать, если просят, не презираю, "кто я такой, чтоб не пить..", это может с каждым случиться, я вообще - люблю людей, жалею я нас, таких одиноких, таких смертных и таких уязвимых.
я люблю людей, люблю, когда их нет, так бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет (с)
Вот как с такими как ты бороться?) Хорошо, что ты людей любишь, а вот с такими мыслями, да с одной правдой: кто сильнее, того и тапки как быть?) Кнут и надсмотрщики
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
natalia80
Хранитель
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Репутация: 323

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение natalia80 »

буду соблюдать.. мне нетрудно. слишком много времени я провела под дверями реанимации в нейрохирургии. там много матерей и детей сбитых, которые уже никогда не станут их узнавать и нарушителей тоже.. с такой же перспективой.. и нарушителей что-то мне не жаль. матерей их жаль....виде ли бы вы их глаза...
Подумать только.. если б не январь..
То этот снег, возможно, был бы ливнем,
Сверкающим и свежим..
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Aglaya »

Lenka писал(а): я люблю людей, люблю, когда их нет, так бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет (с)
Вот как с такими как ты бороться?) Хорошо, что ты людей любишь, а вот с такими мыслями, да с одной правдой: кто сильнее, того и тапки как быть?) Кнут и надсмотрщики
Когда их нет я тоже люблю))) и пистолет желателен иногда, че уж))

С этими не знаю. Закон есть - это хорошо, но тут, скорее - наказание, чем профилактика.
Там вообще люди немного другие. Законопослушание у них в крови, впечатление - что они просто удовольствие получают от его соблюдения. Но тут вот какое мнение формируется у меня, возможно, как раз потому, что этот закон Реально Работает? И работает на всех, независимо от ранга, статуса и пр.? А еще - что попасть в тюрьму невиновному крайне сложно, чего не скажешь о нашей реальности? уважительное отношение Закона к гражданам порождает их взаимное уважение к этому самому Закону? А у нас.. ну какой закон, такие и граждане)
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Не только реально работают, но и рассматриваются как "справедливые". Как то морально тяжело платить налоги и спать спокойно, когда ты считаешь их грабительскими и после уплаты несколько недель думаешь, а не послать ли все к такой то бабушке)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Linnet »

Lenka писал(а):Мне интересно, возможно воспитать человека с таким уровнем самосознания и самоконтроля, при котором он будет соблюдать все законы не из-за опасения наказания и не из-за ожидания поощрения.
Теоретически возможно. Практически возникает вопрос целесообразности. Категорический императив, он для идеального общества хорош. В реальном - такому человеку будет очень тяжело жить, сложно адаптироваться. Получится, что не закон для человека работает, а человек для закона. Рановато сейчас такой эксперимент ставить. Нужно, чтобы подавляющая часть населения доросла до уважения и соблюдения законов, а законодатели до их ответственного принятия. Законы-то ведь тоже должны на пользу обществу работать, а не на отдельных проплативших их товарищей и гуманистическими быть, иначе можно получить толпу вполне законопослушных честных добросовестных палачей.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Linnet »

Aglaya писал(а):
Cubinez писал(а): Рыжик говорит, что у меня затык со словом "надо".
Терпеть не могу это слово. Еще не люблю точных планов.
Даже когда оно работает тебе на пользу? Прикинь, каково столкнуться с ситуацией, когда врач, ненавидя слово "надо", не едет на вызов или собраться в командировку, не имея точного расписания поездов/самолётов из-за нелюбви компании к точным планам. Мне кажется, лукавство это. Все мы любим удобства, которые нам предоставляет "надо" и "точность" ;) . Просто привыкли к ним и уже не замечаем.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Linnet »

Radugnyi писал(а):Интересно, но! тотальное законопослушание порождает общество быдла, в том смысле, отсутствие уважения к себе и окружающим гражданам. Пример - законопослушная Европа и Америка.
Странно, а почему? Из-за того, что законы критически не осмысливаются на предмет разумности? Мне пока больше незаконопослушное быдло досаждает, которое мусорит где ни попадя, орёт по ночам, курит на детских площадках и ездит, как удобно только ему, любимому. Пример законопослушных Европы и Америки нам пока не грозит. :D
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Radugnyi »

Linnet писал(а): Странно, а почему? Из-за того, что законы критически не осмысливаются на предмет разумности? Мне пока больше незаконопослушное быдло досаждает, которое мусорит где ни попадя, орёт по ночам, курит на детских площадках и ездит, как удобно только ему, любимому. Пример законопослушных Европы и Америки нам пока не грозит. :D
Из за того, что закон стал эквивалентом межличностных взаимоотношений.
Правила общежития это, по сути, общепринятые границы дозволенного. Но сближаясь, люди раздвигают эти границы.
Как вежливость, например, уважение к взглядам и убеждениям другого.
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Aglaya »

Linnet писал(а):
Aglaya писал(а): Терпеть не могу это слово. Еще не люблю точных планов.
Даже когда оно работает тебе на пользу? Прикинь, каково столкнуться с ситуацией, когда врач, ненавидя слово "надо", не едет на вызов или собраться в командировку, не имея точного расписания поездов/самолётов из-за нелюбви компании к точным планам. Мне кажется, лукавство это. Все мы любим удобства, которые нам предоставляет "надо" и "точность" ;) . Просто привыкли к ним и уже не замечаем.
Так это я не люблю)) потому я и не стала работать врачом, правда ветеринарным, но, все же, ответственность за жизнь любимцев, вот это "надо" постоянное - не для меня.
А другие - пускай себе любят и придерживаются, я не возражаю и даже поддерживаю)
И вообще, я девочка, которой обещали жизнь при коммунизме, под нее я и взрастилась. Обещались - так подайте!
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Linnet »

Aglaya писал(а): Так это я не люблю)).

И вообще, я девочка, которой обещали жизнь при коммунизме, под нее я и взрастилась. Обещались - так подайте!
Гм, ты правда не любишь, когда врач гарантированно приезжает к тебе на вызов? Или когда коммунальщики обеспечивают бесперебойную подачу благ цивилизации в твой дом? Или тебе не нравится знать точное время прибытия/отхода транспорта и ты предпочитаешь дежурить на вокзалах и в аэропортах?

А насчёт коммунизма, Глаш, тебя, да и всех нас, обманули. Кина не будет. Но есть утешительная новость: 25 лет - нормальный срок для человеческой адаптации к жизни в новых условиях ;).
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Ответить