Стэнфордский эксперимент наоборот

Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

"Плохая система портит хорошего человека - везде и всегда" - основной вывод эксперимента. Примем данное утверждение за истину и попробуем поразмыслить: будет ли верным обратное утверждение. "Хорошая система делает плохого человека лучше". Так ли это? В качестве "перевернутого" Стэнфордского эксперимента исследователи обычно приводят "систему Антиштраф" - превентивную методику правонарушений, основная суть которой - поощрение хорошего поведения подростков, разработанную и внедренную отделением Королевской канадской конной полиции в Ричмонде. За год работы по данной методике было выписано в 3 раза больше "антиштрафов", чем штрафов, в результате зафиксировано значительное снижение уровня преступности среди молодежи, с 60 до 8 %. Впечатляет?
С развитием общества рост самосознания граждан должен сопровождаться снижением роли пенитерцианной системы, будущее без уголовно-исправительных учреждений - возможно ли? Иными словами, настанет ли когда-нибудь время, когда управлять обществом можно будет только с помощью пряника или природа человеческая всегда будет просить кнута?
Интересно порассуждать в описанном ключе применительно к себе любимому)
Вы лично, всегда соблюдаете правила дорожного движения к примеру? А если ночь темная, улица безлюдная, машин нет и сотрудник ДПС со стопроцентной гарантией не прячется в кустах - проедете на красный свет? А если за три месяца без нарушений ПДД вам будет полагаться "билетик в кино" заставит ли это вас соблюдать правила более тщательно?
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Red »

Скорее всего буду основные правила соблюдать.
Через двойную сплошную не поеду без надобности.

А то,что система поощрений работает, это неудивительно.
Есть даже такие методы воспитания деток.
Без наказаний.
В случае хороших поступков - ребенок поощряется.
В случае плохих, просто не поощряется.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Примеряя на себя, могу сказать, что для меня вся суть правил ПДД сводится к " не навреди себе и другим". Буду уверена, что не последует наказание, думаю в итоге съеду на "я очень аккуратна, разумна, осмотрительна, еду как хочу". Зачем стоять ночью на светофоре тогда? Так же и остальные правила. Я умная и хорошая, беру на себя ответственность, я то уверена, что сделаю все правильно.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Red »

Lenka писал(а):Примеряя на себя, могу сказать, что для меня вся суть правил ПДД сводится к " не навреди себе и другим". Буду уверена, что не последует наказание, думаю в итоге съеду на "я очень аккуратна, разумна, осмотрительна, еду как хочу". Зачем стоять ночью на светофоре тогда? Так же и остальные правила. Я умная и хорошая, беру на себя ответственность, я то уверена, что сделаю все правильно.
Затем, Ленка, что из-за угла может вылететь Порш под двести пятьдесят км в час и ты даже мяукнуть не успеешь.
Кстати, со мной такое уже было.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Arbuzina »

я всегда выполняю правила пдд, вне зависимости смотрят на меня или нет
и ночью стою на красный свет, и поворотники включаю в пустом дворе.

это как есть селедку при ком -то аккуратно, а када нет никого руками с газеты

когда никого нет-я ем так же, как при всех
-привет от родителей.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Cubinez »

Arbuzina писал(а):я всегда выполняю правила пдд, вне зависимости смотрят на меня или нет
и ночью стою на красный свет, и поворотники включаю в пустом дворе.

это как есть селедку при ком -то аккуратно, а када нет никого руками с газеты

когда никого нет-я ем так же, как при всех
-привет от родителей.
ненавижу водить,
именно потому, что надо водить аккуратно,
а я не люблю аккуратно,
и всякого рода отчеты, реестры и тд.. терпеть не могу.
я вот вообще любил жить так - сидишь, сидишь, вечер, ко сну готовишься,
в душ пошел, зубы почистил, разделся. а потом - да ну нафиг, поеду я в центр съезжу.
но ем аккуратно, тоже от родителей. с детства по всяким мероприятиям.
и в жизни весь такой - разрешите, позвольте , простите.
тоже блин - воспитание, жмет иногда сильно.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Arbuzina »

обожаю водить, вписываться в поток, растворяться, быть невидимкой
-сливаться
вот такие глаголы пришли в голову, почему-то
так думаю Я.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Что касается воспитания детей. Наверное нет статистики по количеству случаев девиантного поведения среди детей, воспитывающихся только на поощрениях (хотя я думаю в чистом виде это невозможно). Ну и процент нарушивших в дальнейшем закон среди них неизвестен. Мне интересно, возможно воспитать человека с таким уровнем самосознания и самоконтроля, при котором он будет соблюдать все законы не из-за опасения наказания и не из-за ожидания поощрения.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
tytgrom
Собеседник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2015, 19:18
Репутация: 9

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение tytgrom »

Правила нужны при взаимодействии с другими людьми. Любая система - ограничивает твою свободу. Какими бы разумными ограничения не были. По поводу того что действеннее кнут или пряник - однозначности нет. И люди разные и привлекательность пряников разная и страх кнута тоже.

Многие правила написаны для дураков, но написаны кровью...
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Cubinez »

Arbuzina писал(а):обожаю водить, вписываться в поток, растворяться, быть невидимкой
-сливаться
вот такие глаголы пришли в голову, почему-то
терпеть не могу.
внимание, этого не задень, смотри, чтоб тот тебя не задел.
концентрация, концентрация, концентрация .
все что в голову пришло.
бррррр.
ну я енто про езду по городу конечно.
трасса - там не то совсем.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Хорошо. А есть такие вещи, которые вы сделали бы, только будучи уверенными, что за это вам ничего не будет? Я бы вот соседям по офису - бильярдной стекла бы все повыбила. Но знаю, ущерб возмещать придется)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Cubinez »

Был кстати об этом разговор. В контексте справятся ли мораль и закон с человечеством, ежели с каждым годом - религия и вера все больше на нет сходят.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Arbuzina »

Lenka писал(а):Хорошо. А есть такие вещи, которые вы сделали бы, только будучи уверенными, что за это вам ничего не будет? Я бы вот соседям по офису - бильярдной стекла бы все повыбила. Но знаю, ущерб возмещать придется)
в теплице могу стырить листик фиалки, или шапку циперуса...еще мужа толкаю на эти преступления.
мастерски тырит, я так нагло не умею
у меня стырить лист фиалки этт целый детектив
а он просто отрывает и при всех мне тычет "на"!
так думаю Я.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

tytgrom писал(а):Правила нужны при взаимодействии с другими людьми. Любая система - ограничивает твою свободу. Какими бы разумными ограничения не были. По поводу того что действеннее кнут или пряник - однозначности нет. И люди разные и привлекательность пряников разная и страх кнута тоже.

Многие правила написаны для дураков, но написаны кровью...
Вот. Человек, послушно выполняющий все законы и требования представляется как безвольное существо. Поскольку законы принимают те же люди и принимают их (в лучшем случае) в интересах большинства, не может быть и уверенности в том, что они справедливы на все сто процентов. Человек, ощущающий, что закон несправедлив в отношении него, но послушно исполняющий его, потому, что воспитан должным образом - он кто? Он несчастный законопослушный гражданин)

По поводу взаимоотношения с другими людьми, мне всегда казалось целесообразным пользоваться формулой: каждый свободен делать все, что не нарушает равную свободу другого. Пока не столкнулись с отцом лбами) Имеет ли он право по данной формуле курить в той же комнате, где нахожусь я: ты нарушаешь мое право дышать чистым воздухом, а ты нарушаешь мое право курить там, где я хочу)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Arbuzina писал(а):
Lenka писал(а):Хорошо. А есть такие вещи, которые вы сделали бы, только будучи уверенными, что за это вам ничего не будет? Я бы вот соседям по офису - бильярдной стекла бы все повыбила. Но знаю, ущерб возмещать придется)
в теплице могу стырить листик фиалки, или шапку циперуса...еще мужа толкаю на эти преступления.
мастерски тырит, я так нагло не умею
у меня стырить лист фиалки этт целый детектив
а он просто отрывает и при всех мне тычет "на"!
эт святое)))
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Cubinez писал(а):Был кстати об этом разговор. В контексте справятся ли мораль и закон с человечеством, ежели с каждым годом - религия и вера все больше на нет сходят.
Мораль? А не страх наказания (будь то на этом или том свете)? Убери сейчас полицию, суды, исправительные учреждения долго ли нас вывезет мораль, прежде чем мы превратимся в орду дикарей с лозунгом " у кого пушка, тот и прав"?)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Aglaya »

Не люблю правила. Не люблю ограничения. Вернее - у меня свой свод правил. И своя мера плохого-хорошего.
Система поощрения на мне не сработала бы.
Что я им, собачка дрессированная?? - такой была бы моя реакция на "кусочек сахарку" за хорошее поведение.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Cubinez »

Lenka писал(а):
Cubinez писал(а):Был кстати об этом разговор. В контексте справятся ли мораль и закон с человечеством, ежели с каждым годом - религия и вера все больше на нет сходят.
Мораль? А не страх наказания (будь то на этом или том свете)? Убери сейчас полицию, суды, исправительные учреждения долго ли нас вывезет мораль, прежде чем мы превратимся в орду дикарей с лозунгом " у кого пушка, тот и прав"?)
ну так я о том
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Aglaya писал(а):Не люблю правила. Не люблю ограничения. Вернее - у меня свой свод правил. И своя мера плохого-хорошего.
Система поощрения на мне не сработала бы.
Что я им, собачка дрессированная?? - такой была бы моя реакция на "кусочек сахарку" за хорошее поведение.
У каждого свой свод правил и своя мера плохого-хорошего.. Что русскому хорошо, то немцу смерть)
Не, билетик в кино, за езду без штрафов был бы для меня приятным бонусом, но это не отменяет того, что я все равно нарушила бы скоростной режим ночью на трассе, зная что нет камер. Недостаточный у меня уровень гражданской ответственности, я больше и рыбку съесть и на елку влезть и желательно еще ничего не ободрать)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Aglaya »

Lenka писал(а): У каждого свой свод правил и своя мера плохого-хорошего.. Что русскому хорошо, то немцу смерть)
Не, билетик в кино, за езду без штрафов был бы для меня приятным бонусом, но это не отменяет того, что я все равно нарушила бы скоростной режим ночью на трассе, зная что нет камер. Недостаточный у меня уровень гражданской ответственности, я больше и рыбку съесть и на елку влезть и желательно еще ничего не ободрать)
А как же Fuck the System? А, хотя, ты это как раз и делаешь, в итоге))
А я, выходит, нет. Я типа по-честному ее не уважаю и потому..? или просто считаю себя обязанной противостоять всему ограничивающему?
Хм.. а интересное наблюдение.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Ответить