Стэнфордский эксперимент наоборот

Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Linnet »

Radugnyi писал(а):
Правила общежития это, по сути, общепринятые границы дозволенного. Но сближаясь, люди раздвигают эти границы.
Как вежливость, например, уважение к взглядам и убеждениям другого.
Разве в Европе и Америке нет этого? Я сейчас не про политический официоз - там свои правила игры - а про обычное межличностное общение.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Aglaya »


Гм, ты правда не любишь, когда врач гарантированно приезжает к тебе на вызов? Или когда коммунальщики обеспечивают бесперебойную подачу благ цивилизации в твой дом? Или тебе не нравится знать точное время прибытия/отхода транспорта и ты предпочитаешь дежурить на вокзалах и в аэропортах?

А насчёт коммунизма, Глаш, тебя, да и всех нас, обманули. Кина не будет. Но есть утешительная новость: 25 лет - нормальный срок для человеческой адаптации к жизни в новых условиях ;).
Да ну блин же!! пусть люди, любящие упорядоченый и планомерный образ жизни занимаются этими видами деятельности. Я за них только рада. И за себя, когда сажусь в самолеты, ими управляемые. Но есть другие люди там, в метро, например, которым это противопоказано. И хорошо, если они об этом вовремя догадались и не стали вредить себе и окружающим. Я понятно изъяснилась?)

Коммунизм - это хорошо, только мы там все испортим))
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Сегодня была в полиции, рядом опрашивали девочку 12 лет, мама и бабушка присутствовали, девочка украла у одноклассницы телефон, потому что ей так подружка сказала. Я так поняла, что девочка уже не первый раз и ей объясняли, что теперь все серьезно, мамашки охали и говорили, давайте как то решим, зачем девочке жизнь портить. Ее теперь накажут. По факту уже. Вспомнила сразу про какую-то школу нашу российскую, читала кажется, там учителя решили бороться с агрессивностью подростков как раз методом поощрения хорошего поведения. Кажется там были дневники добра или еще как-то. Сделал хороший поступок, получил в него отметку, раз в месяц смотрели в каком классе отметок больше и поощряли весь класс чем-нибудь (экскурсия, праздник, поход в кино и т.д.) Результаты ощутимые, затраты минимальные. Почему так нельзя, наказать по факту проще что ли?
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Aglaya »

Кстати,на детях система поощрения работает замечательно.
Почему нельзя? Потому что а)хлопотно; б)непривычно.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Lenka »

Aglaya писал(а):Кстати,на детях система поощрения работает замечательно.
Почему нельзя? Потому что а)хлопотно; б)непривычно.
ну да, гораздо нехлопотнее потом оправдываться перед родителями, когда ролики с избиениями попадают в интернет
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Radugnyi »

Linnet писал(а): Разве в Европе и Америке нет этого? Я сейчас не про политический официоз - там свои правила игры - а про обычное межличностное общение.
Там сосед совершенно спокойно может настучать в полицию на соседа, например, за грубое обращение с ребёнком, если ребёнок на 5 метров от родителей на велике отъехал. Наши сами будут воспитывать и ребёнка и родителей.

Или могут после работы пивка хряпнуть, а потом стукнуть, что кто-то пьяный за рулём едет. И это не из склонности к стукачеству. Это у них так проявляется забота о ближнем - сдать родителя в дом престарелых, отнять ребёнка и в приёмную семью, школьный психолог ближе, чем мама с папой. СИСТЕМА.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Стэнфордский эксперимент наоборот

Сообщение Linnet »

Мне трудно об этом судить, т.к. статистикой я не владею, а мнения слышала самые разные. Например, брат моей подруги живёт в США 17 лет и с таким гипертрофированным следованием букве закона не сталкивался, хотя говорил, что люди судятся там очень и очень часто. Ну и дома престарелых у них - это не такой ужас и кошмар, как у нас, и жизнь там стоит приличных денег.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Ответить