Кто не с нами, тот против нас!

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): И как мне теперь уговорить Айвери хотя бы поинтересоваться, что такое напряжение, заряд, и что такое частица?! ))
Боюсь, что сенситивный период для этого ужО прощёлкали))). Что выросло, то выросло... .160

Или можно облачить все эти знания в форму сказки с волшебством, тогда ему интересно станет. .136
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Зачем подмешивать волшебство? Чтобы поразить воображение лоха? А ты уверена что у тебя получится лучше, чем у РенТВ? ))
Человеку на минуточку уже три десятка лет. Это же не ребёнок которому нужно байки рассказывать, чтобы сунуть туда ложку кашки когда он рот раззявит?) Взрослые же люди, ёпта.

Из второй статьи становится понятно, о каких именно историках идёт речь. И тут я с товарищем Васильевым совершенно согласен.
Хочешь атомизировать социум и разорвать общественные связи — формируй у подрастающего поколения резко отрицательное отношение к тому, чем гордятся родители.

Получишь на выходе тотально непонимающие, а иногда и ненавидящие друг друга поколения, после чего и гражданское общество, и государство, в котором оно пребывает, можно брать голыми руками.

Это мы и наблюдали при развале СССР, который наконец-то назван своим именем — геополитической катастрофой.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Зачем подмешивать волшебство? Чтобы поразить воображение лоха? А ты уверена что у тебя получится лучше, чем у РенТВ? ))
Человеку на минуточку уже три десятка лет. Это же не ребёнок которому нужно байки рассказывать, чтобы сунуть туда ложку кашки когда он рот раззявит?) Взрослые же люди, ёпта.

Из второй статьи становится понятно, о каких именно историках идёт речь. И тут я с товарищем Васильевым совершенно согласен.
Хочешь атомизировать социум и разорвать общественные связи — формируй у подрастающего поколения резко отрицательное отношение к тому, чем гордятся родители.

Получишь на выходе тотально непонимающие, а иногда и ненавидящие друг друга поколения, после чего и гражданское общество, и государство, в котором оно пребывает, можно брать голыми руками.

Это мы и наблюдали при развале СССР, который наконец-то назван своим именем — геополитической катастрофой.
Полностью с тобой согласна.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а): А подробнее с этого момента. Чем эмпатия отличается от телепатии? И отчего нельзя эмпатию проявить по отношению к антипатичному человеку? Телепатить тоже только симпатичных можно (ну если по аналогии)?
Игра... Виктория, это уже игра в "догонялки" и в "кошки-прятки".
То есть то, в чём здесь кто-то обвинял Айвери...)))
Словеса, экзерсисы и суета сует. Но! Кто реально захочет, тот освоит.
А кому оно не надо, тот не будет тестировать меня. Но будет тестировать себя.
И будет рыть до гранита, даже сдирая руки в кровь. Ибо - интересно!
И пробовать будет вживую. Без нифига. Может быть, полезет гуглить Козырева с его зеркалами и лабиринтами. А ведь получалось у Козырева... И без всякой там эмпатии, отстранённо, но С УСТРОЙСТВАМИ.

Кстати, да. Вадим, вот смотри, что получается...)))
Мы с Айви друг друга без слов понимаем? Понимаем...)))
И Макфи - тоже наш человек. Думающий и выбирающий. Самостоятельно решающий.
Виктория со дня на день займётся телепатией...)))
"Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь..." )))
Кто не с нами, тот... БЕЗ НАС. Тот без нас будет проигрывать сам себе "конкуренцию в половом (тусовочном) отборе" по рыжему Чарли...)))
В то время как... человечество стремительно глупеет!
Почему? Потому что перестаёт учиться. Уже не умеет связать пару слов в кучу. Перестаёт читать, даже сидя день и ночь в тырнетах. Забывает уже таблицу умножения после того, как забыто изысканное искусство счёта на логарифмической))) линейке. Не говоря уже о таблицах Брадиса, обязательных для каждого гуманитария...)))
Стас Дробышевский посвятил целую лекцию (письменно и в виде ролика) этому вопросу - глупеем ли мы? А вслед за ним и Прокопенко. Которого я не люблю за весь его диснейлэнд и ажиотажную подвчу шоу. Но он иногда он правильные вещи говорит. Глупеем ли МЫ ВСЕ? Вслед за Дробышевским...)))
В ролике (см. ниже) и антропология, и социология, и всё сразу.
Всё то, что перестаём ВМЕЩАТЬ, хотя бы в качестве допущения.
А это скверный признак...

Кстати... Там в ролике показаны раскопки в каких-то америках. И показана парочка очень интересных "коробочек". Крайне интересных... Я не увидел на них следов искусственной деформации и рахита, и деформации уже по рахиту, чем и объясняются "феномены" с ёмкостью косточки, превышающей норму в 2-3 раза. Ключевое слово - ёмкость. То есть опять же и снова - способность вмещения.
Это не в качестве спора кого-то с кем-то. Но просто для подумать...)))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Smith писал(а):
Radugnyi писал(а): А подробнее с этого момента. Чем эмпатия отличается от телепатии? И отчего нельзя эмпатию проявить по отношению к антипатичному человеку? Телепатить тоже только симпатичных можно (ну если по аналогии)?
Игра... Виктория, это уже игра в "догонялки" и в "кошки-прятки".
То есть то, в чём здесь кто-то обвинял Айвери...)))
Словеса, экзерсисы и суета сует. Но! Кто реально захочет, тот освоит.
А кому оно не надо, тот не будет тестировать меня. Но будет тестировать себя.
И будет рыть до гранита, даже сдирая руки в кровь. Ибо - интересно!
И пробовать будет вживую. Без нифига. Может быть, полезет гуглить Козырева с его зеркалами и лабиринтами. А ведь получалось у Козырева... И без всякой там эмпатии, отстранённо, но С УСТРОЙСТВАМИ.
Сначала по этому.
Набор слов, в котором ничего не наблюдается кроме попытки ухода от конкретики - так чем же эмпАтия отличается от телепатии?
Предлагаю отправную точку рассуждений - обрисовать механизмы одного и другого явления. И может не понадобится сдирать руки в кровь о краешек дивана. )
Smith писал(а):Кстати, да. Вадим, вот смотри, что получается...)))
Мы с Айви друг друга без слов понимаем? Понимаем...)))
И Макфи - тоже наш человек. Думающий и выбирающий. Самостоятельно решающий.
Виктория со дня на день займётся телепатией...)))
"Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь..." )))
Кто не с нами, тот... БЕЗ НАС. Тот без нас будет проигрывать сам себе "конкуренцию в половом (тусовочном) отборе" по рыжему Чарли...)))
В то время как... человечество стремительно глупеет!
Почему? Потому что перестаёт учиться. Уже не умеет связать пару слов в кучу. Перестаёт читать, даже сидя день и ночь в тырнетах. Забывает уже таблицу умножения после того, как забыто изысканное искусство счёта на логарифмической))) линейке. Не говоря уже о таблицах Брадиса, обязательных для каждого гуманитария...)))
Стас Дробышевский посвятил целую лекцию (письменно и в виде ролика) этому вопросу - глупеем ли мы? А вслед за ним и Прокопенко. Которого я не люблю за весь его диснейлэнд и ажиотажную подвчу шоу. Но он иногда он правильные вещи говорит. Глупеем ли МЫ ВСЕ? Вслед за Дробышевским...)))
В ролике (см. ниже) и антропология, и социология, и всё сразу.
Всё то, что перестаём ВМЕЩАТЬ, хотя бы в качестве допущения.
А это скверный признак...

Кстати... Там в ролике показаны раскопки в каких-то америках. И показана парочка очень интересных "коробочек". Крайне интересных... Я не увидел на них следов искусственной деформации и рахита, и деформации уже по рахиту, чем и объясняются "феномены" с ёмкостью косточки, превышающей норму в 2-3 раза. Ключевое слово - ёмкость. То есть опять же и снова - способность вмещения.
Это не в качестве спора кого-то с кем-то. Но просто для подумать...)))
Шура, это не наши методы! (с)
К чему присоединяться? К твоей цветастой болтовне и фантазированию на почве кинушек от РенТВ?
Поясни мне лучше, почему вся эта шелуха называется "альтернативная наука", "эзотерика", "сверхестественное"?
Я так рыбу дурю, она хватает воблер, который ничем не напоминает живую рыбку, важны только вибрации, которые она улавливает боковой линией. А продавцы раскрашивают их в самые неестественные цвета - для покупателей. "Но на вот этот красненький особенно хорошо клевало". ))
Держи, сам потренируйся думать, заодно подтяни аксиоматику.

Чайник Рассела:

"Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я предусмотрительно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что коль моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в эпоху просвещения, или же инквизитора в прошлом."
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):... так чем же эмпАтия отличается от телепатии?
Ты в эту игру не наигрался на псиче? )))
Всё ещё откапываешь стюардессу? .21
Это же старая, как мир, манипуляшка - "ой, я не понимаю, объясните мне..."
И так по кругу, до посинения. Вспомнил?)))
Это было "изобретено" за эоны лет до вопросов Виктории. Но!
Тот, кому это ревльно надо, обязательно отыщет ответы.
Это я объяснял для тех, кто на орбите в чайнике...))) Оставайся при своём.
Ведь никто же не мешает. Тебя кто-то критикует? )))
Vadim писал(а):Шура, это не наши методы! (с)
Полностью солидарен. По случаю вспомнился старый анек об отставании.
Об отставании, как таковом. Во всех смыслах сразу.
"Мужчину несколько часов собирали в операционной по кусочкам. Собрали.
Хирурги не расходятся, ждут, когда придёт в сознание. Всем интересно,
почему пациент вышел из своего крутого "мерса" на полной скорости.
Очнулся, рассказывает:
- Еду я спокойно, выжимаю легко 120 км/час, музон слушаю,
по мобиле трендю, как вдруг замечаю, что меня со свистом обогнал
какой-то занюханный "запорожец"... Как стоячего!
Ну, я и вышел..." .160


Спокойной ночи! )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Smith писал(а): Игра... Виктория, это уже игра в "догонялки" и в "кошки-прятки".
Так и я про тоже, Василий! Просто мне мир человеков разумных несколько по иному видится, чем тебе. Вот и задаю вопросы, чтобы убедиться или опровергнуть свою предпосылку.
Вот смотри, у тебя уже предустановка сложилась и который раз от вопроса уходишь. А для меня это тревожный звоночек. Есть 4 базовые реакции на конфликт (не путать со скандалом!) и в норме в критической ситуации они включаются одновременно и тогда переживание проходит адекватно ситуации, без особо тяжких последствий. Но если начинает превалировать какая-то одна реакция, то происходит перекос, который может привести к необратимым последствиям. Что накладывает свой отпечаток на актуальную картинку развития и формирует предустановки и убеждения.

Так вот отказ от фактов объективной реальности и поиск альтернативных дорог это бегство в иллюзии. А желание обладать телепатией это желание тотального контроля, то есть отсутствие уверенности в своих знаниях и умениях (что закономерно вытекает из доминантной реакции на конфликт), что приводит к варианту детско - родительских отношений, то есть, зависимых. И тогда становится понятно откуда уход от прямых вопросов, нет навыка выстраивать партнёрские отношения, на равных. Как вариант.

Эмпатия это навык, его можно развить и с опытом так и происходит и здесь нет никакой мистики. Это, по сути, эмоциональное вовлечение, считывание реакций тела на бессознательном уровне.

А вот телепатия миф. Если хоть мало-мало понимать как устроен человеческий мозг и как он функционирует с точки зрения физиологии, то это очевидный факт.

Но при этом, конкретный человек может вкладывать в эти понятия какой-то свой смысл. Поэтому и интересуюсь твоими представлениями, беспокоюсь за тебя, Василий! Так понятно?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):...Василий! ...беспокоюсь за тебя, Василий! Так понятно?))
Замечательный пост, наполненный заботой...! .19
Но отвечу на него позже...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Smith писал(а):
Vadim писал(а):... так чем же эмпАтия отличается от телепатии?
Ты в эту игру не наигрался на псиче? )))
Всё ещё откапываешь стюардессу? .21
Это же старая, как мир, манипуляшка - "ой, я не понимаю, объясните мне..."
И так по кругу, до посинения. Вспомнил?)))
Это было "изобретено" за эоны лет до вопросов Виктории. Но!
Тот, кому это ревльно надо, обязательно отыщет ответы.
Это я объяснял для тех, кто на орбите в чайнике...))) Оставайся при своём.
Ведь никто же не мешает. Тебя кто-то критикует? )))
Где ты увидел манипуляшку, Софт? Раз на то пошло у тебя их в речи аж целых три, с традиционно туманным эпилогом.
Я пытаюсь тебе предложить не обсуждать друг друга, а предмет разговора. Т.е. впереди должна идти аксиоматика, а выяснение "чьи миры добрее" только потом.
Делаешь какое-то утверждение, попробуй его обосновать. Смысл метафоры Бертрана Рассела заключается в опровержении идеи, будто "бремя доказательства ложности религиозных утверждений лежит на сомневающемся".
Речь идёт про аксиоматику, Софт, а не про то кто хороший а кто плохой.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Так вот отказ от фактов объективной реальности и поиск альтернативных дорог это бегство в иллюзии. А желание обладать телепатией это желание тотального контроля, то есть отсутствие уверенности в своих знаниях и умениях (что закономерно вытекает из доминантной реакции на конфликт), что приводит к варианту детско - родительских отношений, то есть, зависимых. И тогда становится понятно откуда уход от прямых вопросов, нет навыка выстраивать партнёрские отношения, на равных. Как вариант.
Это с точки зрения психологии, да и то только один аспект.
Меня интересует механизм с точки зрения физики и биологии. Если человек втянулся и эмоционально вкладывается годами в веру, то обсуждать эту тему с ним бессмысленно. Там целая орда псевдоучёных подкрепляющая заблуждения, выздоровление уже невозможно. Опровержение аргументов ведёт к деперсонализации, потому эзотерики брыкаются до последнего.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Механизм чего?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Механизм чего?
Физический механизм явления телепатии.
Если с точки зрения психологии, то тут интересно рассмотреть - что такое означающее, как формируются языковые структуры, что такое вторая сигнальная система, что такое мысль, из чего она состоит, какую роль в этом играет речевой центр, и т.п.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Физический механизм явления телепатии.
Я сейчас плохо поняла. Мы берём гипотезу, что передача мыслей на расстоянии возможна?
Vadim писал(а):Если с точки зрения психологии, то тут интересно рассмотреть - что такое означающее, как формируются языковые структуры, что такое вторая сигнальная система, что такое мысль, из чего она состоит, какую роль в этом играет речевой центр, и т.п.
То есть разговор о мышлении, так? Формирование, функционирование и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Физический механизм явления телепатии.
Я сейчас плохо поняла. Мы берём гипотезу, что передача мыслей на расстоянии возможна?
Vadim писал(а):Если с точки зрения психологии, то тут интересно рассмотреть - что такое означающее, как формируются языковые структуры, что такое вторая сигнальная система, что такое мысль, из чего она состоит, какую роль в этом играет речевой центр, и т.п.
То есть разговор о мышлении, так? Формирование, функционирование и т.д.
В этом и заключается аксиоматический метод - для доказательства выполнимости прибегают к методу моделей. Предположим, передача и приём мыслей на расстоянии (первый, первый, я второй) возможна. Нужно построить модель на физических принципах. И как-то обойти биохимию. ))
Да, разговор о формировании механизма мышления. Тогда вообще прозрачно - телепатия не более чем выдумка и есть следствия потребности в контроле.

Состояние сегодня. .35

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
В этом и заключается аксиоматический метод - для доказательства выполнимости прибегают к методу моделей. Предположим, передача и приём мыслей на расстоянии (первый, первый, я второй) возможна. Нужно построить модель на физических принципах. И как-то обойти биохимию. ))
Да, разговор о формировании механизма мышления. Тогда вообще прозрачно - телепатия не более чем выдумка и есть следствия потребности в контроле.
Чтобы что-то куда-то передать, передатчик нужен и приёмник, как минимум))). То есть опция, которая эту функцию будет выполнять. ГМ человека давно изучен вдоль и поперёк, таких опций там просто нет. И то, что человек использует свой мозг только на 10%, тоже всего лишь миф (хотя от него чертовски трудно отказаться). Так, что с таким же успехом можно обсудить вопрос "как влияет ветер суховей на половую жизнь тушканчиков" или "корреляцию роста луны со светом ростовских фонарей".
Vadim писал(а):Состояние сегодня. .35
Обнимашки? .21
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Обнимашки? .21
Фуууу... Не порти очарования ленивой субботы! .149
Изображение
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Makfi »

..
Последний раз редактировалось Makfi 12 апр 2017, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Makfi писал(а):Через 15 минут биатлон, ЧМ - спринт, мужская гонка... Бьёрндален побежит..
Так жду уже.
Я болею за Шипулина и против мерзких французишек.
СлушаЙ, вот интересно... как начались эти допинговые скандалы - куда вдруг растворились все норвеги? Что в биатлоне, что в лыжах... .254
Изображение
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Makfi »

..
Последний раз редактировалось Makfi 12 апр 2017, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Makfi »

Кажется у нас ещё Гараничев бежит.. За Шипулина конечно - ох, надрал бы он Фуркаду кое-что (где моя миролюбивость)... посмотрим
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Ответить