Кто не с нами, тот против нас!

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): повторюсь:

правильно - это рассматривать критически любую информацию, независимо от источника.
а если достоверность информации определяется верой источнику - то это религия ;)
- Говно выглядит как шоколад. Значит и по вкусу оно должно быть как шоколад.
Логично? ))) Логично. Нужно проверить истинность утверждения. Вот ты и проверяй, на практике, а я... пожалуй не буду. )
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Дим, так в чем суть претензии? Хочешь поменять направление разговора "дурак-сам дурак" , так задай вектор: конкретно, лаконично и по фактам. И будь готов выглядеть глупо, потому как база знаний ограничена. Это первый шаг к познанию: почувствовать себя дураком и быть готовым изменить ситуацию.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):почувствовать себя дураком и быть готовым изменить ситуацию.
Ис Тория. Из Торы, ага. После развала Союза весь телевизор и прессу наводнили теоретики всемирного сионистского заговора, потому что нужно отыскать Всемогущую тёмную силу которая всё разрушила, по простому - найти виноватого. "Запрещённая лекция в академии ФСБ!", и мозг уже отказывается работать, да, действительно Джеймсы Бонды это непростые ребята, они не станут просто так верить во всякий бред. Пишешь название ролика, и дело в шляпе. "Тайна Великих Пирамид раскрыта!" И главное думать не нужно своим ленивым мозгом, зачем? Прилетели инопланетяне и всё устроили. А потом улетели и инструменты забрали с собой, все до единого. ))

...
Первоначальное значение слова «история» восходит к древнегреческому термину, означавшему «расспрашивание, узнавание, установление, добывание знаний». История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов[5]. В древнеримской историографии (историография в современном значении — отрасль исторической науки, изучающая её историю) это слово стало обозначать не способ узнавания, а повествование о событиях прошлого. Вскоре «историей» стали называть вообще всякий рассказ о каком-либо случае, событии, происшествии, действительном или вымышленном.
...
Слово история пришло из греческого языка (ἱστορία, historia), и происходит от праиндоевропейского слова wid-tor-, где корень weid-, «знать, видеть»[8][9]. В русском языке представлен словами «видеть» и «ведать»[10].

В Древней Греции слово «история» означало любое знание, получаемое путём исследования, а не только собственно историческое знание в современном смысле. Например, Аристотель использовал это слово в «Истории животных»[11]. Оно встречается также в гимнах Гомера, сочинениях Гераклита и тексте присяги Афинскому государству. В древнегреческом было также слово historeîn, «исследовать», которое сначала использовалось только в Ионии, откуда затем распространилось на всю Грецию и, в конце концов, всю эллинистическую цивилизацию. (с)


Капец, ДБъ.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Кстати, на подумать и развить.
Нам сейчас очень активно насаждают идеому о рабском самосознании, но дело в том, что это западноевропейская ценность, там было рабство, там до сих пор отношение к людям как к мясу, поэтому и фанатизм в борьбе за всяческие "свободы".

На Руси испокон веков жили свободные люди, для нас это нечто в порядке вещей, наше крепостничество по сути и юридически отличается от рабства. Отсюда и своеобразное традиционное отношение к начальству и власти.
Мы и войну выиграли, потому как наши люди способны сами принтмать решения в обход или нарушение приказа, но на пользу общей цели.
И все эти моменты отражены в русской, советской литературе и искусстве.
(Это я добралась таки до учебника по этике)), там много всего интересного, может создам тему, как будет возможность).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Дим, так в чем суть претензии?
Вадим создал тему, что бы я излил.
я излил.
мне полегчало.
о какой претензии идет речь ?
Radugnyi писал(а): Хочешь поменять направление разговора "дурак-сам дурак" , так задай вектор: конкретно, лаконично и по фактам.
И будь готов выглядеть глупо, потому как база знаний ограничена. Это первый шаг к познанию: почувствовать себя дураком и быть готовым изменить ситуацию.
не-не, Вика...
пока мои оппоненты не допустят, что их база так же ограничена - направление останется неизменным.
зачем что-то фактически обосновывать человеку, если можно просто назвать его дебилом...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): - Говно выглядит как шоколад. Значит и по вкусу оно должно быть как шоколад.
Логично? ))) Логично. Нужно проверить истинность утверждения. Вот ты и проверяй, на практике, а я... пожалуй не буду. )
уровень!
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):уровень!
Диалектика! .35
16114646_1882285205323557_2561951045928906143_n.jpg
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Aivery »

Вадим, а ты очень напоминаешь мне христианских фанатиков.
они тоже слепо верят Книге и ничего не хотят проверять.
единственное отличие: они чуть что, сразу кричат - ересь! сжечь!....а ты бред и дебил )))
а так один в один.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Vadim »

Ну, мало ли кто кому и кого напоминает. Всё очень сложно устроено, как оказалось.
16266165_1221407914610538_8444059754033963130_n.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Кто-то один должен включить взрослого и прямо сказать, чего ему собственно, хочется от другого. Это обобщенный пример, без привязки к ситуации.

Дим, вот как ты думаешь, как надо реагировать зрелому человеку, если его дебилом обозвали или послали на хуй, например? Как будет по взрослому?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Дим, вот как ты думаешь, как надо реагировать зрелому человеку, если его дебилом обозвали или послали на хуй, например? Как будет по взрослому?
я думаю, что все зависит от ситуации.
и от целей и желаний.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Кто-то один должен включить взрослого и прямо сказать, чего ему собственно, хочется от другого.
Вика, а ты допускаешь вариант, что происходящее, как раз и есть то, что собственно хочется ? )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Ок. Я снова ошиблась). Развлекайтесь!
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Ок. Я снова ошиблась)
в чем ты ошиблась, если не секрет ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Подумала, что тебе интересно то, о чем я говорю (содержание) и это имеет для тебя какое-то значение.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Подумала, что тебе интересно то, о чем я говорю (содержание) и это имеет для тебя какое-то значение.
если ты про зрелого и включить взрослого - то я понял содержание...
только я не могу включить взрослого....его у меня нет )
а если ты про рабское самосознание и свободных людей - то как раз читаю интересную книгу "геном человека"
готовлюсь )

в чем ошибка....не пойму....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Aivery »

Понятно, что знание одной лишь структуры ДНК вовсе не достаточно для полного описания наследственной системы клетки. Этому выводу в литературе дана следующая аналогия: сведения о числе и форме кирпичей не могут раскрыть замысла готического собора и хода его постройки. В более широком смысле наследственную систему клетки составляют не только структура ДНК, но и другие ее компоненты, совокупность которых и факторы окружающей среды определяют, как геном будет работать, как пойдет ход индивидуального развития и как возникший организм будет жить потом.
а теперь представь на секундочку, что ты знаешь, как это работает...
и точно знаешь, какие факторы и компоненты отвечают за рабское самосознание...
обладаешь властью и очень не любишь свободных людей )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Внутренний взрослый есть у каждого, надо его просто позвать и он с радостью откликнется.
Ошиблась в том, что снова поверила, что наши разговоры для тебя имеют какое-то значение.

Я сейчас перечитываю "Хищные вещи века" Стругацких, написана в 1964 году, период оттепели, многое перекликается с темой инстинктивного и нравственного в человеке. По сути описана эпоха потреблядства. Так что я на своей волне)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Radugnyi »

Дим, нет такого понятия в науке как рабское самосознание, это миф, направленная интервенция в образный мир обывателя. И чем меньше у человека об'ективных знаний о собственной природе и о природе окружающего мира, тем проще он ведется на провакации и ложь. Тем проще манипулировать потребностями и влиять на поведенческие реакции.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Кто не с нами, тот против нас!

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Внутренний взрослый есть у каждого, надо его просто позвать и он с радостью откликнется.
а как это сделать ?
Radugnyi писал(а): Ошиблась в том, что снова поверила, что наши разговоры для тебя имеют какое-то значение.
что ты вкладываешь в это слово - значение ?
мы столько раз с тобой обсуждали эту тему...
понимаешь какая штука, как только для меня становятся значимыми твои слова или, тем более, слова Вадима - у меня возникнет нервное напряжение.
тут же.
я наблюдаю эту схему.
и запуск дает именно возникновение значимости.
я допускаю, что у меня кривая схема....да по-любому кривая )))
однако я не знаю, зачем нужна значимость....я не могу понять, как изменить схему, что бы она приносила пользу.
поэтому я ее просто выключаю.
наблюдением.
если у тебя есть варианты, кроме ориентирования в социуме - буду рад услышать.
Ответить