поговорим о любви

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Хочешь поговорить об этом?
Боже, какое тупое клише.
Тут говорить не о чем, это просто материал. Ну, прочти, оставь мнение. Но можно и не читать.))
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

поговорите ! ))))
вас так интересно читать, когда вы говорите "об этом" )))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Даша-Маша пишет, что какой-то человек ебётся налево-направо. С надрывом таким пишет баба. Видимо травмированная.
А собственно... почему условная даша-маша берёт на себя право нравоучительствовать - кто и где на какие стороны ебётся? Может потому что... не её ипут?

СТАТЬЯ. ОТТО КЕРНБЕРГ «ТРЕУГОЛЬНИКИ В ОТНОШЕНИЯХ.»

Прямые и перевернутые треугольники, которые я описывал в своей ранней работе (1988), составляют наиболее типичные бессознательные сценарии, которые в худшем случае могут привести к распаду пары, а в лучшем – усилить их интимные отношения и привнести в них стабильность. Говоря о прямых треугольниках, я имею в виду бессознательные фантазии обоих партнеров об исключенной третьей стороне, идеализируемом субъекте определенного пола – сильном сопернике, репродуцирующем эдипова соперника. Каждый мужчина и каждая женщина бессознательно или сознательно опасается присутствия кого-либо, кто мог бы лучше удовлетворить его или ее сексуального партнера; эта третья сторона – источник ревности и эмоционального беспокойства в сексуальных отношениях, сигнализирующий об опасности, которая угрожает целостности (сохранности) пары. Перевернутый треугольник обозначает компенсирующие мстительные фантазии по отношению к какому-то другому человеку, но не своему партнеру, а идеализируемому представителю другого пола, символизирующему желаемый эдипов объект, и установление, таким образом, “треугольных” отношений, в которых субъект соблазняется двумя представителями другого пола, вместо того чтобы покончить с эдиповым соперником того же пола за идеализируемый эдипов объект другого пола. Я полагаю, что, учитывая эти две универсальные фантазии, потенциально в фантазии существует шесть человек в одной постели: собственно пара, их соответствующие бессознательные эдиповы соперники и их соответствующие бессознательные эдиповы идеалы. Если эта фраза напомнит фрейдовский ответ Фляйсу: “Я приучил себя к мысли, что в каждом сексуальном акте принимают участие четыре человека”, то следует заметить, что его комментарий был сделан в дискуссии о бисексуальности. Моя формулировка возникает в контексте бессознательных фантазий, основанных на эдиповых объектных отношениях и идентификациях. Одной из форм, которую может принимать агрессия, связанная с эдиповыми конфликтами (в клинической практике и в обыденной жизни), является бессознательное молчаливое согласие обоих партнеров о поиске реального третьего, представляющего собой сгущенный идеал одного и соперника другого. Дело в том, что супружеская неверность – кратковременные и продолжительные отношения любовного треугольника – чаще является бессознательным согласием пары, искушаемой воплотить свои наиболее глубокие стремления. В картину вклинивается гомосексуальная и гетеросексуальная динамика, поскольку бессознательный соперник является также сексуально желаемым объектом в негативном эдиповом конфликте: часто происходит бессознательная идентификация жертвы измены с партнером-изменником в сексуальных фантазиях об отношениях партнера с ненавидимым конкурентом. Если тяжелая нарциссическая патология в одном или обоих членах пары препятствует выражению нормальной ревности – способности, подразумевающей некоторую долю терпимости по отношению к эдипову сопернику, – такие треугольники легко воплощаются. Пара, способная поддерживать сексуальную близость и защитить себя от вторжения третьих сторон, не только сохраняет общепринятые границы, но также, в своей борьбе с соперниками, утверждает бессознательную удовлетворенность фантазиями об исключенной третьей стороне – эдипов триумф и едва уловимый эдипов бунт одновременно. Фантазии об исключенной третьей стороне являются типичными компонентами нормальных сексуальных отношений. Оборотной стороной сексуальной интимности, позволяющей наслаждаться полиморфной перверзивной сексуальностью, является удовольствие от скрытых сексуальных фантазий, которые в сублимированном виде проявляются в агрессии по отношению к объекту любви. Сексуальная интимность, таким образом, представлена еще одним разрывом – разрывом между сексуальными актами, в которых партнеры полностью поглощены и идентифицированы друг с другом, и сексуальными актами, в которых воплощаются скрытые фантастические сценарии, привносящие в отношения неразрешимые противоречия эдиповой ситуации. На извечные вопросы “Чего хочет женщина?” и “Чего хочет мужчина?” можно ответить, что мужчины хотят видеть женщину одновременно в нескольких ролях: в качестве матери, маленькой девочки, сестры-близнеца и взрослой сексуальной женщины. Женщины, в силу неизбежности смены первичного объекта, хотят, чтобы мужчина совмещал отцовскую и материнскую роли, и желают видеть в нем отца, маленького мальчика, брата-близнеца и взрослого сексуального мужчину. На различных стадиях как у мужчин, так и у женщин может возникнуть желание поиграть в гомосексуальные отношения или поменяться сексуальными ролями в попытках преодолеть границы между полами, неизбежно ограничивающие нарциссическое удовлетворение в сексуальной интимности – страстное стремление к полному слиянию объекта любви с эдиповыми и доэдиповыми элементами, которое никогда не может воплотиться.(с)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Боже, какое тупое клише.
Тут говорить не о чем, это просто материал. Ну, прочти, оставь мнение. Но можно и не читать.))
Я не въеду, ты без ярлыков и оценок жизненные ориентиры теряешь, что ли? По другому спрошу, ты зачем сюда эту статью притащил, хочешь что-то обсудить?
Такой материал мало тупо прочитать, чтобы козырять потом среди верблюжьих писек эрудицией, с ним надо работать, понимать хотя бы примерно о чём там речь идёт.
Давай про зрелость, например, чем зрелость любви отличается от недозрелости. Критерии назови. Ну или хотя бы своё понимание Супер Эго и как оно работает в реальности.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Даша-Маша пишет, что какой-то человек ебётся налево-направо. С надрывом таким пишет баба. Видимо травмированная.
А собственно... почему условная даша-маша берёт на себя право нравоучительствовать - кто и где на какие стороны ебётся? Может потому что... не её ипут?
Может. А может это критерий зрелости отношений.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Я не въеду, ты без ярлыков и оценок жизненные ориентиры теряешь, что ли? По другому спрошу, ты зачем сюда эту статью притащил, хочешь что-то обсудить?
Такой материал мало тупо прочитать, чтобы козырять потом среди верблюжьих писек эрудицией, с ним надо работать, понимать хотя бы примерно о чём там речь идёт.
Давай про зрелость, например, чем зрелость любви отличается от недозрелости. Критерии назови. Ну или хотя бы своё понимание Супер Эго и как оно работает в реальности.
Тупо читать - бессмысленно. Тут всё на понимание.
Очевидно, что маши-даши в механизмах психики не разбираются.
У меня нет своего понимания Супер-Эго, у меня есть каноническое - в рамках теории, где понятие раскрывается. Могу на пальцах, но ты же всё равно будешь постить травмированных маш-даш... Потому что... А почему собственно?)

Про зрелость не так сложно, если на пальцах и в рамках теории - характеристика прохождения этапов психо-сексуального развития. Хотя дальше придётся уходить в детали - что такое инфантильное Супер-Эго, и т.д. Кернберг этому даже уделяет пару абзацев в статье.
И что мне от твоих вопросов, я же знаю что ты в этом не разбираешься)) С какого тогда мне вопросы задаёшь?

Насчёт ярлыков и оценок... ну как... меня раздражает что-то, я реагирую. Все так устроены. Вот раздражают нацики, я пишу что-то гневное. Раздражают даши-маши - тоже реагирую)) Вот если человек дурак, написать что он дурак - это плохо?)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Тупо читать - бессмысленно. Тут всё на понимание.
Очевидно, что маши-даши в механизмах психики не разбираются.
У меня нет своего понимания Супер-Эго, у меня есть каноническое - в рамках теории, где понятие раскрывается. Могу на пальцах, но ты же всё равно будешь постить травмированных маш-даш... Потому что... А почему собственно?)
Так и расскажи своими словами, что ты там понял. Как это нет своего понимания?))) У тебя в голове какие-то инородные объекты сидят, тебе чужие нейронные связи пересадили?)))
Перечитай сам себя.
Vadim писал(а): Про зрелость не так сложно, если на пальцах и в рамках теории - характеристика прохождения этапов психо-сексуального развития. Хотя дальше придётся уходить в детали - что такое инфантильное Супер-Эго, и т.д. Кернберг этому даже уделяет пару абзацев в статье.
И что мне от твоих вопросов, я же знаю что ты в этом не разбираешься)) С какого тогда мне вопросы задаёшь?
Вот чтобы разобраться и задаю. Так принято у людей - делиться собственным видением, впечатлениями и пониманием. Так что там в характеристику входит, какие критерии, чтобы можно было сравнить и сказать - о! по этому критерию всё в порядке, а вот здесь - барахлит.
Vadim писал(а):Насчёт ярлыков и оценок... ну как... меня раздражает что-то, я реагирую. Все так устроены. Вот раздражают нацики, я пишу что-то гневное. Раздражают даши-маши - тоже реагирую)) Вот если человек дурак, написать что он дурак - это плохо?)
"Я свободно высказываю свое мнение обо всем, даже о вещах, превосходящих иногда мое понимание и совершенно не относящихся к моему ведению. Мое мнение о них не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи." Де Монтень.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Так и расскажи своими словами, что ты там понял. Как это нет своего понимания?))) У тебя в голове какие-то инородные объекты сидят, тебе чужие нейронные связи пересадили?)))
Перечитай сам себя.
Ну ты ваще охерела, передёргивать)))
Есть каноническое представление, в рамках теории.
Хошь Карузо тебе напою?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Вот чтобы разобраться и задаю. Так принято у людей - делиться собственным видением, впечатлениями и пониманием. Так что там в характеристику входит, какие критерии, чтобы можно было сравнить и сказать - о! по этому критерию всё в порядке, а вот здесь - барахлит.
Делюсь тогда. Начни с вот этого:
71762811_520257625186402_2544635013253562368_n.jpg
72376488_520257701853061_5738754839274323968_n.jpg
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): "Я свободно высказываю свое мнение обо всем, даже о вещах, превосходящих иногда мое понимание и совершенно не относящихся к моему ведению. Мое мнение о них не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи." Де Монтень.
Кто? Де Монтень, именно.)) А ты читала его "Опыты"? )
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ну ты ваще охерела, передёргивать)))
Есть каноническое представление, в рамках теории.
Хошь Карузо тебе напою?
Ага. Есть. Только каждый понимает их по своему, пропуская через призму своего индивидуального опыта, хочешь прийти к взаимопониманию - тогда изначально надо выяснить кто и что вкладывает в то или иное понятие. Если работал с материалом, значит можешь на примерах объяснить - вот здесь так работает, а здесь - вот так. Это и машей - катей касается - они тоже пропускают сквозь свою призму, но разве это значит, что они врут?

Так зачем статьи притащил? Будем обсуждать или колкостями обмениваться (вон и Димка подтянулся за хавкой))))?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Кто? Де Монтень, именно.)) А ты читала его "Опыты"? )
Только отдельные выдержки, но захотелось почитать. Мне афоризм понравился, он как раз в тему о зрелости - понимать, что твоё суждение о чем-то или ком-то ни есть истина, а лишь твоё отношение к данности.
А вот откуда берётся это отношение или другое уже к вопросу о супер эго и его проявлениях в бытовухе и рутине или влиянии на формирование личностных особенностей.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Делюсь тогда. Начни с вот этого:
То есть супер эго это система ценностей, исходя из которой человек принимает те или иные решения в различных ситуациях. Я правильно поняла, можно так сказать?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Ну ты ваще охерела, передёргивать)))
Есть каноническое представление, в рамках теории.
Хошь Карузо тебе напою?
Ага. Есть. Только каждый понимает их по своему, пропуская через призму своего индивидуального опыта, хочешь прийти к взаимопониманию - тогда изначально надо выяснить кто и что вкладывает в то или иное понятие. Если работал с материалом, значит можешь на примерах объяснить - вот здесь так работает, а здесь - вот так. Это и машей - катей касается - они тоже пропускают сквозь свою призму, но разве это значит, что они врут?

Так зачем статьи притащил? Будем обсуждать или колкостями обмениваться (вон и Димка подтянулся за хавкой))))?
Да потому что по теме.
К слову, в твой адрес колкостей не было, ты первой борзонула. Ну, понимаю, ты присоединилась к говёной статье, и мои лучи поноса в адрес этой армии тупых бездельниц тебя задел.
Но вспомни... ты Кернберга упоминала. А я знаю, что не читала и не разбиралась. Ну вот тебе, глубокий научный анализ, той самой любви, по которой пускают слюни даши-маши)
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):
Делюсь тогда. Начни с вот этого:
То есть супер эго это система ценностей, исходя из которой человек принимает те или иные решения в различных ситуациях. Я правильно поняла, можно так сказать?
Ну, можно и так сказать. Но если быть точным, то это продукт социализации, который работает на социальную безопасность человека и на его пользу, вместе с Эго, ограничивая его проявления.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Кто? Де Монтень, именно.)) А ты читала его "Опыты"? )
Только отдельные выдержки, но захотелось почитать. Мне афоризм понравился, он как раз в тему о зрелости - понимать, что твоё суждение о чем-то или ком-то ни есть истина, а лишь твоё отношение к данности.
А, то есть это ты в свой адрес, самокритично?
Или мне заряжать цитаты и анеки для контрбатарейного огня?))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Да потому что по теме.
К слову, в твой адрес колкостей не было, ты первой борзонула. Ну, понимаю, ты присоединилась к говёной статье, и мои лучи поноса в адрес этой армии тупых бездельниц тебя задел.
Но вспомни... ты Кернберга упоминала. А я знаю, что не читала и не разбиралась. Ну вот тебе, глубокий научный анализ, той самой любви, по которой пускают слюни даши-маши)
"Боже какое тупое клише" это в адрес маш -кать?))) И тут же мой ответ проинтерпретировал и оправдание мне придумал). Вадим, я в состоянии за свои слова отвечать. Хватит про меня.

Я без понятия по какой любви пускают слюни машидаши, я знаю с какими вопросами приходят к психологам простые люди и им до лампочки глубокий анализ, им надо простым языком объяснить суть ситуации и создать условия, в которых они сами найдут свои ответы. Поэтому и спрашиваю - как ты это понимаешь сам, как работает супер эго в жизни, по каким критериям можно судить о прохождении этапов взросления (кстати, у Эриксона эта тема раскрыта более полно).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А, то есть это ты в свой адрес, самокритично?
Или мне заряжать цитаты и анеки для контрбатарейного огня?))
Это ответ на твой вопрос - можно ли называть человека дураком, если считаешь, что он дурак.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
"Боже какое тупое клише" это в адрес маш -кать?))) И тут же мой ответ проинтерпретировал и оправдание мне придумал). Вадим, я в состоянии за свои слова отвечать. Хватит про меня.
Хочешь об этом поговорить?
)))

Вика, отпетлять у тебя не очень получилось. Ты уж лучше порхай в одежде феи, собирай нектар))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): А, то есть это ты в свой адрес, самокритично?
Или мне заряжать цитаты и анеки для контрбатарейного огня?))
Это ответ на твой вопрос - можно ли называть человека дураком, если считаешь, что он дурак.
Вопрос не в том, можно или нельзя. Хотя жизнь показывает только брёвна в своих глазах))
В общем, ты просто в дальнейшем с осторожностью поминай Кернберга. И вообще имена. Раз уж по итогу всё сводится к "извечной женской тоске" - "вот и верь после этого людям", то ахтунг))
Изображение
Ответить