Интересное ИМХО

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Не знаю, куда запостить, вроде и не политика и не религия))) Пусть здесь будет.

«Америка ведет себя, как истеричная баба»

Монолог хакера о кибератаках на США и повседневной жизни компьютерных взломщиков

О хакерах все чаще упоминают в новостях, Россия и США обвиняют друг друга в организации кибератак. «Лента.ру» связалась с известным хакером под ником Ares, общавшимся с Эдвардом Сноуденом и разработавшим популярную программу для перехвата трафика Intercepter-NG. Он рассказал о повседневной жизни компьютерных взломщиков и объяснил, почему не верит в причастность российских хакеров к атакам на американские ресурсы.

О своем отношении к термину «хакер»


Сразу подчеркну: лично для меня деятельность хакеров далеко не всегда связана со взломами. Более того, если углубиться в саму историю термина, то очевидно, что раньше так называли вовсе не киберпреступников, а опытных программистов. (Глагол to hack действительно был позаимствован из лексикона хиппи и изначально не имел негативной окраски. Его примерный русский перевод — «врубаться» или «шарить в чем-то» — прим. «Ленты.ру».)

Эти специалисты могли нестандартно мыслить и применять всякие хитрости в работе с информационными системами и компьютерами. Так что хакером меня можно называть только с этой точки зрения.

Понятно, что в наши дни этот термин имеет вполне конкретное и зачастую негативное значение. Мне не слишком приятно, когда меня называют хакером в СМИ, ведь у многих в голове с ходу возникает образ эдакого сетевого хулигана и вредителя. Но поверьте, я совсем не такой.

Конечно, как и любой специалист по информационной безопасности, я теоретически знаю, как осуществлять взломы. Много лет назад я сугубо в образовательных целях реверсил (восстанавливал алгоритм генерации серийного номера для имитации регистрации программы — прим. «Ленты.ру») коды и из чистого интереса взломал пару сайтов. Но больше я никогда к этому не возвращался, обычные взломы мне неинтересны. Так что по сути я совсем не хакер, а скорее разработчик.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

«Сосед по деревне советует носить оберег от колдунов»

Паскаль Буайе о том, зачем человеку верить в высшие силы

На русском языке в издательстве «Альпина нон-фикшн» вышла книга Паскаля Буайе «Объясняя религию: Природа религиозного мышления». Откуда берется стремление верить в высшие силы? Как возникают религиозные представления, и отчего вера продолжает играть столь важную роль в жизни человека XXI века? Книга французского антрополога Паскаля Буайе описывает феномен религии с позиций эволюционной психологии. Подоплеку верований и религиозных обрядов ученый находит в принципах работы человеческого сознания. «Лента.ру» публикует фрагмент текста.

Сосед по деревне советует мне носить оберег от колдунов, ведь они мечут невидимые дротики, которые проникают в вены и отравляют кровь.

Шаман поджигает табачные листья перед выстроенными в ряд статуэтками и обращается к ним с речью: им предстоит отправиться в далекое небесное селение и вызволить чей-то рассудок, который удерживают там невидимые духи.

Группа верующих обходит округу с предупреждениями, что конец света близок — Судный день грядет 2 октября. Но наступает 3 октября — и ничего. Однако верующие по-прежнему предупреждают (только дата меняется).

В ходе специально устроенной церемонии местные жители сообщают богине, что в их деревне ей больше нет места. Она не сумела защитить своих подопечных от эпидемии, поэтому они отрекаются от нее и будут искать более расторопного покровителя.

Собрание священнослужителей находит оскорбительным утверждение определенной категории людей о событиях многовековой давности, согласно которым непорочная дева в дальнем краю произвела на свет ребенка. Соответственно, эта категория людей подлежит истреблению.

Представители определенного культа на некоем острове решают забить весь свой скот и сжечь посевы. Все это им уже ни к чему, ведь в награду за их благодеяния к острову вот-вот пристанет корабль с полными трюмами яств и злата.

Моим знакомым предлагается ходить в церковь или иное уединенное место и обращаться к незримому субъекту, одновременно присутствующему повсюду. Причем этот невидимый слушатель заранее знает, что ему скажут, ведь Он знает все.

Чтобы задобрить всемогущих усопших и заручиться их поддержкой в случае нужды, сообщают мне, необходимо полить кровью живой белой козы землю справа от определенного камня. Но, если взять кровь у козы другой масти или полить другой камень, ничего не получится.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Паскаль Буайе (фр. Pascal Boyer) — французский антрополог, один из видных представителей когнитивного религиоведения. Научный сотрудник центра Centre National de la Recherche Scientifique во Франции и профессор университета Вашингтона в Сент-Луисе. Этнографические исследования проводил в Камеруне.

Паскаль Буайе занимается изучением процессов познания, развития познания, эволюционной и межкультурной психологией, в особенности, интерес вызвают его труды по религиоведению.

В 1994 году вышла монография The Naturalness of Religious Ideas: A Cognitive Theory of Religion, а в 2002 — Religion Explained: The Evolutionary Origins of Religious Thought, в которых Буайе описывает возникновение религиозных представлений как нарушение в незначительных деталях обычных представлений об окружающем мире, либо как нарушение одного из представлений внутри онтологической группы, либо их перестановка из одной категории в другую . По мнению Буайе, нереалистичные, абсурдные идеи закрепляются в человеческом сознании прочнее, чем без нарушений, являясь «мнемоническим преимуществом» абсурдных идей[2].

Исследуя, каким образом связаны интуитивные представления человека о мире и те черты, которыми он наделяет всевозможных сверхъестественных существ, Буайе исходит из утверждения, что само отличие сверхъестественных персонажей заключается в некоторых их свойствах, которые противоречат интуитивным знаниям (например, нестареющие, неумирающие боги или невидимые бестелесные духи), тогда как остальные вполне могут соответствовать им (например, те же боги могут быть завистливыми, алчными, жестокими или добродушными, т.е. обладать антропоморфными чертами). Буайе считает, что если бы у существ не было черт, соответствующих человеческим представлениям о мире, людям было бы сложно принять такие концепции.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

«У Моники Беллуччи почти библейская красота»

Эмир Кустурица о новом фильме и ненависти к либеральному капитализму


Эмир Кустурица вернулся на экраны после девятилетней паузы — с парадоксальной, то смехотворной, то всерьез впечатляющей фантасмагорией о войне и любви «По млечному пути». Режиссер рассказал «Ленте.ру», как долгий перерыв в карьере мог его сломать и почему он никак не может оставить тему Балканского конфликта.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Блажен, кто крепко словом правит

Юрий Беспалов, Беларусь
Приват-советник по вопросам проблемных коммуникаций и управлению
В энциклопедической формулировке нейролингвистическое программирование (НЛП) — это направление в психотерапии и практической психологии, основанное на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью.

Академическое научное сообщество в целом не признает НЛП, в лучшем случае считая его паранаучным направлением. Тем не менее разработанные в 1960-х — 1970-х годах техники НЛП развивались, обретали немыслимую популярность, утрачивали её — и всё-таки благополучно дожили до наших дней.

Сегодняшний спикер ИМХОклуба — один из первых тренеров НЛП Беларуси, специалист по переговорам, управлению и разрешению конфликтов с богатым практическим опытом и тренерским стажем. Более 20 лет консультирует управленцев и частных лиц по вопросам проблемных коммуникаций.

Встречайте — Юрий Беспалов.

— Юрий, когда и в связи с чем возник ваш интерес к НЛП? Как знакомство с данной сферой повлияло на ваши взгляды и отношения?

— С НЛП я познакомился в первой половине 90-х, когда возглавлял отдел информации, анализа и безопасности одного холдинга. В холдинг входили банковские, производственные, научно-исследовательские и торговые структуры, которые динамично развивались — что, в свою очередь, требовало эффективных решений по снижению рисков в перспективных и текущих проектах.

В отделе в основном работали бывшие сотрудники спецслужб. Ну, вы помните 90-е, когда некоторые специфичные компетенции были актуальны и в частной сфере.

Со временем появлялось больше задач, связанных не столько с безопасностью, сколько с развитием бизнеса. От нас меньше требовалось позиционных и силовых решений, но больше в области маркетинговой разведки, бенчмаркинга, информационной поддержки, работы с управленческим и кадровым резервом. Поэтому пришлось повышать квалификацию - и ко всему прочему изучать премудрости психологии.

От бывших коллег с кафедры психологии высшей школы КГБ получили подсказку, какие психотехнологии следует осваивать. Это и был курс НЛП, который без шелухи и пустого резонёрства предоставил достаточно полный набор когнитивных инструментов для расширения и усиления коммуникативных, творческих и управленческих способностей.

Как это повлияло на мои взгляды и отношения? Взгляды стали шире и глубже, а отношения — прозрачнее и понятнее.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

«Сто лет назад я был бы среди революционеров»

Далай-лама XIV об основах буддизма, избрании Трампа и важности образования
Получасовая аудиенция была дана корреспонденту «Ленты.ру» перед началом трехдневных Учений — так называются духовные лекции Его Святейшества Далай-ламы для буддистов из стран бывшего Советского Союза — в Дели, Индия. Помимо прочего, Далай-лама XIV рассказал, как практиковать ненасилие, почему мир, несмотря ни на что, становится лучше и в каких случаях буддист может отвергать слова Будды.
«Лента.ру»: Ваше Святейшество, в 2016 году мы увидели значительные изменения в западном мире. Чего от них следует ожидать?

Далай-лама XIV: Я рассматриваю западный мир как часть остального мира. Где бы мы ни жили — в России, Китае, на Востоке, на Западе, в Африке или Европе, — все мы одинаковые люди. Человеку от природы присуще сострадание. Мы не можем оставаться равнодушными, если наши братья и сестры голодают или умирают. Когда происходит убийство, вы ведь не испытываете радости?

Не вижу для нее повода, однозначно.

Такова наша человеческая природа. К сожалению, в повседневной жизни наша основополагающая природа зачастую отходит на второй план под давлением сиюминутных политических или националистических интересов. Тогда начинаются убийства, начинается агрессия. Я считаю, что сегодня как никогда нам необходимо прикладывать особые усилия, чтобы при помощи системы образования продвигать идеи сострадания и любви. Современные ученые пришли к выводу, что в основе человеческой природы лежит не гнев, а сострадание. И это вселяет в меня надежду.

Прошлый век начался с войн, а вторая его половина ознаменовалась так называемой холодной войной — взаимными подозрениями и недоверием. Это, конечно, плохо, но все же лучше, чем «горячая» война. Я восхищаюсь духом Европейского союза. Франция и Германия, в прошлом враги, не только стали друзьями, но в конце ХХ века возглавили процесс объединения европейских государств.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

«Без России в космос американцы не улетят»

Создатель РД-180 о зависимости США от России и превосходстве в космосе

На фоне недавних провалов в космической отрасли у России остается все меньше козырей. Одним из немногих поводов для гордости остается двигатель РД-180, который США стабильно закупают на протяжении последних 20 лет вопреки всему и до сих пор не в состоянии создать собственный аналог. Создатель легендарного движка — лауреат премии «Глобальная энергия» академик РАН Борис Иванович Каторгин — рассказал «Ленте.ру» о перспективах освоения космоса, отношении к Илону Маску и необходимости возвращения на Луну.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

«Глебыч! Я нормальный, но так полагается»

Православие в России — не более чем социальный обряд

Александр Невзоров , журналист

Церковь давно научилась выдавать любую пакость за достижение. Среди христианских святых полно организаторов массовых убийств, садистов, шизофреников, трансвеститов и поджигателей.

В слово «святой» почему-то вкладывается слишком много положительного смысла, который в нем не содержится. И это не мое мнение, это каноническая норма — чтобы стать святым, нужно всего лишь работать на интересы церкви, не важно, какой ценой.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Нравится мне как дядька пишет -

ГОМЕОПАТИЯ?

Да пошли вы в… Тибет!


Случилось так: 15 лет назад загремел я в туберкулезную больницу. Да, друзья, был такой эпизод в моей забавной жизни…



Юрий Алексеев, Латвия
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Забыла куда первую часть запостила((...

«Все великие мужчины — подкаблучники»


Как жить, пить, любить и работать на склоне лет

Писатель Виктор Ерофеев, журналист, сценарист и благотворитель Авдотья Смирнова, писатель Александр Цыпкин в рамках IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов» рассказали публике о своем отношении к возрасту, старости и смерти. Почему люди чувствуют себя на 20, хотя в паспорте написано, что им 40 лет? Когда наступает старость? И наступает ли? Какой может быть любовь на склоне лет? Стоит ли бросать пить и курить? Почему в России старость приравнивается к поражению в правах? Чем русская бабушка отличается от всех прочих? Вторую встречу проекта «Беседы с писателями о старости» вел Георгий Урушадзе. «Лента.ру» публикует сокращенную расшифровку разговора.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Vadim »

Офигеть. Оказывается последний приговор Инквизиция вынесла в 1829 году. И оказывается Инквизиция до сих пор не упразднена.

https://russian.rt.com/nopolitics/artic ... nkviziciya
Изображение
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):Забыла куда первую часть запостила((...

«Все великие мужчины — подкаблучники»


Как жить, пить, любить и работать на склоне лет
Бывшая золотая молодежь и обласканный грантами креативный класс не понимает, что такое бедность и немощь.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Офигеть. Оказывается последний приговор Инквизиция вынесла в 1829 году. И оказывается Инквизиция до сих пор не упразднена.
Я так и знала, что со мной что-то не так! Оказалось, я святой человек, вообще ничего практически не знаю про инквизицию))))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Vadim »

Вот он, подкаблучник!
16712010_1094641497307351_7707818119740725098_n.jpg
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Vadim »

Псевдодиагностика

Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Vadim »

Лохотрон.

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

ОТСУТСТВИЕ ИНТИМНОГО СТЫДА – ПРИЗНАК ШИЗОФРЕНИИ…

Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы, которые принадлежат настоящей психиатрии, выдаются за эталоны моды и поведения, считает Ирина Медведева, директор Общественного института демографической безопасности.

Психиатрические поражения ведут к нарушению нравственности, а нравственные искажения обязательно влекут за собой психические деформации.

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Aspid »

Чья бы корова мычала(с)

И это инфу постишь ты, на авке у которой женщина в костюме монашки для ролевых игр))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Интересное ИМХО

Сообщение Radugnyi »

Aspid писал(а):Чья бы корова мычала(с)

И это инфу постишь ты, на авке у которой женщина в костюме монашки для ролевых игр))
"Вчера в Мытищах столкнулись "феррари" и зависть" (с)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить