Христос воскрес, православные!

ЧМОК - ЧМОК - ЧМОК

Эгоизм и Эгоцентризм

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Наблюдать КТО будет?
ключевой вопрос )))))
поговаривают, что наблюдая наблюдателя можно попасть в нирвану )))))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ключевой вопрос )))))
поговаривают, что наблюдая наблюдателя можно попасть в нирвану )))))))
Ну так и?...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ну так и?...
давай предположим, что сознание не является я или эгом....а содержит в себе я.
в таком случаи сознание способно наблюдать все, что оно содержит.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): давай предположим, что сознание не является я или эгом....а содержит в себе я.
в таком случаи сознание способно наблюдать все, что оно содержит.
ЧЬЁ сознание?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): ЧЬЁ сознание?
сознание человека.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Vadim »

О! Я кажется начинаю понимать о чём вы. Позиция наблюдателя! .254
14925816_1002102419894593_8056041150120697826_n.jpg
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): ключевой вопрос )))))
поговаривают, что наблюдая наблюдателя можно попасть в нирвану )))))))
Врут скорее всего. ))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): сознание человека.
То есть Я?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть Я?))
Aivery писал(а): давай предположим, что сознание не является я или эгом....а содержит в себе я.
человек - это не только я, иначе не было бы возможности наблюдать это я.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
человек - это не только я, иначе не было бы возможности наблюдать это я.
Ок, тогда что есть помимо Я?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ок, тогда что есть помимо Я?
сперва надобно разобраться, что есть это я, а потом станет понятно, что есть помимо...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): сперва надобно разобраться, что есть это я, а потом станет понятно, что есть помимо...
Хорошо. Завтра на свежую голову изложу, как мне этот вопрос видится. Так пойдёт?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Начну потихоньку).

Если коротко, то Я это три компоненты проявлений, взаимосвязанные между собой и внешним миром.

Физическое тело - со всем внешним и внутренним, генетически обусловленным, хим и физ лабраториями, ГМ.

Мир образов, которые человек получает с первых дней жизни, кое-что ещё до официального рождения, звуки, картинки, запахи, вкусы - всё, что приходит из внешнего и внутреннего мира, преломляясь через органы восприятия, которые генетически и актуально обусловленные, значит отличаются у разных людей, значит образы получаются уникальными. Вся эта база образов (знаков, сигналов) взаимосвязана между собой и образует с возрастом систему отношений, которая, в свою очередь формирует иерархию ценностей, которая в свою очередь порождает целый кластер убеждений. Представь себе пучок векторов разнонаправленных от минус бесконечности до плюс бесконечности, что-то в этом роде, если схематично. Каждый вектор это явление, событие, ситуация и т.п. от разрушения к созиданию, точка на этом векторе будет твоим убеждением по отношению к данному конкретному явлению.

Третья компонента это поведенческий уровень - действия, поступки, слова.

Пока понятно?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Если коротко, то Я это три компоненты проявлений, взаимосвязанные между собой и внешним миром.

1) Физическое тело - со всем внешним и внутренним, генетически обусловленным, хим и физ лабраториями, ГМ.

2) Мир образов.... Вся эта база образов (знаков, сигналов) взаимосвязана между собой и образует с возрастом систему отношений, которая, в свою очередь формирует иерархию ценностей, которая в свою очередь порождает целый кластер убеждений.

3) Третья компонента это поведенческий уровень - действия, поступки, слова.

Пока понятно?
вроде понятно.
только третья компонента основывается на второй.
вернее вторая формирует третью.
поэтому я бы поведенческий уровень в отдельную компоненту не выделял ибо поведение есть результат работы систем: отношений и ценностей, а так же убеждений.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): вроде понятно.
только третья компонента основывается на второй.
вернее вторая формирует третью.
поэтому я бы поведенческий уровень в отдельную компоненту не выделял ибо поведение есть результат работы систем: отношений и ценностей, а так же убеждений.
Они взаимосвязаны все, поступки это тоже Я, они и причина и следствие, через поведение окружающих человек формирует свой мир представлений. Часто человек действует без понятия о том, какое убеждение (установка) им двигает, а бывает ещё и вопреки, применяя волю. А с другой стороны, поведенческий уровень это опосредованное (средство - поведение) выражение внутреннего во внешнее.

Идём дальше?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Они взаимосвязаны все, поступки это тоже Я, они и причина и следствие, через поведение окружающих человек формирует свой мир представлений. Часто человек действует без понятия о том, какое убеждение (установка) им двигает, а бывает ещё и вопреки, применяя волю. А с другой стороны, поведенческий уровень это опосредованное (средство - поведение) выражение внутреннего во внешнее.

Идём дальше?))
если поведение человека диктуют исключительно его системы и убеждения, то выделять его в отдельный компонент смысла нет.
другое дело, если на поведение оказывает влияние что-то иное, кроме систем и убеждений.....тогда да....
давай выясним этот момент и пойдем дальше.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
если поведение человека диктуют исключительно его системы и убеждения, то выделять его в отдельный компонент смысла нет.
другое дело, если на поведение оказывает влияние что-то иное, кроме систем и убеждений.....тогда да....
давай выясним этот момент и пойдем дальше.
Человек воспринимает мир опосредованно, то есть через средства (органы восприятия, чувства, действия, предметы и т.п.) Согласен?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Человек воспринимает мир опосредованно, то есть через средства (органы восприятия, чувства, действия, предметы и т.п.) Согласен?
согласен.
как и с тем, что человек может воспринимать мир непосредственно.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): согласен.
как и с тем, что человек может воспринимать мир непосредственно.
Аааааа!!!!! .6 Давай по порядку?))

Набор образов это просто набор образов. Чтобы получилась система с кластерами, файлами, векторами нужно, чтобы каждому символу было присвоено значение (смысл, закодировать) и назначено место. Это уже процессы мышления, они формируются с помощью речи и внешних обстоятельств (среды, значимых взрослых, их поведения). Посмотри на маленьких детей, они задают одни и те же вопросы и проговаривают одни и те же фразы по 100500 раз, учатся, кодируют символы и знаки, переводят внешний мир во внутренний, внешний монолог во внутренний.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):.... учатся, кодируют символы и знаки, переводят внешний мир во внутренний, внешний монолог во внутренний.
нет возражений )
Ответить