Языки

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Языки

Сообщение Matryona »

Интересно влияние языка на сознание и менталитет человека.

Повторю свой пост из другой ветки
Почему в школе не любят русский язык?
Сама система преподавания и изучения русского языка построена так, чтобы максимально запутать его стройную иерархию и уничтожить его красоту. Множество интереснейших подтверждений этому приводится в этом интервью с автором книги "Правда о русском слове" Светланой Леонидовной Рябцевой.

Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Языки

Сообщение Matryona »

Разница менталитетов между Россией и США
Я решил прочитать книгу "Русские проблемы в английской речи. Слова и фразы в контексте двух культур" за авторством Линн Вилсон (Родилась в США, но выросла в русскоязычной семье). Хотя бы потому, что часто задавался вопросами о том, что мозаика русского и английского языка, которые произошли от общего индоевропейского корня, по смысловой нагрузке решительно отличаются друг от друга. Собственно, языковая среда порождает базовые смыслы, программу восприятия реальности с самого рождения. Я углубился в чтение и поразился кладезю очень узкой, но столь иногда необходимой информации о разнице между русским и американцем. Под спойлером некоторые моменты, которые меня впечатлили. Из-за того, что разметка поехала, я вынужден был вместо выделения цитатами вырезки из книги выделить тёмно-красным, а чёрным оставить свои собственные комментарии. http://glav.su/forum/4/16/threads/11420 ... ntalities/
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Языки

Сообщение Matryona »

Видео: актер Эштон Катчер раскритиковал фонетику русского языка
38-летний американский актер Эштон Катчер на днях посетил шоу Сета Майерса Late Night на канале NBC и поведал ряд любопытных фактов. В частности, что выучил русский язык. Причем - по острой необходимости.
Как известно, в прошлом году, после нескольких лет отношений, Катчер женился на актрисе Миле Кунис, полное имя которой - Милена Марковна Кунис. Ее родители, украинские евреи, эмигрировали в 1991 году в США из Черновцов. По словам Катчера, в семье Кунис все до сих пор говорят в основном по-русски. И он долгое время не мог понять, как они к нему относятся - мешал языковой барьер.
"Бабушки и дедушки Милы говорят только на русском, поэтому мне пришлось пройти полугодовой курс изучения языка. Вообще, русский - очень агрессивен. И не важно, что вы говорите на русском - всегда такое впечатление, словно вы орете. В семье Милы все всегда говорили именно так - агрессивно. Поэтому я думал, что они меня ненавидят и постоянно чем-то расстроены. Но теперь-то я понимаю, что это они наоборот - говорили мне, какой я хороший. То есть, оказалось, они меня любят", - рассказал актер.
Добавив, что родившаяся в 2014 году их с Кунис дочь Уайетт Изабель уже понимает три языка - английский, русский и испанский. Хотя по-русски пока не говорит. Что, наверное, даже к лучшему. Поскольку на английском, например, она вполне свободно умеет очень нецензурно ругаться. В чем виноват сам Эштон: малышка однажды подслушала, как Катчер "обложил" их пса Рикки, напустившего в доме лужу, и моментально взяла новые слова на вооружение.
Катчер и Кунис познакомились еще в 1998 году на молодежном ромкоме "Шоу 70-х", где играли ведущие роли, но встречаться начали только в 2012-м. При этом Катчер до Кунис успел побывать в объятиях покойной Бриттани Мёрфи и в странном каббалистическом браке с Деми Мур, а Кунис - пережить скандальный роман с Маколеем Калкиным. Который едва не наложил на себя руки, когда она его бросила.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Языки

Сообщение Matryona »

Matryona писал(а):Разница менталитетов между Россией и США
Саму книжку нашла: http://www.e-reading.club/book.php?book=99688
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Языки

Сообщение Adelaida »

Matryona писал(а):Интересно влияние языка на сознание и менталитет человека.
Интересно, да.

Повлияло ли на формирование немецкого характера то, что для того, чтобы понять смысл фразы полностью, фразу нужно дослушать до самого конца?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Языки

Сообщение Smith »

Matryona писал(а):...Ее родители, украинские евреи... в семье Кунис все до сих пор говорят в основном по-русски. ..."Бабушки и дедушки Милы говорят только на русском... Вообще, русский - очень агрессивен...
Ну да...))) Как щас помню - было время, когда к концу каждого рабочего дня я говорил на дикой смеси английского с русским. И директор постоянно поправлял меня:
- Пойми! Настоящий амэрыканец не скажет "фак эраунд".
У них другие ценности. Он скажет - "фак ин шит!"
.160
Ответить