ТЕРРИТОРИЯ обсуждения информации из раздела "Мышление"

Aivery
Хранитель

Re: ТЕРРИТОРИЯ обсуждения информации из раздела "Мышление"

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Никто меня не убедит, что все просто обязаны просветляться))))
вот жеж.
ну почему обязательно крайности.
то утверждают что невозможно.....то кричат что не обязаны....
да никто же не заставляет.
просто возможность есть.
Sand
Собеседник

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): то утверждают что невозможно.....то кричат что не обязаны....
.
.11 я с тобой завтра разберусь)))))
передергивальщик!)))))))))) .67
Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): я воспринимаю себя иллюзорно.
тоесть ты видишь, что на самом деле я вот такой.
а я вижу себя другим.
следовательно я себя воспринимаю неадекватно действительности.
что неправильного в моих рассуждениях ?
В рассуждениях вроде всё логично, а мысль на выходе - чужая. У меня другой смысл был вложен, когда это писала, забыла уже, надо всю цепочку образов восстанавливать((( А тебе зачем? Разве это важно?

Спать пора - завтра очень много дел ещё). .268
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Sand
Собеседник

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): а есть в твоей библиотеке подобный вариант медитации
Привет!)))
Пропустила вчера этот пост.
Спасибо!)))))
Читала подобное.
Sand
Собеседник

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):на тебе длинную цитату о медитации и не только )
Ну и?
Чем это противоречит модели работы мозга от Де Боно?
Aivery писал(а): вот жеж.
ну почему обязательно крайности.
то утверждают что невозможно.....то кричат что не обязаны....
да никто же не заставляет.
просто возможность есть.
Где ты увидел "крайности"? В том, что мне не по душе поучения интерпретатора Лао?

Конечно, метод Лао Цзы вдохновителен:
Повторим сказанное Лао-цзы: «Мои слова легко понять и столь же легко им следовать.
И все же никто в мире не способен их понять и тем более следовать им».

Ты уверен, что всем в этом мире пойдет на пользу методика бездейственного обращения к руководству Высшими силами? Кому-то ведь нужно и мирскими делами заниматься,
пока соискатели Высшего разума ищут свои пути.
Конфликты улаживать, людям помогать, как тот же Де Боно.

Не вижу никаких крайностей.
Вижу разные взгляды на мозг и его использование, взгляды из разных Вселенных)
Ровно как весь наш вчерашний разговор.

Я говорю: магнитофон использует электрический ток.
А ты мне: докажи, что он присутствует в магнитофоне. Я вот слушаю музыку и никакого тока не вижу.
И вообще, мне магнитофон не особо нужен.

А еще круче разногласия были бы, если бы кто- то из квантовщиков вдруг сообщил нам обоим, что
то, что мы видим магнитофон, это только иллюзия, отпечатывающаяся на задней стенке мозга,
а на самом деле это вибрации определенной частоты, воспринимаемые нашими органами восприятия и интерпретируемые мозгом.

Потом пригласить каббалиста, из академии Лайтмана, который сообщит нам, что вообще весь этот мир не существует и не имеет никакого значения, поэтому спор наш полная бессмыслица)))

Кстати... я вчера забыла... у Де Боно есть целая книга, в которой расписано обоснование того, что возбуждения нейронов замыкаются в цикл, то есть в паттерн. То ли "Латеральное мышление", то ли "Водная логика".
С 1/3 книги я предпочла поверить ему на слово))
Aivery
Хранитель

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Ну и?
Чем это противоречит модели работы мозга от Де Боно?
почему ты ищешь противоречия ?
разве я оспариваю модель Де Боно ?
просто есть разные слова - мозг, ум, разум.....
их смешивают в кучу и делают категорические выводы...
я не против модели - я против категорических выводов на ее основе.
Aivery
Хранитель

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Ты уверен, что всем в этом мире пойдет на пользу методика бездейственного обращения к руководству Высшими силами? Кому-то ведь нужно и мирскими делами заниматься,
пока соискатели Высшего разума ищут свои пути.
Конфликты улаживать, людям помогать, как тот же Де Боно.
давай про конфликты.
недеяние предусматривает пребывание в гуще мирских событий, однако рассудок при этом должен быть спокоен - ни мысли, ни желания не должны нарушать установившегося в сознании равновесия. Абсолютная ровность, то есть свобода от мыслей и желаний любого рода, - непременное условие контакта с Великим Дао. Именно Оно способно спонтанно и безошибочно управлять всеми процессами, в которые вовлекается индивид при соприкосновении с миром.
лично мой опыт говорит о том, что в спокойном состоянии конфликты мало того, что улаживаются эффективней, так еще большинство просто не возникает, по причине моего спокойствия.
в то же время, если я в нервном напряжении - конфликтную ситуацию "прокачать" гораздо сложнее.

идея в том, что бы заниматься мирскими делами и социальным взаимодействием в спокойном, умиротворенном, уравновешенном состоянии.
в такой ситуации возникновение многих конфликтов и прочих неприятных ситуаций просто невероятно.

и да.
я уверен, что умение успокаиваться и находиться в спокойном состоянии многим не просто пойдет на пользу, но большинству крайне необходимо для выживания.
Aivery
Хранитель

Сообщение Aivery »

насколько я понял, то что я называю - неосознанные эмоциональные реакции - по-другому называют еще и паттернами поведения.
тоесть реакция и паттерн по сути одно и тоже ?
Aivery
Хранитель

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):А тебе зачем? Разве это важно?
Вик, я когда беседую в основном стараюсь понять суть....суть того, о чем мне говорит собеседник.
я тебе описал пример того, как работает мой рассудок.
и если человек видит во мне неадекватность, которой не вижу я - это очень интересно.
это может быть ключем к приключениям....невероятным.....
это не важно - это интересно )))
Sand
Собеседник

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):
Sand писал(а): почему ты ищешь противоречия ?
разве я оспариваю модель Де Боно ?
просто есть разные слова - мозг, ум, разум.....
их смешивают в кучу и делают категорические выводы...
я не против модели - я против категорических выводов на ее основе.
У меня опять таки к тебе вопрос: ты много прочитал у де Боно или по одной фразе сделал вывод?
Ты уверен, что в верхних сферах нет "инструмента" для осознавания? Пусть не в наших категориях(образах, формах), но на каких- то уровнях отличия есть. Посредством ЧЕГО?

Что- то я не заметила покладистости и особо вежливых расшаркиваний у последователей Лао Цзы...
А у Ошо? Вот так оно есть и никак иначе.
Та же убежденность высказывания.) Такая же категоричность:
"человеческий рассудок способен функционировать только в сравнительных категориях"

нуда... конечно...

А насчет выводов...
Ты что - то там про яблоко рассказывал... и свои выводы.
Так вот подтверждений тому, что я прочитала у де Боно я вижу без числА)
Но не видела и не читала ни об одном просветленном, обходящемся без обычных бытовых действий.
Кстати... что они сами об этом говорят, кто руководит этими их обычными действиями?

И да... я знаю, что такое скачок на иной уровень сознания...когда показывают что- то, чего не знаешь, но на ином уровне... только вот у меня это было без моего вмешательства и каких- либо манипуляций с сознанием)
Я и понятия не имела, что это, думала, крышак снеслО. Но ощущения приятные, поэтому как- то не возражала. А потом через пару лет наткнулась на описания сначала у Курпатова, потом у эзотериков)
Sand
Собеседник

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): давай про конфликты.
лично мой опыт говорит о том, что в спокойном состоянии конфликты мало того, что улаживаются эффективней, так еще большинство просто не возникает, по причине моего спокойствия.
в то же время, если я в нервном напряжении - конфликтную ситуацию "прокачать" гораздо сложнее.
.
Кто против?
Влияние эмоционального контекста на восприятие)
Но кроме этого есть и иные факторы, реально воздействующие на реально живущих людей.
Я не против, может быть деревенская (городская) бабушка ( человек) безо всяких профессиональных или эзотерических подготовок, просто природный эмпат, способная понимать, улаживать и тд.
Но есть масса людей обычных, втянутых в традиции системы, павших жертвами шаблонов и стереотипов,
для которых и стараются некоторые вроде этого Де Боне и подобные ему. Ищет, обучает)
Кому не нравится, всегда есть выбор, какой системы придерживаться, к какой вере примкнуть)
Aivery
Хранитель

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): У меня опять таки к тебе вопрос: ты много прочитал у де Боно или по одной фразе сделал вывод?
какой вывод ?
я поинтересовался обоснованием утверждения.
мне накидали обоснований.
я теперь их изучаю...
Aivery
Хранитель

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Но есть масса людей обычных, втянутых в традиции системы, павших жертвами шаблонов и стереотипов,
для которых и стараются некоторые вроде этого Де Боне и подобные ему. Ищет, обучает)
Кому не нравится, всегда есть выбор, какой системы придерживаться, к какой вере примкнуть)
я чего то не понимаю.
люди становятся жертвами шаблонов и стереотипов.
а Де Боно обучает этих людей.....что без шаблонов и стереотипов (паттернов) жизнь невозможна....
я тут веду вечную дискуссию о возможности осознания неосознанных реакций (паттернов) и как следствие прекращение их функционирования.
а мне говорят - невозможно, потому что без мозга жить нельзя, а мозг без реакций не бывает.....
и в то же время рассказывают, как это искажает наше восприятие.
печальная ситуация однако......
Sand
Собеседник

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):насколько я понял, то что я называю - неосознанные эмоциональные реакции - по-другому называют еще и паттернами поведения.
то есть реакция и паттерн по сути одно и тоже ?
Как- то так.
Но я бы не стала так категорично утверждать. Паттерн мозга это еще не сразу паттерн реагирования.
У психологов читала о динамических стереотипах, о рефлексах и прочем.
Паттерн , образец, цикл, ячейка памяти, единица информации.
Насколько я понимаю, автор выбрал наиболее подходящий для объяснения его модели термин.
Плюс перевод(((
Думаю, что совокупность условий при определенном количестве повторений создают "паттерн"
реагирования - условный рефлекс, привычка, динамический стереотип.

Я и искать то начала у мозговедов, потому что читала о незыблемости этих динамических стереотипов,
а влетела в кризис и они у меня куда- то испарились.... .12
Sand
Собеседник

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): какой вывод ?
я поинтересовался обоснованием утверждения.
мне накидали обоснований.
я теперь их изучаю...
ОК)))) Понятно)))))
Sand
Собеседник

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): я чего то не понимаю.
люди становятся жертвами шаблонов и стереотипов.
а Де Боно обучает этих людей.....что без шаблонов и стереотипов (паттернов) жизнь невозможна....
я тут веду вечную дискуссию о возможности осознания неосознанных реакций (паттернов) и как следствие прекращение их функционирования.
а мне говорят - невозможно, потому что без мозга жить нельзя, а мозг без реакций не бывает.....
Та блин....
да. без паттернов мозга жить невозможно.

Но мышление жесткими шаблонами хорошо только для техники,
что и доказали тысячелетия человеческого общества.
В сфере нелинейных структур, каковыми являются все реалии человеческих нравственных, моральных понятий жесткие структуры НЕ работают.
Каким образом, имея природного стереотипщика во главе своего организма,
умудриться в нужных себе сферах не попасть под его жесткий контроль - это и ищет автор.
Мне далеко не все его предложения нравятся. Однако задуматься заставляет о многом.
И многое становится понятным.
Хотя... многие вопросы из взаимо- общения вполне можно понять и из других углов зрения)
Sand
Собеседник

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): я тут веду вечную дискуссию о возможности осознания неосознанных реакций (паттернов) и как следствие прекращение их функционирования.
Это называется микс из понятий = неразбериха)
Ты очищаешь сознание от социальных или воспитательных стереотипов(шаблонов, паттернов)

Мозг же работает с информационными ячейками ( образцами, шаблонами, паттернами), которые составляют основу для его работы.

Это- РАЗНЫЕ структуры.
И хотя социальные шаблоны - тоже производная мозга, но это как бы выходная составляющая, а исходные как бы биты (паттерники) - вход, электрончеГи, без которых он не зафурычет вовсе)
Aivery
Хранитель

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): да. без паттернов мозга жить невозможно.

Но мышление жесткими шаблонами хорошо только для техники,
что и доказали тысячелетия человеческого общества.
В сфере нелинейных структур, каковыми являются все реалии человеческих нравственных, моральных понятий жесткие структуры НЕ работают.
Каким образом, имея природного стереотипщика во главе своего организма,
умудриться в нужных себе сферах не попасть под его жесткий контроль - это и ищет автор.
так задачка в данных условиях нерешаема )))
жесткие шаблоны - техника....
тут все четко.....очень ясно понятно роль, которую должен играть мозг - управление техникой (организмом)
однако современный человек доверяет своему мозгу не только управление своим организмом но и все возможные аспекты жизнедеятельности....а особенно те, где мозг не просто не подходит для решения, а откровенно вредит.
поэтому если существует установка - без автоматических реакций (паттернов) жить невозможно......
то единственное решение которое возможно - это замена одной программы другой.
но так как нравственность очень далека от программирования.....а мораль и этика ее никоим образом заменить не могут.....
задачка не имеет решения )))
пока оператор спит и экономит ресурсы - решения нету )
Aivery
Хранитель

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Это- РАЗНЫЕ структуры.
И хотя социальные шаблоны - тоже производная мозга, но это как бы выходная составляющая, а исходные как бы биты (паттерники) - вход, электрончеГи, без которых он не зафурычет вовсе)
так вот я и предлагал разобраться без каких паттернов низзя, а без каких можно и нужно.....
Sand
Собеседник

Сообщение Sand »

Тэкс... не люблю обобщений... они ужасающе ограничивают.....
Aivery писал(а): так задачка в данных условиях нерешаема )))
жесткие шаблоны - техника....
тут все четко.....очень ясно понятно роль, которую должен играть мозг - управление техникой
Мозг не управляет техникой.
Техникой управляет человек, научившийся логике в универсуме КОНСТАНТ, но не умеющий
особо рулить в универсуме нелинейных абстрактных морально- этических понятий.
фух.... что- то у меня уже, похоже, резервы исчерпываются((((((( .6
Aivery писал(а):(организмом)
Ты организм к технике прировнял?????
Aivery писал(а): однако современный человек доверяет своему мозгу не только управление своим организмом но и все возможные аспекты жизнедеятельности....а особенно те, где мозг не просто не подходит для решения, а откровенно вредит.
Что- то не помню в школных программах ни основ психологии, ни основ мышления.
Я вот книжку принесла, умную, а ты пару строчек уцепил, и митингуешь почти сутки!!!! .67
Aivery писал(а): поэтому если существует установка - без автоматических реакций (паттернов) жить невозможно......
да. Мозг не сможет работать .7
Aivery писал(а): то единственное решение которое возможно - это замена одной программы другой.
но так как нравственность очень далека от программирования.....а мораль и этика ее никоим образом заменить не могут.....
задачка не имеет решения )))
пока оператор спит и экономит ресурсы - решения нету )
Что- то я вообще не понимаю, о чем ты.
Какое отношение мозг имеет к нравственности?????
Ты ему еще криминал впаяй и приговори к ампутации....
Ответить