обсуждение цитат Раджниша

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

)))) хитрая.
А меня что-то аж шатает. Щас коньячка накачу наверное.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):)))) хитрая.
А меня что-то аж шатает. Щас коньячка накачу наверное.
Я?! Хитрая??!!

А "пойду удавлюсь" это что? Провоцируешь же, знаешь, что поведусь и я же ещё и виновата... .149
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Я?! Хитрая??!!

А "пойду удавлюсь" это что? Провоцируешь же, знаешь, что поведусь и я же ещё и виновата... .149
Я ж шучу. .35
Спасибо конечно за участие. Уже первые 30 гр коньяка впитываются в кровь, всё намного лучше)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Я ж шучу. .35
Спасибо конечно за участие. Уже первые 30 гр коньяка впитываются в кровь, всё намного лучше)
Про что шутишь - про удавлюсь или про хитрая?)) (алкаЧ .197 )
А мне нельзя пить, мне завтра по делам((
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Мне тоже по делам, но пустота заполнила мою душу. Хорошо коньяк есть, и Вика поцалует.))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

А у меня селёдка под шубой есть, тащи свой коньяк, будем заполнять пустоту)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

.35
А Ошо третьим возьмём?!
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):.35
А Ошо третьим возьмём?!
))) Предлагаешь до белой горячки допиться? Тогда лучше в пятницу начинать, у меня ещё бутылочка "Лыхны" стоит непочатая). .3
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):.35
А Ошо третьим возьмём?!
))) Предлагаешь до белой горячки допиться? Тогда лучше в пятницу начинать, у меня ещё бутылочка "Лыхны" стоит непочатая). .3
.120

Изображение
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Makfi »

Ну вы даёте!
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а):Ну вы даёте!
))
дав.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

ГНЕВ – ЭТО НЕСУЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ

Как я могу оставаться осознанным во время сильных эмоций? Когда приходит гнев, я чувствую, будто бы тысячи диких лошадей бегут со мной!

Гнев – это очень незначительное явление. Если вы сможете просто подождать и понаблюдать, вам не удастся найти «тысячи диких лошадей». Если вы сможете найти хотя бы небольшого осла, этого уже будет достаточно! Просто наблюдайте свой гнев и он уйдет, постепенно. Он придет с одной стороны и уйдет в другом направлении. Вам необходимо лишь немного терпения, чтобы не оседлать его.

Гнев, зависть, ревность, жадность, соперничество… все наши проблемы совсем незначительны, однако наше эго раздувает их, делает их настолько большими, насколько это только возможно

Эго не может действовать иначе и гнев также должен быть большим. Посредством этого большого гнева, большого страдания, большой жадности, больших амбиций оно также становится большим, великим.

Но вы – не эго, вы просто наблюдатель, свидетель. Вы просто стоите в стороне и позволяете тысячам лошадей пробегать мимо – проверьте, сколько времени это продлится. Нет никаких причин для беспокойства. Также как они пришли – ведь они дикие лошади – также они и уйдут. Но мы не упускаем даже несчастного осла, мы сразу же запрыгиваем на него! Вам не нужны эти тысячи диких лошадей. Тем не менее, какой то незначительный внешний стимул – и вы полны гнева и огня. Вы рассмеетесь, вспоминая об этом позже – о том, как глупо вы себя вели.

Если вы умеете наблюдать, оставаясь не вовлеченными, как будто все события происходят на экране кинотеатра или по телевизору… что-то происходит, а вы наблюдаете это. Вы не должны ничего делать для того, чтобы это изменить, подавить, разрушить, достать меч и убить это, потому что откуда вы достанете меч? – из того же источника, из которого приходит сам гнев. Все это иллюзии.

Просто наблюдайте и не делайте ничего – за или против.

И вы будете удивлены тому, что вещи, которые выглядели очень большими и значительными, становятся очень маленькими и несущественными. Все дело в нашей привычке преувеличивать.

Когда к вам приходит гнев, он не собирается убивать вас. Он был вместе с вами много времени до этого, и вы жили вполне хорошо. Это все тот же гнев, который вы несли с собой ранее. Просто сделайте нечто новое – то, чего вы раньше никогда не делали. Раньше, каждый раз, когда появлялся гнев, вы вовлекались в это, сражались. В этот раз просто наблюдайте, как будто он не принадлежит вам, как будто это чужой гнев. И вы будете очень удивлены, так как увидите, что он исчезнет, растворится в течении нескольких секунд.

Во время гнева станьте бдительны, и вы удивитесь, обнаружив, что с появлением бдительности гнев испарился, стал невозможен.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он — глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это ни к чему.
© Ошо
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Ошо.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Не знаю чья цитата, но мне понравилась. В эту тему подходит).

— Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
— Для начала забери у людей право решать кто ты.
— Как это, Мастер?
— Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.
Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя.
Забери у них это право.
И у меня тоже.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):...Хорошо коньяк есть...))
Агааааа!!! Это оно и есть - тайное и пагубное влияние Смита. Гы. .254
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Ли-цзы, Чжуан-цзы, Лао-цзы, три даосских мастера, говорят только о пути: "дао" означает "путь", а о цели они не говорят вовсе. Они говорят: цель сама о себе позаботится, не стоит беспокоиться о цели. Если ты узнаешь путь, ты узнаешь цель, потому что цель — не в самом конце пути, — цель — на всем пути в каждый момент, на каждом шаге она присутствует. Это не значит, что вы, когда путь кончается, достигаете цели: каждое мгновение, где бы вы ни были, вы — у цели, если вы на верном пути. Быть на верном пути, - значит быть у цели, поэтому они не говорят о Боге, не говорят о цели, не говорят о мокше, нирване, просветлении. Их весть очень проста: "Вы должны найти путь".

Но все становится гораздо сложнее, когда они добавляют: "У пути нет карты. Путь не обозначен. Путь нельзя найти, следуя за кем-то. Путь не похож на столбовую дорогу; путь больше похож на полет птицы в небе, она не оставляет следов за собой. Птица пролетела, но не осталось никаких следов, никто не может по ним следовать, поэтому путь — это путь без пути. Путь есть, но это путь без пути, он не известен заранее: нельзя просто решить идти по нему, — его надо найти. И найти его надо по-своему, ничей чужой путь не подойдет. Прошел Будда, прошел Лао-цзы, прошел Иисус, но эти пути не помогут: вы не Иисус, не Лао-цзы: вы — это вы, уникальная индивидуальность. Только в том случае, если вы идете, если живете своей жизнью, вы найдете путь, — нечто необычайно ценное.

Вот почему даосизм — неорганизованная религия: для него организованность неприемлема. Это религия органическая, но не организованная. Можно стать даосом, если просто жить своей жизнью: подлинно, спонтанно.

Если у вас есть мужество устремиться в неизвестное самому, индивидуально, ни на кого не опираясь, ни за кем не следуя, просто выходя в темную ночь, не зная, достигните вы чего-нибудь или погибнете. Риск остается, это опасно, даже если у вас есть мужество.
Христианство, индуизм, мусульманство — столбовые дороги: и никакого риска, вы просто идете за другими, идете вместе с толпой.
В Дао приходится идти одному, приходится быть одному; Дао уважает индивидуальность, но не общество; Дао уважает индивидуальность, но не толпу; Дао уважает свободу, но не конформизм, у Дао нет традиций; Дао — это бунт, величайший из всех возможных.

Вот почему я называю Дао "путь без пути". Это путь, но не такой, как другие, его черты неповторимы: это свобода, это анархия, это хаос. Дао говорит: "Если ты налагаешь на себя учение, ты раб. Учение должно возникнуть из понимания, тогда ты — Мастер". Налагая порядок на свою жизнь, вы только создаете видимость порядка: в глубинах вашего существа остается беспорядок; на поверхности будет порядок, а в глубинах все не так. Так ничего не получится: подлинный порядок приходит не снаружи, а из глубочайшей сердцевины вашего существа. Допустите беспорядок, не подавляйте его, встретьте его лицом к лицу, примите его вызов; если вы примете вызов беспорядка, переживете его, в вас возникает порядок. Этот порядок возникает из хаоса не по каким-то образцам. Это совсем другое: он родился в вас и он свеж, нетрадиционен, действенен, он пришел не из вторых рук.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

323_OFI.JPG
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Сначала нужно понять, что подразумевается под осознанностью. Ты идешь. Ты осознаешь многие вещи — магазины, идущих мимо людей, транспорт, все остальное. Ты осознаешь многие вещи, не осознавая только одного — и это ты сам. Ты идешь по улице, ты осознаешь многие вещи, не осознавая лишь только самого себя! Это осознавание себя Георгий Гурджиев называет «помнить себя». Гурджиев говорит: «Постоянно, где бы ты ни был, помни себя».
Что бы ты ни делал, продолжай постоянно делать внутри одно: осознавай, что ты это делаешь. Ты ешь — осознавай себя. Ты идешь — осознавай себя. Ты слушаешь, ты говоришь — осознавай себя. Когда ты в гневе, осознавай, что ты в гневе. В то самое время, когда приходит гнев, осознавай, что ты в гневе. Это постоянное вспоминание себя создает в тебе тонкую энергию, очень тонкую энергию. Ты начинаешь быть кристаллизованным существом.
В нормальном состоянии ты просто болтающийся на ветру мешок! Никакой кристаллизации, на самом деле, никакого центра — просто текучесть, просто расхлябанное сочетание многих вещей без всякого центра. Толпа, постоянно смешивающаяся и меняющаяся, без всякого хозяина внутри. Осознанность — это то, что делает тебя хозяином, — и когда я говорю «хозяином», то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие — постоянное присутствие. Что бы ты ни делал или не делал, одно должно быть постоянно в твоем сознании: что ты есть.
Это простое чувство себя, чувство, что человек есть, создает центр — центр спокойствия, центр молчания, центр внутреннего мастерства. Это внутренняя сила. И когда я говорю «внутренняя сила», я подразумеваю это буквально. Именно поэтому будды говорят о «пламени осознанности» — она и есть пламя. Если ты начинаешь осознавать, ты начинаешь чувствовать в себе новую энергию, новый огонь, новую жизнь. И из-за этой новой жизни, новой силы, новой энергии многие вещи, которые управляли тобой, просто растворяются. Ты не должен бороться с ними.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Свидетельствование всегда в настоящем, никогда не в прошлом. Мышление всегда в прошлом. Мышление мертво, Свидетельствование живо. Поэтому следующее разграничение... Во-первых, мышление активно, ты что-то делаешь. Свидетельствование пассивно, ты ничего не делаешь, ты просто есть. Мышление — это всегда прошлое, мертвое, то, что прошло, чего больше нет. Свидетельствование всегда в настоящем — то, что есть.
Поэтому, если ты продолжаешь думать, ты никогда не сможешь узнать, что такое Свидетельствование. Останов¬ка, конец мышления становится началом свидетельствования. Прекращение мышления есть Свидетельствование.
Что же делать? — потому что мышление — это наша старая привычка. Оно становится почти автоматической, механической вещью. Не ты думаешь; теперь это не твое решение, это механическая привычка — ты не можешь делать ничего другого. В то же мгновение, когда встречается цветок, начинается мышление. У нас не бывает невербальных опытов; они бывают только у маленьких детей. -Невербальный опыт — это действительно опыт. Вербализация — это бегство от опыта.
Когда я говорю: «Этот цветок красивый», цветок для меня исчез. Теперь я занимаюсь своим умом; цветок меня больше не заботит. Теперь это образ цветка в моем уме, не сам цветок. Теперь этот цветок стал картиной у меня в уме, мыслью в уме, и теперь я могу сравнивать его с моим прошлым опытом и судить. Но цветка больше нет.
Когда ты словесно формулируешь, ты закрываешься для опыта. Когда ты бессловно осознан, ты открыт, уязвим. Свидетельствование означает постоянную открытость к опыту, не закрытое состояние.
Что делать? Эта механическая привычка к так называемому мышлению должна быть как-то разрушена. Поэтому, что бы ты ни делал, старайся делать это бессловесно. Это трудно, тяжело, и поначалу это покажется абсолютно невозможным, но это не так. Просто иди, хотя бы несколько секунд, и ты получишь проблеск другого мира — вне словесного мира, реального мира, не мира ума, которым окружает себя человек.
Ответить