ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Vadim »

Punochka писал(а):Мой терапевт говорит что доверие это плохо))) Это как бы хочешь свою жизнь вручить другому человеку с воплями "я тебе доверяю!" и пусть он несет за нее ответственность.
Punochka писал(а): Образование:
МГУ, факультет психологии, по специальности клинический психолог (нейропсихолог);
Московский Гештальт Институт (психотерапевт);
Так нэма вопросов. ))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14026
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Вот). Дам своё понимание термина, а вечером уже полезу в словарь))). (надо пару дел домашних доделать, один выходной это форсмажор))).

Доверие это знание о результате. С учётом всех вероятностей развития событий и условности нашего существования. То есть, когда есть определённый опыт, что конкретные действия с вероятностью 99,9 % приведут к представляемому (ожидаемому, желаемому) результату, есть доверие.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Ziva »

Radugnyi писал(а): Доверие это знание о результате. С учётом всех вероятностей развития событий и условности нашего существования. То есть, когда есть определённый опыт, что конкретные действия с вероятностью 99,9 % приведут к представляемому (ожидаемому, желаемому) результату, есть доверие.
Вот, точнее не скажешь.
Добавлю (от себя), что это знание на подсознательном уровне "живет" Как одно из чувст.
Петля Мёбиуса
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Cubinez »

у меня слово "доверие", все время какое-то ощущение полумеры вызывало.
есть вот "вера", а есть "до верие".
"уверенность", как-то более утвердительно.
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Ziva »

А я не разделяю эти понятия. Нельзя доверять человеку не веря ему.
Петля Мёбиуса
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Cubinez »

Kren_bahhen писал(а):А я не разделяю эти понятия. Нельзя доверять человеку не веря ему.
ну я собственно из своих ощущений.
для меня "доверие" - лотерея,
а "уверенность" - уже нечто обоснованное.
Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Punochka »

Cubinez писал(а):у меня слово "доверие", все время какое-то ощущение полумеры вызывало.
есть вот "вера", а есть "до верие".
"уверенность", как-то более утвердительно.
Типа превентивная, предварительная вера?
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Cubinez »

Punochka писал(а):
Cubinez писал(а):у меня слово "доверие", все время какое-то ощущение полумеры вызывало.
есть вот "вера", а есть "до верие".
"уверенность", как-то более утвердительно.
Типа превентивная, предварительная вера?
в списке синонимов слова "доверие",
есть слово "кредит".
короче, не знаю, как объяснить но слова "доверие" и слово "аванс",
для меня где-то рядом.
Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Punochka »

Ну то есть, вера в... еще до того, как подтвердилось, что чел способен на то, чтоб эту веру оправдать.
Тогда доверять тому, кто уже подтвердил что способен - бессмысленно.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Cubinez »

Punochka писал(а):Ну то есть, вера в... еще до того, как подтвердилось, что чел способен на то, чтоб эту веру оправдать.
Тогда доверять тому, кто уже подтвердил что способен - бессмысленно.
тем же нашим детям, мы очень часто озвучиваем, что доверяем,
но не всегда сами же и верим, что они оправдают наше доверие.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Radugnyi писал(а):Вот). Дам своё понимание термина, а вечером уже полезу в словарь))). (надо пару дел домашних доделать, один выходной это форсмажор))).

Доверие это знание о результате. С учётом всех вероятностей развития событий и условности нашего существования. То есть, когда есть определённый опыт, что конкретные действия с вероятностью 99,9 % приведут к представляемому (ожидаемому, желаемому) результату, есть доверие.
Целый день обдумывала это определение. По сути проявления - так и есть. Не умеем мы верить без знания до того. Поэтому верим очевидному, испробованному, научно-доказанному. И никаких вер ДО знаний.
А человеку даже себе априори верить нельзя, ни до - знаний, ни после))))))))
Ибо ХОМочки существа постоянно меняющиеся и непредсказуемые))))))

Вот поэтому наша цивилизация и есть техногенная, в технике движемся семимильными скачками, а в сфере человеческих отношений находимся все на тех же доистрических позициях)))
В большинстве своем, по крайней мере....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14026
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Sand писал(а): Целый день обдумывала это определение. По сути проявления - так и есть. Не умеем мы верить без знания до того. Поэтому верим очевидному, испробованному, научно-доказанному. И никаких вер ДО знаний.
А человеку даже себе априори верить нельзя, ни до - знаний, ни после))))))))
Ибо ХОМочки существа постоянно меняющиеся и непредсказуемые))))))

Вот поэтому наша цивилизация и есть техногенная, в технике движемся семимильными скачками, а в сфере человеческих отношений находимся все на тех же доистрических позициях)))
В большинстве своем, по крайней мере....
Добавлю пищи для ума))). Знание о предполагаемом результате может быть ошибочным.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Radugnyi писал(а): Добавлю пищи для ума))). Знание о предполагаемом результате может быть ошибочным.
А на это бедствие есть методики принятия решений))))) Узнать как можно больше, разведать, проверить...
Какое ДО-верие)))))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

что-то я запутался насчет результата.
к примеру со мной случилось событие и я хочу им поделиться с кем-то.
есть два кандидата: А и Б )
с 99% вероятностью я знаю (хотя это больше смахивает на предположение....учитывая, что таки есть 1%) что кандидат А меня осудит, а кандидат Б поймет и поддержит.
тоесть знания результата есть в обоих случаях, однако кандидату А я не доверю, а вот кандидату Б доверю...
как-то так....
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):что-то я запутался насчет результата.
к примеру со мной случилось событие и я хочу им поделиться с кем-то.
есть два кандидата: А и Б )
с 99% вероятностью я знаю (хотя это больше смахивает на предположение....учитывая, что таки есть 1%) что кандидат А меня осудит, а кандидат Б поймет и поддержит.
тоесть знания результата есть в обоих случаях, однако кандидату А я не доверю, а вот кандидату Б доверю...
как-то так....
Ну это прям синхронизм какой- то))))))) .160 Я тоже попыталась применить Викино определение к моему отношению к людям, и первое, что пришло в голову- это с кем бы я поделилась чем- то важным для меня.
Рассуждения сходные, но у меня нет ощущения, что делясь- я доверяю человеку мое) Мне, по- большому счету, ничего от собеседника не нужно, но очень радуют те проявления, которые человек проявит в ответ на мое о себе. Неравнодушие, вплоть до припечатать по полной, если видит за что. Мне это нравится.
Мне нравится смотреть на небо. И не нравится грязный асфальт. Поэтому я чаще смотрю на небо, на асфальт- по необходимости, у нас встречается отвратный асфальт.
Но я не вижу в этом никакого отношения к доверию.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Smith »

Sand писал(а):Автоматом сразу подразумеваем, что бизнес- отношения не имеем в виду, или без разницы?
Старый анек о непредвиденном результате доверия:
- Ты чего такой кислый?
- У меня случился кризис веры... Больше никому не верю... .142
- Как это? А себе? Хотя бы себе надо верить. Если не себе, то кому?
- Нет, как раз себе не верю в первую очередь! Вот вчера - захотел пукнуть... и обкакался... .12
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Smith »

Cubinez писал(а):...тем же нашим детям, мы очень часто озвучиваем, что доверяем,
но не всегда сами же и верим, что они оправдают наше доверие.
До-верил нечто, пока не имея полной у-веренности. То есть на основе прогноза.
Который может и обмануть, как самый честный и неподкупный синоптик/метеоролог.
Если так, то в чем засада? Если слепо/глупо/нагло доверился, то слепо и получил...
- Я в тебя верю! Вперёд, на мины! .35
- Ага, щаззз...

Если же умно и самым зрячим образом что-то доверил, то уже предусмотрел возможность прокола/потери. И пред-полагал возможность разных по вероятности сценариев в зависимости от тысячи причин из миллиона возможных.
Потерял? Подвели? Предали? Упал?
Отжался, встал, утёрся. И включил план "Б"...))) Даже если случился самый глобальный облом, "патруль, облава, заштормило море"...
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Cubinez »

Smith писал(а):
Cubinez писал(а):...тем же нашим детям, мы очень часто озвучиваем, что доверяем,
но не всегда сами же и верим, что они оправдают наше доверие.
До-верил нечто, пока не имея полной у-веренности. То есть на основе прогноза.
Который может и обмануть, как самый честный и неподкупный синоптик/метеоролог.
Если так, то в чем засада? Если слепо/глупо/нагло доверился, то слепо и получил...
- Я в тебя верю! Вперёд, на мины! .35
- Ага, щаззз...

Если же умно и самым зрячим образом что-то доверил, то уже предусмотрел возможность прокола/потери. И пред-полагал возможность разных по вероятности сценариев в зависимости от тысячи причин из миллиона возможных.
Потерял? Подвели? Предали? Упал?
Отжался, встал, утёрся. И включил план "Б"...))) Даже если случился самый глобальный облом, "патруль, облава, заштормило море"...
окончательно понять, была ли твоя вера обоснованна или нет, можно только в момент, когда гвоздь в крышку гроба вбивается)
уверенность - обоснованное,
доверие - гадание на кофейной гуще.
но и то и другое, это личное,оценочное восприятие ситуации или ее участника(ов).
пролететь можно и с доверием и с уверенностью.
но по любому, виноват всегда ты.....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14026
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Ок. Идём дальше. Человек мыслит образами. У нас нет возможности хранить в себе вещь, мы храним только воспоминание о вещи, её образ, сформированный из информации о ней, полученной через органы зрения, слуха, вкуса и т.д. и т.п. С развитием организма образы меняются, дополняются, переформатируются, часть из них "забывается", часть и вовсе остаётся всю жизнь за границами сознания. Но при этом все образы, хранящиеся в нашем "банке данных", используются организмом для достижения результата, максимально приближенного к представляемому. Эта и есть наша база знаний, индивидуальная, уникальная, субъективная.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Smith »

Да, это и есть все наши фильтры в совокупности...
Ответить