Гнев

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Гнев

Сообщение Aivery »

тема посвященная обсуждению гнева, дабы разобраться является ли гнев нормальной и адекватной реакцией или нет.
для затравки небольшой набор афоризмов:
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Ладно. Тогда надо определиться, что именно будем понимать под гневом.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Ладно. Тогда надо определиться, что именно будем понимать под гневом.
а есть разные варианты ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Ага. У каждого свои представления об этом.
Это как стол. Вот у тебя какая картинка в голове всплывает, когда читаешь слово "стол"?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Ага. У каждого свои представления об этом.
давай начнем с твоего представления )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Хитрый ты!))) Тема твоя , а представления мои?
Я в последнее время о другом размышляю. "Как узнать, что для тебя важно в данный момент времени" или вообще. Представь, что тебе осталось жить два часа, что будешь делать?
Очень интересные желания сразу возникают))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Хитрый ты!))) Тема твоя , а представления мои?
ну ты спросила.
для меня гнев очевиден.
зачем мне пихать его в некие определения ?
Radugnyi писал(а): Я в последнее время о другом размышляю. "Как узнать, что для тебя важно в данный момент времени" или вообще. Представь, что тебе осталось жить два часа, что будешь делать?
Очень интересные желания сразу возникают))).
ну без оффтопа у нас с тобой общение не бывает )))))
а представь что завтра не наступит для тебя ?
и попробуй жить в этом состоянии постоянно ;)
столько страхов сразу уходят....мммм......
а феномену важности я уделяю много внимания.....очень интересный феномен.....лично я не хочу делить мир на важные компоненты и не важные....

если мне осталось жить два часа я буду готовиться к смерти.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Вот видишь, а мне захотелось пойти на речку, подышать воздухом, пивка выпить и покурить, полюбоваться природой... Это значит, что мне пора отдыхать))).

А важности нужны, чтобы понять куда двигаться. Иначе получается полная каша в голове, когда разные по последствиям и интенсивности реакции вещи будут иметь одинаковое значение.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А важности нужны, чтобы понять куда двигаться. Иначе получается полная каша в голове, когда разные по последствиям и интенсивности реакции вещи будут иметь одинаковое значение.
это у кого как.
в жизни куда не пойди - по-любому придешь к смерти.
а что бы понять куда идти не обязательно делить мир на части...
я больше скажу, если научится смотреть на мир цельно то и проблем с направлением движения не будет )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
это у кого как.
в жизни куда не пойди - по-любому придешь к смерти.
а что бы понять куда идти не обязательно делить мир на части...
я больше скажу, если научится смотреть на мир цельно то и проблем с направлением движения не будет )
Возможно это только твоя жизненная дорога. И такой вариант подходит только тебе. Я какое-то время назад общалась с человеком у которого все важности и значимости измеряются исключительно в эквивалентах. Такая вот перевёрнутая система координат. Он очень глубоко и долго переживает все свои ошибки и промахи и никак не может понять отчего результат каждый раз перевёрнутый... Весьма оригинальный экземпляр))).

Так что каждому своё. И гнев туда же, откуда он возникнет, если иерархия ценностей грамотно выстроена?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Так что каждому своё. И гнев туда же, откуда он возникнет, если иерархия ценностей грамотно выстроена?
вопрос не в источнике.
вопрос в том, можно ли эту реакцию считать нормальной и адекватной ?
"гнев - кратковременное безумие" - что скажешь на этот афоризм ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Ой, у меня же очень своеобразное мировосприятие))) Для меня всё, что существует в этом мире, всё, что происходит с человеком в жизни своевременно и полезно, надо просто научиться понимать зачем тебе это. Иногда опрометчивое безумство весьма отрезвляет и расставляет приоритеты на ближайший период. Так считаю.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Ой, у меня же очень своеобразное мировосприятие))) Для меня всё, что существует в этом мире, всё, что происходит с человеком в жизни своевременно и полезно, надо просто научиться понимать зачем тебе это. Иногда опрометчивое безумство весьма отрезвляет и расставляет приоритеты на ближайший период. Так считаю.
зачем тогда существует разделение на нормальность и ненормальность, на адекватность и неадекватность ?
зачем существует диагностирование отклонений психики....научные и лечебные учереждения.....куча специалистов.....
если гнев - это нормально и адекватно, то почему считать себя Наполеоном - это шизофрения ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Гнев - базовая эмоция, психо-физиологический комплекс. Как и любая эмоция, имеет физиологические основы, "научить" гневу нельзя, это врождённое свойство. Предназначение гнева - реакция на какой либо раздражитель, с целью мобилизации организма для его устранения.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):..."научить" гневу нельзя, это врождённое свойство...
на каком основании сделан этот вывод ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):зачем тогда существует разделение на нормальность и ненормальность, на адекватность и неадекватность ?
зачем существует диагностирование отклонений психики....научные и лечебные учереждения.....куча специалистов.....
если гнев - это нормально и адекватно, то почему считать себя Наполеоном - это шизофрения ?
При чём тут комплекс Наполеона, поясни?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): При чём тут комплекс Наполеона, поясни?
а я не вижу особой разницы между матерью орущей в гневе на ребенка и шизофреником, считающим себя Наполеоном.
ты видишь ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

А ребёнок в гневе ломает игрушки, или кусает грудь кормящей его матери.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Тенденции и вред для себя и окружающей среды, социума. Есть яды, которые в малых дозах помогают организму поддерживать гомеостаз, а в больших разрушают безвозвратно. Гармония и сбалансированность в индивидуальной последовательности чередования событий и реакции на них, когда что-то одно уходит в отрыв, начинает преобладать, доминировать длительное время, отжирать энергию у других сфер, наступает перекос и какая-то часть организма, жизни человека начинает разрушаться.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Потому что ты лентяй и неуч. В основе комплекса Наполеона стремление к власти.
а что лежит в основе гнева ?
Vadim писал(а): Ты пишешь слово шизофрения. Что такое шизофрения, Айвери?
болезнь )
Ответить