Делай добро - бросай его в воду.

Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Aivery писал(а):
Clementine писал(а):Чувства кому хочется давать, а кому нет относятся к лукавым мыслишкам?
все зависит от ситуации...
Айвери, я это вижу так - у тебя периодически возникают лукавые мыслишки, но ты не говоришь какие они.
У меня лукавых мыслишек не возникает, я их таковыми не считаю. Это и только это определяет лукавость или нелукавость мыслишек.
Ты не объясняешь, что это такое. Для меня все мысли просто есть, но одни мне нравятся, от других я хочу избавиться, т.к. они мне вредят. Это что-ли ты называешь лукавыми мыслишками?
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Aivery писал(а): угу.
и будешь подавать и подавать в поисках опоры.....
если ты подаешь ради чего-то, ради какого-то результата - это лукавые мыслишки )))
почему? если мне от них хорошо, а от действия хорошо другому?
а на что по-твоему надо опираться?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Aivery »

Clementine писал(а): Для меня все мысли просто есть, но одни мне нравятся, от других я хочу избавиться, т.к. они мне вредят. Это что-ли ты называешь лукавыми мыслишками?
не.
лукавые мыслишки.....
ну вот мысли для тебе просто есть и в то же время ты их делишь на нравятся и не нравятся...
а когда нравятся или не нравятся - это уже не просто есть.
а когда еще и избавиться хочешь....тут уж точно не просто есть....
вот так лукавые мыслишки и путают человека.....и водят его за нос по кругу.....водят.....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Aivery »

Clementine писал(а): почему? если мне от них хорошо, а от действия хорошо другому?
так тут вопрос мотивации...
1) ты подаешь, потому что тебе от этого хорошо
2) ты подаешь, потому что другому от этого хорошо
3) ты подаешь от чистого сердца.
Clementine писал(а): а на что по-твоему надо опираться?
на чистое сердце )
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Margo »

Aivery писал(а):
Margo писал(а): почему лукавые?
это вопрос для самостоятельного поиска ответа )
как я могу самостоятельно найти ответ на то что тебе видится лукавым?
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Aivery писал(а): так тут вопрос мотивации...
1) ты подаешь, потому что тебе от этого хорошо
2) ты подаешь, потому что другому от этого хорошо
3) ты подаешь от чистого сердца.
Clementine писал(а): а на что по-твоему надо опираться?
на чистое сердце )
А почему я не могу себе сделать хорошо? И чем это хуже, чем сделать другому хорошо?
Чистое сердце - это какое?

В случае со старушкой - я обрадовалась тому, что обрадовалась она. Но разницы все равно не вижу.
Тем более, если исходить из того, что опираться нужно изначально на свои чувства, то ты по-любому делаешь это потому, что это тебе приносит радость.
Вообще, все, чтобы мы не делали, мы делаем это для себя.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Aivery »

Margo писал(а): как я могу самостоятельно найти ответ на то что тебе видится лукавым?
можешь, если захочешь )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Aivery »

Clementine писал(а): А почему я не могу себе сделать хорошо?
можешь.
но если твои действия обусловлены именно этим результатом - это не от чистого сердца.
Clementine писал(а): И чем это хуже, чем сделать другому хорошо?
не знаю )))
Clementine писал(а): Чистое сердце - это какое?
спонтанное.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Тот порыв сделать что-то (дать деньги) пока не включился разум и не стал просчитывать ситуацию - и есть чистое сердце, Айвери.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Aivery писал(а):
Clementine писал(а): А почему я не могу себе сделать хорошо?
можешь.
но если твои действия обусловлены именно этим результатом - это не от чистого сердца.
Поняла тебя.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Margo писал(а):
Clementine писал(а):Марго, спасибо. Я всегда прислушивалась к своей реакции на такую информацию, но эта книга меня "убила" просто.
как это убила? не понравилась? заставила сомневаться? что?
Потеряла точку опоры.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Margo »

Aivery писал(а):
Margo писал(а): как я могу самостоятельно найти ответ на то что тебе видится лукавым?
можешь, если захочешь )
Зачем мне так делать? Мы говорили о твоей оценке, мне и интересно стало узнать как она получилась. Если я буду самостоятельно искать ответ, я просто его придумаю и это будет моя оценка, а не твоя, про которую я спрашивала.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Margo »

Clementine писал(а): Потеряла точку опоры.
С одной стороны это тревожно, с другой если что то заставило усомнится в правильности опоры, возможно созрела необходимость ее пересмотреть.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Margo писал(а):
Clementine писал(а): Потеряла точку опоры.
С одной стороны это тревожно, с другой если что то заставило усомнится в правильности опоры, возможно созрела необходимость ее пересмотреть.
Но мне так с той хорошо было. Но может ты права, случайностей не бывает. Буду рассматривать это как переходный период к чему-то лучшему.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Margo »

Clementine писал(а): Но мне так с той хорошо было. Но может ты права, случайностей не бывает. Буду рассматривать это как переходный период к чему-то лучшему.
Переходный период всегда связан с дискомфортом, а хорошо потому что привычное успокаивает. Но если бы она тебя полностью удовлетворяла никакая книга ее бы не пошатнула.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Margo писал(а): Переходный период всегда связан с дискомфортом, а хорошо потому что привычное успокаивает. Но если бы она тебя полностью удовлетворяла никакая книга ее бы не пошатнула.
Ничто не сможет удовлетворить полностью, т.к. все течет, все изменяется, ничто не стоит на месте.
Истину (свою) нельзя найти раз и навсегда, так как она меняется вместе с тобой.
Но ты опять права- опора не была прочной и постоянно требовала подпитки и подтверждения, я периодически скатывалась с нее, когда не имела быстрый доступ к нужной инфе.
Но она хоть была, какая-никакая.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Margo »

Clementine писал(а):
Margo писал(а): Переходный период всегда связан с дискомфортом, а хорошо потому что привычное успокаивает. Но если бы она тебя полностью удовлетворяла никакая книга ее бы не пошатнула.
Ничто не сможет удовлетворить полностью, т.к. все течет, все изменяется, ничто не стоит на месте.
Истину (свою) нельзя найти раз и навсегда.
я с тобой согласна)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Smith »

Margo писал(а):я с тобой согласна)
Наконец-то со мной согласны! )))
Значица так...
Вы все НЕ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО. Уже потому, что это опасно для здоровья, а иногда и для жизни.
"Какие ваши доказательства?"
А. Шварценегер в роли русского Рэмбо

Доказательства очень простые. "Практика - критерий истины". Поэтому в экспериментальных целях попробуйте сделать откровенное ДОБРО. Подайте нищему на улице 5 000 рублей...))) Или 10 000.
Уверяю вас, вы не успеете дойти до метро, когда обнаружите, что кошелька почему-то нет.
Особенно быстро он исчезнет, если по ходу движения к метро повторять, как мантру -
Я СДЕЛАЛА ДОБРО! Я СДЕЛАЛА ДОБРО!

Оккультизм в таких случаях говорит, что сделавший Добро открывает двери для свершения Зла.
Мы живём в мире дуальностей - об этом хорошо бы не забывать, как минимум.
А что говорит простой и не оккультный мент? Он вам скажет ещё одну прописную истину - вы показали ваши деньги на улице. Вы показали всей Вселенной, где у вас лежит кошелёк. Вы показали, что он далеко не пустой и бумажки в нём крупные и шальные, если с ними так легко расстаются. Надо ли удивляться результату?

Пример второй - вы сделали добро тому, кто его не ожидал, а часто и не заслужил. Бывает?
Вы своей добротой поставили его в позицию если и не материального должника, то духовного. Это нормально - в ответ на Добро чувствовать себя обязанным отплатить. Но чем?
И здесь начинаются индивидуальные реакции/закидоны. Крайний случай - чел решает, что вы просто хотели выпендриться, показать себя этакой добренькой, а его - нуждающимся в чём-то там козлом.
И это называется "реакцией шелудивого поросёнка", когда руку дающую не лижут, но кусают.
И могут ваще откусить нафиг... Не сталкивались? )))

Как быть? Вы же не можете удержаться от доброделания, верно?
Вот-вот, я вижу вас наскрозь! .120
Поэтому выход только один. Единственный. Сделайте то, что вам безумно хочется. Сделайте!
Иначе гештальт не будет законченным и возопиет, как зомби из гроба.
Но таки сделайте и... сразу же ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТОМ!
Вот просто начисто забудьте о разном всяком добре и о себе, его сотворившем.
И тогда, возможно, но не гарантирую, вам удастся избежать мести со стороны этого плана дуальностей.
То есть покушение на вас, доброделателей, будет готовиться силами Зла .11 , но не так быстро...))))
И как бы спустя рукава, и через пень колоду...)))

Фуф! Я сделал ДОБРО - дал инстракшн мэньюал в руки начинающим пионэрам.
И теперь надо свалить по тихому и срочно забыть об этом... .4
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Radugnyi »

))) Кто ж тебе даст забыть-то?
Есть ещё такой вариант - делаешь что-то для себя, то, что естественно и в порядке вещей - фразу бросил, руку подал, плечо подставил и дальше идёшь. И нет для тебя в этом чего-то сверх или супер или добр и т.д. А проходит много лет, встречаешь человека и получаешь обратную связь - для него, оказывается, это было жизненноважным на тот момент. И помнит он об этом до сих пор. На фиг добро, жить надо настоящим и заниматься самовоспитанием и саморазвитием. ИМХО. Тогда и людям рядом с вами будет добре...)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

А может те 5 тыщ рублей были жизненноважными для того просящего? А ты боишься кошель силам зла показать.
Пришла к выводу, что что-то делая или не делая, мы все равно не предскажем результат.
Согласна с тем, что нужно делать то, что хочется, но это опять же говорит о том, что все мы делаем исключительно только для себя, и не надо себе мнить, что для других.
Ответить