Белоруссия

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Белоруссия

Сообщение Radugnyi »

Только что мужик в поезде рассказывал, они бригадой ездят (челоек по 5-6) строят объекты (Сочи строили, теперь что-то в Гаграх строят), он в середине 2 000х ездил в Беларусь, снимали трёшку на 5х. Хозяйка собралась в деревню за пару дней как им уезжать, говорит, ключи под коврик положите. Мужики ахуели слегка, типа, а вдруг мы телек свистнем, она говорит, я Лукашенко позвоню, до границы не успеете доехать, примут тепленькими и посадят. У них, говорит, машины открытыми стоят: никто ничего не ворует. По сравнению с нами, они очень спокойно живут. Очень.
"Что имеем, не храним..." (с)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Белоруссия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):У нас тоже немалое количество населения змагаров героями считает
и че, это Рому тоже героем считают ? )
героически дает показания )))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Белоруссия

Сообщение Vadim »

Сейчас границу закрыли, наши. Выехать очень сложно.
Мой друган хочет с женой к больной тёще в Мариуполь съездить, а у него начальник погранкомитета знакомый, так вот он ему сказал - не уверен, что смогу помочь.
И те, своих не впускают, это пипец.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Белоруссия

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): и че, это Рому тоже героем считают ? )
героически дает показания )))
Х.з., Рому уже ненавидят наверное. Ну, часть презирает а часть считает что он интервью с паяльником в жлпе давал.
Западничество не переменить, с момента развала Союза перекраивались мозги. Да и сам Лука дал им свободу.
Последний раз редактировалось Vadim 04 июн 2021, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Белоруссия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Сейчас границу закрыли, наши. Выехать очень сложно.
Мой друган хочет с женой к больной тёще в Мариуполь съездить, а у него начальник погранкомитета знакомый, так вот он ему сказал - не уверен, что смогу помочь.
И те, своих не впускают, это пипец.
так эти же бляди из правительства Украины начали всякую херню творить... санкции, небо закрыли...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Белоруссия

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): так эти же бляди из правительства Украины начали всякую херню творить... санкции, небо закрыли...
Не, наши тоже не пускают - крыс фильтруют.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Белоруссия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Не, наши тоже не пускают - крыс фильтруют.
так ваши видать в ответ.
раньше же все в порядке было.
Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Белоруссия

Сообщение John Root »

Aivery писал(а): ну на Украине же все иначе обернулось...
Это лотерея. Кому-то везет. Да и рано ещё говорить, что всё закончилось на Украине.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Белоруссия

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): так ваши видать в ответ.
раньше же все в порядке было.
Фиг знает, тем не менее, теперь люди не могут съездить к родственникам, посетить родину, или просто в гости.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Белоруссия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Фиг знает, тем не менее, теперь люди не могут съездить к родственникам, посетить родину, или просто в гости.
а мне признаюсь даже страшновато ехать.
вдруг не выпустят потом...
от этих придурков чего угодно можно ожидать...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Белоруссия

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а мне признаюсь даже страшновато ехать.
вдруг не выпустят потом...
от этих придурков чего угодно можно ожидать...
Я тоже опасаюсь. Я дважды был в Крыму и писал об этом в соцсетях. Но тебе однозначно опасно, ты теперь ворог и предатель)
Изображение
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Белоруссия

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а): интервью с паяльником в жлпе давал.
Выглядит от так себе. Вообще-то.
Странное лицо, не такое, как было до ареста - какое-то все неровное, кривое.
Нет, по роже ему бить не будут, не дураки. Но что-то не то с лицом.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Белоруссия

Сообщение Radugnyi »

Александр Филей
Латвийский русский филолог

ДВА РАЗНЫХ МИРОВИДЕНИЯ

Роман Протасевич заговорил о том, что уральский бизнес спонсировал канал Nexta.

Я почему-то совершенно не удивился этому откровению.

И одновременно с покаянным интервью молодого человека некто Дмитрий Мазепин почему-то снялся с одной из сессий Петербургского международного экономического форума, где он должен был рассуждать о еде и технологиях. Некто Дмитрий Мазепин – генеральный директор и бенефициар АО «ОХК «УРАЛХИМ». Пасьянс сложился или, точнее, сомкнулся?

Эта история весьма поучительна тем, что она в очередной раз ставит руководство современной России – или останавливаться на полпути и заминать проблему, призывая и всех остальных дежурно закрыть на неё глаза, или же идти до конца – дерзко, решительно и непреклонно. Я не большой специалист по химии, но интуиция мне подсказывает, что «Уралхим» и «Беларуськалий» занимаются одними и теми же делами. Только «Уралхим» — это частное акционерное общество, а «Беларуськалий» — это госпредприятие. И это не просто две большие разницы, а, вспоминая Грибоедова, дистанции огромного размера.

Над Белоруссией схлестнулись два разных мировидения. Одно – частно-рваческое, бандитско-капиталистическое, которое вполне довольно сложившемся в России государственным строем и пытается, юля и извиваясь, приспособиться к жёсткой путинской руке. Если из неё можно получить что-то вкусненькое – надо воспользоваться. А если представится возможность откусить по самую кисть (а лучше – по самый локоть) – так с удовольствием. Второе мировидение – это народно-хозяйственное, олицетворяющее особую прогрессивную форму белорусского социализма. Когда блага и недра принадлежат народу, а государство – лишь эффективный посредник в распределении этих благ среди различных категорий населения. И почему-то второе мировидении мне гораздо симпатичнее первого. Кстати, подавляющему большинству населения России и Белоруссии тоже.

Белоруссия – это единственная страна, в которой не распался Советский Союз. Как же это бесит доморощенный олигархат, для которого лакомые госпредприятия – это лишь миллиарды, которые по досадному недоразумению проходят мимо. Жажда наживы давно перекрыла государственный интерес. Это чёрные дыры, которые могут расшириться или сузиться – но суть их от этого не меняется. И если им удастся что-то поглотить, то это будет редкостная удача. До следующего поглощения.

Александр Григорьевич Лукашенко с истинно полководческим мужеством отбивал все лобовые и боковые атаки желающих поживиться за счёт народного хозяйства Белоруссии. Превратить народное хозяйство в частное. Несколько раз пришлось даже показательно дать по рукам, за что медведевская компрадорская камарилья развязала против Александра Григорьевича гибридную войну, в которой с удовольствием поучаствовали ведущие российские СМИ. Тогда Батьку не ругал только самый ленивый утюг. Но это было тогда. Медведева в активной политике больше нет. Сейчас время другое.

Есть некто Дмитрий Мазепин, который в августе прошлого года выступил с официальным обращением к президенту Белоруссии и призвал его «начать переговоры с оппонентами». Предложение, насквозь пропахшее политтехнологической демагогией. Покажите мне хотя бы одного президента, который ведёт переговоры с оппонентами, проигравшими выборы. Может быть, Макрон приглашает к себе каждую субботу на café au lait желтожилетных активистов. Или же Байден ведёт по воскресеньям переговоры со сторонниками Трампа. Если я правильно помню, одних щедро поливают газами, а других галантно квалифицировали как внутренних террористов. И если председатель российско-белорусского делового совета мог уже единожды позволить себе грубо вмешаться во внутренние дела Белоруссии, почему он не может сделать это во второй раз?

От интервью Романа Протасевича, смею верить, зависит ход истории. Но ещё ход истории зависит и от Сергея Нарышкина, который действует чётко и грамотно. И от Владимира Владимировича. Выбор за ним. Закрыть глаза и промолчать или открыть глаза и действовать. Впереди ещё много выборных кампаний, а значит – и неизбежных политических потрясений.

Если не спохватиться сегодня, то завтра может оказаться не таким безоблачным.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Белоруссия

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а): Выглядит от так себе. Вообще-то.
Странное лицо, не такое, как было до ареста - какое-то все неровное, кривое.
Нет, по роже ему бить не будут, не дураки. Но что-то не то с лицом.
Если бы меня трясли в СБУ, у меня тоже лицо было бы так себе.
Сломали его, он а состоянии некоего офигения.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Белоруссия

Сообщение Vadim »

Интересное

- 13 августа 2020 года основной владелец и председатель совета директоров "Уралхима" Дмитрий Мазепин от имени Российско-Белорусского делового совета призвал (https://ria.ru/20200814/1575769503.html) белорусский бизнес, интеллигенцию и политиков создать Комитет национального спасения, а президента Беларуси Александра Лукашенко - начать переговоры с протестующими;

- Инициативу миллиардера Мазепина сразу же поддержал (https://ria.ru/20200814/1575781925.html) Валерий Цепкало, назвав ее «прекрасной, так как она прекрасно ложится в концепт поддержки белорусской диаспорой принципов демократического развития";

- Очень интересно, что в июне 2017 года в роли совладельца и основного акционера ОАО "Уралкалий" Дмитрий Мазепин встречался с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Мазепин планировал обсудить с белорусским лидером восстановление некогда разрушенного калийного альянса.Но переговоры завершились безрезультатно для Мазепина. Пресс-служба Александра Лукашенко распространила короткое сообщение, суть которого: позиция Беларуси в вопросе калийного альянса неизменна, сотрудничество должно строиться на взаимовыгодной основе.

- В феврале 2021 года миллиардера Мазепина связали с общественно-политическим интернет-проектом Busel.Online.

(с) BelVestnik

Ссылки рабочие, контент публичный и достоверный
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Белоруссия

Сообщение Radugnyi »

Белорусам в Латвии менее свободно, чем у Лукашенко
Юрий Алексеев
Журналист

Прошлой осенью – после протестов против Лукашенко – некоторые белорусские айтишники решили: пора валить. А куда валить? Ну понятно: в Латвию, она рядом, там все говорят по-русски, там Евросоюз, там всё медом намазано. И понеслись в Латвию белорусские IT-квартирьеры – разузнать, как тут условия для ведения их бизнеса, хорошо ли им будет после переезда.

В Латвии есть организация под названием «Латвийское агентство инвестиций и развития» (LIAA). Она несказанно оживилась: опа! В нашу забытую Богом страну сейчас хлынут высокообразованные соседи, недовольные режимом Лукашенко!

Агентство LIAA тут же принялось выпускать победные релизы: дескать, продвинутые белорусы, уставшие от гнета Батьки, принесут к нам несказанный хайтек, который поднимет нашу коровью страну до уровня Кремниевой долины! К нам уже попросились на жительство аж 17 белорусских высокотехнологичных предприятий! Включая всемирно известного IT-монстра Wargaming – разработчика популярных онлайн-игр World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes. Это же – тысячи рабочих мест, вот сейчас мы, латыши, заживем!

Я – наполовину латыш и даже на четверть белорус, я живу в Латвийской ССР/Латвии уже 50 лет, я знаю нашу действительность и язык. Я подозревал, что все будет не совсем так, как рисовалось. И потому, тихо и мерзко хихикая, я проник в пару закрытых форумов белорусских айтишников, туда, где наивные белорусы делились своими впечатлениями о Латвии. Пообещав рассказать им тонкости ведения бизнеса и вообще жизни в Латвии. И надавать полезных советов.

Классический диалог в форумах № 1:

– А как вести в Латвии делопроизводство по бизнесу?

– Да очень легко. Изучаешь латышский язык и ведешь.

– А на русском нельзя?

– Нет.

– А на английском?

– Нет.

– А если латышского не знаешь?

– Нанимайте делопроизводителя-латыша, юриста-латыша, секретаршу-латышку и латышского переводчика лично для себя, если вы – директор. У нас в Латвии есть такие профессиональные латыши, целый класс, которые нанимаются в русские фирмы. Правда они дорого стоят, от 1000 евро в руки за секретаршу, а дальше – по восходящей.

– Но у вас же все говорят по-русски...

– Да, говорят, но не хотят. Вернее так: когда ты им платишь деньги (официанту в кафе) – говорят. Но в остальных случаях они русский мгновенно забывают.

– А зачем латышский переводчик лично для себя?

– Ну если вы – директор фирмы в Латвии, вам латышский знать обязательно. На очень высоком уровне. Иначе придут языковые инспекторы и выпишут штраф. Или ходите со штатным переводчиком.

Классический диалог в форумах № 2:

– А как там в Латвии жить в быту? Русского языка хватает?

– Вполне. Я редко говорю по-латышски, хотя знаю.

– А детей в школе можно учить на русском?

– Да, у нас есть русские школы, но в них 90% обучения – на латышском, то есть все уроки, кроме уроков русского языка и литературы – на латышском. И экзамены тоже. А вузы – 100% на латышском.

– И даже английского нет?

– Есть, но это очень дорого и только в отдельных вузах для иностранцев.

– А вообще сложно выучить латышский?

– Нет, не очень. Латышский – балтославянский язык, не сложный. При достаточном усердии (часов 10-12 в неделю) бытовой-разговорный освоите за год. А чтобы вести бизнес и общаться с государством, придется попотеть. Далеко не каждый урожденный латыш в седьмом поколении понимает государственный латышский.

Классический диалог в форумах № 3:

– А как у вас с налогами на бизнес?

– Да мелочь какая-то. Чтобы выплатить 1000 евро зарплаты в руки, надо заплатить за работника 867 евро налогов. В Латвии на каждого зарабатывающего деньги имеется по 0,7 пенсионера. Плюс еще чиновники. Все кушать хотят.

– А уйти от налогов в какой-нибудь офшор можно?

– Конечно! Но у нас есть такие законы, которые позволяют арестовать ваши счета (все до единого) при малейшем подозрении, что вы «мышкуете» по налогам. И не просто арестовать, а сразу конфисковать ваши денежки без суда.

– Но у вас же есть суды...

– Конечно! Европейские суды – самые справедливые суды в мире! Вот мой приятель судится уже 12-й год. А деньги его конфискованы и уже да-а-авно потрачены на организацию баз НАТО в Латвии. Вряд ли он когда-нибудь их получит назад. Разве что его внуки, если доживут.

Вот таким просвещением наивных белорусских айтишников в их форумах я занимался примерно четыре месяца. Время от времени, когда было не лень, просто заходил на их форумы и рассказывал всё как есть, честно. А потом кто-то из них вскричал: а-а-а! Юрий Алексеев – ватник! Он специально к нам проник, чтобы нас разочаровать! И меня тут же выкинули из их закрытых групп. Дальше они уже пошли «инвестировать в Латвию» без меня.

Прошло полгода. До сих пор ни одного реального белорусского предприятия, которое бы действительно сбежало в Латвию от Лукашенко, латвийское Агентство развития (LIAA) назвать не может. А то бы оно уже кричало об этом на всех площадях. Они об этом пока что влажно мечтают. И слава Богу. Белорусы, живите своей жизнью.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Белоруссия

Сообщение Radugnyi »

Музей «Поезд Победы» будет курсировать по Беларуси 11-28 июня
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Белоруссия

Сообщение Adelaida »

Мальчик дал пресс-конференцию.

Аватара пользователя
John Root
Собеседник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Репутация: 1109

Re: Белоруссия

Сообщение John Root »

Adelaida писал(а):Мальчик дал пресс-конференцию.

Токо хотел закинуть. Смотрю.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Белоруссия

Сообщение Adelaida »

После пресс-конференции в МИД Белоруссии, откуда трусливо сбежали западные дипломаты и СМИ, Протасевич совсем разошелся и дал еще одно интервью для белорусских СМИ, пройдясь по "невероятным".

В целом, очень полезное приобретение для Батькиной пропаганды. Убегающие от Протасевича дипломаты и журналисты, а также мантры "не верьте ничему, что говорит Протасевич" и "вообще лучше это не смотреть", отражают простую истину, что по существу того, что говорит Протасевич, им сказать просто нечего. Поэтому разбора заявлений Протасевича по существу и нет среди "невероятных", ибо если начать, то сразу оставшиеся шаблоны начнут рассыпаться.

И еще. Вот казалось бы, вот Протасевич в режиме реального времени, ну давай, задавай под камеру каверзные вопросы, чтобы подловить либо Протасевича, либо КГБ Белоруссии. Ведь в этом же состоит работа журналиста (как они любят об этом рассказывать), выводи так сказать на чистую воду. Но ничего кроме бегства они предложить оказались не в состоянии - таковы на данный момент "высокие стандарты" западаной журналистики и примкнувших к ней СНГшных эпигонов. По сути, они просто спрятались за мантрой "не надо верить ничему что он говорит". И так ведут себя те, кто в прошлом году вопил, что "власти нечего ответить на неудобные вопросы". Лукашенко, кстати, не побоялся выйти к аудитории с неудобными вопросами. Не зассал, когда его уже все списали. Ну а тут, жалкая армия медийных борцов за демократическую Белоруссию обратилась в бегство даже не попытавшись дать бой. И это чудесное заголение также замечательный плюс всей этой истории с Протасевичем.
Ответить