Честность в браке

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):Я в курсе, и чЁ? У нас каждый день в организме миллионы одних клеток погибают, миллионы других появляются. Что о них переживать?
То есть ты в курсе, что мужской и женский организмы по разному устроены? Так и запишем - ты в курсе. .19
Изображение
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а):
Она не просто не сохраняется, её нет - ещё не сформированы структуры ГМ, ответственные за память.


Ты все стрессы в своей жизни помнишь? Сомневаюсь. Но это не значит, что в момент "стрессования" тебе было на них пофиг и ты ничего не чувствовал.
И формируются они несколько лет, потому человек ничего не помнит из глубокого детства.
Угу, и как его от груди отлучали тоже. По твоей логике, этот стресс тоже не должен оставлять следа, а ты утверждаешь обратное.
А если памяти о стрессе нет, то и как она будет воздействовать на психику сформировавшегося человека? ) Тоже включай логику.
А кто писал о воздействии родового стресса на сформировавшегося человека? К тому моменту, как личность сформируется, уже и родовый, и "отлучательный" стрессы будут давным-давно неактуальны.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Я стараюсь не противоречить, просто есть словесная неразбериха. Основная мысль - промискуитет не является биологической характеристикой, равно как и моно-поли-гамия и проч.
Погодь, поли- и моногамия как раз биологические характеристики видов. А промискуитет одна из форм полигамии. Что тебе опять не так?
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): То есть ты в курсе, что мужской и женский организмы по разному устроены? Так и запишем - ты в курсе. .19
О, эти отличия не настолько велики, чтобы ощутимо сказываться на поведении ))). Всё, я в детсад, продолжу потом.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а): Ты все стрессы в своей жизни помнишь? Сомневаюсь. Но это не значит, что в момент "стрессования" тебе было на них пофиг и ты ничего не чувствовал.
Я же говорю, это гипотезы.
Угу, и как его от груди отлучали тоже. По твоей логике, этот стресс тоже не должен оставлять следа, а ты утверждаешь обратное.
Сам момент зарождения личности - большая тайна. Это происходит где-то в период от 0 до года. Есть такая наука, психология, слышала? Не беси меня, Лин. )))
Детки же, отлучённые от матери и выращенные зверями становятся Маугли, без разума в человеческом понимании. Им социализация недоступна, они необучаемы, и т.п. Развитые обезьяны, одним словом.
А кто писал о воздействии родового стресса на сформировавшегося человека? К тому моменту, как личность сформируется, уже и родовый, и "отлучательный" стрессы будут давным-давно неактуальны.
Погодь, ты чем занимаешься? Ловишь меня на противоречиях?
Лин, есть такое понятие, как детская нарциссическая травма. В психологии (наука такая).
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):О, эти отличия не настолько велики, чтобы ощутимо сказываться на поведении ))). Всё, я в детсад, продолжу потом.
Серьёзно что ли? Да вообще разные стратегии.
Изображение
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Я же говорю, это гипотезы.
Угу, неудобную тебе инфу объявим гипотезой, а удобную теорией ))). С фига ли?
Сам момент зарождения личности - большая тайна. Это происходит где-то в период от 0 до года. Есть такая наука, психология, слышала?

Не беси меня, Лин. )))
Уфф. Слышала и даже изучала, в том числе и возрастную. Не как профессионал, правда, но на хорошем уровне. Личность формируется в среднем к 3 годам, тогда и происходит сепарация от родителей и становление "я". Тогда же и проходит первый серьёзный кризис.

Взаимно ))).
]Детки же, отлучённые от матери и выращенные зверями становятся Маугли, без разума в человеческом понимании. Им социализация недоступна, они необучаемы, и т.п. Развитые обезьяны, одним словом.
Я с этим где-то спорила?
Погодь, ты чем занимаешься? Ловишь меня на противоречиях?
Лин, есть такое понятие, как детская нарциссическая травма. В психологии (наука такая).
Пытаюсь понять, почему ты родовый стресс отрицаешь, а эту травму признаёшь. Так-то в психологии много всяких травм описано. Чем эта тебя цепляет?
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а): Угу, неудобную тебе инфу объявим гипотезой, а удобную теорией ))). С фига ли?
При чём тут удобство? Все эти теории построены на гипотезах. Я считаю, что психоаналитическая теория довольно существенно проработана. И родовая травма там тоже присутствует, но несколько в ином контексте.
И пока что никто её не опроверг, и ничего нового не предложил.
Ну, если не брать в учёт всякие религиозные догматы и суеверия.
Уфф. Слышала и даже изучала, в том числе и возрастную. Не как профессионал, правда, но на хорошем уровне. Личность формируется в среднем к 3 годам, тогда и происходит сепарация от родителей и становление "я". Тогда же и проходит первый серьёзный кризис.
Нет, сепарация начинается чуть раньше, это не пороговое событие, а процесс.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):Пытаюсь понять, почему ты родовый стресс отрицаешь, а эту травму признаёшь. Так-то в психологии много всяких травм описано. Чем эта тебя цепляет?
Родовой стресс и нарциссическая травма не одно и то же. Это вообще неправильная игра слов.
Травма сепарации, не то чтобы цепляет... (ну что ты за слова находишь?!), я просто считаю что она очень важна в формировании личности. Характеристики её преодоления формируют то, что уже в течение всей жизни не меняется.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):Уфф. Слышала и даже изучала, в том числе и возрастную. Не как профессионал, правда, но на хорошем уровне. Личность формируется в среднем к 3 годам, тогда и происходит сепарация от родителей и становление "я". Тогда же и проходит первый серьёзный кризис.
Ну, я косноязычен, поверхностен, тетрадка с доказательствами у меня неупорядоченна. Вот тут глянь, глава про Маргарэт Малер - про процесс сепарации:

http://www.tcenter.info/pages/object.htm

з.ы. а можешь и с Мелани Кляйн начать.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Честность в браке

Сообщение Radugnyi »

А что под сепарацией понимаем в контексте разговора?
Здравствовать всем!)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Родовой стресс и нарциссическая травма не одно и то же. Это вообще неправильная игра слов. Травма сепарации, не то чтобы цепляет... (ну что ты за слова находишь?!), я просто считаю что она очень важна в формировании личности. Характеристики её преодоления формируют то, что уже в течение всей жизни не меняется.
Да, это разные травмы. Каждая по-своему важна. Только почему ты соединяешь процесс сепарации и отлучения от груди.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Radugnyi писал(а):А что под сепарацией понимаем в контексте разговора?
Здравствовать всем!)))
Привет, Вик. Я понимаю процесс осознания себя отдельной личностью, когда у ребёнка появляется собственное "я" и становится интересно уже не общество значимых взрослых, а компания себе подобных.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а): Да, это разные травмы. Каждая по-своему важна. Только почему ты соединяешь процесс сепарации и отлучения от груди.
Ой, где я что соединяю? Цэ ж не я, цэ Кляйн и Малер. Ты не заглянула в текст. .160
А я им верю, очень всё выстроено.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):.... а компания себе подобных.
Ой.
Изображение
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Ну, я косноязычен, поверхностен, тетрадка с доказательствами у меня неупорядоченна. Вот тут глянь, глава про Маргарэт Малер - про процесс сепарации:

http://www.tcenter.info/pages/object.htm

з.ы. а можешь и с Мелани Кляйн начать.
Вадим, посмотрела. ИМХО, значение материнской груди у Кляйн несколько преувеличено. Младенцам больше тактильный контакт в целом важен, чем именно сиьска, так что можно их спокойно смесью кормить без ущерба для детской психики, если их при этом много на руках держать. И я не очень поняла, почему Малер чисто физиологическое отделение относит к сепарации. Годовас, даже уползающий и уходящий на большие расстояния ))), смотрит на себя и на мир глазами мамы. Кого мама назвала кошкой, тот и кошка. Кто у неё хороший, тот и для него хорош. А когда сепарация состоялась, деть уже начинает мало-мальски своей головой думать.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а):
Linnet писал(а):.... а компания себе подобных.
Ой.
Что не так? Я тебе на личном опыте покажу: вот есть 2 киндера 5 и 2 лет. Идём зимой домой из сада. 5-летний чешет по сугробам, ясен пень, там интереснее, чем с мамой по дороге. 2-летка, видя это, резко меняет курс и ломится за ним. Естественно, на полпути застревает, и дальше уже в сугробы приходится лезть мне .7 . А дочке становится важнее общение со значимым невзрослым, чем со мной ))).
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Честность в браке

Сообщение Radugnyi »

Сепарация
лат. separatio – отделение) – 1. в психологии – отделение ребенка от матери. За последние десятилетия, особенно благодаря работам Боулби и Винникота (1951, 1961), широко распространилась идея о том, что многие психические расстройства обусловлены отделением ребенка от матери в младенческом возрасте, до 2-3 лет, в тот критический период развития, когда формируются базовые привязанности (особенно сепарация касается этиологии тревожных расстройств у детей, психопатии, фобии и депрессии); 2. в психоанализе - предполагается, что сепарация: а) вызывает чувство незащищенности; б) увеличивает враждебность и амбивалентность; в) вмешивается в процессы интроекции и идентификации и тем самым препятствует нормальному развитию личности; г) порождает переживание скорби, с которым младенец не в состоянии справиться и «застревает» на фазе «отчаяния» или депрессии (анаклитической депрессии). Даная гипотеза, в отличие от других психоаналитических положений, может быть подвергнута статистическому анализу, поскольку факт сепарации легко установить или проверить. Похоже, однако, что существующеие статистические данные недостаточно убедительны для того, чтобы привести исследователей ко всеобщему согласию по поводу последствий сепарации. Понятие сепарации не так однозначно, как это может казаться, так как: а) лишь полная сепарация легко отличима от материнской депривации, которая может иметь место и без физического разделения; и б) сепарация предполагает рассмотрение двух переменных: во-первых, возраста ребенка, в котором она имеет место, и, во-вторых, длительности сепарации.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Честность в браке

Сообщение Radugnyi »

Это если взять термин и что под ним понимают изначально. Сам же процесс отделения длится всю жизнь, думаю. Но именно в детском возрасте закладывается базовый конфликт - идёт набор образов, связанных с пониманием женского и мужского, откладываются образы неосознанно, как точка отсчёта, база и уже, исходя из этого кластера человек строит свои отношения К окружающему и С окружающими. А это как раз период до 3 - 5 лет.

Если почитать статью про память, то станет понятно, отчего именно этот временной период. Дальше мышление начинает работать по другому и память тоже. Но образы, отпечатанные в это время оказывают влияние и имеют первостепенное значение в актуальном времени всю жизнь человека и с трудом поддаются коррекции. Тот самый глубинный уровень))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Честность в браке

Сообщение Smith »

Удачные сепараторы самые честные в браке! )))
А дифференциаторы тоже честные, но только чуть-чуть... .160
Ответить