Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Если ты идёшь по улице, и видишь гопников, которые являются гипотетической угрозой, то тут же начинает выделяться адреналин. Никаких осознанных команд организму ты не даёшь, ты просто анализируешь входящий сигнал.
А вот если ты идёшь по мосту, и вдруг доска ломается, то ничего ты проанализировать не успеваешь, а во рту уже свинцовый вкус, зрачки расширились, сосуды сузились и почки молотят на полную - это происходит мигом. И сознание твоё тут не при делах.
еще раз:
эмоциональные реакции.
я беседую о эмоциональных реакциях.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Я не понимаю фразу "мной управляют эмоции". Для меня это всё равно как автомобилем управляет светофор.

Дети учатся интерпретировать сигналы организма и бежать в туалет до того, как мочевой пузырь самоопорожнится. Они не меняют механизм, они учатся его использовать. Хотя казусы случаются и во взрослом возрасте, иначе зачем памперсы для взрослых?)))
учатся его использовать!
вот.
об этом я и говорю.
научится использовать механизм возникновения эмоциональных реакций....а ты предлагаешь учится адекватно проявлять результат этих реакций.
понимаешь разницу ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): А вот какие они заложены при рождении, такими они и останутся на всю жизнь. Ты можешь откорректировать их внешние проявления, но в количественном выражении они не изменятся. Если ты эмоциональный человек, но "делаешь вид" что это не так, вылезет через печень.
в том то и дело, что изменяться.
о чем и толкую.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): По сути это работает та же установка - быть спокойным хорошо, беспокоиться - плохо. Стереотип))).
да называй как хочешь.
если благодаря установке ты сумеешь остаться спокойной в ситуации, которая раньше тебя бесила - честь и хвала.
только действительно спокойной, а не просто умеющей маскировать или подавлять проявления своего взбешенного состояния.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):еще раз:
эмоциональные реакции.
я беседую о эмоциональных реакциях.
А их разве можно рассматривать вне биохимии?
Ты помнится хвалился что куришь шмаль, если я тебя конечно ни с кем не путаю... Ну вот ширнулся ты, изменились эмоциональные реакции. Разве нет? Что, не видишь причинно-следственной цепочки?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): По сути это работает та же установка - быть спокойным хорошо, беспокоиться - плохо. Стереотип))).
Который приводит к тяжёлым неврозам.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):А их разве можно рассматривать вне биохимии?
да.
потому как биохимия тут вторична.
Vadim писал(а): Ты помнится хвалился что куришь шмаль, если я тебя конечно ни с кем не путаю... Ну вот ширнулся ты, изменились эмоциональные реакции. Разве нет? Что, не видишь причинно-следственной цепочки?
шмаль не меняет эмоциональные реакции.
если тебе херово, сколько не накуривайся - счастливым не станешь.
иначе это действительно была бы панацея...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): учатся его использовать!
вот.
об этом я и говорю.
научится использовать механизм возникновения эмоциональных реакций....а ты предлагаешь учится адекватно проявлять результат этих реакций.
понимаешь разницу ?
То есть ты предлагаешь научиться писать в себя???!!! .49

Я как раз каждый раз говорю о том, что всё что есть в человеке всё есть полезно и направлено на его развитие и рост, ибо сделано с любовью). А тебе всё хочется базовые настройки перебрать, как я поняла))). А это как раз вопрос доверия...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Radugnyi писал(а): По сути это работает та же установка - быть спокойным хорошо, беспокоиться - плохо. Стереотип))).
Который приводит к тяжёлым неврозам.
Не обязательно, хотя и возможно. Организм намного мудрее сознания))). Защиты, компенсации, сублиматы...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Я как раз каждый раз говорю о том, что всё что есть в человеке всё есть полезно и направлено на его развитие и рост, ибо сделано с любовью). А тебе всё хочется базовые настройки перебрать, как я поняла))). А это как раз вопрос доверия...
давай конкретно.
обида.
тебя устраивает ситуация когда ты обижаешься автоматически ?
не кажется ли тебе, что автоматическая обида ничем не отличается от хождении под себя ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): шмаль не меняет эмоциональные реакции.
если тебе херово, сколько не накуривайся - счастливым не станешь.
иначе это действительно была бы панацея...
А ты опием ширнись)))) Хороший опыт переживания безусловной любви ко всему окружающему... если, конечно, сможешь соскочить и научится выстраивать такое же отношение без допингов.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
давай конкретно.
обида.
тебя устраивает ситуация когда ты обижаешься автоматически ?
не кажется ли тебе, что автоматическая обида ничем не отличается от хождении под себя ?
Я эту ситуацию под другим углом рассматриваю. Проинтерпретировала состояние как обиду, значит где-то позволила себе необоснованные ожидания. Буду искать где и как исправить и надо ли вообще это делать. Нет у меня зацикливания на конкретной эмоции, ровно столько времени на неё трачу, чтобы понять, что меня гложит).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А ты опием ширнись)))) Хороший опыт переживания безусловной любви ко всему окружающему... если, конечно, сможешь соскочить и научится выстраивать такое же отношение без допингов.
так оно по сути и произошло.
учусь выстраивать отношение без допингов.
ибо на личном опыте осознал, что одной химии недостаточно.
совершенно по-разному...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Я эту ситуацию под другим углом рассматриваю. Проинтерпретировала состояние как обиду, значит где-то позволила себе необоснованные ожидания. Буду искать где и как исправить и надо ли вообще это делать. Нет у меня зацикливания на конкретной эмоции, ровно столько времени на неё трачу, чтобы понять, что меня гложит).
ВОТ!!!
вот об этом я.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ВОТ!!!
вот об этом я.
Так я ничего не меняю и к тотальному покою не стремлюсь, принимаю все свои состояния как данность и дальше уже по ситуации. Просто, чем больше у тебя копится опыта понимания у чего откуда ноги растут, тем меньше поводов для беспокойства. "И это пройдёт..." (с)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):шмаль не меняет эмоциональные реакции.
если тебе херово, сколько не накуривайся - счастливым не станешь.
иначе это действительно была бы панацея...
Тогда почему существует наркомания и алкоголизм? Вот ты со своей барышней заказываешь в кафешке вино. Нахрена скажи на милость?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Так я ничего не меняю и к тотальному покою не стремлюсь, принимаю все свои состояния как данность и дальше уже по ситуации. Просто, чем больше у тебя копится опыта понимания у чего откуда ноги растут, тем меньше поводов для беспокойства. "И это пройдёт..." (с)
вот!
я это тоже заметил.
это я и имею ввиду, когда говорю, что многие эмоциональные реакции в осознанном состоянии, когда не только их осознаешь, но и откуда ноги растут, не работают. и остаюсь спокойным.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Тогда почему существует наркомания и алкоголизм?
это для отдельной темы.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): это для отдельной темы.
Это одна тема на самом деле.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Это одна тема на самом деле.
судя по всему ты знаешь ответ на свой вопрос ? )))
Ответить