Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Radugnyi »

Driada писал(а): Твой вопрос меня удивил))
Какой вопрос? Чем удивил?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Driada »

Radugnyi писал(а):
Driada писал(а): Твой вопрос меня удивил))
Какой вопрос? Чем удивил?
Даже не так... Реакция)) Где ты углядела попытку самоутвердиться, да ещё и за твой счёт, я не знаю))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Деньги

Сообщение Driada »

Radugnyi писал(а): Как-то же человек понимает, что вот такое поведение присуще ребёнку, а вот такое родителю, а такое взрослому и т.д.
Обычный человек, не склонный анализировать и не знакомый с работами Берна, вряд ли об этом вообще задумывается))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Деньги

Сообщение Vadim »

Driada писал(а):
Radugnyi писал(а): Как-то же человек понимает, что вот такое поведение присуще ребёнку, а вот такое родителю, а такое взрослому и т.д.
Обычный человек, не склонный анализировать и не знакомый с работами Берна, вряд ли об этом вообще задумывается))
Даже читавший Литвака (а самого Берна на самом деле мало кто читал), но склонный анализировать, в повседневной жизни об этом не задумывается.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Aivery »

Driada писал(а):
Aivery писал(а): любовь - это квинтэссенция позитива )
Влюблённость, может? )) Когда всё - в розовом свете, на недостатки не обращаешь внимание и только гормональный шторм имеет значение))
опять 25 )
любовь - это принятие.
безграничное принятие всего, таким какое оно есть.
недостатки.....
ну как ты себе представляешь такую любовь, где в человеке любят только достоинства ?
поделили человека на две части, одну любят, а на другую не обращают внимания....
а когда все-таки внимание обратилось - то раздражение при перманентной любви ?

позитив - это же не означает, что человек постоянно в эйфории ходит.
позитив - это отношение.
орать на человека или бить его - это ваще не позитивно.
а вот простить, уступить, понять, принять.....любить....
и в горе и в радости люди остаются вместе и поддерживают друг друга, заботятся.....
это позитив.
а когда при любой мелочи претензии, осуждение, сарказм, попытка унизить, непременно доказать свою правоту.......
это далеко не проявление любви....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Бывают - рефлекторные или инстинктивные. Рука дёрнулась от горячего, но сам факт действа человек уже отследил.
А дальше уже степень осознанности, но! ОСОЗНАННОСТИ.
вопрос в том, когда он его отследил ?
если пост фактум, то где тут осознанность ?

было движение, человек его заметил, и осознал.
но само движение происходило неосознанно.
его осознали только после....

тоже самое и с эмоциональными реакциями.
зачастую человек осознает гнев, когда уже посуда разбита и слова сказаны.
именно аффект и происходит.

но, при помощи осознанного наблюдения можно сместить момент осознания ближе к началу.
и в конечном итоге осознавать реакцию в самом ее начале.
и если в неосознанном состоянии человек автоматически дает согласие на прохождение этой реакции, то в осознанном состоянии...в ручном режиме, такого согласия можно и не давать.
это можно назвать контролем.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Пытаюсь представить себе человека перманентно позитивного....
это да....
люди, которые перманентно относятся к окружающим позитивно, с добротой и участием - нынче огромный дефицит.
даже у тех, кому по профессии положено и то коряво получается.
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Driada »

Дим, респект!
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): вопрос в том, когда он его отследил ?
если пост фактум, то где тут осознанность ?

было движение, человек его заметил, и осознал.
но само движение происходило неосознанно.
его осознали только после....

тоже самое и с эмоциональными реакциями.
зачастую человек осознает гнев, когда уже посуда разбита и слова сказаны.
именно аффект и происходит.

но, при помощи осознанного наблюдения можно сместить момент осознания ближе к началу.
и в конечном итоге осознавать реакцию в самом ее начале.
и если в неосознанном состоянии человек автоматически дает согласие на прохождение этой реакции, то в осознанном состоянии...в ручном режиме, такого согласия можно и не давать.
это можно назвать контролем.
Нее, это по другому работает. Это для тебя важно в какой момент отследил, осознал и т.д. и т.п. А по факту, либо рефлекторно и инстинктивно, либо осознанно. Всё.

То же и с эмоциями. Можно спрогнозировать ситуацию и свои реакции на действия другого и быть готовым к контролю. Но если состояние организма будет изменённым, по каким-то причинам, а ситуация неожиданной, то и вброс адреналина будет автоматический.

Да и зачем контролировать всё подряд? Наше тело по многим вопросам опережает разум в целесообразности и эффективности, лучше довериться и прислушаться...ИМХО
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): это да....
люди, которые перманентно относятся к окружающим позитивно, с добротой и участием - нынче огромный дефицит.
даже у тех, кому по профессии положено и то коряво получается.
То есть для тебя позитивное отношение и позитивный человек это одно и то же?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А по факту, либо рефлекторно и инстинктивно, либо осознанно. Всё.
я утверждаю эту же мысль.
раз ты говоришь нет, скажи, какая для тебя разница между осознанным движением и рефлекторным ?
Radugnyi писал(а): То же и с эмоциями. Можно спрогнозировать ситуацию и свои реакции на действия другого и быть готовым к контролю. Но если состояние организма будет изменённым, по каким-то причинам, а ситуация неожиданной, то и вброс адреналина будет автоматический.
если неожиданная ситуация возникла в состоянии тотальной осознанности - никакого автоматического выброса не будет.
в том то и фишка.
Radugnyi писал(а): Да и зачем контролировать всё подряд? Наше тело по многим вопросам опережает разум в целесообразности и эффективности, лучше довериться и прислушаться...ИМХО
тело возможно.
а вот личность, с ее самомнением и реакциями - сомневаюсь.
нет у меня доверия этому социальному продукту ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть для тебя позитивное отношение и позитивный человек это одно и то же?
позитивный человек относится к окружающим позитивно.
если он на окружающих орет матом - он далеко не позитивный человек )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): я утверждаю эту же мысль.
раз ты говоришь нет, скажи, какая для тебя разница между осознанным движением и рефлекторным ?
Осознанием цели, скорее так. Мозг и там и там рулит.
Aivery писал(а): если неожиданная ситуация возникла в состоянии тотальной осознанности - никакого автоматического выброса не будет.
в том то и фишка.
Если внезапное изменение возникло в ситуации доверия и безопасности, тогда будут другие эмоции.
Aivery писал(а): тело возможно.
а вот личность, с ее самомнением и реакциями - сомневаюсь.
нет у меня доверия этому социальному продукту ;)
Вот тут и есть причина. И желания абсолюта отсюда же. ДОВЕРИЕ.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): позитивный человек относится к окружающим позитивно.
если он на окружающих орет матом - он далеко не позитивный человек )
На окружающих вряд ли будет, а вот на ситуацию вполне может, потому как расстраиваться, когда тебя толкнули больно - это нормально, злиться, когда что-то криво выходит это естественно, чувствовать себя глупо, когда ошибся это тоже ресурс. Важно понимать, что это твои реакции на твоё же состояние и окружающие здесь никаким боком). Если только косвенно...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): На окружающих вряд ли будет, а вот на ситуацию вполне может, потому как расстраиваться, когда тебя толкнули больно - это нормально, злиться, когда что-то криво выходит это естественно....
орать на ребенка матом, когда он не слушается, тоже естественно и нормально ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Вот тут и есть причина. И желания абсолюта отсюда же. ДОВЕРИЕ.
Radugnyi писал(а): расстраиваться, когда тебя толкнули больно - это нормально, злиться, когда что-то криво выходит это естественно, чувствовать себя глупо, когда ошибся это тоже ресурс.
доверие говоришь....
зачем мне злиться, если я могу оставаться спокоен ?
зачем мне расстраиваться, если я могу оставаться спокоен ?
зачем мне чувствовать себя глупо, если я могу оставаться спокоен ?

можешь ответить ?
в чем смысл этих нормальных и естественных реакций ?
если ты про ресурс, то в спокойном состоянии ресурса гораздо больше.....так что не канает.....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): орать на ребенка матом, когда он не слушается, тоже естественно и нормально ?
Орут матом или просто орут на КОГО-ТО от собственного бессилия. Когда нет сил или навыков решить ситуацию по другому, то есть от собственной ограниченности.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): доверие говоришь....
зачем мне злиться, если я могу оставаться спокоен ?
зачем мне расстраиваться, если я могу оставаться спокоен ?
зачем мне чувствовать себя глупо, если я могу оставаться спокоен ?

можешь ответить ?
в чем смысл этих нормальных и естественных реакций ?
если ты про ресурс, то в спокойном состоянии ресурса гораздо больше.....так что не канает.....
Для того, чтобы целостная система ЧЕЛОВЕК оставалась целостной. Для чего переть супротив природы? Как будет работать при этом хим лаборатория внутренняя? Куда будут деваться элементы, которые работают на возбуждение?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

.136
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Для чего переть супротив природы?
тоесть ты считаешь, что злиться, когда что-то криво выходит - это природа человека ?
и если я не злюсь, а спокойно и уравновешенно исправляю то, что вышло криво - я иду против своей природы ? о_0
Radugnyi писал(а): Как будет работать при этом хим лаборатория внутренняя?
отлично будет работать.
откуда внутренняя лаборатория получается команды ?
Radugnyi писал(а): Куда будут деваться элементы, которые работают на возбуждение?
гы...
откуда они появятся, если я спокоен ?
Radugnyi писал(а): Орут матом или просто орут на КОГО-ТО от собственного бессилия. Когда нет сил или навыков решить ситуацию по другому, то есть от собственной ограниченности.
тоесть злость и раздражение тут не при чем ? 0_о

если человек злиться на ребенка - это нормально....это природа.....
а вот если он эту злость проявляет в виде мата - это от бессилия.....
а если он научился оставаться спокоен - он идет против природы.....
главное - научится правильно проявлять свою злость...
ёптиль....
нет Радужная, эта схема не для меня.....
я лучше буду ненормальным, но спокойным и уравновешенным.....
Ответить