Христос воскрес, православные!

ЧМОК - ЧМОК - ЧМОК

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Driada »

Aivery писал(а): если человек злиться на ребенка - это нормально....это природа.....
а вот если он эту злость проявляет в виде мата - это от бессилия.....
а если он научился оставаться спокоен - он идет против природы.....
главное - научится правильно проявлять свою злость...
ёптиль....
нет Радужная, эта схема не для меня.....
я лучше буду ненормальным, но спокойным и уравновешенным.....
Побольше бы таких "ненормальных" .35
Ни в коем случае уравновешенность не идёт против природы. Если человек научился реагировать спокойно, значит перестроился его динамический стереотип... то бишь физиологические реакции настроились на то, чтобы при необходимости ответных действий не впадать в аффект, а проявлять концентрированность и решать задачи , а не паниковать и эмоционировать. Об этом знает специалист , работающий с пациентами - неврозниками.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Уравновешенность это другое. Тотальное состояние покоя другое.
Ок. Пусть я чего-то не знаю. Объясните мне, как будет работать организм, если убрать из него адреналин, тестостерон и т.д. Все те элементы, которые вызывают в теле процессы возбуждения, которые уже на эмоциональном уровне будут интерпретироваться как злость, раздражение и т.д. Я не понимаю!
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Объясните мне, как будет работать организм, если убрать из него адреналин, тестостерон и т.д. Все те элементы, которые вызывают в теле процессы возбуждения, которые уже на эмоциональном уровне будут интерпретироваться как злость, раздражение и т.д. Я не понимаю!
по какой причине тело вырабатывает гормоны ?
откуда идет команда на их выработку ?
что предшествует этой команде ?

по моим наблюдениям ситуация выглядит так:
сначала идет реакция на основе отношения, а уже потом вырабатываются гормоны.
реакция первична по отношению к химии.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): по какой причине тело вырабатывает гормоны ?
откуда идет команда на их выработку ?
что предшествует этой команде ?

по моим наблюдениям ситуация выглядит так:
сначала идет реакция на основе отношения, а уже потом вырабатываются гормоны.
реакция первична по отношению к химии.
Пусть так. Зачем нам этот механизм в принципе? Зачем нам столько всевозможных элементов, когда можно жить исключительно на допамине и эндорфинах с кортизолом и т.д.?
И чем будут заниматься органы, которые вырабатывают возбудительные гормоны?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):по моим наблюдениям ситуация выглядит так:
сначала идет реакция на основе отношения, а уже потом вырабатываются гормоны.
реакция первична по отношению к химии.
Разумеется это не так. Быстродействие биохимии несоизмеримо с быстродействием сознания. Сознанию остаётся лишь констатировать реакцию своего же организма. ))
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Пусть так. Зачем нам этот механизм в принципе? Зачем нам столько всевозможных элементов, когда можно жить исключительно на допамине и эндорфинах с кортизолом и т.д.?
И чем будут заниматься органы, которые вырабатывают возбудительные гормоны?
я ставлю вопрос не в целесообразности механизма.
я механизм не отрицаю.
вопрос в том, я управляю этим механизмом или механизм управляет мной.
какой толк с инструмента, если ты не можешь им управлять ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Разумеется это не так. Быстродействие биохимии несоизмеримо с быстродействием сознания. Сознанию остаётся лишь констатировать реакцию своего же организма. ))
а это зависит от сознания, а точнее от осознанности и бдительности.
биохимические процессы сами по себе не срабатывают - они получают команды из центра.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
я ставлю вопрос не в целесообразности механизма.
я механизм не отрицаю.
вопрос в том, я управляю этим механизмом или механизм управляет мной.
какой толк с инструмента, если ты не можешь им управлять ?
Мне это напоминает колотьбу орехов микроскопом. Я же управляю микроскопом. И это круто! .136 А то, что он для другого предназначен, кого это волнует вообще, главное орешков заточить))))

Механизм этот это часть тебя или протез? Мочевой пузырь это ты? Насколько долго возможно управление мочевым пузырём и к каким последствиям это может привести? И какова цель всего этого в итоге?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а это зависит от сознания, а точнее от осознанности и бдительности.
биохимические процессы сами по себе не срабатывают - они получают команды из центра.
Нет, не зависит. Всё это изучалось, и не на уровне фантазий.
Если возникает угроза физическому существованию организм тебя не спрашивает, вбрасывает адреналин, чтобы твоё тело, оболтус, было в состоянии решить задачу. И происходит это настолько быстро, что своим сознанием ты не успеваешь это проанализировать.
Изображение
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Driada »

Radugnyi писал(а):Уравновешенность это другое. Тотальное состояние покоя другое.
Ок. Пусть я чего-то не знаю. Объясните мне, как будет работать организм, если убрать из него адреналин, тестостерон и т.д. Все те элементы, которые вызывают в теле процессы возбуждения, которые уже на эмоциональном уровне будут интерпретироваться как злость, раздражение и т.д. Я не понимаю!
Нет. Речь не о тотальном покое)) На один и тот же раздражитель кто-то реагирует спокойно, а кто -то взрывается.. как думаешь, почему?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Механизм этот это часть тебя или протез? Мочевой пузырь это ты? Насколько долго возможно управление мочевым пузырём и к каким последствиям это может привести? И какова цель всего этого в итоге?)))
стать целостным.
если мной управляют эмоции и химия - это целостность ?

и не надо смешивать эмоциональные неосознанные реакции с потребностями организма.
это разные уровни.
хотя и тут есть пример....
в детстве организм выводит продукты жизнедеятельности самостоятельно...и дети писаются в кроватку.
но потом учатся контролировать этот процесс и успевают добежать до туалета )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Vadim »

Driada писал(а):Нет. Речь не о тотальном покое)) На один и тот же раздражитель кто-то реагирует спокойно, а кто -то взрывается.. как думаешь, почему?
А это очень просто - разный фенотип. Люди не одинаковы по шаблону, имеют разный темперамент, быстродействие ума, опыт, физические кондиции.
Например известный феномен - люди сдержанные взрываются редко, но намного громче, или выдавливают в психосоматику.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): стать целостным.
если мной управляют эмоции и химия - это целостность ?
Конечно! Если ты здоров физически, то и химия твоя без перекосов. И ты будешь ложкой в рот попадать, а не в лоб. Аналогично и с критическим мышлением.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): И происходит это настолько быстро, что своим сознанием ты не успеваешь это проанализировать.
проанализировать конечно нет.
а вот наблюдать и осознавать - успеваю.
и если меня хотят обидеть, я успеваю это осознать до того, как обиделся и осознанно не обижаюсь.
мне нравится.
Vadim писал(а): Конечно! Если ты здоров физически, то и химия твоя без перекосов. И ты будешь ложкой в рот попадать, а не в лоб. Аналогично и с критическим мышлением.
а как насчет эмоциональных реакций ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Driada писал(а): Нет. Речь не о тотальном покое)) На один и тот же раздражитель кто-то реагирует спокойно, а кто -то взрывается.. как думаешь, почему?
От актуальной ситуации развития зависит и от индивидуальных особенностей реагирующего.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): От актуальной ситуации развития зависит и от индивидуальных особенностей реагирующего.
человек в состоянии самостоятельно изменить свои реакции.
вплоть до того, что будет спокоен в любой ситуации.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): проанализировать конечно нет.
а вот наблюдать и осознавать - успеваю.
и если меня хотят обидеть, я успеваю это осознать до того, как обиделся и осознанно не обижаюсь.
мне нравится.
Если ты идёшь по улице, и видишь гопников, которые являются гипотетической угрозой, то тут же начинает выделяться адреналин. Никаких осознанных команд организму ты не даёшь, ты просто анализируешь входящий сигнал.
А вот если ты идёшь по мосту, и вдруг доска ломается, то ничего ты проанализировать не успеваешь, а во рту уже свинцовый вкус, зрачки расширились, сосуды сузились и почки молотят на полную - это происходит мигом. И сознание твоё тут не при делах.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
стать целостным.
если мной управляют эмоции и химия - это целостность ?

и не надо смешивать эмоциональные неосознанные реакции с потребностями организма.
это разные уровни.
хотя и тут есть пример....
в детстве организм выводит продукты жизнедеятельности самостоятельно...и дети писаются в кроватку.
но потом учатся контролировать этот процесс и успевают добежать до туалета )
Я не понимаю фразу "мной управляют эмоции". Для меня это всё равно как автомобилем управляет светофор.

Дети учатся интерпретировать сигналы организма и бежать в туалет до того, как мочевой пузырь самоопорожнится. Они не меняют механизм, они учатся его использовать. Хотя казусы случаются и во взрослом возрасте, иначе зачем памперсы для взрослых?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):а как насчет эмоциональных реакций ?
А вот какие они заложены при рождении, такими они и останутся на всю жизнь. Ты можешь откорректировать их внешние проявления, но в количественном выражении они не изменятся. Если ты эмоциональный человек, но "делаешь вид" что это не так, вылезет через печень.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
человек в состоянии самостоятельно изменить свои реакции.
вплоть до того, что будет спокоен в любой ситуации.
По сути это работает та же установка - быть спокойным хорошо, беспокоиться - плохо. Стереотип))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить