Мозоль.

Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Radugnyi писал(а):
Даже, если партнёр не узнает, он сам знает и ему с этим как-то жить. Психосоматика обеспечена.
Radugnyi писал(а):
Это тебе смешно. Посмотри на Америку))). От измены вред, в первую очередь, самому изменщику, его психическому здоровью. Даже, если партнёр не узнает, он сам знает и ему с этим как-то жить. Психосоматика обеспечена.
Cubinez писал(а):
три дня психосоматика, потом - мозоль.
Radugnyi писал(а):
Если бы всё так просто))).
Cubinez писал(а):
а именно все так и просто
Radugnyi писал(а):
Даже, если и случится та самая мозоль и чувства притупятся это найдёт отражение во всех сферах жизни, вкус теряется. А восстановить его потом очень сложно. И эта же самая мозоль будет мешать сблизиться с кем-то достаточно, чтобы выстроить здоровые отношения.
Но люди живут и с мозолями, насколько благополучно, фиг знает. Но сами себе могут представляться вполне самодостаточными, ибо другого опыта нет, как раз из за мозоли...
Вика, хочу о другом поговорить. Вчера просто навеяло. Не про измену, а про нарушение внутренних, глубинных установок.
Почему это обязательно должно быть нарушением и душевным дискомфортом, а не отказом и гармонией?
Я довольно рано начал курить, естественно родители не то, чтоб не разрешали, они тупо и предположить не могли.
Поначалу я испытывал дискомфорт, боролся с чувством, что я делаю то, что я делать не должен.
Мало того, что я делаю, так еще делаю и молчу - то есть - вру.
Я прятал сигареты за батареей отопления в подъезде, брал с собой апельсиновые корки в карман,
перед домом натирал руки и чуть-чуть жевал.
Схема работала, вышел из дома, взял сигареты, покурил за гаражами, пред домом - сигарет за батарею, и апельсиновые корки.
Все! С каждым днем у меня уходило чувство вины, чувство несоответствия ожиданиям, боязнь наказания и прочие составляющие моего дискомфорта. На месте нарыва - появился мозоль.
Я разрешил себе курить, разрешил себе умалчивать этот факт (врать) и чувствовал себя вполне гармонично.
Все в моей жизни пропускалось через такую схему.
Запрет, желание его переступить, действие, непродолжительные муки совести, мозоль.
Ну вот из последнего, пару лет назад, когда я еще работал на хозяина - я имел ненормированный рабочий день и разъездной характер работы.
Я помешанный на спорте - никак не мог его вписать в свой график. И я переступил через глубинную установку, что во время работы - не чем кроме работы заниматься нельзя. И стал ходить в зал, что через дорогу от офиса, босс и сослуживцы - свято верили, что я на объекте.
Да было чувство, как и в детстве с куревом, было - да прошло -, где было - там мозоль.
Вик, почему ты считаешь, что все не так просто, что люди с мозолями могут лишь сами себе представляться самодостаточными, а не быть таковыми, и почему - психосоматика?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Может и не обязательно, копать надо). То, что у тебя описано больше похоже на ломку стереотипов. Это верхний слой, которой можно осознать и без посторонней помощи. Установки они же тоже надстройками идут. Глубинные намертво зарыты в самом низу. И не все установки вредные, вопрос отношения и использования.

А дело всё в энергии и её распределении). Куда она идёт? На поддержание стереотипов или на подавление, вытеснение, отрицание себя или же на раскрытие потенциала. Чем больше принимает человек себя таким каким есть, тем меньше энергии уходит на поддержание иллюзий, представлений, на защиты, тем больше возможностей что-то изменить в себе и в жизни, найти себя в каком-то деле, реализоваться.

Судя по всему, глубинная установка в твоём примере это ложь. Лгать нельзя. А уж что с ней сделалось - то ли переформатировалась во что-то, то ли просто была вытеснена, надо смотреть. Отразиться может на доверии, там могут вылезти траблы. Доверие косвенно влияет на уровень тревожности и т.д. Отсюда и психосоматика. Либо забираешь энергию для защит и организм начинает донорство оттуда, где её в избытке, либо вытесняешь, уже выделенную энергию в себя и она бьёт по каким-то органам.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Miss Coffee
Собеседник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 23:01
Репутация: 74

Re: Мозоль.

Сообщение Miss Coffee »

Нарушать правила - необходимое условие взросления.

Если бы ты всегда все делал так, как тебе велят, работал бы неприметным клерком в опен-спейсе, имел толстую жену-командира.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Radugnyi писал(а):Может и не обязательно, копать надо). То, что у тебя описано больше похоже на ломку стереотипов. Это верхний слой, которой можно осознать и без посторонней помощи. Установки они же тоже надстройками идут. Глубинные намертво зарыты в самом низу. И не все установки вредные, вопрос отношения и использования.

А дело всё в энергии и её распределении). Куда она идёт? На поддержание стереотипов или на подавление, вытеснение, отрицание себя или же на раскрытие потенциала. Чем больше принимает человек себя таким каким есть, тем меньше энергии уходит на поддержание иллюзий, представлений, на защиты, тем больше возможностей что-то изменить в себе и в жизни, найти себя в каком-то деле, реализоваться.

Судя по всему, глубинная установка в твоём примере это ложь. Лгать нельзя. А уж что с ней сделалось - то ли переформатировалась во что-то, то ли просто была вытеснена, надо смотреть. Отразиться может на доверии, там могут вылезти траблы. Доверие косвенно влияет на уровень тревожности и т.д. Отсюда и психосоматика. Либо забираешь энергию для защит и организм начинает донорство оттуда, где её в избытке, либо вытесняешь, уже выделенную энергию в себя и она бьёт по каким-то органам.
Вот и выходит, что все только держится на страхе потерять доверие. Курить хочется, а страх потерять доверие - не дает. Ну и где тут самодостаточность? Человек живущий так, чтоб не потерять, чье то доверие, а другими словами - живущий в страхе - самодостаточный? И разве не это самый быстрый путь к психосоматике?
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Miss Coffee писал(а):Нарушать правила - необходимое условие взросления.

Если бы ты всегда все делал так, как тебе велят, работал бы неприметным клерком в опен-спейсе, имел толстую жену-командира.
все правильно - вся жизнь - это вечное крушение стереотипов.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Cubinez писал(а): Вот и выходит, что все только держится на страхе потерять доверие. Курить хочется, а страх потерять доверие - не дает. Ну и где тут самодостаточность? Человек живущий так, чтоб не потерять, чье то доверие, а другими словами - живущий в страхе - самодостаточный? И разве не это самый быстрый путь к психосоматике?
Страх и потерять убери из рассуждений. Если говорить о твоём примере, то скорее страх быть пойманным на лжи.

На глубинном уровне нет оценок и страхов, фиксирование событий и иерархия ценностей, образы, закономерности. Не знаю как объяснить. По другому работает.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Radugnyi писал(а):
Страх и потерять убери из рассуждений. Если говорить о твоём примере, то скорее страх быть пойманным на лжи.

На глубинном уровне нет оценок и страхов, фиксирование событий и иерархия ценностей, образы, закономерности. Не знаю как объяснить. По другому работает.
обьясни, не можешь на куреве, давай к измене вернемся.
просто реально не пойму, как это - жить на установке, что потеряешь доверие - самодостаточность?
и чтоб потерять доверие, надо сперва попасться на лжи - а ты все ж говоришь, что это страх.
Аватара пользователя
Miss Coffee
Собеседник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 23:01
Репутация: 74

Re: Мозоль.

Сообщение Miss Coffee »

Куба, объявить родителям о намерении курить, а жене - о желании быть с другими женщинами - это был не вариант, правильно?
Ну конечно, не вариант...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Да убери ты и страх и потерю. На куреве боишься реакции родителей и наказания или расстроить боишься или чего там? Как-то же ты себе объясняешь этот момент? А установка одна сменяет другую - врать можно вместо врать нельзя. А дальше уже закономерность формируется восприятия мира. Если ты можешь врать, значит и тебе могут. Значит доверие как база уже пошатнулась и к миру и к себе. Это помимо того, что ещё надо запомнить кому чего наврал и кучу энергии тратить на поддержание лжи. Откуда тут ресурсы на раскрытие потенциала? Это утрированно и кратко. Где здесь страх или потеря?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): обьясни, не можешь на куреве, давай к измене вернемся.
Куб, предлагаю ненадолго абстрагироваться от установок (это фишка Радужной).

что ты чувствуешь, когда врешь ?
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Miss Coffee писал(а):Куба, объявить родителям о намерении курить, а жене - о желании быть с другими женщинами - это был не вариант, правильно?
Ну конечно, не вариант...
а зачем мне их картину мира рушить, мне своей достаточно.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Aivery писал(а):
Cubinez писал(а): обьясни, не можешь на куреве, давай к измене вернемся.
Куб, предлагаю ненадолго абстрагироваться от установок (это фишка Радужной).

что ты чувствуешь, когда врешь ?
когда вру часто и на одну тему - поху зм.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Radugnyi писал(а):Да убери ты и страх и потерю. На куреве боишься реакции родителей и наказания или расстроить боишься или чего там? Как-то же ты себе объясняешь этот момент? А установка одна сменяет другую - врать можно вместо врать нельзя. А дальше уже закономерность формируется восприятия мира. Если ты можешь врать, значит и тебе могут. Значит доверие как база уже пошатнулась и к миру и к себе. Это помимо того, что ещё надо запомнить кому чего наврал и кучу энергии тратить на поддержание лжи. Откуда тут ресурсы на раскрытие потенциала? Это утрированно и кратко. Где здесь страх или потеря?
Выделенное - единственная сложность Назовем это - обеспечение собственной зоны комфорта - и нормально.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): когда вру часто и на одну тему - поху зм.
тоесть, когда ты осознанно говоришь неправду - у тебя внутри нету никаких чувств ?
абсолютное спокойствие и комфорт ?
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Aivery писал(а):
Cubinez писал(а): когда вру часто и на одну тему - поху зм.
тоесть, когда ты осознанно говоришь неправду - у тебя внутри нету никаких чувств ?
абсолютное спокойствие и комфорт ?
несколько первых раз - потом мозоль. не чувств, не дискомфорта.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): несколько первых раз - потом мозоль. не чувств, не дискомфорта.
а что за чувство возникает у тебя несколько первых раз ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Cubinez писал(а): Выделенное - единственная сложность Назовем это - обеспечение собственной зоны комфорта - и нормально.
Да, но при этом тебе же где-то надо брать энергию, чтобы эту зону комфорта поддерживать. И откуда?

С другой стороны, такой установкой формируешь вокруг себя и окружение соответствующие. Верно? И поступки других людей оцениваешь через призму этого же убеждения. Так?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Aivery писал(а): а что за чувство возникает у тебя несколько первых раз ?
такие, какие написал в старттопе, о которых говорит Вика, но тут ключевое, что "возникали" - глагол прошедшего времени.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Radugnyi писал(а):
Cubinez писал(а): Выделенное - единственная сложность Назовем это - обеспечение собственной зоны комфорта - и нормально.
Да, но при этом тебе же где-то надо брать энергию, чтобы эту зону комфорта поддерживать. И откуда?

С другой стороны, такой установкой формируешь вокруг себя и окружение соответствующие. Верно? И поступки других людей оцениваешь через призму этого же убеждения. Так?
ну дык - без труда - не рыбки не съесть, не на качельке не покачаться.
ты ж на работу ходишь, энергию тратишь, и наверное не только, чтоб и не на хлеб с маслом хватило,
а чтоб еще там, какие ништяки себе обеспечить.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): такие, какие написал в старттопе, о которых говорит Вика, но тут ключевое, что "возникали" - глагол прошедшего времени.
эти:
Cubinez писал(а):Поначалу я испытывал дискомфорт, боролся с чувством, что я делаю то, что я делать не должен.
?

меня интересует, что ты чувствуешь когда врешь ?
ни когда делаешь то, что тебе запретили делать ибо это плохо...
а именно когда врешь.
Ответить