я возвращаю себя.Клементина.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): А папа где был, извини за бестактный вопрос? Ну, раз уж друг у друга копаться начали...
он был с мамой в селе.
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Driada »

Cubinez писал(а): Естественно, но я это "срыгивал". Я вообще полная противоположность своих родителей.
Так я и думала)) Обычное в таких случаях сопротивление. Упрекающие родители закрепляют негативный опыт у ребёнка, не зная об этом.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Vadim »

Ладно, трансферьте себе наздоровье. Только жертву из Клем не делайте. ))

Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Aivery »

Driada писал(а): О чём я и говорю. )) А был бы другой пример, ты б к уюту относился равнодушно..
вопрос в том, когда пример сработал.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Radugnyi »

Cubinez писал(а): а почему у меня тогда родители(оба) щепетильные до мелочей буквоеды,
у которых любой бытовой момент по полкам, по вешалкам, по ячейкам и вазам.
а я вот - рас......яй такой, я вот три месяца один живу, и три месяца у меня носок на люстре висит?
Могу предположить только. Скорее всего в семье есть ещё дети, наверное младшие. И у тебя развитие пошло по компенсаторному типу - уравновесил фанатичную педантичность тотальным разгильдяйством. Но особенность одна - аккуратность, а проявления полярные. В норме будет по ситуации - когда и носок на люстре, а когда и генеральная уборка, в зависимости от приоритетов на данный момент жизни.

И, кстати, буквоедство, как вариант, в тебе отразилось в занудстве по отношению к целям.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Driada »

Aivery писал(а): вопрос в том, когда пример сработал.
Я уверена, если б мама не справлялась и уступила бы тебе хотя бы часть места " у плиты" и т.д., ты бы и раньше себя проявил))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
ты тоже знаешь как правильно жить ? )))))
Как ПРАВИЛЬНО?!!! Боже упаси!)))) .149
Знаю какие действия приводят к каким результатам с определённой долей вероятности. Алгоритмы... если..., то... .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Cubinez »

Vadim писал(а):
Cubinez писал(а):а почему у меня тогда родители(оба) щепетильные до мелочей буквоеды,
у которых любой бытовой момент по полкам, по вешалкам, по ячейкам и вазам.
а я вот - рас......яй такой, я вот три месяца один живу, и три месяца у меня носок на люстре висит?
Они были двое, а ты один. У них банда, понимаешь? А у тебя... носок на люстре. И правильно, пусть себе висит.
но смотри в чем фишка, у отца в семье - была строгая иерархия,
у матери бабка была - босс трех семей ( моей матери и тетки с дядькой)
и отец и мать, уже будучи взрослыми - неким образом подчинялись своим родителям, даже в зрелом возрасте,
выстраивали со мной такую ж иерархию.
почему их воспитывали и воспитали,
а я - в 12 лет Че Гиварой стал убегающим из дома?
Это я про банду, а не про носок, если чо.)
Последний раз редактировалось Cubinez 09 авг 2015, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Cubinez »

Radugnyi писал(а):
Могу предположить только. Скорее всего в семье есть ещё дети, наверное младшие. И у тебя развитие пошло по компенсаторному типу - уравновесил фанатичную педантичность тотальным разгильдяйством. Но особенность одна - аккуратность, а проявления полярные. В норме будет по ситуации - когда и носок на люстре, а когда и генеральная уборка, в зависимости от приоритетов на данный момент жизни.

И, кстати, буквоедство, как вариант, в тебе отразилось в занудстве по отношению к целям.
я один, младших не было. порядок раздражает, люди склонные к педантичности и излишней аккуратности - не приятны.
Жуткие конфликты с матерью на этой почве, когда она приезжает.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Radugnyi »

Cubinez писал(а): я один, младших не было. порядок раздражает, люди склонные к педантичности и излишней аккуратности - не приятны.
Жуткие конфликты с матерью на этой почве, когда она приезжает.
Поздний ребёнок?
По хорошему, надо бы тест сделать, прежде чем что-то копать. Но на уровне предположений... Часто бывает, что дети убегают от гиперопеки (говорю так, потому что мне это самой близко), вот таким вот странным образом уравновешивая семью как систему, "спасая" от распада на неосознанном уровне.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Cubinez »

Radugnyi писал(а): Поздний ребёнок?
По хорошему, надо бы тест сделать, прежде чем что-то копать. Но на уровне предположений... Часто бывает, что дети убегают от гиперопеки (говорю так, потому что мне это самой близко), вот таким вот странным образом уравновешивая семью как систему, "спасая" от распада на неосознанном уровне.
и тут не права, маме 18, папе 21.Гипер - опеки не было. Более того, в семьях сестры и брата матери - дети такие ж ра....яи, как и я.
Я и моя двоюродная сестра - одногодки, старший двоюродный брат - старше нас на 12 лет. До 6 лет - все жили в одном доме, в разных подъездах. И мои и их родители - партийные, все сделали не плохую карьеру, все "подчинялись" бабушке (матери мамы), тоже проживающей в этом доме. Все идейные коммунисты, с легкой степенью не любви к не славянским национальностям. Итог: старший брат - член бандитской группировки ( 2 судимости), сестра - 4-й брак и все 4 на представителях азербайджана, ну и мою историю рассказывать не нужно. Между собой не общаемся.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Vadim »

Cubinez писал(а):но смотри в чем фишка, у отца в семье - была строгая иерархия,
у матери бабка была - босс трех семей ( моей матери и тетки с дядькой)
и отец и мать, уже будучи взрослыми - неким образом подчинялись своим родителям, даже в зрелом возрасте,
выстраивали со мной такую ж иерархию.
почему их воспитывали и воспитали,
а я - в 12 лет Че Гиварой стал убегающим из дома?
Это я про банду, а не про носок, если чо.)
Ты о себе с одобрением, этакий бунтарь? Ну так тут нет ничего непонятного.
А если сетуешь, так извини, ты уже взрослый состоявшийся человек, и эти все детские штуки должны были давно разрешиться - в плане иерархии. В норме, мужчина в определённом возрасте должен принять власть отца, признать его право на мать, и освободить энергию для покорения окружающего мира и самок.
А бунт был у каждого, это естественно. Я вот не убегал, но у меня другая история, другие родители и другой характер.

Что касается носков, так и у меня иногда беспорядок. Но причина проста - лень и прокрастинация. Но это уж извини, вспоминать родителей... Пора самому раскладывать всё по местам.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Vadim »

Cubinez писал(а):я один, младших не было. порядок раздражает, люди склонные к педантичности и излишней аккуратности - не приятны.
Родителей всё вспоминаешь? Пора завязывать с войнушкой.
А что плохого в порядке и аккуратности? Что такое излишняя аккуратность? Ставить тюбик с пастой ровно на сантиметр от края полки? ))
Изображение
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Cubinez »

Vadim писал(а):
Ты о себе с одобрением, этакий бунтарь? Ну так тут нет ничего непонятного.
А если сетуешь, так извини, ты уже взрослый состоявшийся человек, и эти все детские штуки должны были давно разрешиться - в плане иерархии. В норме, мужчина в определённом возрасте должен принять власть отца, признать его право на мать, и освободить энергию для покорения окружающего мира и самок.
А бунт был у каждого, это естественно. Я вот не убегал, но у меня другая история, другие родители и другой характер.

Что касается носков, так и у меня иногда беспорядок. Но причина проста - лень и прокрастинация. Но это уж извини, вспоминать родителей... Пора самому раскладывать всё по местам.
Дык, это не я вспомнил то.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): А папа где был, извини за бестактный вопрос? Ну, раз уж друг у друга копаться начали...
он был с мамой в селе.
Блин. А ты где был, и с кем?!
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Vadim »

Cubinez писал(а):
Vadim писал(а):
Ты о себе с одобрением, этакий бунтарь? Ну так тут нет ничего непонятного.
А если сетуешь, так извини, ты уже взрослый состоявшийся человек, и эти все детские штуки должны были давно разрешиться - в плане иерархии. В норме, мужчина в определённом возрасте должен принять власть отца, признать его право на мать, и освободить энергию для покорения окружающего мира и самок.
А бунт был у каждого, это естественно. Я вот не убегал, но у меня другая история, другие родители и другой характер.

Что касается носков, так и у меня иногда беспорядок. Но причина проста - лень и прокрастинация. Но это уж извини, вспоминать родителей... Пора самому раскладывать всё по местам.
Дык, это не я вспомнил то.
Но написал хоть ты? ) О себе?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30868
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Radugnyi »

Не знаю тогда, Макс... Нужна другая информация. Да и смысл тебя здесь на косточки разбирать?
Каждая человеческая история уникальна, хотя поворотные моменты общие. (тем более меня паранойя одолевать начинает по поводу твоих целей, ну его на фиг...)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Driada »

Cubinez писал(а): но смотри в чем фишка, у отца в семье - была строгая иерархия,
у матери бабка была - босс трех семей ( моей матери и тетки с дядькой)
и отец и мать, уже будучи взрослыми - неким образом подчинялись своим родителям, даже в зрелом возрасте,
выстраивали со мной такую ж иерархию.
почему их воспитывали и воспитали,
а я - в 12 лет Че Гиварой стал убегающим из дома?
Значит ты сильнее своих родителей психологически, ты - бунтарь, пошёл против тиранствующей системы. Чего ты добился по жизни, я не знаю... Если протест пошёл на пользу - значит ты достиг своих целей. Если нет, значит ты до сих пор воюешь с мельницами прошлого, доказывая, что ты не такой, как они.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Clementine »

Не, мне очень близко, что Арби говорит.
Я понимаю, чего она хочет донести. Это не возвращение в детство, не деградация и не уход от реальности.
Это только вызывание чувства. Я раньше хорошо это умела делать - занимаешься чем-нибудь, потом мысль и такая волна накрывает...это что-то с чем-то. Сейчас уже не могу, и десятой доли нет того умения.
Понимаю о чем Арби. Именно чувство безопасности, легкости, непосредственности, которое бывает в детстве и молодости давало мне такое умение.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: я возвращаю себя.Клементина.

Сообщение Cubinez »

Vadim писал(а):
Родителей всё вспоминаешь? Пора завязывать с войнушкой.
А что плохого в порядке и аккуратности? Что такое излишняя аккуратность? Ставить тюбик с пастой ровно на сантиметр от края полки? ))
Так, много в чем плохого нет. Но так многое нас раздражает.
Ответить