МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Если быть точным, то 91 лимузин. Это его поклонники считали, что их должно быть 365, по одному на каждый день.
Но в реальности было 91.
какое разочарование (
Vadim писал(а): Это разные жанры, Димыч, Ошо поп (по нашему), эти товарищи просто гуманитарии, занимались наукой.
тоесть, когда Ошо говорит про "осознанность в моменте" - это просто поп.
а когда Курпатов про "нажать на тормоза" - это он занимался наукой...
а разница то в чем по сути ?
метод то идентичный.
и рабочий.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):тоесть, когда Ошо говорит про "осознанность в моменте" - это просто поп.
а когда Курпатов про "нажать на тормоза" - это он занимался наукой...
а разница то в чем по сути ?
метод то идентичный.
и рабочий.
Разное, конечно. Во первых, нужно изучить творчество Ошо, но не хвалебное, а тех, кто его исследовал. Он всего лишь проповедовал буддизм, "осознанность" он не изобрёл.
Курпатов да, занимался наукой, сначала психиатрией, потом психотерапией, никогда не был последователем Фрейда, пытался разработать свою методологию.
Разница между ними - Ошо создал секту, Курпатов нет, хотя фанатичная любовь поклонниц иногда напоминала зомбирование. Но он не создавал иерархий и пирамид, основанных на финансовом интересе.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Разное, конечно. Во первых, нужно изучить творчество Ошо, но не хвалебное, а тех, кто его исследовал. Он всего лишь проповедовал буддизм, "осознанность" он не изобрёл.
Курпатов да, занимался наукой, сначала психиатрией, потом психотерапией, никогда не был последователем Фрейда, пытался разработать свою методологию.
разработал ?
Vadim писал(а): Разница между ними - Ошо создал секту, Курпатов нет, хотя фанатичная любовь поклонниц иногда напоминала зомбирование. Но он не создавал иерархий и пирамид, основанных на финансовом интересе.
я спрашиваю конкретно про популяризацию методов.
вот выше была изложена мысль, что Курпатов просто популяризирует психологические методы на доступном обывателю языке.
с моей точки зрения, человека, который просто читал Ошо и никогда не состоял в его секте - Ошо занимался тем же самым, помимо создания секты и коллекции лимузинов )
вот и пытаюсь понять, в чем же тут конкретно разница, только в том, что Курпатов представитель науки ?
Курпатов же не за бесплатно это все популяризирует... он книги пишет, которые за реальные деньги продаются...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): разработал ?
Да. Он занимается когнитивно-поведенческой психотерпией, относительно успешно. Я читал его научные книги, не попсу, там интересно. Но это было давно.
Aivery писал(а):я спрашиваю конкретно про популяризацию методов.
вот выше была изложена мысль, что Курпатов просто популяризирует психологические методы на доступном обывателю языке.
с моей точки зрения, человека, который просто читал Ошо и никогда не состоял в его секте - Ошо занимался тем же самым, помимо создания секты и коллекции лимузинов )
вот и пытаюсь понять, в чем же тут конкретно разница, только в том, что Курпатов представитель науки ?
Курпатов же не за бесплатно это все популяризирует... он книги пишет, которые за реальные деньги продаются...
"Карманный психотерапевт", в конце 90-х это был очень популярный жанр. Много кто зарабатывал написанием книжек по популярной психологии. Уж по крайней мере, это был прогресс, по сравнению с малаховским или чумаковским мракобесием.
Их и правда интересно было читать, а вот реально ли они кому помогли - затрудняюсь сказать.

Ошо не занимался наукой, он философ, его учение называли синкретическим. Знаешь, почему?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Ошо не занимался наукой, он философ, его учение называли синкретическим. Знаешь, почему?
потому что он намешал кучу всего в своем "учении" )
я не об этом совсем.
вот конкретно цитата Курпатова:
если вы начали раздражаться, обижаться, вести соответствующие ситуации "внутренние диалоги" — всё это и есть первый признак того, что вы на самом деле попали под влияние иллюзии взаимопонимания и не отдаёте себе отчёта в том, что другой человек — это другой человек.

Заметив, что вы попались на эту уловку, немедленно нажимайте на тормоза: "СТОП!" После того, как вы затормозили, взгляните на то, что вы делаете, а потом подумайте, чего вы хотите этим достичь.
вот практически идентичной методике я научился у Ошо.
я ее успешно применяю и она реально работает и помогает мне в жизни.
вот и интересно стало как это так что какой-то поп дает ту же методику, что и уважаемый научный сотрудник, автор книг и методик психологических...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): вот практически идентичной методике я научился у Ошо.
я ее успешно применяю и она реально работает и помогает мне в жизни.
вот и интересно стало как это так что какой-то поп дает ту же методику, что и уважаемый научный сотрудник, автор книг и методик психологических...
Можешь мне поверить на слово - Курпатов ни словечка не "украл" у Гуру. Кому-то нравится Курпатов, кому-то Ошо, а кому-то и Дарья Донцова)
От всего этого со временем устаёшь. Что-то полезное можно зацепить и там, и там. Главное в секту не вляпаться, а в остальном - да наздоровье)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
разработал ?
Да. Преподаёт её в своей Академии смысла.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

Заповедь.
ВОЗЛЮБИ.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

В точку!))
день.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

.160
феминитивы.jpg
феминитив2.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

)))

А говорят — психологи не помогают

Живу в Германии, соседи рядом жили — молодая пара из Польши.
Она красивая, высокая, пробивная, тусовщица. Он — пониже, спокойный, домосед. Тоже очень красивый парень.
Она его перетянула в Германию жить. Устроилась работать на полдня, а его отправила работать на полный день — деньги основные зарабатывать. Он в Польше работал что-то типа эникея, сисадмина. А тут в Германии то в мясокомбинате спину гнуть, то ямы копать. Тяжело, сильно устаёшь.

Парень усиленно учил немецкий, чтобы пойти на обучение чему-то компьютерному. Выучил довольно неплохо язык. Но его жена сказала — нечего тут учиться, иди на курсы водителей фуры, они много зарабатывают. Пошёл, выучился, стал крутить баранку. Стало ещё тяжелее физически, а главное — психологически. Боится он водить такую большую машину, стресс у него постоянный. Через полгода попал в небольшую аварию, причем не по своей вине, стресс увеличился. Пошёл к психологу на прием, чтобы со стрессом бороться. Встретил там в приёмной пациентку — тоже полячка, давно в Германии, работает налоговым консультантом, страдает от одиночества.

Вообщем, парень ушёл от своей девушке, переехал к другой полячке, ушёл из водителей, пошёл на свое желанное обучение по компьютерам — его новая подруга его полностью поддерживает, говорит — нам вдвоём на жизнь моей зарплаты вполне хватит. Квартира у нее своя собственная. Ребёнка хотят завести в самое ближайшее время.

А его бывшая жена теперь всем рассказывает про ту «kurwa», которая увела у нее мужа. А говорят — психологи не помогают, врут же.

Автор: boton95
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):... Главное в секту не вляпаться, а в остальном - да на здоровье)
А куда вам всем деваться-то? Всё равно меня императором будете выбирать...)))
Я знаю, мне видЕние было.
Во-первых, я хороший. Во-вторых - умеренно умный, без явного занудства.
В третьих - не то, чтобы благородный такой из себя, но и не совсем подлый...)))
В четвёртых - казней при мне будет мало. Не кровавые. В основном розгами.
.19
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Vadim »

Smith писал(а):
Vadim писал(а):... Главное в секту не вляпаться, а в остальном - да на здоровье)
А куда вам всем деваться-то? Всё равно меня императором будете выбирать...)))
Я знаю, мне видЕние было.
Во-первых, я хороший. Во-вторых - умеренно умный, без явного занудства.
В третьих - не то, чтобы благородный такой из себя, но и не совсем подлый...)))
В четвёртых - казней при мне будет мало. Не кровавые. В основном розгами.
.19
Чёрт, ответил Айвери, а оказалось написал ты.
Розги это хорошо, это гуманно.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

поводы.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

)))
нечего надеть.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

Мужчина должен быть щедрым, надёжным и платёжеспособным))
идеальный мужчина.jpg
идеальный мужчина2.jpg
идеальный мужчина3.jpg
идеальный мужчина4.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

Мы разные… Женщины едят за разговорами, мужчины разговаривают за едой. Женщины купаются, а мужчины плавают. Поэтому у одних купальники, у других — плавки. Когда хитрит мужчина — он подлец. Когда хитрит женщина — она мудрая. Разведенный мужчина — свободен. Разведенная женщина — одинока. Мужчина с деньгами — личность. Женщина с деньгами — человек. Мужчина все в жизни берет силой, а женщина — интригами. Счастье мужчины — я хочу. Счастье женщины — он хочет! Мужчинам не нравится любовь без секса, женщинам — секс без любви. Мужчины — братья по разуму, женщины — сестры по несчастью. У женщин — мечты, у мужчин — планы. Женщине достаточно сыграть, мужчине — только выиграть. Женщины скрывают свой возраст, мужчины — свой доход. Мужчина любит глазами, женщина — ушами. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а к сердцу женщины — через бутик. Или загс. Женщины худеют, мужчины — качаются. Женщины не переносят пустой холодильник и пустой почтовый ящик, мужчины — пустую бутылку и кошелек.
Стоп!
А есть ли у нас что-то общее?
Да.
Мы все ищем свою вторую половинку. И все хотим быть счастливыми и понятыми. И пусть одни любят глазами, а другие ушами, но орган любви у обоих — сердце! Так, что любите друг друга несмотря ни на что!

Малькольм де Шазаль
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

.160
тимбольи.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

«Если ты человека понимаешь, то будешь знать, как правильно себя вести с ним, как поступать с ним.

А ведь это самое важное — ощущение собственной нужности и внимание со стороны партнёра.

Из маленьких моментов взаимности складывается качество жизни. А если качество семейной жизни ужасно — это ужасно.

Сейчас мне вспоминается одна сценка, подсмотренная мною в метро. Бабушке на вид — лет 90, дедушке — 105. И они едут в метро, по-моему, с дачи.

И вот они садятся — дед бабке поправляет юбку, чтобы удобно ей было сидеть, она ему очки протирает. После этого они достают яблоко и начинают его на двоих резать.

Это была сцена настолько неописуемая по насыщенности жизни, что стало вдруг абсолютно понятно, почему они так долго живут.

Но ведь это возможно только в том случае, когда мы понимаем, что, собственно говоря, происходит с нашим близким.

И поэтому так важно подробно, внятно и доступно объяснять всё, что с тобой происходит, не думая, что близкий человек сможет сделать это без нашей помощи.

Тем более что и мы сами постоянно совершаем этот грех — грех непонимания близких».

А. Курпатов Цитата из книги «Быть эгоистом. Универсальные правила»
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: МЫ - МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ

Сообщение Radugnyi »

То же мне, Америку открыли!)) Синхронизация на основе взаимной симпатии приводит даже к одинаковым знаковым событиям в жизни, даже на расстоянии, способствует выработке окситоцина и укреплению взаимосвязи в паре.

Ученые нашли признаки, говорящие о взаимной симпатии на первом свидании

Синхронизация сердцебиения и потоотделения ладоней указывает на зарождающуюся влюбленность, обнаружили специалисты из Нидерландов. По всей видимости, при взаимной симпатии люди проявляют схожие физиологические реакции, что позволяет сформировать более прочную связь. Ранее похожий эффект также наблюдался между матерями и их детьми.

Считается, что если два человека симпатичны друг другу, они неосознанно копируют жесты, позы и манеру поведения партнера. Однако исследователи из Лейденского университета в Нидерландах нашли более надежные признаки взаимной симпатии — синхронизирующиеся сердцебиение и потоотделение. Подробности они изложили в статье в журнале Nature Human Behaviour.

Более ранние наблюдения показали, что оценка потенциального романтического партнера на основе письменных или визуальных стимулов (например, анкет и фотографий в приложении для знакомств) не предсказывает влечения во время первого свидания. Ученых заинтересовало, что именно может сообщать о зарождающейся симпатии.

«Хотя кто-то может казаться идеальной парой в приложении для знакомств, мы можем ничего не почувствовать при встрече с этим человеком в реальной жизни», — говорит ведущий автор работы Элиска Прохазкова.

Это может быть связано с тем, что влечение основано не только на том, как человек выглядит “на бумаге”, но и на интуитивном чувстве, которое мы испытываем, когда находимся рядом с ним.

Элиска Прохазкова
ведущий автор работы
Чтобы изучить, что происходит на физиологическом уровне, когда у людей на первом свидании возникает взаимное притяжение, Прохазкова и ее коллеги организовали «кабинки для свиданий» на трех фестивалях — музыкальном, художественном и научном — в Нидерландах.

Они пригласили 142 свободных гетеросексуальных мужчин и женщин в возрасте от 18 до 38 лет на 4-минутные свидания вслепую в этих кабинках. Участники были отделены друг от друга барьером, который опускался на несколько секунд, позволяя им сформировать первое впечатление. Также участники надевали специальные очки, отслеживавшие движения глаз, мониторы сердечного ритма и устройства для контроля потливости ладоней. Во время общения испытуемые должны были несколько раз оценить привлекательность собеседника по шкале от 0 до 9.

Свидание вслепую — относительно стрессовое мероприятие, которое должно вызывать сильные физиологические реакции, предположили ученые.

Некоторые пары отмечали, что по мере свидания они становились все более привлекательными друг для друга, другие же так и не смогли найти общий язык. Из всех пар 17% выразили обоюдное желание пойти на следующее свидание.

У пар, члены которых посчитали друг друга привлекательными и хотели бы увидеться снова, как оказалось, синхронизировались определенные показатели.

Их пульс начинал ускоряться и замедляться в одно и то же время, потливость ладоней, измеренная через электрическое сопротивление кожи, увеличивалась и уменьшалась тоже одновременно.
Считается, что симпатичные друг другу люди повторяют жесты, улыбки, смех партнера. Ученые заметили такое поведение и у участников исследования, но взаимное влечение по нему предсказать не удалось.

Механизм, лежащий в основе физиологической синхронности, пока неясен, отмечают исследователи. Но, возможно, когда людям кто-то нравится, они бессознательно обращают внимание на микровыражения, например, расширение зрачков или румянец, и организм реагирует, повторяя эти особенности.

«Хотя вы не осознаете эти едва заметные изменения, ваши мозг и тело бессознательно обрабатывают эти микровыражения, что заставляет ваш пульс и кожную проводимость синхронизироваться с таковыми партнера», — говорит Прохазкова.

Подобная физиологическая синхронизация ранее наблюдалась между матерями и их детьми во время совместных игр. Это позволяет предположить, что синхронность может способствовать укреплению социальных связей в целом, считают ученые.

«Полученные результаты особенно актуальны с точки зрения нашего современного романтического ландшафта, где обмен эмоциями часто сводится к быстрым встречам между незнакомыми людьми», — заключают исследователи.

Хотя новое исследование показывает, что происходит на глубоком биологическом уровне, когда два человека испытывают взаимное влечение, оно не может ответить на вопрос, почему мы влюбляемся в определенных людей, отмечает Прохазкова. Что именно приводит к этому чувству между людьми, пока остается тайной.

Алла Салькова
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить