С Первомаем, ударники капиталистического труда!

Ещё раз о прощении.

Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Adelaida »

А прикинь - дедом станешь.
Деда Вадя..
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Radugnyi »

Для ребёнка мамин - папин эмоциональный фон и есть последствия поведения, он так учится сочувствовать. Для него до определённого возраста весь мир и есть он сам, если ему не больно, то и соседа можно машинкой по голове, ему тоже не больно. И мама устала - он понимает, когда мама говорит, что устала и что ей надо полежать и хорошо бы ещё укрыть её одеялком - так он учится заботиться. Родительский эмоциональный фон это индикатор, вектор правильно - не правильно. Без чувства вины.

Представь, что твой ребёнок принял последствия наркотического опьянения и выбрал наркотики. И по фигу, что мама расстроится, ему же кайф и без разницы на разрушение внутренних органов и внешний вид. Например.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Margo »

Я с Адей согласна. Мама всегда говорила что если на меня давить, я брыкалась и ревела, а если все объяснить, то понимала и делала. А авторитет отца не надо низводить, да, ну так и он должен понимать что пример для своих детей . А учить одному и делать по другому это не результативно .
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Lenka »

Я всегда делала, что говорили, иногда даже делала то, что не говорили, но собирались. Поэтому меня всегда считали умненькой. Я помню, что не хотела никого огорчать. Маму наверное)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Vadim »

Какие вы все умнинькие и послушненькие девачки. .254
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Radugnyi »

Ага))) до пубертата...
Связка - долженствование - вина - наказание прямая дорога в зависимые отношения. Тупик.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Ага))) до пубертата...
Связка - долженствование - вина - наказание прямая дорога в зависимые отношения. Тупик.
И ещё, образно говоря, до появления разума, т.е. в период, который не сохраняется в памяти. "Вот мама говорит, что брыкалась и ревела..." - значит было такое? Иначе откуда у мамы такой опыт? Не сочинила же она?
Дети и родители взаимовоздействуют друг на друга, и в норме вырабатывается здорова стратегия. Которая всё же не отменяет ПОЛНУЮ власть матери над ребёнком. Так что все разговоры о свободе выбора - брехня. Если ты предоставляешь ребёнку свободу выбора - вредить своему здоровью, или нет, то... в общем, не верю(с).

Связка "вина-наказание" является краеугольным камнем монотеистического мышления, между прочим. И ведь умеренно религиозных в мире большинство.
А атеисты такие же невротики, как и фанатично верующие.
Вика, тут нельзя брать крайние примеры.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Radugnyi »

Хорошо, когда во время, когда поворотные точки развития совпадают с возрастными промежутками - пубертат от 12 до 18, взросление от 18 до 30, творческий период от 30 до 50 - 60 и т.д. Тогда и организм и психика готовы к переменам и сепарации. А когда пубертат начинается в 40, а сепарация от матери в 50 это как-то странно, ещё страннее, когда кризис самости случается под полтос, там совсем уж смешно получается. Поэтому и вот. Важно понимать, что человек как система стремится к сбалансированности и для этого ему нужно пережить все заложенные при сборке кризисы, а когда уже 10 вопрос, своё доберёт по любому. `
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Margo »

Vadim писал(а):Какие вы все умнинькие и послушненькие девачки. .254
беда прям(
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Margo »

Vadim писал(а):
Radugnyi писал(а):Ага))) до пубертата...
Связка - долженствование - вина - наказание прямая дорога в зависимые отношения. Тупик.
И ещё, образно говоря, до появления разума, т.е. в период, который не сохраняется в памяти. "Вот мама говорит, что брыкалась и ревела..." - значит было такое?
нее, здесь анализ...я не анализировала причины своего сопротивления, а она обратила на это мое внимание. Она меня хорошо понимает и чувствует и раньше и сейчас. я очень близка с родителями до сих пор.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Radugnyi »

Считай, что тебе очень повезло. Это счастье, когда родители - взрослые. Чаще бывает, родители - родители (гиперопека) или родители - дети (гипоопека), ещё чаще вперемешку. Зато такой старт, если удаётся разобраться в себе и грамотно выстроить самоотношение, даёт огромный потенциал для реализации и видения мира.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Adelaida »

Margo писал(а):Я с Адей согласна. Мама всегда говорила что если на меня давить, я брыкалась и ревела, а если все объяснить, то понимала и делала. А авторитет отца не надо низводить, да, ну так и он должен понимать что пример для своих детей . А учить одному и делать по другому это не результативно .
И мне всегда все объясняли. И не было никаких проблем.
И я дочке все объясняю. И тоже никаких проблем, а ей уже 16,5.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Lenka »

А. Ну да. Однажды, мне было года два, я разодрала маме лицо за "не такой" купленный торт. Может с этого момента я и поумнела?)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): Представь, что твой ребёнок принял последствия наркотического опьянения и выбрал наркотики. И по фигу, что мама расстроится, ему же кайф и без разницы на разрушение внутренних органов и внешний вид. Например.
Е-мое.

Наркотики не стоит принимать, НЕ ПОТОМУ ЧТО МАМА РАССТРОИТСЯ.
Это дебилом надо быть, чтобы основным последствием приема наркотиков считать МАМИНО ОГОРЧЕНИЕ.
Наркотики здоровью вредят, вот последствие. А мама расстроится, да, как следствие того, что ребенок нездоров.

Последствие в виде "мама расстроится" легко убирается враньем.
Метод воспитания "мама расстроится" приводит только к неадекватному восприятию мира и вранью.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Adelaida »

Lenka писал(а):А. Ну да. Однажды, мне было года два, я разодрала маме лицо за "не такой" купленный торт. Может с этого момента я и поумнела?)
Интересно, как взрослый человек может допустить, что двухлетка царапает ему лицо.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Radugnyi »

Адь, а почему ТОЛЬКО?
Мир ребенка долгое время зависит от маминого настроения, начиная с периода кормления: мама расстроилась, что-то не то с'ела и молоко горчит или вовсе пропало.
Период понимания об'яснений наступает гораздо позже, а глубинные установки в период первых 3-5 лет.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Lenka »

Adelaida писал(а):
Lenka писал(а):А. Ну да. Однажды, мне было года два, я разодрала маме лицо за "не такой" купленный торт. Может с этого момента я и поумнела?)
Интересно, как взрослый человек может допустить, что двухлетка царапает ему лицо.
она тащила меня из магазина на руках, с тортом и сумками, поскольку я билась в истерике. Думаю так. Может не ожидала. Я вообще крайне редко выхожу из себя, по пальцам посчитать можно. Но если выйду, то армагедон.
Но надо признать, нами в детстве особо не занимались. Я в раннем детстве в основном дедушку помню. Иногда шучу: а где вы были, когда я маленькая была, мама обижается)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Galtenok
Собеседник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:18
Репутация: 139

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Galtenok »

Если вернуться к прощению и не прощению. К примеру муж жене изменил, но они дальше продолжают жить и жена долго себя убеждает, что все хорошо,да и вправду вроде все не плохо:муж больше не изменяет, но внутри все болит и отношение к мужу уже совсем не то, да и он почему то отношение свое поменял к ней, как Буд то просто терпит, ну потому что , например, стал религиозным человеком,старается дома быть поменьше. Как такое развитие событий с точки зрения сохранения психического здоровья? Стоит ли вообще жить вместе при таком раскладе?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Хорошо, когда во время, когда поворотные точки развития совпадают с возрастными промежутками - пубертат от 12 до 18, взросление от 18 до 30, творческий период от 30 до 50 - 60 и т.д.
А где ты потеряла главные периоды формирования - до трёх лет, и от трёх до семи?! )) Паттерны, сформированные в этом возрасте, практически не меняются всю жизнь.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Radugnyi »

Нигде))), что на вскидку на ум пришло
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить