С Первомаем, ударники капиталистического труда!

Эмоции.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):То есть по сути, ты научился управлять своим "страхом" или взял под контроль реакцию на конкретный раздражитель. Так?
по моему впечатлению, я как раз постепенно отключаю реакцию.
тоесть как было - иду спокойный, вижу собаку - страх
а теперь иду спокойный, вижу собаку - остаюсь спокойным.
в этом самый приятный эффект....не нужно ничего контролировать, просто привычка бояться уходит постепенно.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

То есть реакция поменялась. Вижу собаку - тремор, сердцебиение, пот - страх. Теперь = вижу собаку - стабильное дыхание, ровное сердцебиение, нормальная температура тела и т.д. Так?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

да.
только я не совсем согласен с твоей формулировкой.
раньше была реакция, теперь ее нет.
тоесть не то что я теперь их совсем не боюсь, но от дворовых шавок уже не шарахаюсь )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Извините что вмешиваюсь, если что. )
вмешивайся.
твое мнение мне тоже интересно.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):да.
только я не совсем согласен с твоей формулировкой.
раньше была реакция, теперь ее нет.
тоесть не то что я теперь их совсем не боюсь, но от дворовых шавок уже не шарахаюсь )
Пусть так будет). Скажи, сейчас, после разговора, что-то для тебя прояснилось в вопросе страха? Может что-то новое понял или по другому увидел?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

нового пока ничего, просто как-бы слегка упорядочились старые знания.
и еще заинтересовало словосочетание "биологический страх".
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

"Биологический страх" это к Вадиму))).

Смотри, что я увидела (поправь, если что). Есть некая реакция организма, которая возникает на определённые раздражители и определяется сознанием как страх. Эта реакция в крайних своих явлениях мешает грамотно и продуктивно разрешать ситуации, теряется контроль над действиями и мыслями, поэтому есть сильное желание что-то с этим сделать. Подобные реакции, чаще всего, связаны с прошлыми негативными переживаниями и привязаны к конкретному объекту.

Изменить этот момент, то есть пережить, победить страх, вполне возможно, пережив травмирующую ситуацию заново с другим результатом. При чём многократно, при поддержке, в комфортной, безопасной обстановке.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Изменить этот момент, то есть пережить, победить страх, вполне возможно, пережив травмирующую ситуацию заново с другим результатом. При чём многократно, при поддержке, в комфортной, безопасной обстановке.
мне интересно, можно ли обойтись в жизни без страха.
поясню подробней о чем вопрос:
имеет ли смысл пугать детей, что бы выработать у них реакцию страхом.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Моё мнение - НЕТ! Нельзя пугать детей ВООБЩЕ!
Могу поделиться своим опытом борьбы со страхами. Я рационализирую ситуацию и каждый раз в итоге прихожу к выводу, что реакция вызвана сильным желание избежать негативных, разрушительных, травмирующих последствий. А дальше уже продумываю план действий, который сможет исключить саму ситуацию из моей жизни. Если так понятно.

Детей надо приучать справляться с различными ситуациями и жить дальше. А для этого надо самому научиться справляться и переживать. ИМХО.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Моё мнение - НЕТ! Нельзя пугать детей ВООБЩЕ!
а если ребенок неосознает опасность, каким образом, кроме реакции страхом обезопасить его ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Моё мнение - НЕТ! Нельзя пугать детей ВООБЩЕ!
кстати спасибо за эти слова.
ради них собственно и был затеян разговор.
а то я думал, что со мной что-то не так.....ну если что, то не так теперь с нами двумя )))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

вот буквально сегодня была ситуация....у друга пацанчик малой, лет 5-ти, 6-ти....залез на табуретку перед открытым окном.
друг строгим голосом начал объяснять, что нельзя перевешиваться через подоконник....потом взял пацана в руки и показал, страхуя, как далеко ему падать, в случаи чего....
вот как думаешь, он его напугал ?
потому что когда он его наклонил - парнишка явно испугался.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а если ребенок неосознает опасность, каким образом, кроме реакции страхом обезопасить его ?
Объяснять, разъяснять, показывать на примерах последствия тех или иных поступков. 100500 раз. Наказывать. Но наказание должно быть адекватно содеянному и научать, то есть без унижения, но с пользой для развития. Это и есть проявление любви. А собственный опыт попадания под пилорамы они и сами себе найдут.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):вот буквально сегодня была ситуация....у друга пацанчик малой, лет 5-ти, 6-ти....залез на табуретку перед открытым окном.
друг строгим голосом начал объяснять, что нельзя перевешиваться через подоконник....потом взял пацана в руки и показал, страхуя, как далеко ему падать, в случаи чего....
вот как думаешь, он его напугал ?
потому что когда он его наклонил - парнишка явно испугался.
Я бы, наверное, тоже так сделала))). Только потом бы прижала крепко - крепко и сказала как я его люблю. Но это скорее из личного опыта, меня папа примерно в таком же возрасте на перила балкона сажал и страховал. На 4 этаже было не страшно, а вот на 7 дух захватывало, но так-то у меня папа парашютист, он в курсе как страховать и обезопасить)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

тогда такой момент:
ребенок неосознает опасность, скажем автомобильной дороги.
мать боится за ребенка.
и когда видит, как он приближается к опасности, у нее возникает страх, который она передает ребенку.
тоесть у нее есть реакция страхом, она реагирует страхом и ребенок у нее учится реагировать страхом.
и по теории, он начнет боятся дороги и не будет туда выбегать.
какие положительные моменты у такого обучения ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Так ориентиры -то нужны, по любому. Другое дело как их привить и на какие раздражители. Нет ничего страшного в том, что у ребёнка сформируется реакция предвосхищения опасности, это естественная защита жизнеобеспечения. Перекос начинается, когда эта защита начинает мешать развитию. А точного рецепта всё равно нет и стереотипы родительские в отношении собственных детей всё одно стреляют.

Моё мнение, надо самому учиться воспринимать мир во всём его многообразии отсутствия идеалов и абсолютов и решать задачи по мере их поступления).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):"Биологический страх" это к Вадиму))).

...
Изменить этот момент, то есть пережить, победить страх, вполне возможно, пережив травмирующую ситуацию заново с другим результатом. При чём многократно, при поддержке, в комфортной, безопасной обстановке.
Ага, в компьютерной игре например. )) Там можно сохраниться и перезагрузиться снова.

Биологический, это я имею в виду инстинкты - врождённые биохимические реакции организма на раздражители. Высшая нервная деятельность это не только психика, как я понимаю, это в основном совокупность условных и безусловных рефлексов.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Моё мнение - НЕТ! Нельзя пугать детей ВООБЩЕ!
Непуганный идиот это тоже не очень хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ага, в компьютерной игре например. )) Там можно сохраниться и перезагрузиться снова.

Биологический, это я имею в виду инстинкты - врождённые биохимические реакции организма на раздражители. Высшая нервная деятельность это не только психика, как я понимаю, это в основном совокупность условных и безусловных рефлексов.
Кстати, да! Про компьютерные игры совсем забыла))). Как вариант вполне возможно.
Если бы у меня был клиент со страхом, мы бы с ним переживали этот страх в образе. Лепили, рисовали, сочиняли истории и меняли сюжет и композицию до победы). Мягкая, глубинная интервенция.

Мне вообще иногда думается, что психика это побочный эффект от работы хим лаборатории организма. Глюк программы. Порой имеет смысл довериться именно своему телу, без осознания, тело не врёт.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Непуганный идиот это тоже не очень хорошо.
Это если его в вакууме растить. А так наш "добрый" социум и окружающая действительность сама добавит ребёнку страхов, зачем же ещё и от родителей пугалки? Каждому нужно безопасное комфортное место в жизни, где можно спрятаться и чувствовать себя защищённым. И если это будет семья, можно считать, что жизнь удалась. ИМХО.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить