Я

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

а понимание эмоционального интеллекта гарантирует его наличие и развитие ? )
вот интересно, существует ли взаимосвязь между пониманием и осознанием и если да, то что первично )
тоесть, что в начале понимание, что гневаешься или осознание )
кажись мы уже обсуждали это ))
Курпатов вон пишет, что первый шаг - это осознание.
Ошо тоже так говорил )
меня как раз и позабавило именно это совпадение )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Язык первичен). Почитай Хомского, интересно пишет.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Язык первичен). Почитай Хомского, интересно пишет.
и ты туда же )))
"в начале было Слово..."
слыхал, слыхал )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): и ты туда же )))
"в начале было Слово..."
слыхал, слыхал )))
Для нашего вида это так, так мозг устроен, иначе никакого осознания))). Как ты выразишь то, что осознал у себя в голове без знаков?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Для нашего вида это так, так мозг устроен, иначе никакого осознания))). Как ты выразишь то, что осознал у себя в голове без знаков?
образно ))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): образно ))
))) А образ это что?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): ))) А образ это что?
это то, что возникает в твоем сознании, когда ты читаешь буквы )))
вот когда я говорю "яблоко", что у тебя в голове возникает ? )))
буквы, язык - это ярлыки.
а образ - это программа )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Так вот эта программа без символов не возникнет у тебя, а символ и есть образ или знак или язык. Или, точнее будет, язык это упорядоченные символы. А ещё точнее, упорядоченные по определённым закономерностям символы).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Так вот эта программа без символов не возникнет у тебя, а символ и есть образ или знак или язык. Или, точнее будет, язык это упорядоченные символы. А ещё точнее, упорядоченные по определённым закономерностям символы).
постой...
сначала ребенку показывают яблоко, и только потом говорят - это яблоко.
и он такой...ялоко...
нет - яблоко, повтори...
ялоко...
яблоко.
яблоко.
вот, молодец.
так человек учится говорить )
но образ яблока у него уже есть в сознании еще до того, как он узнал, как он называется буквами.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Образ. Понимаешь? Не само яблоко, а образ. И у каждого он будет разный. За счёт чего образ формируется?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Образ. Понимаешь? Не само яблоко, а образ. И у каждого он будет разный. За счёт чего образ формируется?
в процессе наблюдения и поедания оного фрукта )))
чувства.
и органы этих самых чувств.
а потом уже интеллект.
который стремится эти самые чувства обозвать словами, что бы все было ему понятно )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Верно, но по другому. Что делает мозг в момент формирование образа "яблока"? Какой процесс происходит? Что делается?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Что делает мозг в момент формирование образа "яблока"?
мозг ? )
мозг нейронные связи создает )
и электричество по ним гоняет )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): мозг ? )
мозг нейронные связи создает )
и электричество по ним гоняет )
Ага, а с какой целью и с какой стати?)) Я к тому веду, что мозг, по сути. получает, перерабатывает и раздаёт информацию. Дальше можно в философию удариться, по поводу вопроса что есть человек и можно ли считать человеком существо без языка? (язык как последовательность упорядоченных символов и умение ими оперировать, исходя из контекста ситуации) Но в данном случае, интересен сам процесс создания системы образов и формирование человека в обывательском понимании в процессе онтогенеза.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ага, а с какой целью и с какой стати?))
что бы выжить )
удовлетворить потребности всякие )
Radugnyi писал(а): Я к тому веду, что мозг, по сути. получает, перерабатывает и раздаёт информацию. Дальше можно в философию удариться, по поводу вопроса что есть человек и можно ли считать человеком существо без языка? (язык как последовательность упорядоченных символов и умение ими оперировать, исходя из контекста ситуации) Но в данном случае, интересен сам процесс создания системы образов и формирование человека в обывательском понимании в процессе онтогенеза.
образ это тоже информация.
такой вопрос, если бы человеки умели напрямую обмениваться образами, то нужен был бы язык ?
или считается, что без присвоения образам словесных обозначений их невозможно упорядочить ?
а что с глухонемыми людьми, которые такие с рождения ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Мы к сожалению не знаем и не понимаем, что такое жизнь, если разобраться. Мы подошли сейчас вплотную к этим вопросам, но массивы информации настолько тяжеловесны, а мозг у нас такой тормознутый, что я не знаю, хватит ли нам времени, чтобы весь масштаб получаемых знаний охватить)))

Мозг таким образом работает, потому, что кем-то когда-то такая программа в него заложена. Это такой орган с таким вот функционалом. Он получает информацию от наших органов чувств и записывает её, с учётом индивидуальных особенностей, формируя нейронные связи, гоняя по ним аминокислоты с помощью электричества)).

Чтобы в дальнейшем происходило узнавание, а до этого сравнение и обобщение по разным основаниям. То есть образ ещё и воспроизвести надо вовремя. А для этого всего стимулы нужны, то есть толчки или инициатива, чтобы все эти процессы заработали в полной мере. А с помощью слов легче информацию запоминать, хранить и воспроизводить и, что только человеку присуще, соединять её в новых, до селе неизвестных формах - творить и ... иногда вытворять.)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а что с глухонемыми людьми, которые такие с рождения ?
У них очень обособленная диаспора. Очень часто задержки развития связаны именно с плохо развитой речью у глухонемых. У меня брат был слабослышащим, я очень хорошо эту тему знаю по собственному опыту общения. У них свой язык жестов. Но, что интересно, когда они разговаривают руками, у них вырываются отдельные звуки и слова. Интересно было наблюдать - они пришипётывают, плохо буквы выговаривают, слова. И думают и рассуждают по другому. Из за искажения информации за счёт деформации слуха и языка.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

ключевой вопрос - это сознание.
чего оно такое и как оно связанно с мозгом.
мозг первичен для сознания или сознание, для мозга.
материалисты считают, что мозг первичен.
а верующие, что сознание.
и от этой точки зрения и зависит дальнейшие представления и понимания )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): И думают и рассуждают по другому. Из за искажения информации за счёт деформации слуха и языка.
думаю образ яблока у них не сильно отличается от остальных
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):ключевой вопрос - это сознание.
чего оно такое и как оно связанно с мозгом.
мозг первичен для сознания или сознание, для мозга.
материалисты считают, что мозг первичен.
а верующие, что сознание.
и от этой точки зрения и зависит дальнейшие представления и понимания )
Ок. Можно человека без мозга назвать человеком, он вообще выживет без посторонней помощи? Кстати, интересно, я смутно помню, что где-то что-то читала по этому поводу - патология, когда плод развивается без мозга, надо погуглить, по идее такое вообще невозможно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить