Христос воскрес, православные!

ЧМОК - ЧМОК - ЧМОК

Я

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): четко.
все десять )))
и последствия.
потому и не люблю я эту самооценку, особенно сравнительную )
Прими как данность и попустит)). Надо ещё нарыть рекомендации и упражнения по стабилизации самооценки.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Я

Сообщение Aivery »

а есть возможность изменить ядро личности, что бы стало совсем новое ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Прими как данность и попустит)). Надо ещё нарыть рекомендации и упражнения по стабилизации самооценки.
так попустило )
это забавно, когда приходят мысли, а ты осознаешь, что происходит процесс навешивания на себя вины.
и ты можешь его просто остановить, потому что прекрасно знаешь, что вина тебе совершенно ни к чему )
до сих пор не могу понять, почему этот способ отрицается...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):а есть возможность изменить ядро личности, что бы стало совсем новое ?
Лоботомия?)))

Надо понимать, что именно в твоём понимании "ядро личности" и что значит "совсем новое". Потому как откуда взять что-то новое в маленьком замкнутом пространстве планеты Земля? Можно только то, что уже есть перетасовать по другому. Только это сожрёт массу ресурсов, оно таки правда так надо? Или всё же научиться пользоваться конструктивно тем, что есть? Особенно учитывая философию своего пути и выбора стартовой позиции для себя.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так попустило )
это забавно, когда приходят мысли, а ты осознаешь, что происходит процесс навешивания на себя вины.
и ты можешь его просто остановить, потому что прекрасно знаешь, что вина тебе совершенно ни к чему )
до сих пор не могу понять, почему этот способ отрицается...
Это же схема, можно отследить и купировать. Надо только понимать разницу между ситуативным, быстро проходящем чувстве вины и чувством вины как топливо для доминирующего поведения жертвы. Это с разделением ответственности за поступки связано.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »


а чего тогда уточняют, что она сравнительная, если другой не бывает ?
Само слово оценка подразумевает в себе шкалу соответствия чему-то. Ты не согласен?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):а есть возможность изменить ядро личности, что бы стало совсем новое ?
.35

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый захотел странного
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Я

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Само слово оценка подразумевает в себе шкалу соответствия чему-то. Ты не согласен?
вот вот.
тоже пришла такая мысль.
потому и непонятно, зачем уточняют, что она сравнительная, когда другой и не бывает вовсе.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть мне сейчас интересно как вернуться в себя, когда нет чёткой картинки себя, когда без понятия в какую себя вернёшься. А может это будет совсем новое Я. .254
Radugnyi писал(а):Потому как откуда взять что-то новое в маленьком замкнутом пространстве планеты Земля? Можно только то, что уже есть перетасовать по другому. Только это сожрёт массу ресурсов, оно таки правда так надо? Или всё же научиться пользоваться конструктивно тем, что есть? Особенно учитывая философию своего пути и выбора стартовой позиции для себя.
.160
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Я

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): — Я просто сказал им, что если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой…
Вот только гораздо чаще за раны, нанесенные избыточной родительской любовью, дети расплачиваются совсем иначе - здоровьем, жизнями, душами.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Но для этого надо научиться отделять оценку факта от самого факта.
так вот я и думаю теперь, а существует ли что-то помимо оценки...
вот я смотрю на дерево....и как только у меня в голове возникло слово "дерево", уже произошла оценка, так как я сравнил наблюдаемый объект с памятью...
и безоценочное восприятие возможно лишь при полной тишине ума, когда наблюдаемое не сравнивается ни с чем....
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): — Я просто сказал им, что если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой…
Вот только гораздо чаще за раны, нанесенные избыточной родительской любовью, дети расплачиваются совсем иначе - здоровьем, жизнями, душами.
Потому что самое здоровое - вовремя прибить лопатой.
И опять же... мнение стороны детей (бывших, не имеющих родительского опыта) не рассматривается, по причине ничтожности.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Я

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Потому что самое здоровое - вовремя прибить лопатой.
И опять же... мнение стороны детей (бывших, не имеющих родительского опыта) не рассматривается, по причине ничтожности.
мне кажется, у тебя завышенная самооценка )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): .160
Я поняла уже)). У меня в жизни было несколько периодов и в каждом из них я была разная. В силу определённых обстоятельств и пережитых ситуаций меняется отношение к каким-то вещам, то, что раньше казалось жизненно необходимым становится вообще мусором, а то, что казалось мало значимым, наоборот, выходи на первый план. И соответственно меняется и реакции на подобные события и поведение и решения уже на другой основе принимаешь, с учётом других маркеров. Вот и думаю, то ли вернуться в себя раннюю, то ли собрать из того, что было и есть какое-то новое сочетание, новый образ. В этом смысле.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так вот я и думаю теперь, а существует ли что-то помимо оценки...
вот я смотрю на дерево....и как только у меня в голове возникло слово "дерево", уже произошла оценка, так как я сравнил наблюдаемый объект с памятью...
и безоценочное восприятие возможно лишь при полной тишине ума, когда наблюдаемое не сравнивается ни с чем....
Ну как. По сути, всё, что мы называем это то, как мы договорились между собой понимать то или иное явление, объект и т.д. То есть вне социума это вообще не имеет никакого значения. Система знаков. Так что, воспринять что-то напрямую, без участия органов чувств у нас нет опции или функции такой. Только через что-то, опосредованно. Так задуманы и исполнены. А это уже оценка. Но условно, в каких-то границах, можно научиться уходить от суждений и интерпретаций и понимать суть ситуации, то, что есть возможность измерить и изменить.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): то ли вернуться в себя раннюю...
а это возможно вообще ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а это возможно вообще ? )
)) До определённой степени - в разное время разные ведущие качества были, разные проявления личностных особенностей, это же всё во мне осталось, просто другие вещи были актуальны в жизни, поэтому и другие характеристики проявлялись ярче. Ведущая деятельность поменялась, статус, это всё влечёт за собой изменения и в личностном плане тоже.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):мне кажется, у тебя завышенная самооценка )
.160
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Поискала материал по стабилизации самооценки - нет ничего путного. Поделюсь тем, что помогает мне нащупать почву под ногами, чувствовать себя уверенно и свободно самовыражаться.

Когда происходит ситуация, которая сильно выбивает из колеи, когда впадаешь в состояние крайней растерянности важно внести ясность для себя, найти те стороны жизни, где сохранилась определённость. То есть какие-то маленькие, малозатратные действия, ритуалы поведенческие, которые каждый раз автоматически приводят к ожидаемому результату. Это может быть хобби (рисование, рукоделие, ремонт и т.д ), может быть работа, могут быть какие-то бытовые каждодневные обязанности или какие-то дела, которые были раньше отложены "в долгий ящик". Кладовку разобрать, например, или навести порядок в шкафу или на рабочем столе, вещи перебрать - избавиться от хлама. По большому счёту без разницы, что именно это будет, главное, чтобы эта деятельность обязательно привела к ожидаемому, задуманному результату. Это и мысли упорядочит и внесёт определённости в жизнь, снизит тревожность и добавит уверенности в своих силах.

Первый шаг в кризисной ситуации - выпустить эмоции, снизить тревожность.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

каждый день.png
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить