Каменск - Шахтинский

Наши любимые города, фоторепортажи, путевые заметки, достопримечательности, музеи, памятные места.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Эта история у меня началась года три назад, если не больше. Тогда мне впервые рассказали про этот парк и всё последующее время я настырно и последовательно приставала ко всем своим знакомым с машинами, чтобы меня туда свозили)). Но всё время что-то не срасталось, "то понос, то золотуха", то я умотала, то знакомые заняты... В итоге я нашла туроператора, который возит туда экскурсии из Ростова)). И в период медицинского и финансового кризиса решила таки туда смотаться, ещё и коллегу подтянула с собой).
Отбила все ноги, как обычно, привезла море впечатлений (эти ещё варятся где-то внутри))) и запаслась ресурсом. Делюсь!
IMG-20211002-WA0004.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Так)). Рассказывать буду дня три, наверное, а то и неделю. Сама экскурсия 9 -10 часов. И там ещё осталось, что посмотреть).
У парка есть очень красивая история о том, что капитализм это не только вредно, но иногда и полезно. Местный бизнесмен, владелец лако -красочного холдинга выкупил в окрестностях Каменска местную городскую свалку - хотел сделать внукам парк развлечений в стиле русских народных сказок. Но граждане у нас ушлые, прознали про парк и через сарафанное радио разнесли новости, в результате сейчас туда ездит вся Россия). Из Волгограда точно экскурсии возят. Вход в парк абсолютно бесплатный, внутри есть аттракционы, сувенирка и пара кафе, для детей и правда - сказочный рай. Для взрослых ностальгический дзен). Парк существует с 2002 года. Мы ездили, как считается, внесезон, народу было тьма. Чтобы сфотографироваться приходилось очередь выстаивать))). Гид сказала, что летом там такой аншлаг, что протиснуться невозможно.

Единственное, что портит впечатление это мошкора, откуда она там берётся - я хз, может специально разводят)). Налетают стаями, роятся вокруг тебя (а у меня ещё и духи цветочные, их осы очень любят), главное ни одну ни проглотить и не вдохнуть, я вроде бы съела нечаянно пару штук))).

Парк поделён на зоны отдыха, есть главная площадь и замок с башнями и часами на главной башенке (замок достраивают ещё, будет, наверное, и дракон и принцесса в башне))). Ровно в 12 часов, часы бьют и из них выезжает сам король поприветствовать гостей и аборигенов своего королевства.
IMG_20211002_113708.jpg

Кролики.jpg
Лесовичок.jpg
Лесовичок2.jpg
Лисичка.jpg
Орел.jpg
Сохатый.jpg
И я тут, присела на распутье...)))
IMG-20211002-WA0012.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Выяснилось во время поездки, что ростовчане все, которые называют это место "логопарком" глубоко заблуждаются. Оказывается, правильно - парк ЛогА, именно в такой последовательности, с ударением на втором слоге. Потому, что балка в которой парк расположен называлась ЛогА. Отсюда и название, со слов местных очевидцев - хуторян)).

От Ростова ехать в районе 2х часов. В экскурсию ещё входит посещение музея "Легенды СССР" по желанию, мы жеж пожелали, естественно))). Это история в истории, потому, что там рядом ещё и клуб байкеров умопомрачительно стилизованный, дальше буду рассказывать). Я думала, что мы сначала в музей поедем, потом в парк. Получилось наоборот. Четыре района проехали сковзняком: аксайский (практически Ростов уже, сращиваются потихоньку), октябрьский, красносулинский и каменский. Я узнала что такое терриконы))). Нафоткала из автобуса.
IMG_20211002_101725.jpg
IMG_20211002_101712.jpg
Приехали около 12ти, чуть в пробку не попали, там трассу чинят или строят, хорошо водитель попался понимающий, в наглую пробку объехал, иначе не успели бы на выход Короля)).

Часы.jpg


Это центральная площадь парка, в середине стоят деревянные столы и скамейки - можно присесть и покушать то, что с собой принесли или здесь же купить фаст фуд какой -нибудь из серии "всё по 200". Справа и слева от площади стоят стилизованные деревянные торговые точки с едой и сувениркой. Всё под русский колорит, казачество и сказки.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Скамеечки, обеденные зоны и детские площадки по всему парку равномерно распределены.Видно, что вложено много труда и денег. Очень чисто, урны каждые 5 метров. Курить можно, но только рядом с урнами)). Охранники ходят, блюдут.
IMG_20211002_120738.jpg
богатырь.jpg
IMG_20211002_122436.jpg
IMG_20211002_122446.jpg
Древо.jpg
IMG_20211002_122530.jpg
IMG_20211002_122541.jpg


Голова великана - богатыря отдельная тема).

..Тогда, от ярости немея,
Стесненной злобой пламенея,
Надулась голова; как жар,
Кровавы очи засверкали;
Напенясь, губы задрожали,
Из уст, ушей поднялся пар —
И вдруг она, что было мочи,
Навстречу князю стала дуть...

А.С Пушкин. "Руслан и Людмила".

Казалось бы, да? А по сути - стилизованный МакДональдс)))

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

В парке очень много воды (сколько это стоит, даже предполагать боюсь, запруды, водопады, фонтаны - это же надо было трубы откуда-то тянуть...), стилизованы под псевдояпонские садики камней, озерца, даже болотце есть и везде лавочки - скамейки, можно найти уголок и прикорнуть на пару часов в нирване, если время позволяет)).
IMG_20211002_114801.jpg
черные лебеди.jpg
IMG_20211002_114840.jpg
скамейки.jpg
озеро.jpg
колесо.jpg


"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Хронологию снова всю нарушила)). Ладно ещё чуть -чуть про воду и потом про храм). Здесь мы остановились на пообедать, чем Бог послал, а точнее, что из дома захватили). Столы огромные, скамейки и вид на озеро и ступенчатый водопад. В озере якобы есть рыба и за отдельную плату можно взять в аренду снасти и что-то оттуда попытаться выловить. Мужики с удочками стоят, но клёва нет)). Там дальше в другом бассейне рыба есть из серии показываем, красивое, но там нельзя её ловить. В одном прудике даже абхазскую золотую форель видела. Интересно, приживётся? Вода у нас так себе, честно скажу, каждый год какую-то заразу находят в Дону.
Правда рядом с Каменском течёт Северский Донец, самый большой приток Дона, он с Украины откуда-то течёт, мимо Харькова и к нам, может там вода почище. Хотя учитывая геополитическую обстановку, не знаешь, что от небратьев ждать уже...
водопад.jpg
рыбалка.jpg
рыбалка2.jpg
снасти.jpg
IMG_20211002_135826.jpg
IMG_20211002_133540.jpg
камушки.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Про храм ещё успеваю рассказать, а дальше по обстоятельствам))). (как молодёжь успевает в 100500 мест новости свои размещать, я хз, видимо старость подкралась и реакция уже не та))).

На территории парка есть действующий храм. Как я поняла, на склоне бывшей балки, наверх надо подниматься по ступенькам. В сам храм не стали заходить, одеты были не по дрескоду, а зная наших фанатичных прихожан, ну его на фиг переться в обитель божию в брюках и с непокрытой головой - забьют ногами и камнями не отходя от кассы))). .160
Вокруг побродили и норм.


IMG_20211002_123243.jpg
IMG_20211002_123254.jpg

IMG_20211002_123608.jpg
IMG_20211002_123614.jpg
IMG_20211002_123619.jpg

IMG-20211002-WA0036.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Чтобы запомнить на чём остановилась)). Надо ещё рассказать про Древа, колодец и птичий двор. И отдельная история про указатели, цветы и санитарно - гигиенические услуги))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Matryona »

А как ты видео переворачиваешь?
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а):А как ты видео переворачиваешь?
Если напрямую грузить на ютуб, то ютуб переворачивает сам, если отказывается, то у меня есть программа Видео шоу, переворачиваю в ней.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Про цветы). Очень мне понравились клумбы и цветочные "горшки", некоторые так классно стилизованы, что в одном горшке целая история, захотелось также, но дома)). Жалко у меня дачи нет(((.
IMG_20211002_123000.jpg

IMG_20211002_125742.jpg
IMG_20211002_132506.jpg
IMG_20211002_133615.jpg
Я вот думаю, что такой котелок можно будет и дома соорудить, очень -очень впечатлил))
котелок.jpg
А эти фонарики почему-то у меня похожи на гильотину).
гильотина.jpg
Такой цветок - один - я в этом мае купила, как комнатный, а он оказывается газонный))). Цвел всё лето. Они ещё бывают красные и белые.
комнатные цветы)).jpg
И такую штуку хочу на балкон(((...
IMG_20211002_142120.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а):
Такой цветок - один - я в этом мае купила, как комнатный, а он оказывается газонный))). Цвел всё лето. Они ещё бывают красные и белые.
Это бегония. Ее вполне можно, как комнатную выращивать.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): Это бегония. Ее вполне можно, как комнатную выращивать.
Дай Бог тебе здоровья! теперь буду знать как она называется)). Блин, у меня бЯда с этими названиями).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

А вот с этими деревьями у меня "роман" случился. Я в восторге от такого творчества, честно. Полдня ходила как помешанная с фразой: "Я есть Грут", на каждое такое Древо).
Древо1.jpg
Грут.jpg
IMG-20211002-WA0052.jpg
IMG-20211002-WA0054.jpg
Наобнималась с деревьями на всю оставшуюся жизнь)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Ещё одна история с колодцем). Когда шли к храму, там очередь была, чтобы с ведром сфоткаться, обратно шли - ведра нет. Но мы же не ищем легких путей!))) Полезла я его доставать, благо, колодец мелкий, одна имитация. Подбежал охранник начал замечания делать в агрессивной форме, мол верните ведро на место, но я жеж в услугах работаю))). Договорилась. Смилостивился и разрешил - достать, сфотографироваться и убрать на место). Ведро тяжеленное, что наводит на мысль, что из натурального дерева выдолблено.
IMG-20211002-WA0026.jpg
IMG-20211002-WA0029.jpg
IMG-20211002-WA0031.jpg
IMG-20211002-WA0032.jpg
И как жеж без русской печки? Емеля, видимо, отлучился куда-то))
IMG-20211002-WA0056.jpg
IMG-20211002-WA0051.jpg
Мельницу сюда же притулю, не знаю куда её ещё можно))

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

"Вкусное на третие"(с)))). В парке есть животные, частично на склонах, основная часть в парке птиц. Кормить нельзя, не продают, только показывают))). Обезьянки и еноты с сурикатами за пуленепробиваемыми стеклами, этих даже заснять можно с трудом. А вот белочки меня порадовали - наржались от души).
IMG_20211002_125610.jpg
Пеликан.jpg
IMG_20211002_125839.jpg
IMG_20211002_130013.jpg
IMG_20211002_130252.jpg
Олешки.jpg
Олешки2.jpg
IMG_20211002_130835.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »







Выложила только самое интересное на мой взгляд, полностью всю живность можно на ютубе посмотреть).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Matryona »

Я уже все посмотрела!
Здорово! Суперский парк!
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Спецрепортаж для Василия про санитарно - гигиенические структуры для отправления естественных нужд организма)). Туалеты, по простому. Туалеты стилизованные в парке, их ещё надо найти и отличить от других хозпостроек. Всё деревянное. Но, что меня поразило - это система оплаты, сначала заходишь в маленькую комнатку с надписью КАССА (там ещё напитки можно купить какие-то, может шоколадки, я особо не приглядывалась), оплачиваешь 20 р. , тебе дают чек и уже с чеком ты идёшь по месту крайней дислокации))). То есть в соседнюю дверь с надписью ТУАЛЕТ))). Отдаешь чек работнику внутреннего помещения и проходишь в кабинку. Я сначала подумала, что меня так разводят. Оказалось и правда такая схема рабочая. Смеялась полчаса после такого квеста, чтобы пописать))).

Кстати, на стоянке туалет бесплатный и драят их там постоянно в режиме реального времени после каждого посетителя. Что касается чистоты, то это все шесть звезд. Очень чисто.
IMG_20211002_143333.jpg
IMG_20211002_133410.jpg
IMG_20211002_133415.jpg
IMG-20211002-WA0057.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Каменск - Шахтинский

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а):Я уже все посмотрела!
Здорово! Суперский парк!
Я знаю, что ты посмотрела, только ты мне за всё сразу лайки ставишь))). Я ещё сегодня начну музей СССР выкладывать. Какой там автопром представлен... ммм. Я и не знала, что мы такие машины выпускали в советское время.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить