Разновидности психологических практик

vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Хаббард, как мне кажется, совершил ошибку, когда объявил ПЛ-ми сотрудников силовых ведомств. По его указанию им запрещено предоставлять аудитинг(сессии). Это письмо действует и в РФ. Но более гибко, РФ отличается всё-таки от западного мира. :))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Когда я решился пройти курс аудитинга (12 часов за 1800р) мне провели в общем то поверхностное анкетирование(2001г). Не зная подвоха, я сказал, что имел отношения к силовым ведомствам МВД и ФСБ. Тётю поразил факт, что я немного поработал в ФАПСИ(приятель организовал перевод из МАП в эту организацию). Тётя достала письмо, по которому мне фиг какие услуги. Вот б..ть какая секта !.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

В РФ ситуация внутри секты отличается от Америки. Тётя мне объяснила, что если я давал присягу о неразглашении тайны, то весь период закрыт для просмотра в сессиях(закрыты события и не относящиеся к гос. тайне). На её вопрос где я работал, всплыло из памяти обращение кадровика(при увольнении в 1994г): "Мы с вас подписку не берём, вы не расскажете никому ничего, можете ехать хоть в Америку". Я просто офигел. Моя автоматическая реакция на тётин вопрос была:"категорически запрещается раскрывать структуру организации !". Тётя и говорит: "сам видишь - память этого периода заблокирована, а ведь спросила только, что записано в трудовой книжке. Мы не имеем право разблокировать/отменить присягу. Два варианта: может срок подписки истёк, или организация исчезла-узнавай".
Дальше было тоже интересно/неожиданно.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

vlgrus писал(а):Довольно тонкая штука - вера. Если человек теряет веру в правильность своих поступков - он начинает умирать. Даже может кончить самоубийством. Человека довольно просто довести "до ручки" обесцениванием и подавлением. Это хорошо умеют делать подавляющие личности, которых от рождения 3-4%.
Тонкая душевная организация штука неоднозначная. Жертва не всегда праведник (вернее - практически никогда), и её мотивы могут быть сильно спрятаны.
Определители "паталогических личностей" пользуются большой популярностью, при этом активно используются самими же патологическими личностями. Не раз наблюдал)
Формирование самооценки заложено в этапах социализации, по умолчанию там обязательно подавление, как функция содержится абсолютно в любом социализированном человеке.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Предлагаю эксперимент. Надо отследить ассоциативный образ в голове в ответ на следующие понятия и понаблюдать эмоционально чувственный фон:
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Smith »

Не совсем в тему о Хаббарде. Просто попался на глаза в инете психический мужик. Мне он без надобности, но вдруг кому пригодится? Хотя бы для того, чтобы понять в общих чертах как бы тайную "структуру организации"...)))
https://goland.su/?utm_source=yandex&ut ... 4730851912
Этот мужик, имхо, типовой для своей области. Таких в инете полно. Но этот - обширный и как бы делится опытом. Возможно, будет интересен. Это же широко известно - нет никого более "подкованного", чем пациент, побывавший в длинной очереди поликлиники в ожидании приёма...)))
Всем читающим удачи и доброго дня. А думающим - так и ваще...)))
Короче - не единым Андреем Курпатовым жив человек...)))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

"Предлагаю эксперимент. Надо отследить ассоциативный образ в голове в ответ на следующие понятия и понаблюдать эмоционально чувственный фон:"

подавление
-притеснения со стороны более сильных сверстников надо мной в пионерлагере

сдерживание
-я в наручниках в отделении милиции

свобода
-отдых на море
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

из https://goland.su/lechenie-psixosomatic ... vanij.html
"...Психосоматические расстройства – это могут быть гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, аллергия, вазомоторный ринит, нейродермит, экзема, псориаз, язва желудка, колиты, гастриты. Данные расстройства лечатся психотерапевтическими методами в нашем Центре Психотерапии..."

После фиаско в Москве посмотрел списки филиалов секты. Такая нашлась в г. Мытищи. Совсем рядом. Позвонил и объяснил, что хочу пройти аудитинг, но вот есть присяга. На что мне ответил тамошний руководитель: "У нас почти все имеют какие-то подписки, полно предприятий ВПК, ерунда это всё".(!?)
Глава локальной организации оказался пенсионером - бывшим морским полковником(служил ещё во время ВОВ).
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Он рассказал, что привлекло в эту тему.
До выхода на пенсию страдал аллергией на собачью шерсть(запах). Безуспешно лечился от этого в госпиталях. Его знакомый провёл ему сессию (~3 часа). Всплыл из памяти эпизод: " Во время войны было. Вернулся с берега на корабль. Напала сторожевая овчарка, вцепилась в шею. Еле оттащили её. Этот случай "прокрутили" десяток раз с различением дополнительных мелочей от раза к разу. Там и обнаружилось совмещение удушения с запахом собаки". Так за 3 часа "размагнитили" вредоносный паттерн в памяти.
---
Бывший полковник назначил мне хорошую тётю в качестве ведущего. Она провела мне 2 т.н. интенсива (2*12,5=25 часов). Примерно тоже я обнаружил у своего однокласника. У него аллергия на кошек. Про это отдельно напишу.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3833

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а): подавление

сдерживание

свобода
1) Когда меня что-то заставляют делать, что я не хочу, а надо через не хочу.
2) Эмоций, чувств самостоятельно, в смысле сама свои эмоции и чувства сдерживаю.
3) Я мог делать, что хочу, идти, куда хочу. Почему-то именно с идти, а не с чем-то другим.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Smith »

[quote="Radugnyi"]
подавление - Ну, вот теперь пусть они лечатся за свой счёт...)))

сдерживание - Визг тормозов. О? Надолго? Цена вопроса?

свобода - Фуффф... Мешок с плеч. Можно осмотреться и попробовать понять - что это было, и что теперь делать.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Smith »

vlgrus писал(а): "...Психосоматические расстройства – это могут быть - гипертоническая болезнь..."
Ну, да. Это когда через "ну всё, блин, больше я так не могу..."
Поэтому в отчизне так много гипертоников... .12
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

vlgrus писал(а):Так за 3 часа "размагнитили" вредоносный паттерн в памяти.
---
Бывший полковник назначил мне хорошую тётю в качестве ведущего. Она провела мне 2 т.н. интенсива (2*12,5=25 часов). Примерно тоже я обнаружил у своего однокласника. У него аллергия на кошек. Про это отдельно напишу.
.35
Пипец у людей крыша едет. А ещё лечат таблетками плацебо, не содержащими активных веществ. Есть ещё гомеопатия, там многомиллиардный оборот. по всему миру. Правда сейчас их вынудили практически во всех странах отделиться от аптек и маркировать свою продукцию, как не медицинскую.
Молодцы ребята. Вот если бы смогли зубы лечить, размагничивая травматические паттерны в прошлом, цены бы им не было.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Предлагаю эксперимент. Надо отследить ассоциативный образ в голове в ответ на следующие понятия и понаблюдать эмоционально чувственный фон:
Сами по себе слова никаких особых эмоционально-чувственных состояний не рождают. Например, подавлять могут не тебя, а можешь подавлять ты, или подавлять сопротивление майдаунов в центре Киева. То есть связаны эти слова могут быть с разными ситуациями, соответственно вызывать разные чувства - от негодования до радости.
Только одна свобода ассоциируется с рыбалкой))
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): .35
Пипец у людей крыша едет.
слушай, тебя реально бесит, если кому-то помогают "ненаучные" способы ? )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): .35
Пипец у людей крыша едет.
слушай, тебя реально бесит, если кому-то помогают "ненаучные" способы ? )
Почему именно бесит?) Мне просто смешно. Ну, кто-то вложился, руками машет, всякие ритуалы исполняет, а меня улыбает.)
Я и сам иногда всякие "ритуалы" исполняю.)) Жалко конечно что биополя не работают, иногда бы захерачил кого-нибудь, как в фильмах, магией))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Я уже упоминал, феномен называется "магическое мышление", это штука, которая обязательно присутствует в структуре сознания каждого человека.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Почему именно бесит?) Мне просто смешно.
а что смешного то, если человеку реально помогло ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):... помогают "ненаучные" способы ? )
Кстати, вот Адя очень правильно поставила вопрос про силу веры. Вера в божество всегда проверяется реальным физическим миром.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а что смешного то, если человеку реально помогло ?
Я не понимаю слова "реально". Всё очень относительно. Если у тебя вытесненная застарелая психологическая травма, то она воздействует на всю твою психику, и дальше по цепочке на вегето-сосудистый аппарат. Вот тебе и психосоматика.
Плата за это тоталитарная секта с жётским авторитарным Гуру, то есть избавляясь от страха ты не получаешь свободу, а становишься заложником устава секты. Когда ты исцеляешься, тебя не изгоняют из секты, освобождая от верований и заблуждений, а наоборот привязывают намертво. Иногда в тоталитарных сектах карой за выход является смерть.
Изображение
Ответить