Разновидности психологических практик

Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а):
Вопросов больше не имею, можешь продолжать с Айвери про истинно верующих.
Да, мне интересно, что ему там в моей логике не показалось логичным.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Ты меня не очень хорошо знаешь, на самом деле.
Я там уточнил - виртуальную оболочку. Она не полностью искусственная, не существует такого панциря, обязательно что-то выдаёт истинную сущность. Хотя это всё понятия относительные, важно это для любого человека для идентификации - "свой-чужой". Определять опасность, это в прошивке, хрен вытравишь.
Изображение
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а):
Adelaida писал(а):Ты меня не очень хорошо знаешь, на самом деле.
Я там уточнил - виртуальную оболочку. Она не полностью искусственная, не существует такого панциря, обязательно что-то выдаёт истинную сущность. Хотя это всё понятия относительные, важно это для любого человека для идентификации - "свой-чужой". Определять опасность, это в прошивке, хрен вытравишь.
Да нету у меня никакой "оболочки".
Что думаю, то и ляпаю. Что в разговоре, что на письме.

Я ж говорю, мы с тобой познакомились, когда я была нездорова - температура 40, кашель, озноб и т.п.
А сейчас у меня 36,9 - а ты удивляешься, чего это я не кашляю, не кутаюсь в плед, не трясусь в лихорадке, что-то тут не так.
Вот, знакомься заново теперь, значит.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Вот, знакомься заново теперь, значит.
Да нет, неохота уже. Не болей, в общем.
Изображение
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Adelaida »

Что-то, блин, расстроила я как-то Вадима.
А в чем суть - не пойму.
Ну, ладно. Извини, Вадим, если что.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Да, извини. Не обнаружил иронии.
Мы неправильно друг друга поняли. ИМХО. Тема такая, что лучше вообще не лезть туда (когда есть личностная вовлечённость). Но ты написал - поделился, я отреагировала.
А мысли свои на этот счёт оставлю при себе, раз тебе не надо)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Что-то, блин, расстроила я как-то Вадима.
А в чем суть - не пойму.
Ну, ладно. Извини, Вадим, если что.
Он имеет в виду, что даже больной человек, остаётся человеком. В болезни как раз акцентуации ярче проявляются, чем в здравии. Есть что-то ситуативно - наносное, а что-то, основа, остаётся константой.

Разница в том, что в "болезни" регрессируешь в глубокое детство и становишься зависимым от окружающих, что и проявляется в дурных привычках - в интернет зависимости, например. Меняешь реальный мир, где сложно принимать решения и делать шаги на мир иллюзий, где ничего особо делать не требуется. Песочница. Но здесь тоже надо понимать, где провести границу - между полезным общением в вирте и жеванной жевачкой ради соплежуйства. Меру надо блюсти).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Adelaida писал(а):Что-то, блин, расстроила я как-то Вадима.
А в чем суть - не пойму.
Ну, ладно. Извини, Вадим, если что.
Он имеет в виду, что даже больной человек, остаётся человеком. В болезни как раз акцентуации ярче проявляются, чем в здравии. Есть что-то ситуативно - наносное, а что-то, основа, остаётся константой.

Разница в том, что в "болезни" регрессируешь в глубокое детство и становишься зависимым от окружающих, что и проявляется в дурных привычках - в интернет зависимости, например. Меняешь реальный мир, где сложно принимать решения и делать шаги на мир иллюзий, где ничего особо делать не требуется. Песочница. Но здесь тоже надо понимать, где провести границу - между полезным общением в вирте и жеванной жевачкой ради соплежуйства. Меру надо блюсти).
Ну, и? Все верно. Расстроился-то он чего? Не пойму.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Ну, и? Все верно. Расстроился-то он чего? Не пойму.
Я не думаю, что он расстроился).
А тебя что расстраивает в этом разговоре?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Adelaida писал(а): Ну, и? Все верно. Расстроился-то он чего? Не пойму.
Я не думаю, что он расстроился).
А тебя что расстраивает в этом разговоре?
Что он расстроился.
Ну, а если показалось - так и хорошо.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):
Что он расстроился.
Ну, а если показалось - так и хорошо.
Это я так думаю, а что там у дяди Вадима в голове, надо у него спрашивать.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): историки провели черту: вот это обезьяна, а вот это уже человек разумный.
)))

Изображение
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Radugnyi писал(а):Наткнулась на портал в интернете - https://postnauka.ru/history-of-everything
Мне проект показался очень интересным.
----
Точно!
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

https://postnauka.ru/longreads/155136
Психотерапия после четвертой промышленной революции

"...
Результаты исследований, основанных на этом методе, показывают его эффективность. В одном из них группа ученых из Испании сравнивала, насколько пациенты с фобиями удовлетворены традиционной терапией и терапией виртуальной реальностью. Если доля отказов от традиционной терапии составляла 27% пациентов, то от терапии с использованием виртуальной реальности отказались всего 3% пациентов. Другое исследование доказывает эффективность VR-терапии для лечения посттравматических расстройств: пациенты, прошедшие шесть сеансов виртуальной реальности, демонстрировали длительные улучшения, сравнимые с эффектом от приема антидепрессантов."
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Как я "докатился до жизни до такой" :))

Я с приятелем подружился в армии в 1982 году.
Оба увлекались радиотехникой. Военная служба также сближает.
Он был техник самолёта, а я техник группы обслуживания. Я много где потом работал, но около "электричества".
Остановился на проектировании для частных заказчиков. Потом начал работать на брата. Он архитектор.
Приятель пригласил поработать у него на доме и на фабрике в 1998 году. На тот момент он стал
крупным предпринимателем.
В 2001 году я устал от его объектов и попросил "уволить" меня.
Неожиданно он попросил меня поучаствовать в эксперименте с оккультными
практиками для улучшения бизнеса. Для улучшение "душевной атмосферы" в его фирме(~700 человек(рабочие, инженеры, продавцы)).
Его волновали склоки, воровство, наркомании и другие проблемы, которые периодически возникали.
Я откровенно сказал, что это всё чушь. Он знал, что я убеждённый атеист (тем более когда-то искренне верил в марксизм-ленинизм).
(Про то, что я был членом КПСС(1987-1990 годы)-отдельная история).
На тот момент(2001г) - приятель был весьма социальным(вроде бы довольно много пожертвований совершал) и богатым челом.(такие совмещения тоже встречаются). Он сказал, что в группе его сотрудников, которых он привлекал к разным эзотерическим практикам, нужен атеистический человек. Тем более я от него независим и могу "резать правду-матку в лицо". На тот момент у меня заказов было немного, и время свободное имелось. Почему нет? Элемент развлечения даже (тем более щедрое финансирование).
---
На тот момент отдел кадров ориентировался на соционику (16 типов характеров людей).
Собирали группы на работе по идее совместимости разных типов. Вроде бы это положительно улучшало "климат" в коллективе.
Сам руководитель имел идею о более глубинной причине гармонии. По его убеждению люди делятся на два типа: открытые и закрытые. Если соединяются в браке открытый и закрытый - то гармония. И дети рождаются - "Творцы". У однотипных рождаются "Воины". Как то это имеет аналогию в производстве. По мне открытый и закрытый это экстраверт и интроверт. Почитал я соционику. Там указали на "вектора" в подсознании, которые и формируют 16 типов. Глубже не интересовался. Хотя ездили на слёт московских социоников. Явно секта (в хорошем смысле -такое у меня сложилось ощущение) :)).
---
Первый шок я испытал на занятиях в школе Аркадия Петрова. Развитие внутреннего биоэкрана/биокомпьютера для ясновидения.
В книжке по теории этого явления я ничего не понял. Тоже чего то упоминали подсознание. Мне ранее попадалась дианетика. Тоже упоминалось подсознание. Приятель попросил съезди-посмотри. Я в то время часто бывал в офисе на ул. Бориса Галушкина. Ё мое! - центр секты на той же улице. Дойти метров двести. Раз обещал, решил пройти начальный курс дианетического аудитинга (зачем то его обозвали "Одитингом" (с ударением на первую "О" !?). Общение там мне очень не понравилась - отталкивающее впечатление. Но решил уж пройти курс до конца (300 руб). Долго я ходил, там даже посетовали на мою неспособность воспринимать простую информацию/и лень. Но в конце дошло/сложилось в чём идея. Мне убедительно продемонстрировали как в памяти хранится инграмма с болью и бессознательностью. Всплыл начисто забытый инцидент из детства. В 7 лет я упал на ледяной горке и стукнулся головой. Сотрясение мозга. С того момента иногда во время мороза вдруг немного кружилась голова. После просмотра инцидента головокружения от холода не случались. Потом ещё много чего нашлось, что объяснило мне мои же странные ощущения в напряжённых случаях. Тогда же я увидел в секте в продаже т.н. е-метр. Цена 4000$. Что это?
Мне объяснили -"это прибор для измерения души". Показали, что внутри. Несложная схема. По сути - мостик Уинстона. Практически-омметр. По истории создания -древний полицейский полигаф. Приятель потребовал - немедленно берём. Я купил только рекламные проспекты и увидел, что использование этого прибора весьма непростое. В общем нашёл за 400$ весьма продвинутую (2001г) версию. Так я перешёл в свободную зону. Без проблем. Прибор оказался бесполезным. По нему нельзя определить тип человека (в смысле "открытый"/"закрытый"). Саенто приятель определил как бесполезную.
Ещё в поиске полезных практик поверхностно исследовались:
-школа Денисова Н.Н.
-ДЭИР
-дерматоглифика и хиромантия
-многое не вспоминается и многое не рискнул попробовать
-всякие встречи с необычными людьми

Хорошо помню как нас "обучили" радиоэстезии - фактически просто передали свои маятники. Маятники начали качаться у всех, кто присутстовал при встречи с двумя гуру.
Но приятель запал на эту штуку. Маятник реально начал управлять этим человеком. Потащила его по местам силы. Не знаю всех мест, где он бывал(стал скрытным, даже со свой женой). Мне кажется в Египте он что-то вредоносное подцепил(типа беса). Часто там бывал на закрытых мастабах. Проблема обострилась в 2005г. Он попал в психбольницу. Потом тайком всё равно спрашивал по маятнику, как ему поступать.
Не удалось его спасти -умер в 2014.
Ни его родственники(позвали на похороны), ни сотрудники ко мне претензий не высказывали.
Он и мне и другим говорил, что саентология - нудно и долго, ерунда в общем.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

http://vlgru2007.narod.ru/2020/ii/emoti ... ach_by.pdf

Может кто знает, как реально получить авто перевод.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Ничего личного, но я не понимаю, как это можно воспринимать серьёзно.
А в Чумака и заряженную воду верил?
Изображение
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Vadim писал(а):Ничего личного, но я не понимаю, как это можно воспринимать серьёзно.
А в Чумака и заряженную воду верил?
---
Когда показывали по ТВ в те времена, мне было смешно. Знаю, что мой приятель - Виктор несколько раз встречался с Чумаком. Зачем - не знаю.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Что такое вера?
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Довольно тонкая штука - вера. Если человек теряет веру в правильность своих поступков - он начинает умирать. Даже может кончить самоубийством. Человека довольно просто довести "до ручки" обесцениванием и подавлением. Это хорошо умеют делать подавляющие личности, которых от рождения 3-4%.
Ответить