Разновидности психологических практик

vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Vadim писал(а):
vlgrus писал(а):(Бытует выражение - "Психоанализ для богатых, дианетика/саентология - для бедных".)
Наверное это выражение бытует среди адептов дианетики) Интересно про неё отзываются:

Эта организация работает по принципу финансовой пирамиды, но единственное, что она продаёт людям, — это воздух, и на этом зарабатывает. Они предлагают своим «клиентам» социализацию, но социализацию, отличную от традиционной. Прежде всего, они способствуют тому, что человек отдаляется от своих родственников. Также обязательным условием становится деиндивидуализация человека. Он как бы теряет личностные особенности. Привычные ценности в их учении перевернуты. В этой организации прививаются иные модели социального поведения. Люди там разучиваются различать реальность и фантазию. Все сторонники этого учения, по моим наблюдениям, теряют чувство юмора, часто впадают в истерику и даже звереют при проявлении иронии в отношении их деятельности. Самое же главное: они превращаются в зомби, но не в управляемых, а в активно действующих. Одна моя студентка вместе с родственником попала в подобную организацию. Девушке с большим трудом удалось выбраться из неё. А вот родственнику не повезло. Наставники довели его до разорения. И по аналогичной схеме сторонники дианетики работают со всеми своими учениками. Так что не питайте иллюзий относительно нового центра и перед знакомством с организацией вооружитесь информацией о ней.(с)


Сильно на суффизм смахивает, тоже тоталитарная секта.
----
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

К сожалению, ты частично прав.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

vlgrus писал(а):
Vadim писал(а):Ещё слышал, что вырваться из секты Хаббарда не так просто. Хотя из любой секты вырваться непросто.
Если оно жить не мешает, то и пусть себе.
---
И такое вроде было (я не застал(ушёл из офиц. церкви в 2001г. в т.н. "Свободную зону саентологии"(СЗ-не очень удачное название)-не удобно стало добираться)). Из офиц. церкви изредка звонили и спрашивали как дела(и всё). Изредка присылали рекламные материалы. Хотя, говорят, в 90-е был идиотский пресинг по отношению к покинувшим секту.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Немного повторюсь с уточнениями, чтобы были понятны мои мотивы.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Adelaida »

О, да.
Вика - психолог гуманитарного толка.
Вадим - прослушал пару лекций по психоанализу.
Айвери - почетный рейкист.
Смит - вообще темный тип.
Им так не хватало свежего собеседника!

Я, Матрена и Джон Рут - не в теме.
Разве что я иногда балуюсь на В17.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Adelaida писал(а):О, да.
Вика - психолог гуманитарного толка.
Вадим - прослушал пару лекций по психоанализу.
Айвери - почетный рейкист.
Смит - вообще темный тип.
Им так не хватало свежего собеседника!

Я, Матрена и Джон Рут - не в теме.
Разве что я иногда балуюсь на В17.
---
Смита не обижайте. .149
Остальных можно .160
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Есть наука, называется "психология". Она исповедует научный метод, потому называется "наукой" по полному праву.
Есть терапевтическая практика, она называется "психологической" если опирается на знания полученные наукой о психике - "психо-логией".
Всё, что не опирается на знания и постулаты психологии, "психологической практикой" называться не может. Обычно это называют "духовные практики".
В духовных практиках отсутствует внятное научное пояснение феноменов, которые эти практики используют. Обычно это какие-то заблуждения.
Ещё называют "психотехники", т.е. какие-то действия, якобы воздействующие и трансформирующие психику.

Психотерапия и психология разные вещи. В психологии, как и в любой науке, есть примерная теория личности, которая постоянно изменяется и развивается, по мере накопления знаний. В каждой психотерапии есть своя теория, или постулат, согласно которым осуществляется воздействие, иными словами - методология.

Все без исключения оккультные и магические дисциплины любят присваивать себе имя "психология", тем самым претендуя на авторитет науки, но не исповедуюют при этом научный метод. Как правило, в каждой их них лежит в основе эзотерическое предположение, т.е. догадка.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а): О, да.
Вика - психолог гуманитарного толка.
Вадим - прослушал пару лекций по психоанализу.
Айвери - почетный рейкист.
Смит - вообще темный тип.
Им так не хватало свежего собеседника!

Я, Матрена и Джон Рут - не в теме.
Разве что я иногда балуюсь на В17.
Ты нам запрещаешь, правда? А о чём можно говорить?
Adelaida писал(а):Я, Матрена и Джон Рут - не в теме.
Разве что я иногда балуюсь на В17.
И чем ты там балуешься? Если не секрет.
Изображение
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Vadim писал(а):Есть наука, называется "психология". Она исповедует научный метод, потому называется "наукой" по полному праву.
Есть терапевтическая практика, она называется "психологической" если опирается на знания полученные наукой о психике - "психо-логией".
Всё, что не опирается на знания и постулаты психологии, "психологической практикой" называться не может. Обычно это называют "духовные практики".
В духовных практиках отсутствует внятное научное пояснение феноменов, которые эти практики используют. Обычно это какие-то заблуждения.
Ещё называют "психотехники", т.е. какие-то действия, якобы воздействующие и трансформирующие психику.

Психотерапия и психология разные вещи. В психологии, как и в любой науке, есть примерная теория личности, которая постоянно изменяется и развивается, по мере накопления знаний. В каждой психотерапии есть своя теория, или постулат, согласно которым осуществляется воздействие, иными словами - методология.

Все без исключения оккультные и магические дисциплины любят присваивать себе имя "психология", тем самым претендуя на авторитет науки, но не исповедуюют при этом научный метод. Как правило, в каждой их них лежит в основе эзотерическое предположение, т.е. догадка.
---
Кто такая психея. Из чего она состоит ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

vlgrus писал(а): ---
Кто такая психея. Из чего она состоит ?
"Психо" - душа по древнегречески (кажется). Психо - логия - наука о душе, буквальный перевод.
Душа понятие имплицитное, то есть неопределяемое. На этой почве огромное поле для всяких спекуляций.
На очень древнеславянском этимология слова "душа" - "дух", дыхание. В древности, только по дыханию можно было определить, жив человек или нет, если он лежит и не шевелится. Есть гипотеза, что разум зародился именно благодаря культу смерти.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Историки проводят водораздел между обезьяной и человеком, опираясь на несколько критериев: орудия труда, язык и ритуалы, связанные с захоронением умерших. Животные мёртвых не хоронят.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Историки проводят водораздел между обезьяной и человеком, опираясь на несколько критериев: орудия труда, язык и ритуалы, связанные с захоронением умерших. Животные мёртвых не хоронят.
Вика, электрон человек никогда не видел воочию, тем не менее, он описан, просчитан, на основании теории создано практическое приложение.
Точно так же действует антропология, гипотезы строятся не на фактическом материале, его просто нет.
То, что Наташа протестует, что произошла от обезьяны, никак не меняет того факта, что скорее всего (гипотетически) произошла. И предок у обезьяны и человека общий.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Вика, электрон человек никогда не видел воочию, тем не менее, он описан, просчитан, на основании теории создано практическое приложение.
Точно так же действует антропология, гипотезы строятся не на фактическом материале, его просто нет.
То, что Наташа протестует, что произошла от обезьяны, никак не меняет того факта, что скорее всего (гипотетически) произошла. И предок у обезьяны и человека общий.
При чём тут это? Я тебе говорю о времени, когда разделились две ветви человекообразных обезьян и появился человек разумный. Находят древние стоянки, орудия труда и захоронения. Соотносят с изменениями в процессах мышления и связывают эти процессы с развитием языковых навыков.

У нас и со свиньями много общих генов, но разве мы от свиней произошли? Здесь вопросов больше, чем ответов. У неандертальцев мозг от нашего ничем не отличается, а от мозга горилл и макак - реликтовых обезьян, наших ближайших родственников - отличается.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): При чём тут это? Я тебе говорю о времени, когда разделились две ветви человекообразных обезьян и появился человек разумный. Находят древние стоянки, орудия труда и захоронения. Соотносят с изменениями в процессах мышления и связывают эти процессы с развитием языковых навыков.

У нас и со свиньями много общих генов, но разве мы от свиней произошли? Здесь вопросов больше, чем ответов. У неандертальцев мозг от нашего ничем не отличается, а от мозга горилл и макак - реликтовых обезьян, наших ближайших родственников - отличается.
Много всяких гипотез, самая на мой взгляд достоверная - слабая жизнеспособность человека по сравнению с другими животными, плюс прямохождение, следствием которого крайне болезненные роды, плюс длинный период роста потомства, что повлекло за собой развитие адаптивности, плюс развитие лобных долей, т.е. альтруизма, а далее уникальные условия существования, сформировавшие своеобразный инстинкт сохранения популяции, более выраженный чем у других приматов - то есть целое сочетание случайностей.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Много всяких гипотез, самая на мой взгляд достоверная - слабая жизнеспособность человека по сравнению с другими животными, плюс прямохождение, следствием которого крайне болезненные роды, плюс длинный период роста потомства, что повлекло за собой развитие адаптивности, плюс развитие лобных долей, т.е. альтруизма, а далее уникальные условия существования, сформировавшие своеобразный инстинкт сохранения популяции, более выраженный чем у других приматов - то есть целое сочетание случайностей.
Причины это второй вопрос, в природе причины обусловлены изменением внешних условий. Я тебе говорю о критериях, по которым историки провели черту: вот это обезьяна, а вот это уже человек разумный. Из фактов, которые дошли до современности: наскальная живопись, ритуалы захоронений, орудия труда, жилища, язык.
В природе каждый животный вид выполняет свою функцию в экосистеме и только человек способен изменять внешние условия под себя. Точнее будет сказать, что это одна из самых сильных способностей человека как вида.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Я тебе говорю о критериях, по которым историки провели черту: вот это обезьяна, а вот это уже человек разумный.
Вика, астрономы обсчитали и обосновали существование чёрных дыр. Их нитко не видел. Ты веришь в существование чёрных дыр, или поверишь просто на слово учёным?
Нужно изучить вопрос, парочки статей мало, тем более что обычно кто-то интерпретирует "историков", передёргивая цитаты.
Т.е. нужны ссылки, конкретные имена, без генерализации.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Вика, астрономы обсчитали и обосновали существование чёрных дыр. Их нитко не видел. Ты веришь в существование чёрных дыр, или поверишь просто на слово учёным?
Нужно изучить вопрос, парочки статей мало, тем более что обычно кто-то интерпретирует "историков", передёргивая цитаты.
Т.е. нужны ссылки, конкретные имена, без генерализации.
Вадим, это из школьной программы, 5 класс советской школы. Ну и Марков ещё. Но у него больше про генетику. Хватит обесценивать мои знания, надоел.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Вадим, это из школьной программы, 5 класс советской школы. Ну и Марков ещё. Но у него больше про генетику. Хватит обесценивать мои знания, надоел.
Не просто обезьяны, Вика!! Макаки!
Я до сих пор ржу, когда вспоминаю как ты обозвала препода нейробиологии из МГУ ))) А вот если бы он был симпатичный... может другие биохимии в тебе вызвал))
Я - спать.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Не просто обезьяны, Вика!! Макаки!
Я до сих пор ржу, когда вспоминаю как ты обозвала препода нейробиологии из МГУ ))) А вот если бы он был симпатичный... может другие биохимии в тебе вызвал))
Я - спать.
А то, что я на трёх страницах тебе объясняла по какой причине так нельзя говорить как он, ты забыл. Аргументы в твою картинку мира не вписываются, да? Чё ты бесишь меня опять?!))

Волшебных снов про жизнь макак - ни забот, ни хлопот, ни поиска смыслов... .286
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

vlgrus писал(а): ---
И такое вроде было (я не застал(ушёл из офиц. церкви в 2001г. в т.н. "Свободную зону саентологии"(СЗ-не очень удачное название)-не удобно стало добираться)). Из офиц. церкви изредка звонили и спрашивали как дела(и всё). Изредка присылали рекламные материалы. Хотя, говорят, в 90-е был идиотский пресинг по отношению к покинувшим секту.
На психофоруме, откуда мы все пришли, был такой психиатр, с ником Джовдет, он живёт в Бресте. Жёстко гонял сайентолгов не вступая в полемику, открыл тему, разоблачающей Хаббарда. Я тогда и узнал в общих чертах, что это такое.
Была агрессивная экспансия Церкви на территории Беларуси в середине 90-х. Руководитель республиканского центра дианетики в Минске, после того, как разочаровался в учении, распустил центр. Через месяц он был обнаружен повешенным. После этого пошли расследования, в 99 году церковь Сайентологии была лишена регистрации и признана деструктивной.
Изображение
Ответить