Исторические факты.

vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Исторические факты.

Сообщение vlgrus »

"...Вообще сугубо фиолетового под каким сосусом элиты подают свои погремушки в голове за истину в последней инстанции. Два пола есть у биологического вида - мужской и женский. Зачем что-то ещё выдумывать? ЗачемЪ?)) И вопрос там был в контексте социо - культурного развития - ты бы пошел на парад, который восхваляет нецелевое использование ануса? Да или нет?.."
---
К сожалению мир зависит от погремушек в голове элиты.
Порады эти - безобразие.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

vlgrus писал(а): 27 фев 2022, 12:16 К сожалению мир зависит от погремушек в голове элиты.
Парады эти - безобразие.
Вот! Это и есть социо - культурная история. Для них норма друг друга в опу иметь, а для нас это безобразие. Разная она у нас. Разная!)

И у маленького человека со своей трагедией есть выбор и способ повлиять на заднеприводные "элиты", если все вместе откажутся ходить на эти парады. Сила в единстве, мы за счёт этого выжили как вид. Либеральная теория индивидуализма, в контексте блюдения собственных интересов превыше всего, приводит к разобщенности и пидарастии, как физиологической, так и социальной. Индивидуальность в контексте человеческой природы это уникальное сочетание качеств, которые реализовать можно, только с участием и для процветания всего общества. Ты можешь быть выдающимся ученым, музыкантом, инженером, учителем,военным стратегом, да кем угодно, если сумел развить в себе талант, но если плоды трудов твоих не востребованы и не направлены во благо, ты сразу труп. Мы так задуманы и исполнены, что раскрываемся, только с себе подобными в определённых условиях, которые сами себе и создаём.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Исторические факты.

Сообщение vlgrus »

"....Прошлая жизнь это яйцеклетка и сперматозоид, не знаю, что там можно "помнить"? Разве что как "бежал" с такими же по маточной трубе.
Если что-то накосячил в этой жизни, то и исправлять надо в этой, другой не будет. Ошибки совершает каждый человек абсолютно, нет в этом чего-то страшного. Страшно, когда ответственность за последствия своих решений, которые привели к плачевным результатам сваливают на "прошлые жизни". Это значит ещё и шанс что-то наладить, пока все живы, херят и бездействием множат катастрофичность последствий, передавая их по наследству. Взрослеть пора!))..."
----
Я был втянут в тематику регрессии(и оккультизма) в 2001г. Проблем психологических у меня не было(так мне казалось). Было интересно разобраться(да и деньги отработать).
Я не верил в то, что можно очень реально посмотреть в события прошлого. Однако оказалось, что можно. Сам механизм регресси у людей (с кем экспериментировал) - примерно одинаковый. А треки памяти очень разные. Как я понял, многим не интересны "прошлые жизни". Достаточно пересмотреть события от рождения.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

vlgrus писал(а): 27 фев 2022, 12:38 Я был втянут в тематику регрессии(и оккультизма) в 2001г. Проблем психологических у меня не было(так мне казалось). Было интересно разобраться(да и деньги отработать).
Я не верил в то, что можно очень реально посмотреть в события прошлого. Однако оказалось, что можно. Сам механизм регресси у людей (с кем экспериментировал) - примерно одинаковый. А треки памяти очень разные. Как я понял, многим не интересны "прошлые жизни". Достаточно пересмотреть события от рождения.
Вот именно - ВТЯНУТ!)) Надо знать как работает память и в частности конструирование по "приказу". Писатели - фантасты что описывают? Откуда инфу берут, которая со временем становится реальностью? Прошлые жизни? А может будущие?)). Зачем человеку, который живёт "здесь и сейчас", прошлые жизни?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Исторические факты.

Сообщение vlgrus »

Radugnyi писал(а): 27 фев 2022, 12:42
vlgrus писал(а): 27 фев 2022, 12:38 Я был втянут в тематику регрессии(и оккультизма) в 2001г. Проблем психологических у меня не было(так мне казалось). Было интересно разобраться(да и деньги отработать).
Я не верил в то, что можно очень реально посмотреть в события прошлого. Однако оказалось, что можно. Сам механизм регресси у людей (с кем экспериментировал) - примерно одинаковый. А треки памяти очень разные. Как я понял, многим не интересны "прошлые жизни". Достаточно пересмотреть события от рождения.
Вот именно - ВТЯНУТ!)) Надо знать как работает память и в частности конструирование по "приказу". Писатели - фантасты что описывают? Откуда инфу берут, которая со временем становится реальностью? Прошлые жизни? А может будущие?)). Зачем человеку, который живёт "здесь и сейчас", прошлые жизни?
---
Повторюсь. Я в армии служил с Виктором. Подружились на почве радиолюбительства. По тревоге бегали - вешали ракеты на истребители. Сейчас (задним числом) подумал, что о психике человека я задумался именно тогда. Первый месяц бегал с ужасом. Ведь это верная смерть в начале войны. (Аэродромы уничтожаюся в первую очередь-ядерным оружием). А лётчики-4 ракеты и сам = 5-я ракета= таран. А после месяца -привык. Через 30 минут после тревоги - самолёты вылетают, а мы техники бродим по рулёжке и смотрим на север (если прилетит - то оттуда). Я был удивлён - народ не был испуган.
Какой-то коллективный психологический эффект наблюдался.
Виктор разбогател, и приглашал меня к разным тех. работам. А потом предложил - по оккультизу поразбираться. Я сразу сказал, что мне это всё смешно - я атеист. Он объяснил, что меня использует -как средство объективного контроля.
Основной работы (проектирования) было немного. Мне показалось, что это будет как развлечение.
----
Много интересного связано с технической памятью тех. устройств. Системы распознавания основаны на памяти.

Стрела событий:
прошлое --> настоящее --> будущее

Будущее - вероятно. Имхо - чушь про квантовую предопределённость.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

Володя, я понимаю, что тебе это интересно. Есть простой критерий проверки любого способа на действенность - выполняет он поставленные перед ним задачи или нет. Если результаты совпадают с ожидаемыми и при этом нет никому вреда, то и на здоровие. А если нет, то имеет смысл задуматься, а насколько верные выбраны способы достижения цели и насколько достижима сама цель. Можно, конечно, требовать от человека, чтобы он себе уйх на лбу вырастил к завтрему, но он его не вырастит по определению, не предусмотрена такая опция природой, без надобности такой изыск по её мнению. Но требовать и ждать результатов никто не запретит)).

То есть, природе зачем, чтобы человек помнил "прошлые жизни"? Это как помогает жить и развиваться популяции? Какую функцию несёт в мироустройстве Вселенной реинкарнация?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Исторические факты.

Сообщение vlgrus »

Radugnyi писал(а): 27 фев 2022, 15:20 Володя, я понимаю, что тебе это интересно. Есть простой критерий проверки любого способа на действенность - выполняет он поставленные перед ним задачи или нет. Если результаты совпадают с ожидаемыми и при этом нет никому вреда, то и на здоровие. А если нет, то имеет смысл задуматься, а насколько верные выбраны способы достижения цели и насколько достижима сама цель. Можно, конечно, требовать от человека, чтобы он себе уйх на лбу вырастил к завтрему, но он его не вырастит по определению, не предусмотрена такая опция природой, без надобности такой изыск по её мнению. Но требовать и ждать результатов никто не запретит)).

То есть, природе зачем, чтобы человек помнил "прошлые жизни"? Это как помогает жить и развиваться популяции? Какую функцию несёт в мироустройстве Вселенной реинкарнация?)
----
Заниматься регрессивными воспоминаниями, если в разумных пределах, вроде бы полезно. (Это конечно не панацея).
Но мне было интересно - принцип действия. На это ушла пара лет участия в этом самом аудитинге(хаббардизм).
Попробую словами объяснить. Хотя без практики - это как правило сложно воспринять. Я потратил много дней(>10), прежде чем до меня дошло. (Как мне объяснили тренеры - это своеобразный антирекорд). Обычно 1-2дня для молодых.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

Ёпрст, ты вопрос понял?)) Зачем Вселенной нужна реинкарнация, если есть отличный отлаженный способ передачи генов половым путём?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Исторические факты.

Сообщение vlgrus »

Radugnyi писал(а): 27 фев 2022, 19:35 Ёпрст, ты вопрос понял?)) Зачем Вселенной нужна реинкарнация, если есть отличный отлаженный способ передачи генов половым путём?
---
Пока ищу аргументированный ответ.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

vlgrus писал(а): 27 фев 2022, 20:28 Пока ищу аргументированный ответ.
Это хорошо. Я подожду).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Исторические факты.

Сообщение vlgrus »

https://youtu.be/yzuqAquX0wg
Версия про культуру Наска.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Исторические факты.

Сообщение vlgrus »

Инопланетные иероглифы в Египте. Сам не понял и Вас запутаю!

https://youtu.be/JbLheXd0f1A
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

Покупаешь любой чай на просторах необъятной, а там, рядом с названием, красуется подпись "Байховый" и знания предков на уровне бессознательного, подсказывают нам, что вот это знак качества. Осмелюсь предположить, что почти ни у кого эта надпись вопросов не вызывала, разве что в детстве. Замечательно, что она есть на любом, особенно магазинном, чае всех ценовых категорий. И вот сидите вы на кухне спокойно потягиваете свой прекрасный байховый чай и сейчас я вам расскажу о происхождении этого странного слова.
История появления чая на Руси вообще, уводит нас в глубину веков, не слишком глубоко в 1657 год к дипломатическим контактам русского посольства и западно-монгольского Алтын-хана. Рсские послы сами впервые попробовали там чай он показался им довольно странным, однако принять подарок Хана, что бы не обидеть, хитрый хан на дорожку им немного отсыпал, аж две сотни мешочков чая по четыре фунта каждый, в качестве подарка. При дворе чай прижился, особенно после того как во время болезни одного из придворных, дали ему чаю испить, а тому возьми да и полегчай. После этого чай стал попсой при дворе и русские купцы в китай начали ездить не только за традиционным фарфором и шелком, но и за чаем.

Но вот беда, как выбрать чай? Как определить его качество, какой к царю батюшке, а какой боярам, да и цену определять надо.
Пришли купцы на базар китайский, начали за чай разговоры вести и оказалось, что чай высшего качества китайцы называют Бай Хоа, со временем эти два слова слегка руссифицировались и превратились в более привычное Байховый. Само название, Бай Хоа, действительно показывало высокое качество, вот только дословный перевод означал "Белые ресницы ". Это неуспевшие открыться почки листьев чайного куста- камелии китайской, на них прорастают тонкие белье ворсинки. Наличие большого количества этих почек в чае делает его более насыщенным и полным вкуса. Со временем китайские чайные торговцы начали весь рассыпной чай разбавлять почками в разных пропорциях, поэтому название байховый закрепилось в языке, как обозначение рассыпного чая.

Виды байхового чая
Видов байхового чая довольно много приведу здесь основные и часто встречаются.

Черный (в Китае может иметь название крассный)
Лист поддается длительному практически полному окислению (ферментации) в продолжение 14-30 дней. Сухая заварка обладает коричневым или близким к черному цветом. Вкус заваренного напитка характеризуется терпкостью, отсутствием горечи. Цвет настоя оранжевый — темно-красный. Аромат может сочетать в себе оттенки цветов или меда.

Зеленый
Поддается слабому окислению или является не окисленным. Если ферментация сырья производится, то ее продолжительность составляет менее 48 ч, затем процесс прекращают нагреванием. Степень окисления – 3-12%. Окраска сухой заварки от салатовой до насыщенной зеленой. Настой имеет легкий желтый или зеленый оттенок. Чай издает травяное благоухание, возможно, напоминающее сено. Вкус является терпким, обладает легкой сладостью. Горечь – признак низкосортного или неверно приготовленного рассыпного зеленого чая.

Белый
В его составе типсы (почки) и самые свежие листочки чайного куста. При обработке они подвергаются чаще всего лишь завяливанию и сушке. Заварка светлого желтого цвета. Т.к. листочки не скручиваются, в конечном виде они являются крупными и легкими. Оттенок настоя темнее, чем у зеленого чая. Заваренный напиток характеризуется желто-зеленым цветом, легким запахом цветов, чуть сладким вкусом и мягким послевкусием. Белые байховые чаи чрезмерно важно правильно заваривать.

Желтый
Этот вид чая подвергают окислению на 3-12%, до сушки листа осуществляется его закрытое «томление». Это эксклюзивный байховый чай, долгое время он изготавливался лишь для императора и его ближайшего окружения. Производится только в Китае. Отличается уникальным ароматом с копчеными нотками и прозрачным, желтовато-янтарным цветом настоя. Особенным признаком настоящего желтого чая является то, что он оставляет на чашке следы в виде кромки розоватого оттенка. У напитка чуть сладкий вкус. На темно-оливковых чаинках присутствует мелкий серебристый пушок.

Источник: https://www.tea-terra.ru/2015/11/30/24350/
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

Это, кстати, и к вопросу про "рабскую психологию". Рабы не могли подать на своего рабовладельца в суд, а крепостные могли. Так и у кого психология рабская?)) (привет Познеру!)

🗓2 октября 1768 г.
Екатерина II утвердила приговор Салтычихе.

Дарья Николаевна Салтыкова родилась в марте 1730 года. Благодаря своему мужу и бракам старших сестер, Салтыкова принадлежала к лучшему обществу середины 18 столетия, но в историю она вошла под именем «Салтычихи» из-за бесчеловечных издевательств над своими крепостными.

Всех поразило то, что жертвы были не просто убиты в порыве злобы, а медленно и жестоко замучены. Предлогом для преступления обычно являлась ничтожнейшая причина – дурное, по мнению помещицы, мытье пола или посуды, измятое платье... Из 64 человек, погибших от рук «Салтычихи», только трое было мужчинами, остальные – женщины или девочки.

«Салтычиха» была заточена в Ивановском монастыре. Там она пробыла больше тридцати лет и умерла в ноябре 1801 года, мучаясь припадками безумия.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

Откуда взялись "фронтовые" (они же боевые или "наркомовские") 100 грамм для солдат?

Сухой закон в войсках продолжался вплоть до января 1940 года, пока Климент Ворошилов лично не обратился к любящему вино Сталину с просьбой ежедневно выдавать бойцам Красной Армии пятьдесят грамм сала и сто грамм водки. Сталин подписал приказ, но с 25 августа 1941 года сто грамм полагались только солдатам с передовой, танкистам, летчикам и персоналу летных частей.

После Курской битвы водку впервые стали получать части НКВД и железнодорожные войска. Кстати, на Закавказском фронте вместо водки выдавали по 200 грамм портвейна или по 300 грамм сухого вина.

В мае 1945 года выдача алкоголя во всех войсках была полностью прекращена (хотя до конца СССР солдат и офицеров нельзя было отправлять в вытрезвитель).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Исторические факты.

Сообщение Matryona »

А 30 декабря образовался СССР. Как всё повторяется, прошло 100 лет и у нас опять гражданская... Хоть бы СССР в утешение образовался бы. Вернее страна, сравнимая по мощи и справедливости.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторические факты.

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): 25 окт 2022, 09:41 А 30 декабря образовался СССР. Как всё повторяется, прошло 100 лет и у нас опять гражданская... Хоть бы СССР в утешение образовался бы. Вернее страна, сравнимая по мощи и справедливости.
Хоть бы строй официально поменяли и уже будет легче, по крайней мере будет понятно ради чего вот это вот всё.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить