ЯЗЫК

Radugnyi
Психолог

ЯЗЫК

Сообщение Radugnyi » 15 апр 2020, 09:22

Как люди смогли договориться, что каким словом называть?

Откуда появился язык? Как люди смогли договориться, что каким словом называть? Ведь в Библии все понятно: людей языку научил Бог, а потом разгневался и придумал для каждого свой язык

Источник: https://elementy.ru/email/5021736/Kak_l ... om_nazyvat
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер

Radugnyi
Психолог

Re: ЯЗЫК

Сообщение Radugnyi » 19 апр 2020, 15:14

Язык как ключ к сознанию: к основным идеям Ноама Хомского

Язык — пространство для творчества, математически точная система, встроенная с рождения в наш мозг, или то и другое одновременно? Сегодня мы разбираемся, как Ноам Хомский повлиял на современное понимание языка, почему язык более сложен, чем об этом говорят разработчики искусственного интеллекта, и какие всё-таки есть недостатки у теории универсальной грамматики.

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 25 апр 2020, 10:45

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 27 май 2020, 10:11

Язык с точки зрения его происхождения

Лингвист Светлана Бурлак об уникальных свойствах языка, распознавании речи и актуальном членении

Светлана Бурлак
доктор филологических наук, специалист по тохарским языкам, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 30 май 2020, 13:24

Экспериментальные методы в психолингвистике

Психолингвист Ирина Секерина о методе саморегуляции чтения, открытиях Альфреда Ярбуса и развитии современной психолингвистики

Ирина Секерина
Доктор психологических наук, профессор Городского университета Нью-Йорка

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 30 май 2020, 19:14

Нейроанатомия речи: от Брока и Вернике к фонологии и семантике

В неврологический осмотр, необходимый для топической диагностики, традиционно входит оценка речи – отличный пример того, как практическая медицина (традиционно и не без успеха) опирается на упрощенные объяснения и временные гипотезы. Однозначные связи между функцией и анатомической областью – давно не актуальная концепция в нейронауке в целом. Но если в исследовании других неврологических функций локализационизм «работает», то к механизмам речи возникают вопросы не только у неврологов, но и у психиатров. Некоторые специалисты в области речи и языка категорично заявляют, что специфичных для речи областей в мозге нет, и речь «распределена», так же как «память» или «мышление». Помня об этом, попробуем обозначить некоторые тенденции в исследованиях нейроанатомии речи.

Ещё один интересный сайт нашла: http://psyandneuro.ru

Smith
Хранитель

Сообщение Smith » 30 май 2020, 19:35

Radugnyi писал(а):...Ещё один интересный сайт нашла: http://psyandneuro.ru

Какой ужасссс... .208 .12
"Язык - это паразит, оккупирующий наше сознание..." Ээээ... Полностью согласен...)))

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 30 май 2020, 20:49

Smith писал(а):Какой ужасссс... .208 .12
"Язык - это паразит, оккупирующий наше сознание..." Ээээ... Полностью согласен...)))

Тогда уже симбиот)) Передающийся коронавирусным путём))))

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 30 май 2020, 20:52

Василий, ты читал Шопенгауэра?

Smith
Хранитель

Сообщение Smith » 31 май 2020, 13:45

Radugnyi писал(а):Василий, ты читал Шопенгауэра?

Где я прокололся? .142 Я и есть Василий/Артур Шопенгауэр...)))
Нихт шисн, шпрехен зи дойч?
.160
Основной философский труд — «Мир как воля и представление» (нем. Die Welt als Wille und Vorstellung, 1818), комментированием и популяризацией которого Шопенгауэр занимался до самой смерти.
Произведённый Шопенгауэром метафизический анализ воли, его взгляды на человеческую мотивацию (именно он впервые употребил этот термин) и желания, афористичный стиль письма оказали влияние на многих известных мыслителей, включая Фридриха Ницше[8], Рихарда Вагнера, Людвига Витгенштейна, Эрвина Шрёдингера, Альберта Эйнштейна[9], Зигмунда Фрейда, Отто Ранка, Карла Юнга, Льва Толстого и Хорхе Луиса Борхеса.

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 31 май 2020, 18:50

Ты его в Википедии читал?)) Не, я про Метафизику половой любви - один в один Фрейд, но на 50 лет раньше.

Smith
Хранитель

Сообщение Smith » 01 июн 2020, 00:21

Radugnyi писал(а):Ты его в Википедии читал?)) Не, я про Метафизику половой любви - один в один Фрейд, но на 50 лет раньше.
Википедия помнит всё в отличие от моей памяти. Особенно оперативка подводит. То, что читал 40 лет назад (прямо скажем - не зачитываясь по ночам), сейчас вызывает неподдельное изумление...)))
Кстати, кто такие Маркс, Энгельс, Ленин?
"Марьванна, я учил..." .12
Но Артур велик, да, поженить буддизм с метафизикой и сексологией? - круто, круто...)))
А какой вопрос был по Артуру?
Пример:
Покой и правила обращения с желаниями - буддизм...)))
Воля (слово, направление энергии - эзотерика...)))
Результат/гибрид компиляторских усилий:
...На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег...

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 01 июн 2020, 00:30

Я его читала в то же время, что и Ницше. Но книгу не могу найти, наверное кому-то дала почитать. Точно помню, что была. Он мне ближе, чем Ницше по смыслам. Но он не такой распиаренный.
Да. Многое забывается из того, что читала). Надо периодически освежать знания).

Smith
Хранитель

Сообщение Smith » 01 июн 2020, 00:49

Radugnyi писал(а):Я его читала в то же время, что и Ницше. Но книгу не могу найти, наверное кому-то дала почитать. Точно помню, что была. Он мне ближе, чем Ницше по смыслам. Но он не такой распиаренный.
Да. Многое забывается из того, что читала). Надо периодически освежать знания).

Это оно - https://avidreaders.ru/read-book/metafi ... yubvi.html (и читать, и копировать).
Это, если и не всё, то многое - https://avidreaders.ru/author/shopengauer-artur/
Здесь вообще все места, где можно попытать счастье со всем дарованным свыше садо/мазо -
https://yandex.ru/search/?text=%D1%88%D ... %BE&lr=191

Smith
Хранитель

Сообщение Smith » 01 июн 2020, 08:58

Radugnyi писал(а):... Он мне ближе, чем Ницше по смыслам...
Системного человека всегда приятно воспринимать. Если своя система не заржавела. Тем более - в афористичном стиле под соусом игры смыслов - прекрасный "десерт", вкушаемый сознанием с огромным удовольствием...))) Ням-ням-ням-ням-нямммм...
Как говорил некто Брежнев - "пирдуха"...)))
Мегасмысл всего, изложенный/поданный "к столу" в виде готового "кирпича", вряд ли кому нравится. Он, понимаемый не буквально и без натаскивания антропоморфизма на глобус, топит в себе все библиотеки, оставляет невероятный простор для дальнейшего производства метафор. Язык, навязчиво называя что-то очередное, даёт капельку для быта с его вечными объяснениями на пальцах, но при этом отбирает океаны смыслов. Язык+мозг - это дифференцированный вкус знакомого, выделяемый из определяемой каши. Как и глаз+мозг - средство извлечения знакомых образов из их потенциальной необъятности. Но уровнем выше - игра смыслов, их создание, вкушение, разрушение, переопыление всего параллельного для создания своего зелёного из стыренного жёлтого и отвоёванного синего...
Короче - не освежение Шопенгауэра с последующим лингаистическим освежеванием тушки, но сотворение своего Артура...))) Имхо.
Ушёл завтракать языком...)))

Вернуться в «Общая психология»