КОРОНАВИРУС

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Сакральное пояснение, оно ведь чем прекрасно? Конспирология ослабляет центры тревоги, лишает их энергии, нагружая когнитивный аппарат, это своеобразный защитный механизм психики (по Фрейду - рационализация). Результатом иногда бывает уход от реальности, когда поставить события под контроль невозможно, выдумывается обстоятельство внешней силы, которые якобы "закрывают вопрос", один из факторов, лежащих в основе религиозного чувства (имхо).
Мировое правительство, заговор олигархов, тайные хозяева мира и т.п.
Это не о теории заговора. Это вопрос принятия решений людьми, у которых есть возможность влиять на жизнь миллионов. Решения, которые меняют привычный уклад жизни обывателей и на которые у обывателей нет возможности влиять - только приспосабливаться.
Так и в Советские время было, нам запрещали знать как живёт Запад. Если бы знали, может Союз был бы жив. Решения принимают без продумывания долгосрочных последствий. Здесь работает другая схема: посеешь ветер - пожнёшь бурю.

Где новости про Сирию? Про Донбасс? Про "Северный поток 2"? Санкции? Где это всё? Ничего не происходит или все на коронавирус подсели и всё, что с этим связано? Жизнь разве прекратилась по факту? У кого-то знакомые заболели или умерли, не дай Бог? Я бы ещё статистику самоубийств посмотрела. Сейчас мнительных будет в разы больше болеть и умирать от осознания наличия пандемии, чем от самого вируса.
30 000 повторений и любой навык переходит в автомат. Так наш мозг работает. Ты начинаешь верить в любой бред только потому, что мозг этот образ включил в память как часто повторяющийся, значит критичный и ему можно доверять. Вот и всё.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): В принципе понятно, откуда это ползёт, не так давно некто Роджерс вкинул "почему я не люблю Прилепина". Атака на Прилепина была предпринята где-то с недели две назад.
а че они нападают то ?
Прилепин такой опасный, что-ли...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): В принципе понятно, откуда это ползёт, не так давно некто Роджерс вкинул "почему я не люблю Прилепина". Атака на Прилепина была предпринята где-то с недели две назад.
а че они нападают то ?
Прилепин такой опасный, что-ли...
Там Спицин уже головой поехал, в ютубе толкает теорию, что Гитлер был мёртв ещё до начала войны. Аргументы выкладывает.
Мне сложно тебе дать ответ, который удовлетворит)) Могу только предположить, какая-то энтропия диванных экспертов, которых используют втёмную. Как-то же это всё финансируется. Но это уже будет конспирология.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):Сакральное пояснение, оно ведь чем прекрасно? Конспирология ослабляет центры тревоги, лишает их энергии, нагружая когнитивный аппарат, это своеобразный защитный механизм психики (по Фрейду - рационализация). Результатом иногда бывает уход от реальности, когда поставить события под контроль невозможно, выдумывается обстоятельство внешней силы, которые якобы "закрывают вопрос", один из факторов, лежащих в основе религиозного чувства (имхо).
Мировое правительство, заговор олигархов, тайные хозяева мира и т.п.
Это не о теории заговора. Это вопрос принятия решений людьми, у которых есть возможность влиять на жизнь миллионов. Решения, которые меняют привычный уклад жизни обывателей и на которые у обывателей нет возможности влиять - только приспосабливаться.
Так и в Советские время было, нам запрещали знать как живёт Запад. Если бы знали, может Союз был бы жив. Решения принимают без продумывания долгосрочных последствий. Здесь работает другая схема: посеешь ветер - пожнёшь бурю.

Где новости про Сирию? Про Донбасс? Про "Северный поток 2"? Санкции? Где это всё? Ничего не происходит или все на коронавирус подсели и всё, что с этим связано? Жизнь разве прекратилась по факту? У кого-то знакомые заболели или умерли, не дай Бог? Я бы ещё статистику самоубийств посмотрела. Сейчас мнительных будет в разы больше болеть и умирать от осознания наличия пандемии, чем от самого вируса.
30 000 повторений и любой навык переходит в автомат. Так наш мозг работает. Ты начинаешь верить в любой бред только потому, что мозг этот образ включил в память как часто повторяющийся, значит критичный и ему можно доверять. Вот и всё.
Начинается всё от физического действия. Вот что обмануть невозможно, так это инстинкт самосохранения. Попробуй сделать шаг, если тебе завязать глаза и убедить что впереди пустота. Ну, или вода, или огонь. Разум очень хрупкая штука, он полностью вторичен, при этом плодит неимоверное количество вариантов возможного, из которых выбирается вариант наиболее вероятных.
У тебя даже зрение только результат работы мозга, а не реальное отражение физического мира вокруг. Галлюцинации так же реальны для человека, это его настоящая реальность. Для того чтобы её верифицировать нужны другие, с точно такими же представлениями. Реальность станет настоящей)
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Это не о теории заговора. Это вопрос принятия решений людьми, у которых есть возможность влиять на жизнь миллионов.
Очень хороший пример тут - инопланетяне. Или зомбиапокалипсис. В Штатах огромное количество народу реально в это верит, там такая технология используется вовсю. Человека образованного подсадить на инопланетян сложнее, а вот тупых потребителей, не разбирающихся в науках - запросто. В итоге, иммунитет от зомбаков и инопланетян у граждан СССР и их потомков намного выше, но со временем, и с разрушением образования, он конечно ослабевает. Верят во всякий неистовый бред, как например, молодые украинцы запросто верят в то, что их корни идут от шумеров, и т.п.
Последний раз редактировалось Vadim 13 апр 2020, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

А есть технологии посложнее, например новая хронология академика Фоменко. И т.п., что заливает в головы Рен ТВ.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Свежак.)) Вчера статью читал, про IBM, новая звезда, Переслегин. Нагуглите статью, кому интересно.

Ruslan Karmanov
сегодня в 7:40
IBM?

/ голосом Билла Гейтса

Вот сейчас, конечно, очень обидно было. То есть я теперь не всемирное зло?

А так, если серьёзно, сколько стоящих "на грани" людей сорвалось в откровенную дурку - посчитать сложно. Любое крупное потрясение таких плодит, но в этот раз реально столько, что уже хочется спросить, а считает ли кто-то общий ущерб, включающий в себя сотни тысяч, если не миллионы, съехавших от перенапряжения и потока жутких новостей, кукушечек.

Коронавирус, как часть заговора IBM. "Или Царьграду так только показалось?".

Да не, не показалось, как вы только от кровати-то отвязались опять, вот в чём вопрос...
Dn6jloHGqJE.jpg
з.ы. чтобы никому не было обидно, и никто не принял на свой счёт - в Британии так на полном серьёзе вышки 5G жгут. На полном серьёзе, не фейк. В общем, берегите себя, граждане.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Да, действительно эпидемия, да, действительно есть опасность заражения, да, оправдали себя только меры изоляции и минимизации контактов - версия во первых скучная, и принятие не освобождает от неприятного ощущения несвободы (травма изоляции), во вторых - ну не может же быть всё так просто, обязатиельно за этим двух-трёх ходовка, да все худ. фильмы про это, и научная фантастика (она давно всё предсказала!) и баба Ванга говорила.
Нет, не может быть всё так просто.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Где новости про Сирию? Про Донбасс? Про "Северный поток 2"? Санкции? Где это всё? Ничего не происходит или все на коронавирус подсели и всё, что с этим связано? Жизнь разве прекратилась по факту? У кого-то знакомые заболели или умерли, не дай Бог? Я бы ещё статистику самоубийств посмотрела. Сейчас мнительных будет в разы больше болеть и умирать от осознания наличия пандемии, чем от самого вируса.
30 000 повторений и любой навык переходит в автомат. Так наш мозг работает. Ты начинаешь верить в любой бред только потому, что мозг этот образ включил в память как часто повторяющийся, значит критичный и ему можно доверять. Вот и всё.
Всё есть, и про Сирию, и про Донбас (у меня так в ленте, обстрелы усилились), и про СП-2 есть, регулярно поглядываю, как там движется академик Чарский, да и вчера у РТ был репортаж о СП-2, какое-то заявления Новака, что он будет достроен.
Всё есть, Вика, просто оно ушло на второй план.
А на первом - чипы в жопу хотят имплантировать! Так мозг и страх работает.

Я интерактивную карту выкладывал, чуть выше тут, со статистикой и географией инфицирования в России. Посмотри, сопоставь общее количество случаев с народонаселением, хотя бы той же Ростовской области. Поразмысли, какая вероятность именно того, что больные и умершие будут именно тебе лично известны, или кругу твоих знакомых.
Для понимания, приведу аналогию. Я за рулём более 25 лет. Проехал за свою жизнь около миллиона километров в сумме. ДТП со смертельным исходом видел в своей жизни только пару раз, и ни разу чтобы вот прямо трупы окровавленные валялись. В основном уже что-то лежит накрытое (единственный раз видел под Москвой), или просто обломки а пострадавших уже увезли. ВСЕГО единственный раз видел как автобус сбивает человека - какая-то ополоумевшая бабка выбежала внезапно на дорогу, водила тормозил изо всех сил, но на излёте таки ударил. Ну, и один раз сбил человека сам, и пару раз были серьёзные ДТП. Если взять мою статистику, отбросить статистику входящую, не смотреть сводки в новостях, то выходит... примерно 30 тыс. смертей от ДТП за год - фейк? Заговор ментов, или пешеходов, чтобы водители страха боялись?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

И почему маленьких детей учат безопасности, например не совать пальцы в розетку? Потому что кругом сплошь случаи, соседки через одну?
Я вот ни одного своими глазами не видел.
Хотя ребёнку конечно любой запрет болезненен, он обязательно проверит. Правда, что ли, током шандарахнет? И детки таки проверяют, есть даже поговорка про потенциальных самоубийц.) Или мама врёт в каких-то своих паталогических целях, желая просто лишить свободы?
Тут лучше включать разум и здравый смысл. Взрослые же люди. Хотя в "тюрьме" тяжело.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а че они нападают то ?
Прилепин такой опасный, что-ли...
Вот, нашёл, тут пояснение, почему атака на Прилепина со стороны радикальных левых. Те самые, которые порпритихли с угасанием Стрелкова (хотя тот по прежнему булькает). Радикальные правые (т.е. либерда) всегда его атаковали, но тут было понятно - идеологический враг.
Я не настолько уж большой поклонник Прилепина, но по сравнению с платошкиными-спицыными-роджерсами у меня к нему выраженная симпатия. Послушал этот его ролик внимательно два раза, чтобы разобраться. Накачка со стороны левых идёт мощная, у народа крышняк сносит - даёшь революцию, снесём олигархов. То есть огромную кучу народу стягивают в нереалистичный сценарий, всё как было с киевским майданом. А уж упрекать Прилепина что он бла-бла, может только окончательно вросший в диван.

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Вадим, я про другое. Давай возьмём статистику смертей в ДТП, раздуем хайп по этому поводу и примем закон, запрещающий личный транспорт?
А нарушителей будем штрафовать и отстреливать?
До фига же народа гибнет. Целая эпидемия ДТП. И карту красивую выложим с точечками по всему миру.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

в дтп в основном гибнут как раз те, кто нарушает правила дорожного движения или из-за тех, кто нарушает.
типа - нельзя ездить больше 60-ти...
та пофигу, у меня тормоза хорошие, это просто правила устаревшие и глупые...
бац - дтп...
и вопрос не в том, что бы запретить автомобили, а что бы ремнем пристегивались.
уже, кстати пристегиваются и пассажиров заставляют.
и не потому что статистика.
а потому что полиция штрафует...

и статистика до фени им была, пока штафовать не начали...
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3833

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »


Игорь Алексеевич Гундаров (род. 11 мая 1947, Майкоп) — доктор медицинских наук, кандидат философских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и профилактической медицины, демографии, социальной психологии, философии[1][неавторитетный источник?].

Главный научный сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, профессор Академии труда и социальных отношений, эксперт по демографии Государственной думы РФ первого и второго созывов[2], член президиума Общероссийского общественного совета по вопросам качества жизни граждан РФ [3] [4]. Координатор Ассоциации независимых ученых «Россия XX—XXI», лауреат премии Союза писателей России (2009). Академик общественной академии РАЕН.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гундаров, ... Алексеевич
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3833

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а):Да, действительно эпидемия, да, действительно есть опасность заражения, да, оправдали себя только меры изоляции и минимизации контактов - версия во первых скучная, и принятие не освобождает от неприятного ощущения несвободы (травма изоляции), во вторых - ну не может же быть всё так просто, обязатиельно за этим двух-трёх ходовка, да все худ. фильмы про это, и научная фантастика (она давно всё предсказала!) и баба Ванга говорила.
Нет, не может быть всё так просто.
Вадим, скажи, почему на машине ездить нельзя? Кого я в машине заразить могу?
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3833

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а):
Всё есть, и про Сирию, и про Донбас (у меня так в ленте, обстрелы усилились), и про СП-2 есть, регулярно поглядываю, как там движется академик Чарский, да и вчера у РТ был репортаж о СП-2, какое-то заявления Новака, что он будет достроен.
Всё есть, Вика, просто оно ушло на второй план.
Почему ушло на второй план?
Вот тебе, кстати, моя лента новостей из яндекса:
Путин заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в России
Власти начали оформлять пропуска для передвижения по Москве
Роскомнадзор требует объяснить удаление обращения Путина с YouTube
Голикова назвала «не очень приятными» цифры по заражению коронавирусом
В ВОЗ рассказали об опасности неправильного ношения масокПесков прокомментировал рост преступности в стране

Это же кошмар. Ниже еще две кнопочки отдельные Самоизоляция и Коронавирус. Для тех, очевидно, кто выше не впечатлился.

Вика правильно говорит. Нет никаких новостей. Один коронавирус.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):а че они нападают то ?
Прилепин такой опасный, что-ли...
Он умница (но не трибун, и это хорошо).
А умный всегда для кого-то опасен. Не напрасно любой шут почти всегда прикидывался дураком.
Так безопаснее...)))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а): Вика правильно говорит. Нет никаких новостей. Один коронавирус.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

по правде сказать меня удивляет это искренние возмущение взрослых людей...
сми нами манипулируют, они нагнетают - ну так да, они для манипуляции и созданы...
правительство от нас скрывает правду - ну так да, правительству на народ плевать...
наши права и свободы ущемляют - ну так да! издревле одни ущемляли других... вся история человечества об этом...
почему именно в этот раз столько возмущения ?
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3833

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Aivery писал(а):
Где я написала, что я их читаю.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Ответить