КОРОНАВИРУС

Социальные нормы, стереотипы, традиции, смыслы и понятия, события и достижения.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

О, блдЪ, то наденьте, то снимите... Вы бы уже определились как-нибудь!

Врачи объяснили, почему не стоит носить маску на улице в мороз

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Маска на улице нужна там, где есть большое скопление людей, в остальных случаях надевать ее не стоит, потому что она быстро намокает и охлаждается, сообщила РИА Новости врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

«Зачем человек надевает маску? Чтобы не быть среди людей без средства защиты. Маска — не согревающий в мороз элемент. Поэтому если идешь по безлюдной улице — сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего “инструктажа” по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, ее надо снять и выбросить», — рассказала Белова.

По ее словам, носить маску стоит там, где есть большое скопление людей, например, на остановке. Дальше она не нужна.

«Если человек надышал, накашлял, начихал в маску, образуются капли. При низких температурах они начинают охлаждаться, а вместе с ними и человек, зачем ему это надо? Маску надо снять», — сказала Белова, отвечая на вопрос, может ли ношение маски на улице спровоцировать простуду.

Врач уточнила, что также можно обойтись без маски, если человек находится в помещении один.

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев согласен со своей коллегой, что на улице ношение маски не требуется. «А кто советует, чтобы на улице носили маски? Люди стараются соблюдать социальную дистанцию. На морозе маска быстро станет мокрой, это уже не является защитой. Если маска становится влажной, ее надо обязательно менять, а на улице, если одиночный прохожий, какие там показания для маски? Никаких», — сказал он.

Он подчеркнул, что и для обогрева дыхательных путей маска также не подходит. «А если человек хочет согреться, то лучше всего — это шарф повыше. А маска быстро будет мокрой и совершенно не будет защитного эффекта, и не согреешься», — заключил он.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3830

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Похоже идет подготовка к: "Вас никто не просил ничего надевать!"
Плюсом к вышеммзложенному:
Российский врач предупредил о неожиданном последствии ношения масок
Неплотно прилегающая к лицу медицинская маска может привести к проблемам со зрением, вызвав изменения на поверхности роговицы или конъюнктивит. О таком неожиданном последствии россиян предупредил главный врач городской поликлиники №46 Денис Серов, передает агентство «Москва».

«Длительное использование маски может приводить к развитию синдрома сухого глаза. (...) Данное состояние, как правило, ощущается в виде дискомфорта и нередко может приводить к снижению остроты зрения и даже травмированию роговицы», — рассказал Серов.
По его словам, избежать таких последствий можно, если менять маску раз в два-три часа и следить за ее плотным прилеганием, поскольку именно постоянная циркуляция воздуха вверх и вниз приводит к испарению слезной пленки. «Если вы в одиночку прогуливаетесь по парку и поблизости нет других людей, то маска в таком случае становится неактуальной», — отметил Серов.

Ранее ведущий эксперт центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев оценил эффективность использования шарфа вместо медицинской защитной маски. По его словам, маски являются эффективными для защиты от коронавируса только в случае правильного использования. Эксперт напомнил, что маска должна прилегать как можно плотнее к лицу и закрывать нос и рот.
https://lenta.ru/news/2020/12/11/vision ... um=desktop
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а): А зачем тебе мои смыслы? Я, например, смысла троллить не вижу никакого вообще. Но ты зачем-то троллишь. Видимо решаешь какие-то свои проблемы.
ты так резво пишешь про мои смыслы и мотивы )
вот и стало интересно, можешь ли ты так же резво описать свои...
по видимому нет...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Людям нехрен делать или действительно тотальные пробелы в образовании дают о себе знать...

Коронавирус: ученые выявили гены, от которых зависит тяжесть болезни

Одна из главных загадок пандемии коронавируса заключается в том, что одни люди переносят заболевание практически без симптомов, а другие оказываются в реанимации.

Опубликованные в журнале Nature результаты обследования более чем 2 тыс. пациентов реанимационных отделений показали, что у всех них присутствуют гены, которые могут усугублять симптомы Covid-19.

Это, в свою очередь, может пролить свет на то, где именно происходит сбой в иммунной системе, и помочь подобрать новые методы лечения.

А в таком лечении, как полагает консультант Королевской больницы Эдинбурга профессор Кеннет Бейли, возглавлявший Геномный проект (Genomicc project), необходимость не отпадет даже по мере того, как будут создаваться новые вакцины.

«Вакцины должны резко снизить заболеваемость, однако, скорее всего, врачи во всем мире еще много лет будут лечить больных в отделениях реанимации, так что нужно срочно изыскивать новые методы лечения», — убежден профессор Бейли.

Агрессивные клетки

В ходе исследования ученые изучили ДНК пациентов почти 200 отделений реанимации британских больниц, попавших туда с диагнозом «коронавирус».

Затем геномы этих людей сравнили с геномами здоровых людей с целью выявить возможные различия и нашли несколько. Первым из них оказался ген TYK2.

«Этот ген является частью системы, которая делает ваши иммунные клетки более агрессивными», — объясняет профессор Бейли.

Но если у этого гена имеется дефект, иммунная система может перегреться, и тогда у пациента может начаться сильное воспаление, опасное для легких.

Для сдерживания таких процессов (к примеру, ревматоидного артрита) применяются антивоспалительные лекарства, однако смогут ли они помочь в случае с коронавирусом, можно будет выяснить в ходе масштабных клинических испытаний.

Слишком мало интерферона?

Генетические отличия были также обнаружены в гене DPP9, который играет важную роль при воспалениях, и в гене OAS, препятствующем репликации вируса.

У пациентов отделений реанимации были выявлены и вариации гена IFNAR2, который связан с выработкой интерферона — мощной антивирусной молекулы, которая запускает иммунную систему при первом признаке инфекции.

Считается, что если организм вырабатывает слишком мало интерферона, это дает вирусу преимущество, он успевает быстро размножиться, и это усиливает болезнь.
Интерферон можно прописывать в качестве лечения, однако ВОЗ по результатам клинических испытаний пришла к выводу, что он не помогает больным коронавирусом в особо тяжелой форме.

Тем не менее, как утверждает профессор Университета Рокфеллера в Нью-Йорке Жан-Лоран Казанова, изучавший влияние интерферона, важную роль играет время начала его приема.

«Думаю, если начать принимать его в первые один-два-три-четыре дня с момента заболевания, интерферон будет работать, потому что он даст организму молекулы, которые пациент не в состоянии сам производить», — говорит профессор Казанова.


Когда все становится плохо


По словам генетика из Имперского колледжа Лондона доктора Ванессы Санчо-Шимицу, новые открытия в области генетики позволили детально изучить биологические механизмы заболевания.
«Это хороший пример сверхточной медицины, когда мы можем определить сам момент, в который что-то в организме пошло не так, — рассказала она в интервью Би-би-си. — Результаты этих генетических исследований помогут нам выявить пути дальнейшего терапевтического вмешательства».

При этом геном не спешит открывать все свои тайны.

Геномный проект и ряд других исследований уже выявили генные кластеры на хромосоме-3, тесно связанные с тяжелыми симптомами заболевания, однако биологическая подоплека этих процессов пока не выяснена.

Поэтому генетики намерены расширить круг пациентов, вовлеченных в исследования.

«Нам интересны все пациенты, но особенно хотелось бы видеть представителей этнических меньшинств, которых непропорционально много среди тяжелобольных, — говорит профессор Бейли. — К тому же срочно требуется найти новые методы лечения этого заболевания, и нам необходимо сделать правильный выбор, что испытывать в первую очередь, потому что у нас нет времени на ошибки».
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Ура! Мир спасен! долой маски! Да здравствует зубная паста!

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за две минуты

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Зубные пасты с цинком и оловом способны за две минуты нейтрализовать коронавирус на 99,9%. К таким выводам пришли американские ученые в ходе лабораторных исследований. Результаты опубликованы в British Dental Journal.

Целью программы было определить, возможно ли снизить темпы распространения SARS-CoV-2 с помощью средств ухода за полостью рта.


Помимо выявленного эффекта от зубной пасты, подтвердились полученные в ходе другого исследования выводы о том, что ополаскиватель для полости рта с хлоридом цетилпиридиния нейтрализует вирус за полминуты.

«Результаты показывают, что некоторые зубные пасты и жидкости для полоскания рта могут помочь уменьшить распространение SARS-CoV-2 <…> путем временного уменьшения количества вируса во рту», — говорится в публикации.

Результаты были доказаны в ходе клинических исследований с участием 260 пациентов с COVID-19, использовавших зубную пасту и ополаскиватель для рта.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3830

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Aivery писал(а):ы так резво пишешь про мои смыслы и мотивы )
вот и стало интересно, можешь ли ты так же резво описать свои...
по видимому нет...
Ты знаешь, несколько лет назад, мы разговаривали и коснулись темы, которая меня оскорбляла. Я попыталась тебе это объяснить, но тебе было весело, ты троллил. Я после этого несколько месяцев не могла с тобой общаться. Вот, так для меня это было серьёзно тогда.
Как думаегь, я теперь буду тебе что-то писать, что может меня задеть?
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

kxKHt0nGRI8.jpg
Ну что вы там, антиковидники и антиковидницы.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Ну что вы там, антиковидники и антиковидницы.
Ты насовсем, бзик прошел или "проездом"?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

А как пойдёт.

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

Яснопонятно
SH3genE-DTk.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а): Как думаегь, я теперь буду тебе что-то писать, что может меня задеть?
а писать мне то, что может задеть меня, тебе ничего не мешает ? )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Не благодарите
131025789_3813451238707565_4577658135802742021_o.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3830

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Aivery писал(а): а писать мне то, что может задеть меня, тебе ничего не мешает ? )
То есть ты не понимаешь? Давай, еще раз попробую объяснить. Я понимаю, что все люди разные и ты можешь не понимать, что это оскорбительно и попросила тебя прекратить, объяснив свою позицию. Плевал ты тогда на мою позицию. Поэтому теперь я подставляться не буду.
В свою очередь я не против не писать тебе то, что тебя задевает, но для этого я должна знать что именно тебя задевает, угадать я не могу.
Последний раз редактировалось Matryona 13 дек 2020, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Vadim »

Ну, это всё так, Матрёна. Но ты же на самом деле Светлана. А Матрёна - это маска, да?)
Главное, чтобы это всё не потребляло энергию. Ну надо - надел, ну и ладно. Главное чтобы в печень не лезло, значит тут ещё что-то есть.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

.120 .120 .120
перья.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3830

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а):Ну, это всё так, Матрёна. Но ты же на самом деле Светлана. А Матрёна - это маска, да?)
Главное, чтобы это всё не потребляло энергию. Ну надо - надел, ну и ладно.
А с чего ты взял, что это маска? То что я не назвалась своим именем? Но, так у меня первый ник на псиче был СветланаИ и я никогда не скрывала, что я одно и тоже лицо. То есть сразу представлялась, что это я там, тем, кому было интересно. Почему поменяла ник, не помню уже, но не для того, чтобы врать. Матрёшкой меня называла мама, когда я была маленькая. Поэтому для иеня это почти одно и тоже. Не надо искать блох там, где их нет. Не придумывай лишнего.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а): В свою очередь я не против не писать тебе то, что тебя задевает, но для этого я должна знать что именно тебя задевает, угадать я не могу.
тогда и я попробую пояснить...
уже довольно длительное время я всячески стараюсь общаться безличностно, чисто по теме.
но как ни странно, всяческий раз беседа скатывается на обсуждение моей личности, на оценки, советы, рекомендации и прочее...
вот если посмотреть на нашу беседу...
ты написала про невроз, в который вгоняют.
я выразил свое мнение относительно этого.
вполне четко и ясно его изложил не касаясь личностей.
то, что Виктория по своему обычаю сходу же перешла на личности - то к этому я уже привык.
стараюсь игнорировать.
но ты то тоже самое сделала.
вместо того, что бы продолжать обсуждать тему нагнетания невроза масками или проигнорировать мое мнение (если оно тебе неприятно) ты стала писать про то, какой я молодец и что мне не стоит как молодожену заморачиваться чужими проблемами...
и как я уже говорил Виктории, давайте тогда как взрослые люди договоримся, либо мы общаемся без перехода на личности, либо мы весело стебем тут друг друга на кухне под пивко, пользуясь знаниями о личной жизни... но тогда зачем тут рассказывать про мой веселый троллинг ?
выразив свое мнение относительно того, что маски не причина невроза, а всего лишь его проявление - я тебя весело потроллил ? 0_о
или для тебя тоже эта площадка всего-лишь место слива эмоций и никакое мнение, тем более альтернативное, тобой не приветствуется ?
я хочу понять, есть ли еще шансы тут что-то обсудить без перехода или любое острое обсуждение закончится советами чего мне нужно делать и куда идти ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Radugnyi »

(Прости меня, Господи, не могу))))
Димыч, ты меня в посте зачем несколько раз упомянул?))) Или это ты безличностно или хочешь что-то предъявить? .120
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3830

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Matryona »

Похоже ты беседуешь сам с собой.
Aivery писал(а): ты стала писать про то, какой я молодец и что мне не стоит как молодожену заморачиваться чужими проблемами...
Aivery писал(а): а "и" в том, что не вгонишь ты маской здорового человека в невроз.
ему пофигу, он спокойно одел, спокойно снял.
а если невроз уже давным давно цветет и пахнет, вот тут то и начинаются скачки вокруг масок.
Вот, тут ты позвастался. Второй раз уже. Когда был первый раз искать лень. И как тебя не похвалить, если ты хвастаешься все время?
Вот тут ты что хотел, чтобы я тебе начала доказывать как нас накручивают?
Aivery писал(а): а этим сравнением я хотел тебе сказать, что по сравнению с тем как на Украине пугают и накручивают, ваши маски - это просто детский сад.
и если вы из-за этого в невроз впадаете...
то чего бы с вами было, если бы вас так же накрутили, как там.... даже представить страшно...
Так я писала раньше. Только тебя мои накрутки не впечатляют. Ты каждый раз писал "А что ты хочешь, чтобы как у нас на Украине?" Только у нас ничем от вас не отдичается. Разве что неудавшимся майданом. А поскольку ты не замечаешь накручиваний, то я тебе и написала, что ты молодожен, имеешь право не замечать. Пройдёт время, заметишь.
Aivery писал(а): или для тебя тоже эта площадка всего-лишь место слива эмоций и никакое мнение, тем более альтернативное, тобой не приветствуется ?
Вообще альтернативное мнение, особенно аргументированное приветствуется. Но твои аргументы те же самые
Aivery писал(а):домыслы различных "экспертов".
Только эксперты, которых ты слышишь государственные. Альтернативыне эксперты для тебя не аргументы. На мои аргументы с цифрами по поводу того, что коронавирусная истерика искусственно раздута ты сказал с усмешкой что-то типа "Конспирология". Все больше никаких аргументов не было.
Ты не привел своих доводов, допустим "Я лично знаю столько-то человек (не виртуальных, не из телека), которые умерли от коронавируса. Я лично знаю столько-то человек, которые были на ИВЛ. И это составляет столько-то процентов от моих знакомых". Это только я должна приводить аргументы?Ты не должен? Тебе можно только то, что не соответствует генеральной линии партии объявить конспирологией? Напоминает времена майдана. Только раньше сторонники майдана признавали только информацию от гомударственной линии партии.
Aivery писал(а): либо мы весело стебем тут друг друга на кухне под пивко, пользуясь знаниями о личной жизни... но тогда зачем тут рассказывать про мой веселый троллинг ?
Вот это тебе не приятно, правильно я поняла? Можно пример, как я тебя стебала?
Aivery писал(а): выразив свое мнение относительно того, что маски не причина невроза, а всего лишь его проявление - я тебя весело потроллил ? 0_о?
Я, вроде, писала, что троллинг был несколько лет назад.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: КОРОНАВИРУС

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а):Похоже ты беседуешь сам с собой.
вот эту фразу ты как расцениваешь ?
Matryona писал(а):
Aivery писал(а): а "и" в том, что не вгонишь ты маской здорового человека в невроз.
ему пофигу, он спокойно одел, спокойно снял.
а если невроз уже давным давно цветет и пахнет, вот тут то и начинаются скачки вокруг масок.
Вот, тут ты позвастался. Второй раз уже. Когда был первый раз искать лень. И как тебя не похвалить, если ты хвастаешься все время?
Вот тут ты что хотел, чтобы я тебе начала доказывать как нас накручивают?
в моей цитате нету ни слова про меня.
мне не нужны никакие доказательства, мы не в суде.
ты выразила мнение, что масками вас вгоняют в невроз.
я выразил альтернативное мнение, что здорового человека масками в невроз не вгонишь.
и если маски у человека вызывают невроз и истерику, значит оный невроз уже есть.
и как только я выразил это мнение - понеслась беседа как обычно в сторону обсуждения моей личности.
Matryona писал(а): Вот это тебе не приятно, правильно я поняла?
мне неприятно, что в ответ на мое мнение относительно невроза я слышу про мой интерес к чужим проблемам, про мою женитьбу, про мое хвастовство, про грядущее время, когда я все замечу...
это все каким боком касается темы невроза ?
Ответить