СССР

Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: СССР

Сообщение Matryona »

Пусть здесь будет
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

"Белые призраки": как воевал секретный спецназ НКВД "Ходоки"

Фашисты звали их "Белой смертью", "Белыми призраками" и "Смертью на лыжах". На оккупированных немцами территориях они появлялись перед фашистами неожиданно, нагрянув из глубины лесов. Пленных не брали и в живых никого не оставляли. Это были отряды сталинского спецназа — Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН).

Рождение легенды.
белые призраки.png
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

«Компосировать мозги» или «компосТировать»?

Автор: Анна Полева


Многие читатели, родившиеся в СССР, помнят, что такое компостер и как им пользоваться. Но даже от старшего поколения можно услышать фразу: «Не компосируй мне мозги!».

В «Большом словаре русских поговорок» (В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина) вы встретите фразеологизм «компосТировать мозги» — от «компостер» в значении «аппарат для компостирования железнодорожных билетов, автобусных, трамвайных и т.п. талонов».

Раньше в общественном транспорте постоянно повторяли фразу: «Уважаемые пассажиры, своевременно закомпостируйте билеты <…>». Дело в том, что перед поездкой нужно было приобрести билет на остановке или у водителя, а потом опустить его в компостер, чтобы пробить билет. На нем оставались специальные условные знаки.

У каждого автобуса, троллейбуса, трамвая были свои индивидуальные компостеры, поэтому проехать по компостированному билету в другом автобусе было сложно. Если контролёр замечал такого пассажира, его ждал штраф.
билеты.jpg
Изобрёл компостер польский инженер Ян Юзеф Барановский. Устройство для билетов было представлено на Национальной выставке в Париже в 1849 году. Поэтому компостер использовался во многих странах Европы. В Польше его называли kasownik, в Германии — der Entwerter.

Правда, использовать это изобретение стали позже: в Германии в 1960-х годах, в СССР — в 1970-х годах. Выражение «не компостируй мозги», судя по источникам (стр.15), употребляется примерно с начала 1970-х годов, когда и стали использовать компостеры в общественном транспорте.

Мозг компостируют по такому же принципу, как и билеты, будто продырявливают. Настолько сильно надоедают во время разговора, раздражают какими-то фразами. «Не компостируй мозги» — это как «не неси чепуху».

Вот такая метафора! Прошло 50 лет, а выражение до сих пор употребляют. Правда, уже позабыли, с чем связано появление фразеологизма.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: СССР

Сообщение Vadim »

Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: СССР

Сообщение Vadim »

159263545_5128543240549656_4909555850890969752_n.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

"Продавщица молочного отдела. В маленьких баночках сметана, а в бутылках молоко. С белой крышечкой – молоко, с розовой была ряженка, с зеленой кефир, а с желтой сливки. Ещё были крышки в полоску, там был варенец. СССР. 1970-е."(с)
продавщица.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: СССР

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а):))
https://zen.yandex.ru/media/tdv/znameni ... 293c153267

Я на 6 ответила.
А я на 9. Видимо банку не угадала. Совсем ее не помню.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): А я на 9. Видимо банку не угадала. Совсем ее не помню.
Банка это пиво оказывается)). Я сроду в СССР пиво в банках не помню. Было только "Жигулёвское" в бутылках, "Жигулёвское пережжёное" тоже в бутылках и "Жигулёвское разливное разбавленное"))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: СССР

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а):
Matryona писал(а): А я на 9. Видимо банку не угадала. Совсем ее не помню.
Банка это пиво оказывается)). Я сроду в СССР пиво в банках не помню. Было только "Жигулёвское" в бутылках, "Жигулёвское пережжёное" тоже в бутылках и "Жигулёвское разливное разбавленное"))
Аааа, понятно тогда почему я ее не угадала. Я ответила в этом пункте "леденцы".
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а): Аааа, понятно тогда почему я ее не угадала. Я ответила в этом пункте "леденцы".
А я - тушенка))). Леденцы "Монпансье" были в низких коробочках, круглых, вечно слипшиеся, мы потом в эти жестянки песок сыпали и в классики играли.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: СССР

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а):
А я - тушенка))). Леденцы "Монпансье" были в низких коробочках, круглых, вечно слипшиеся, мы потом в эти жестянки песок сыпали и в классики играли.
Да! А лимонные доьки примерно в таких тубусах. Но я не сластена, поэтому этот вопрос меня не сильно волновал ).
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: СССР

Сообщение Adelaida »

Я на все ответила, кроме "пива"
Не было пива в банках! Только на разлив в трехлитровых
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: СССР

Сообщение Smith »

Adelaida писал(а):...Не было пива в банках! ...
А и банков тогда было не густо...)))
Но был в брикетах белый прессованый заварной крем. И такой же в брикетах кисель. И в маленьких брикетах - какао... Это всё можно было тайно грызть по дороге из магазина, вознаградив себя за напряжение в строительстве развитого социализма...
Строим развитый капитализм. Современная тенденция - "всё в таблетках"...)))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

Советская кулинарная скрижаль (с)
скрижаль.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

В 1934 году Сталин получил наследство. Как он распорядился деньгами?

21 января 1934 года Сталин получает письмо от Орджоникидзе следующего содержания:

Тов. Сталин. Ты, оказывается, получил завещание 1000 долларов, нельзя ли половину дать тяжелой промышленности?

Орджоникидзе был наркомом тяжелой промышленности.
Наследство 1.jpg
(РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 779. Л. 63)

Реакцией Сталина стала шифротелеграмма своему послу в США:
Наследство 2.jpg
Наследство 3.jpg

(РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 48. Л. 104-105)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

Как Эльдар Рязанов озадачил американцев фильмом "Ирония судьбы, или С лёгким паром!"

Иногда одна мелочь может неожиданно озадачить совершенно с неожиданной стороны. Так получилось и в знаменитом на весь мир фильме "Ирония судьбы или с легким паром".
ирония.png
Есть у меня привычка замечать в фильмах используемую аппаратуру, проводить расследование в поисках названия моделей и соответствия эпохе фильма. Оказывается эта черта не чужда и иностранцам.

В СССР все очень хорошо знали марку электрофона "Аккорд". Не удивительно, что именно он попал в фильм. Его начали выпускать в 1969 году на Рижском радиозаводе имени Попова.
ирония2.png
Вложения
ирония5.png
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: СССР

Сообщение Adelaida »

Это что ж за американцы, которые скриншотили Иронию судьбы?
Какие-то профессора-слависты, не иначе...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: СССР

Сообщение Radugnyi »

Оказывается, американцы тоже люди)). И даже любят наши фильмы.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить