Христос воскрес, православные!

ЧМОК - ЧМОК - ЧМОК

Концепции о Душе.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Концепции о Душе.

Сообщение Aivery »

существует одна любопытная концепция, которую разработали, как они себя называют, физики-натуралисты.
неплохая, на мой взгляд, попытка.
судите сами.

З.Ы. сразу прошу не обращать особого внимания на неуклюжие "религиозные проповеди" )

полностью здесь: http://www.pois.ru/tid.htm
Тело и Душа человека как вещество и поле

Правомерность рассмотрения Тела и Души с технических позиций следует даже из общего определения тела и души, приведенного, например, в толковом и энциклопедическом словарях (ТС и ЭС).

ТЕЛО (ТС), часть пространства, заполненная материей, каким-либо веществом или ограниченная замкнутой поверхностью; организм человека или животного в его внешних физических формах.
ДУША (ТС), сознание, внутренний психический мир человека; то или иное свойство характера. В религиозном представлении: сверхъестественное, нематериальное, бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти.

МАТЕРИЯ (по мнению современных физиков) - это и ВЕЩЕСТВО, и ПОЛЕ.

ВЕЩЕСТВО (ЭС), вид материи, обладающий массой покоя (элементарные частицы, атомы, молекулы и др.).
ПОЛЕ, физическое (ЭС), особая форма материи; система с бесконечным числом степеней свободы (электромагнитное поле, гравитационное, поле ядерных сил, волновые поля, соответствующие различным частицам, и др.).

Рассматривая тело (любое) как часть пространства, заполненного материей, необходимо учитывать, что материя представляет собой не только вещество, но и поле, и что каждой частице, образующей тело, соответствуют определенные волновые поля, а телу, состоящему из множества частиц, соответствует целый спектр определенных полей (совокупность волн разного вида и диапазона), поэтому:

ЛЮБОЕ тело - это вещественно-полевое образование, состоящее из двух частей: вещественного тела и полевого тела. При этом каждому вещественному телу присуще сугубо индивидуальное полевое тело, несущее определенную информацию о теле, а поэтому оно всегда является энергоинформационным.

Следовательно, все существующее (СУЩЕЕ) в нашем мире, любое тело (земное и космическое), включая камень, звезду и человека, состоит из ВЕЩЕСТВА и ПОЛЯ, объединенных в единое целое - ЕДИНСТВО и неразрывно связанных между собой до тех пор, пока "смерть" не разлучит их.

Например:
Камень состоит не только из совокупности молекул и атомов, но и из испускаемого и поглощаемого им поля (теплового, радиационного и др.).
Звезда - из вещества, находящегося в плазменном состоянии, и излучения (полей самой разной природы).
Человек - из совокупности молекул и атомов, объединенных в органы и системы, в конечном итоге, в единый организм, а также из испускаемых и поглощаемых им разных полей, включая звуковые и электромагнитные волны.

Но если камень, звезда, человек и др. кардинальным образом поменяют свою форму, например, разрушатся и/или изменят свое "агрегатное" состояние, то ДРУГОЙ форме (новому состоянию) будет соответствовать уже ДРУГОЕ энергоинформационное поле.

Существует множество определений тела и поля, поэтому условимся, что:

Тело в целом, как часть пространства, заполненного материей (веществом и полем), существующего на данном промежутке пространства-времени в виде ЕДИНСТВА (определенного вещества и соответствующего ему поля), мы будем здесь коротко называть СУЩНОСТЬЮ, так как такое состояние присуще всему существующему в нашем мире, как ЖИВОМУ, так, якобы, и НЕЖИВОМУ.

Вещественную часть каждой СУЩНОСТИ (совокупность определенных частиц, представляющих собой определенную форму - конструкцию) будем называть физическим телом, коротко - ТЕЛОМ.

Полевую часть каждой СУЩНОСТИ (совокупность полей и волн разного вида и диапазона, несущих определенную информацию) - физическим полем, коротко - полем или ДУШОЙ.

Подразделение материи на ВЕЩЕСТВО и ПОЛЕ (ТЕЛО и ДУШУ) является, однако, весьма условным, так как любое поле служит своего рода телом для испускаемых и поглощаемых им полей следующего порядка, и т.д. В общем случае, тело может быть не только вещественным, но и полевым, излучающим и поглощающим поля (души) других, более "тонких", видов и диапазонов.

Основное отличие между телом и полем (душой) состоит в относительной скорости их движения-изменения (тела - более пассивны, а соответствующие им поля - души более активны). В самом общем виде тело (конструкцию) можно соотнести с философской ФОРМОЙ, а поле (душу) - с философским СОДЕРЖАНИЕМ.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Aivery »

Лана, а это как раз по твоим вопросам:
Сравнение человека с радиотехническим устройством

При сравнении человека с радиотехническим устройством тело человека (и не только человека) выступает в виде приемо-передающего комплекса, способного принимать-излучать поля-программы определенного вида и диапазона, определяемые возможностями его индивидуальной конструкции (конституции). Но так как тело со временем претерпевает определенные изменения, то изменяются и принимаемые-излучаемые им поля-программы, и наоборот.

Душа человека с радиотехнической точки зрения - это энергоинформационное поле, несущее определенные программы, которое данный человек способен принимать-излучать.

Поля-программы, излучаемые человеком, как и поля-программы, созданные человеком и излучаемые при помощи искусственных приемо-передающих устройств, насыщают окружающее нас пространство, образуя общее энергоинформационное поле, из которого человек и черпает непосредственно (но пока неосознанно) информацию в соответствии с возможностями (собственными колебаниями) своего организма.

Энергоинформационное поле складывается из энергоинформацинных полей-программ людей (и не только людей), как живущих в настоящее время, так и из "реликтовых" (остаточных) полей-программ умерших.

Эти поля-программы являются "продуктами" не только их повседневного чувствования, мышления и говорения, но и душами умерших - посмертными (последними) версиями полей-программ, которые человек (и не только человек) испускает в окружающее пространство в момент своей смерти.

Души умерших - посмертные версии полей-программ должны быть наиболее мощными и плотными энергоинформационными сгустками (в них вкладывается вся энергия умирающего человека), несущими в себе полную (на момент смерти) информацию-программу, которой владел умерший.

Души умерших (подобно вещательной станции или нейтронной звезде, которая, возможно, является своего рода душой умершей гигантской звезды) способны излучать сконцентрированные в них энергоинформационные поля, т.е. всю собранную человеком в процессе жизни информацию (его знания), по принципу: всем…, всем…, всем…, кто их способен принять.

А выступая в качестве "тела", но уже в другом агрегатном состоянии, они (души) способны, возможно, и принимать энергоинформационные поля, но уже другого (по сравнению с вещественным телом) вида и диапазона.

Таким образом, с технической точки зрения человек, вернее, его информационная суть (душа) может жить и после смерти человека, но уже в другом агрегатном состоянии и в другом энергоинформационном мире.

Что касается бессмертия, то БЕССМЕРТНЫМ человека (и не только человека) делает только ПАМЯТЬ, т.е. передаваемая по эстафете поколений информация (знания о прошлом).

Информация о конструкции тела, сохраняемая в генах, передается из поколения в поколение в основном по кровной линии. А душа (накопленные знания и чувства) в виде энергоинформационного поля может приниматься всеми, включая вновь рожденных, чьи тела (конструкции) ее способны принять, хотя бы частично. А это означает, что человек, вернее, его душа, действительно БЕССМЕРТЕН.

То, что большинство из нас почти ничего не помнит о своих прежних жизнях, свидетельствует лишь о несовершенстве нашего нынешнего тела (о малом объеме оперативной памяти нашего персонального "компьютера" - мозга). Но это может свидетельствовать и о нашем неумении пользоваться своим мозгом, так в настоящее время, по мнению ученых, у человека задействована лишь малая часть его истинных возможностей. Но, как показывает жизнь, при определенных условиях и в определенных ситуациях доступ к информации о прошлом все же открывается.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Lana Forest »

Что именно ты предлагаешь обсудить?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Aivery »

Lana Forest писал(а):Что именно ты предлагаешь обсудить?
на твое усмотрение.
ты спрашивала о концепциях - это моя любимая.
держу пари, ты такую еще не встречала )))
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Lana Forest »

Про поле?..Встречала.
Даже обсуждала, в другом месте) и не на псиче, и не с психологами или околопсихологами)

И что конкретно обсуждать?
Начинай)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Aivery »

как ты ее находишь, эту концепцию ?
считаешь ли ты ее правдоподобной или частично правдоподобной ?
привлекло ли что-то твое особое внимание в этой концепции ?
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Lana Forest »

Aivery писал(а):как ты ее находишь, эту концепцию ?
считаешь ли ты ее правдоподобной или частично правдоподобной ?
привлекло ли что-то твое особое внимание в этой концепции ?
Там есть ...несообразности.
Но я вечером напишу, своим, после работы.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Lana Forest »

Первое.
Души умерших (подобно вещательной станции или нейтронной звезде, которая, возможно, является своего рода душой умершей гигантской звезды) способны излучать сконцентрированные в них энергоинформационные поля, т.е. всю собранную человеком в процессе жизни информацию (его знания), по принципу: всем…, всем…, всем…, кто их способен принять.

А выступая в качестве "тела", но уже в другом агрегатном состоянии, они (души) способны, возможно, и принимать энергоинформационные поля, но уже другого (по сравнению с вещественным телом) вида и диапазона.

Что за состояние? У умершей души?

Второе.

Что касается бессмертия, то БЕССМЕРТНЫМ человека (и не только человека) делает только ПАМЯТЬ, т.е. передаваемая по эстафете поколений информация (знания о прошлом).

Что за память? Неличностная?
Это есть и в иудаизме. Ты не помнишь - КТО ты есть, но какая-то память ДО вселения в новое тело имеется. Но как только вселяют - её тут же удаляют. Причем скорее всего- навсегда Что толку в этой памяти?...

Информация о конструкции тела, сохраняемая в генах, передается из поколения в поколение в основном по кровной линии. А душа (накопленные знания и чувства) в виде энергоинформационного поля может приниматься всеми, включая вновь рожденных, чьи тела (конструкции) ее способны принять, хотя бы частично. А это означает, что человек, вернее, его душа, действительно БЕССМЕРТЕН.

Вот тут вообще СТОП. Особенно если подумать над следующей ЗА этим фразой.
Понимаешь - о чем я?
Нету никакого бессмертия. Нету бессмертия Я.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Cubinez »

По мне, тело - комп без диска С. Душа - диск С.Космос - интернет. Каждый диск, после отделения от компа, после его кончины, сдает всю информацию в этот интернет -космос и отправляется в новый ноутбук.
Мне наверное нужно меньше времени за компом проводить.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Lana Forest »

Cubinez писал(а):По мне, тело - комп без диска С. Душа - диск С.Космос - интернет. Каждый диск, после отделения от компа, после его кончины, сдает всю информацию в этот интернет -космос и отправляется в новый ноутбук.
Мне наверное нужно меньше времени за компом проводить.
Жесткий диск?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Aivery »

Lana Forest писал(а): Вот тут вообще СТОП. Особенно если подумать над следующей ЗА этим фразой.
Понимаешь - о чем я?
Нету никакого бессмертия. Нету бессмертия Я.
но ведь хочется....очень )))))
фиг с ним с бессмертием.
меня в этой теории зацепило сравнение мозга с радиоприемником.
очень уж удачный (на мой взгляд) образ.
на какую волну настроился - такие мысли в голову и лезут.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Lana Forest »

Aivery писал(а):
Lana Forest писал(а): Вот тут вообще СТОП. Особенно если подумать над следующей ЗА этим фразой.
Понимаешь - о чем я?
Нету никакого бессмертия. Нету бессмертия Я.
но ведь хочется....очень )))))
фиг с ним с бессмертием.
меня в этой теории зацепило сравнение мозга с радиоприемником.
очень уж удачный (на мой взгляд) образ.
на какую волну настроился - такие мысли в голову и лезут.
Ну ладна, радиоприемник так радиоприемник)
пусть буэт, мож пригодится)
Только это всё равно к телу относится, не к душе.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Aivery »

Lana Forest писал(а): Ну ладна, радиоприемник так радиоприемник)
пусть буэт, мож пригодится)
Только это всё равно к телу относится, не к душе.
Душа человека с радиотехнической точки зрения - это энергоинформационное поле, несущее определенные программы, которое данный человек способен принимать-излучать.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Lana Forest »

Подожди. Человек - разве не душа + тело?..
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Lana Forest »

Если душа - это поле, которое человек принимает....а потом ещё и излучает....У души личность есть или нет?
Хотя бы нечто личностное?
Или это просто программа, подходящая любому телу?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Aivery »

Lana Forest писал(а):Подожди. Человек - разве не душа + тело?..
там еще много всего есть кроме )))
Lana Forest писал(а): Если душа - это поле, которое человек принимает....а потом ещё и излучает....
немного не так.
душа - это поле.
а человек из этого поля получает программы согласно своей настройке, ну и излучает, в это же поле..
Lana Forest писал(а): У души личность есть или нет?
я считаю что за пределами жизни в плотном теле личность ни к чему вообще...
в ней нет никакого смысла ТАМ.
Lana Forest писал(а): Хотя бы нечто личностное?
Или это просто программа, подходящая любому телу?
другое дело существует ли индивидуальная душа.
человек воплощаясь раз за разом каждый раз растит новую личность, но так называемая сущность остается прежней из жизни в жизнь.

мне нравится образ реки с водоворотами.
каждый водоворот - индивидуальная душа, но река общая и круги от брошенного камня задевают всех.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Lana Forest »

Человек - тело + душа. Что ещё там может быть более?..Ну, может, всякие помехи, типа "чертики-шеддим")
Но это инородное всё.
Не, душа не поле. И душа в принципе - имеет свою индивидуальность.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Aivery »

Lana Forest писал(а):Человек - тело + душа. Что ещё там может быть более?
дух...к примеру.
Lana Forest писал(а): Не, душа не поле. И душа в принципе - имеет свою индивидуальность.
а в чем/как проявляется/выражается эта индивидуальность ?
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Cubinez »

Lana Forest писал(а):
Cubinez писал(а):По мне, тело - комп без диска С. Душа - диск С.Космос - интернет. Каждый диск, после отделения от компа, после его кончины, сдает всю информацию в этот интернет -космос и отправляется в новый ноутбук.
Мне наверное нужно меньше времени за компом проводить.
Жесткий диск?
ну, что то типа того.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30869
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Концепции о Душе.

Сообщение Radugnyi »

Мне по другому представляется данная тема. Если поставить вопрос так - что даёт материальное ограничение духовному началу?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить