Самодостаточная личность – это миф.

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):если социум болен и явные симптомы наблюдаются на протяжении обозримой истории - то нефиг на природу спихивать болезнь.
всю обозримую историю списывали то на природу, то на грехи всякие первородные......и нифига не меняется.....
может признать пора ?
Дай достоверный пример, с доказательствами, что социум когда-то был здоров. Сейчас ведь болен, заболел значит.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Ладно фантазёры (Вика удивила).
Мне вот странно, что такая простая мысль - всё движется из недостаточности, - встречает непонимание.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А я тебя буду держать минут пять, например. И ты задёргаешься.
Вика, [... ...... ...... .....], уж извини. Выбор и воля - из другой оперы. Это лишь тонкий налёт, при условии нормального функционирования организма и нормальных условиях существования.
Всё из одной и той же оперы - Человек Разумный. Нельзя рассматривать одно без другого, всё взаимосвязано и работает на подстраховке и замещении. По каким критериям определить дёргаюсь я от дефицита кислорода и спазмов, рефлекторного сокращения мышц, сопротивляясь враждебной среде, предпринимая ряд действий для восстановления нарушенного баланса или в порыве борьбы за жизнь? Или же целый ряд реакций организма было принято человеком определять как борьбу за жизнь или же за право оттянуть смерть?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Ладно фантазёры (Вика удивила).
Мне вот странно, что такая простая мысль - всё движется из недостаточности, - встречает непонимание.
Ой, Вадим, вот завтра учёные сделают какое-нибудь ещё открытие и посыпется твоя теория эволюции, как будешь переобуваться?))) Мозг человека разумного и мозг современного человека одинаковые! Не фига ничего не эволюционировало за миллионы лет и не одна обезьяна, хоть специально её учили и создавали условия и даже скрещивали с сапиенсами, в человека не эволюционировала больше.

И откуда взялась недостаточность? Движется всё за счёт конфликта - нарушение - восстановление баланса, целостности, равновесия и т.д. Закон сохранения вещества. Переел, надо избавиться от лишнего это тоже движение, только от переизбытка))). Которое, в то же время можно интерпретировать, как и недостаток лёгкости, например. Всего лишь угол зрения. А по сути стремление сохранить и поддерживать гомеостаз.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Radugnyi »

Наша экосистема самозамкнута на планете Земля. И каждый вид жизни в этой экосистеме имеет свою функцию и значимость. В том числе и человек. Система взаимосвязана. Поддержание этой системы в рабочем состоянии и есть цель всевозможных предложенных обстоятельств и роль человека в ней - регулирующая - поддерживать, развивать, пресекать, - регулировать баланс. Сам человек как отражение этой системы в миниатюре, отсюда и столько совпадений, совокупности частей, органическая идентичность. Поэтому и жизнь и смерть есть часть единого целого и по сути не критична для всей системы, значимо "здесь и сейчас", потому как каждый выбор влечёт за собой последствия, совокупность выборов - направленность, все выборы образуют среду на данный момент. Если так понятно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): А с чего это ты взял?
ты говорил, аргументируя роль социума и невозможность самостоятельного существования.
Маугли - это твой любимый аргумент )))
или ты хочешь сказать, что Маугли таки обладает личностью, хоть и лишен социума ? ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Дай достоверный пример, с доказательствами, что социум когда-то был здоров. Сейчас ведь болен, заболел значит.
у меня его нету.
у тебя есть пример, что социум болел всегда, а не только в "обозримом историческом прошлом" ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Мне вот странно, что такая простая мысль - всё движется из недостаточности, - встречает непонимание.
а убивает человек другого человека из-за недостаточности чего ? 0_о
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Adelaida »

Таки встряну. Только без рук модераций!

Почему тебе, Вадим, странно, что спорная, не доказанная, да и недоказуемая мысль встречает непонимание?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Таки встряну. Только без рук модераций!
И без лоботамий, ок?))) Ушла по делам! Живите дружно, беседуйте конструктивно.

(Адя! Я статью нашла про современное видение марксистско - ленинской теории коммунизма, очень понравилось - аккурат через эпоху потреблядства как этап в эпоху изобилия. Вот -http://malchish.org/index.php?option=co ... &Itemid=35 )
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):Ладно фантазёры (Вика удивила).
Мне вот странно, что такая простая мысль - всё движется из недостаточности, - встречает непонимание.
Ой, Вадим, вот завтра учёные сделают какое-нибудь ещё открытие и посыпется твоя теория эволюции, как будешь переобуваться?)))
Вот посыплется, тогда и заходи с теориями мироздания, где ничего не эволюционировало, а было создано всё и сразу.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): ты говорил, аргументируя роль социума и невозможность самостоятельного существования.
Маугли - это твой любимый аргумент )))
или ты хочешь сказать, что Маугли таки обладает личностью, хоть и лишен социума ? ;)
Он лишён человеческих способностей абстрактно мыслить, обучаться, т.е. не конкурент человеку разумному, и им не является.
Ты лучше мне про личность давай, что ты под этим понимаешь.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а убивает человек другого человека из-за недостаточности чего ? 0_о
Доминирование, устранение конкурента.
Димыч, давай про личность, что ты под этим понимаешь. А то ты выходишь за границы чего-то там, а чего - молчок.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Таки встряну. Только без рук модераций!

Почему тебе, Вадим, странно, что спорная, не доказанная, да и недоказуемая мысль встречает непонимание?
Не то, чтобы странно. Вижу нежелание строить причинно-следственные связи и аргументировать.
И что тут непонятного? Нет пищи - нужно добывать. Это образно. Опровергай.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): у меня его нету.
у тебя есть пример, что социум болел всегда, а не только в "обозримом историческом прошлом" ?
Есть - история, археология.
Но я не рассматриваю это как болезнь, это естественное свойство разума человека - высокий уровень внутривидовой агрессии и экспансивность.
А вот твоё представление, что "разум болеет" - ошибочно, имхо.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Есть - история, археология.
есть интерпретация.
общепринятая, официальная.
и она не выдерживает критики.
там фантазии больше, чем реальности.
Vadim писал(а): Я не рассматриваю это как болезнь, это естественное свойство разума человека - высокий уровень внутривидовой агрессии и экспансивность.
потому общество и не лечится - болезни то нет....есть естественное свойство.
однако существует понятие - извращение...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Он лишён человеческих способностей абстрактно мыслить, обучаться, т.е. не конкурент человеку разумному, и им не является.
раньше ты немного по-другому это выражал....
Vadim писал(а): Ты лучше мне про личность давай, что ты под этим понимаешь.
Вадим, я уже не один раз тебе описывал мой взгляд на личность.....и так и этак и вот так....
ты не запомнил ?
так какой смысл его повторять, если ты не запоминаешь....?

личность - это "я" и "мое".
личность - это опыт, убеждения, верования, правила, нормы, оценки, суждения......память....
это комплекс отношений к окружающему миру и фильтры восприятия на основе этого отношения...
это маска, автопилот, скафандр для путешествия в социуме.....по приборам.....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): А вот твоё представление, что "разум болеет" - ошибочно, имхо.
если бы я не выздоравливал и не встречал выздоравливающих людей - я мог бы сомневаться.
а если еще здраво судить о деятельности человека и принимать во внимание результат этой деятельности....понаблюдать взаимоотношения...
то нужно быть слепцом, что бы не видеть симптомов.
активное разрушение среды обитания - не есть разумной деятельностью....да и сколько еще примеров можно привести.....не счесть.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): есть интерпретация.
общепринятая, официальная.
и она не выдерживает критики.
там фантазии больше, чем реальности.
Чьей критики? Твоей что ли? Твоей - никакое мнение её не выдержит, если ты его не разделяешь. Но это твоё персональное дело, тут даже беседы затевать не о чем, ну разве что только тренироваться в демагогии.
Наука отличается от псевдонауки именно тем, что идёт по трудному доказательному пути. А не по пути верований.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): если бы я не выздоравливал и не встречал выздоравливающих людей - я мог бы сомневаться.
а если еще здраво судить о деятельности человека и принимать во внимание результат этой деятельности....понаблюдать взаимоотношения...
то нужно быть слепцом, что бы не видеть симптомов.
активное разрушение среды обитания - не есть разумной деятельностью....да и сколько еще примеров можно привести.....не счесть.
Согласен полностью - расскажи Вике про гомеостаз, она тут выше писала.
Да, человек разрушает среду обитания, на него обычные механизмы ограничения популяции не действуют. Но разрушение и есть следствие разумной деятельности.
Изображение
Ответить