турнир мистиков и скептиков

Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 816

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

Driada писал(а):
Vadim писал(а):Понятия не имею, кто это такая.
По утверждению академика Ю. Б. Кобзарева, среди зафиксированных [5] феноменов (кроме телекинеза), связанных с Кулагиной, были следующие:
вращение стрелки компаса;
прикосновение рукой к руке другого человека может вызывать сильный ожог;
рассеивание руками луча лазера;
изменение кислотности (рН) воды;
воздействие на помещенную в закрытый пакет фотопленку (засветка).
скромно полагаю, что сей пост останется, как-бы случайно не замеченным.
ибо очень легко под буйство фантазий записать сосульки,
но есть масса других вещей, официально зафиксированных и научно необъяснимых.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

У меня у подруги эпилепсия. Когда мы в клубе познакомились с парнями, она сказала указав на меня и я на одного мальчика - а ведь вы поженитесь, было очень смешно, так и вышло через несколько дней. Ещё одному другу, мальчику Мария Нины, который собрался к родителям на лето она сказала, что его там поженят, он встречался с нашей подружкой и разозлился очень. Но вернулся женатым, подружка плакала. Это не все, конечно, было и ещё. Я вот фиг знает, как можно так брякать в тему. Об'ясните)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22041
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11126

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Driada писал(а):
Vadim писал(а):Понятия не имею, кто это такая.
По утверждению академика Ю. Б. Кобзарева, среди зафиксированных [5] феноменов (кроме телекинеза), связанных с Кулагиной, были следующие:
вращение стрелки компаса;
прикосновение рукой к руке другого человека может вызывать сильный ожог;
рассеивание руками луча лазера;
изменение кислотности (рН) воды;
воздействие на помещенную в закрытый пакет фотопленку (засветка).
Ага, прочитал. И что толку от телекинеза простым смертным? )

[video][/video]
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Cubinez писал(а):
Driada писал(а): По утверждению академика Ю. Б. Кобзарева, среди зафиксированных [5] феноменов (кроме телекинеза), связанных с Кулагиной, были следующие:
вращение стрелки компаса;
прикосновение рукой к руке другого человека может вызывать сильный ожог;
рассеивание руками луча лазера;
изменение кислотности (рН) воды;
воздействие на помещенную в закрытый пакет фотопленку (засветка).
скромно полагаю, что сей пост останется, как-бы случайно не замеченным.
ибо очень легко под буйство фантазий записать сосульки,
но есть масса других вещей, официально зафиксированных и научно необъяснимых.
Макс, просто академики бывают тоже разные, здесь чтобы поспорить, надо почитать хотя бы. А то есть такие академики и такие академии, которых на самом деле нет)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22041
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11126

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Cubinez писал(а):скромно полагаю, что сей пост останется, как-бы случайно не замеченным.
ибо очень легко под буйство фантазий записать сосульки,
но есть масса других вещей, официально зафиксированных и научно необъяснимых.
Остался, остался замеченным, уже отреагировал. Я просто гуглил, изучал феномен.
А ещё в Арканзасе до сих пор ангары, где америкосы прячут инопланетян.
Куб, наука это такое дело - она развивается. Что-то где-то воно есть чудесное, но пока неизучено.
Например, современные знания о функционировании психики и нерофизиология прочно закрывают вопрос ясновидения и чтения мыслей на расстоянии.
Изображение
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 816

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

Лен.
фактов, того, что есть масса людей с необъяснимыми способностями - много,
масса необъяснимых науки явлений - думаю отрицать не нужно.
просто изначально разговор о о предмете начался, как о бабушкиных страшилках.
говорили б о каких -нить рассекреченных фактах из СССРовских психушек или лабораторий,
то может быть и разговор по другому пошел.
Правильно Dirada тему перевела, в нужное русло.
Раньше можно было все парировать фразой - если, каждой бабушке верить...
теперь, как то надо более тонко - а все ли академики на самом деле - академики.
Вот, что касаемо меня - Барабашка существует! Даже спорить не буду. Так жить проще.
Последний раз редактировалось Cubinez 08 май 2015, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Driada »

Vadim писал(а): Ага, прочитал. И что толку от телекинеза простым смертным? )
)) Мдя. То есть тебе мало того, что человек обладает способностями , которые выходят за рамки обычных, тебе надо его на службу народу поставить))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22041
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11126

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):У меня у подруги эпилепсия. Когда мы в клубе познакомились с парнями, она сказала указав на меня и я на одного мальчика - а ведь вы поженитесь, было очень смешно, так и вышло через несколько дней. Ещё одному другу, мальчику Мария Нины, который собрался к родителям на лето она сказала, что его там поженят, он встречался с нашей подружкой и разозлился очень. Но вернулся женатым, подружка плакала. Это не все, конечно, было и ещё. Я вот фиг знает, как можно так брякать в тему. Об'ясните)
Единственный изученный и задокументированный факт воздействия табу - был в Новой Зеландии, кажись. В начале прошлого века.
Сейчас не помню источник, нужно искать.
Какой-то учёный был приглашён на торжественный ужин к вождю племени. Один из воинов племени совершенно случайно прикоснулся к куску жаренного мяса, который брал в руки вождь. Через часов двенадцать наступила смерть, вскрытие показало, что он был совершенно здоров, никаких очевидных причин смерти не было обнаружено.
В этом племени жёсткое табу - если прикоснёшься к пище, которой касался вождь, умрёшь.
Изображение
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 816

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

Vadim писал(а): Остался, остался замеченным, уже отреагировал. Я просто гуглил, изучал феномен.
А ещё в Арканзасе до сих пор ангары, где америкосы прячут инопланетян.
Куб, наука это такое дело - она развивается. Что-то где-то воно есть чудесное, но пока неизучено.
Например, современные знания о функционировании психики и нерофизиология прочно закрывают вопрос ясновидения и чтения мыслей на расстоянии.
Дык и я о том, что развивается, мож не далек тот час, когда и объяснит желание остановиться и закурить в метре от летящей сосульки.
ну или расскажет нам, ху из бог и ху из черт.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22041
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11126

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Driada писал(а):
Vadim писал(а): Ага, прочитал. И что толку от телекинеза простым смертным? )
)) Мдя. То есть тебе мало того, что человек обладает способностями , которые выходят за рамки обычных, тебе надо его на службу народу поставить))
Зачем на службу? Ты лучше скажи - вот тебе лично что от факта, что у тебя есть такие способности, но ты не умеешь ими пользоваться?
Вот что в этом самое главное?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22041
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11126

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Cubinez писал(а):Вот, что касаемо меня - Барабашка существует! Даже спорить не буду. Так жить проще.
Так а я разве против? :)

[video][/video]
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31199
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14266
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Арбуз! Это здорово, конечно, всё свалить на йогов, сказать вы все не в теме и воду льёте. Только КАК это поможет в вопросе-то разобраться?)))

Йоги - индусы, им по месту рождения положено делить мир на касты и уровни. И кто может сказать какая часть этих разделений основана на объективной реальности, а какая на стереотипах социокультурного развития?

Для Вселенной по другому всё. Как сказала моя двоюродная бабушка, на предложение отдать одного ребёнка в богатую бездетную семью (а у неё 16 детей было) - "вот на руке 5 пальцев, все разные, а любой отрежь - больно будет". Уровни развития чисто социальная придумка. Именно в силу равноценности, каждый раз можно найти в другом что-то, в чём он превосходит тебя по навыкам, умениям, знаниям и т.д. Задачи разные.

По поводу "сосулек", вспомнила свой пубертат, видимо в то время за мной хранители с зонтиком ходили, при чём несколько и круглосуточно. Вот уж где чудили и играли с огнём и другими опасными для жизни штуками. Просто жизнь воспринималась по другому, меньше было защит и больше доверия себе и окружающим.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Ну у меня планшет слова исправляет, почиталась себя, как будто дебил пишет)
Я согласна, что самовнушение сильная вещь, как то поела грибочков, мне они показались странными, реально я чуть не умерла от бутулизма, все симптомы были)
Но вот с моим шаром в углу ночью какое внушение? Я как не хотела, так и не хочу никаких барабашек в моей квартире, а нет нет да и произойдёт какая нибудь ерунда, я не знаю что это и зачем, и если честно сейчас не интересно особо, лишь бы не душило ночью) Согласна даже на галлюцинации, но к психиатру не пойду)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Driada »

Vadim писал(а): Например, современные знания о функционировании психики и нерофизиология прочно закрывают вопрос ясновидения и чтения мыслей на расстоянии.
Вот знала я , шо в это русло беседа пойдёт, поэтому не выкладывала очередной аргумент. ))
Была я как-то на курсах повышения квалификации , нам читали лекции, в том числе, и товарисчи учёные из Московского НИИ психиатрии. Так вот, одна профессорша рассказала, что она входит в экспертную комиссию по изучению людей с паранормальными способностями. И таки да, есть несколько человек, экспериментально подтвердивших свои возможности. Спешу предупредить улыбки скептиков , профессорша не шутила, так как до этого была лекция о полях коры головного мозга.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Red

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Red »

Arbuzina писал(а):
Driada писал(а): Скептики склонны всё отрицать, даже реальные факты ))
так созрела новая тема
"что такое ограниченность"
Ну вот.
А говорила, что про " уровни" не вещаешь.
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Driada »

Vadim писал(а):
Driada писал(а): Ты лучше скажи - вот тебе лично что от факта, что у тебя есть такие способности, но ты не умеешь ими пользоваться?
Почему не умею? Умею :D
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Driada писал(а):
Vadim писал(а): Например, современные знания о функционировании психики и нерофизиология прочно закрывают вопрос ясновидения и чтения мыслей на расстоянии.
Вот знала я , шо в это русло беседа пойдёт, поэтому не выкладывала очередной аргумент. ))
Была я как-то на курсах повышения квалификации , нам читали лекции, в том числе, и товарисчи учёные из Московского НИИ психиатрии. Так вот, одна профессорша рассказала, что она входит в экспертную комиссию по изучению людей с паранормальными способностями. И таки да, есть несколько человек, экспериментально подтвердивших свои возможности. Спешу предупредить улыбки скептиков , профессорша не шутила, так как до этого была лекция о полях коры головного мозга.
Мне не хочется в этом случае быть скептиком, но в наших НИИ чего только не изучают. Есть различные гранты, а гранты это деньги, везде освоение денег. Об'явят грант на изучение чупакабры от желающих изучать чупакабры отбоя не будет. Это я не применительно к твоему примеру, а вообще. Конечно, если хочешь разобраться, надо изучать разные источники
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Red писал(а):
Arbuzina писал(а): так созрела новая тема
"что такое ограниченность"
Ну вот.
А говорила, что про " уровни" не вещаешь.
не правда ваша, я как раз про уровни и вещала
я не вещала про разделение на плохое и хорошее, так как и уровни, и ограниченность это не плохо и не хорошо, это данность, факт, объективная реальность.
прошу заметить, не субъективная, а именно объективная.
ограниченность-это не оскорбление, это констатация факта, что какой-то там человек ограничен в чем-то там))
ограничен в движении, в средствах, в возможностях, в знаниях.
ограниченность это не приговор, а точка старта, с которой можно начать расширение собственных движений, возможностей, средств, знаний.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31199
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14266
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Вот очень хорошо сказала). Скажи теперь, чем ограничивает человека дорога просвЯщения?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Radugnyi писал(а):Вот очень хорошо сказала). Скажи теперь, чем ограничивает человека дорога просвЯщения?
да всё тем же
страхи, установки, дефицит интеллекта.
и что-нибудь еще))).
так думаю Я.
Ответить