поговорим о любви

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):
Да развивай, только база интеллекта, которая формируется у человека с рождения до лет пяти-семи, примерно на таком же качественном уровне и останется. Это не сумма знаний и эрудиция, а быстродействие и параметры процесса мышления.
По этой причине психотренеры не умнеют, и нлпёры не умнеют к старости по возрастающей)) Хотя, когда перестаёт клиент в сети попадать, ищут себе другой род занятий.
Ну ты почему-то решил, что развитие это обязательно интеллект. А виноваты у тебя снова кто-то там. Задатки и способности развивают, заложенный генетически потенциал, сбывают мечты. Ближе к 30 как раз самое время.
Нихуя твои психотренеры с нлпёрами не развивают, они просто бабло косят и вешают лапшу.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): )) А с тобой должно что-то измениться обязательно?
разве не в этом суть ?
если ничего не меняется, то в чем разница между одиночеством и любовными взаимоотношениями ? 0_о
Radugnyi писал(а): Забота в том, что два человека вместе создают себе комфортные условия для жизни, помогая решать друг другу задачи и преодолевать препятствия.
каждый сам себе ?
или общие для двоих ?
Radugnyi писал(а): Да можешь принести, если обоих такой вариант обрадует. В чем проблема?
проблема в том, что ты теряешь нить беседы, когда обсуждение затягивается.
ты говорила про удовлетворение потребностей по требованию.
а если человек не подозревает о своей потребности и только другой, удовлетворяя ее, показывает ему, что у него оказывается есть такая потребность....
требования нет....и запроса нет....а потребность есть.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Какая ещё голая жопа?? А он же трындел о настоящей любови? )) Это же чуйства неземные. Зачем птицам деньги?!
Он говорил о семье, о том. что институт семьи разваливается, о том, что вместо мужчин и женщин у нас юбконосители и брюконосители, что разводов много, потому, что в брак вступают по многим причинам, которые далеки от цели создать семью. И, соответственно, о том, что будет способствовать развитию здоровых отношений и крепкому браку.
По каким причинам, интересно? Решили молодые создать семь, испытывают друг к другу какие-то чувства. Какие ещё там причины?)) Природа, мать, природу не наебёшь.
А потом ломается рай в шалаше и вступают в игру социальные стереотипы, и тут начинается демагогия про "настоящесть" чувств.) - Эх, это была не любовь а страсть, какая же я была дура! И понеслась философия))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Смысл в том, что можно развить какой-то навык, научить. Но научить чувствовать невозможно. Ни на каких тренингах это не развить и не углУбить))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
разве не в этом суть ?
если ничего не меняется, то в чем разница между одиночеством и любовными взаимоотношениями ? 0_о
Меняется, когда есть другой человек, чужой тебе, который принимает тебя со всеми твоими слабостями и несовершенствами, без осуждения и загона в рамки "как надо", тогда, в такой атмосфере человек начинает раскрываться, показывает себя, ему больше нет надобности носить маски и притворяться.
Aivery писал(а):каждый сам себе ?
или общие для двоих ?
Каждый сам себе, обогащая тем самым обоих. Парадокс, описанный Фроммом 1+1=1
Aivery писал(а): проблема в том, что ты теряешь нить беседы, когда обсуждение затягивается.
ты говорила про удовлетворение потребностей по требованию.
а если человек не подозревает о своей потребности и только другой, удовлетворяя ее, показывает ему, что у него оказывается есть такая потребность....
требования нет....и запроса нет....а потребность есть.
Я не совсем понимаю о чем ты. У каждого из нас есть вытесненные особенности, которые в здоровых отношениях интегрируются в сознание, что даёт новые возможности для каждого в паре. Если ты об этом, то возможно, даже обязательно будет. Человек через отношение к себе другого человека и видит и понимает себя по другому.
Мы как-то говорили уже о различиях, что они нас развивают, может ты об этом?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Смысл в том, что можно развить какой-то навык, научить. Но научить чувствовать невозможно. Ни на каких тренингах это не развить и не углУбить))
Однако, чувство прекрасного, например, можно развить в любом возрасте. Научить чувствовать красоту пейзажа или музыкального пассажа или вдумываться в изящество каменных переходов в архитектура. Также можно и актуализировать вытесненные образы, сконструировать их по новому, загрузить в долговременную память и цепочка ассоциаций запустит биохимию, которая поможет сформировать новые нейронные связи. Только это долгий процесс и энергозатратный, сильная мотивация нужна.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Меняется, когда есть другой человек, чужой тебе, который принимает тебя со всеми твоими слабостями и несовершенствами, без осуждения и загона в рамки "как надо", тогда, в такой атмосфере человек начинает раскрываться, показывает себя, ему больше нет надобности носить маски и притворяться.
Вика...
значит меняется...
или не меняется...
когда человек снимает маску - он становится другим ?
или до этого он просто не был собой ?
Radugnyi писал(а): Каждый сам себе, обогащая тем самым обоих. Парадокс, описанный Фроммом 1+1=1
парадокс - это когда 1+1 = 3
этот парадокс называется семья.
и на нем основана эволюция.
а когда каждый сам по себе - это и без любви сплошь и рядом....
Radugnyi писал(а): Я не совсем понимаю о чем ты. У каждого из нас есть вытесненные особенности, которые в здоровых отношениях интегрируются в сознание, что даёт новые возможности для каждого в паре. Если ты об этом, то возможно, даже обязательно будет. Человек через отношение к себе другого человека и видит и понимает себя по другому.
Мы как-то говорили уже о различиях, что они нас развивают, может ты об этом?
я о твоих словах...
"забота - это удовлетворение потребностей по требованию."
а если они удовлетворяются без требования - это тоже забота или нет ?

сложно когда теряют нить беседы...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): По каким причинам, интересно? Решили молодые создать семь, испытывают друг к другу какие-то чувства. Какие ещё там причины?)) Природа, мать, природу не наебёшь.
А потом ломается рай в шалаше и вступают в игру социальные стереотипы, и тут начинается демагогия про "настоящесть" чувств.) - Эх, это была не любовь а страсть, какая же я была дура! И понеслась философия))
Да, поэтому у нас полон мир псевдодебилов и диванных воинов. А гении что-то перестали рождаться.
И, однако, совсем недавно ты сам говорил о том, что люди расходятся и находят себе новую любовь - "настоящую" .160 Видимо, какая-то разница всё же есть).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):Смысл в том, что можно развить какой-то навык, научить. Но научить чувствовать невозможно. Ни на каких тренингах это не развить и не углУбить))
Однако, чувство прекрасного, например, можно развить в любом возрасте. Научить чувствовать красоту пейзажа или музыкального пассажа или вдумываться в изящество каменных переходов в архитектура. Также можно и актуализировать вытесненные образы, сконструировать их по новому, загрузить в долговременную память и цепочка ассоциаций запустит биохимию, которая поможет сформировать новые нейронные связи. Только это долгий процесс и энергозатратный, сильная мотивация нужна.
Нет, это заблуждение. То что тебе скармливают под видом прекрасного, то ты и кушаешь. Чёрный квадрат Малевича, или Мона Лиза тому подтверждение. Оговорки про мотивацию не помогают - модно носить лосины, и ты будешь их таскать, образно. Это и будет "красиво".
Создавать же что-то, удел немногих, людей со способностями. Но это точно не психотренеры.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): По каким причинам, интересно? Решили молодые создать семь, испытывают друг к другу какие-то чувства. Какие ещё там причины?)) Природа, мать, природу не наебёшь.
А потом ломается рай в шалаше и вступают в игру социальные стереотипы, и тут начинается демагогия про "настоящесть" чувств.) - Эх, это была не любовь а страсть, какая же я была дура! И понеслась философия))
Да, поэтому у нас полон мир псевдодебилов и диванных воинов. А гении что-то перестали рождаться.
И, однако, совсем недавно ты сам говорил о том, что люди расходятся и находят себе новую любовь - "настоящую" .160 Видимо, какая-то разница всё же есть).
А ты сама как себя оцениваешь? Ты гений или диванная бойцыца?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Нет, это заблуждение. То что тебе скармливают под видом прекрасного, то ты и кушаешь. Чёрный квадрат Малевича, или Мона Лиза тому подтверждение. Оговорки про мотивацию не помогают - модно носить лосины, и ты будешь их таскать, образно. Это и будет "красиво".
Создавать же что-то, удел немногих, людей со способностями. Но это точно не психотренеры.
Горы и море, леса и поля, небо, водопады, каменные своды пещер - это мне скармливают?)) А, чтобы понимать искусство надо напрягать мозг, это правда и этому тоже учат. Вспомни в школе в конце учебника по русскому была картина Тройка Перова, писали по ней изложение - учили видеть, чувствовать и передавать впечатления.

Создавать что-то это удел каждого, в этом смысл полового отбора - в пару выбирают генофонд, который укрепит собственные наследственные признаки, если следовать инстинктам. Чтобы в итоге получить новый, более адаптивный, улучшенный набор генов, который проявится в задатках и способностях, которые при должном усердии можно развить в талант.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
А ты сама как себя оцениваешь? Ты гений или диванная бойцыца?
Я? Трутень - паразит)). Но я работаю над этим))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Дима, я тебе завтра с утра отвечу. Мне сложно на два фронта отвечать, да и голова разболелась((.
У нас погода скачет из прохлады в тепло по два дня через густые туманы и отопление включили))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Литвак видимо гений, потому что сходу отшивает тех, кто с ним не согласен, и вещает лапшу тем, кто готов её схавать.
Дальше больше. Его психологическое айкидо стало популярным, почему? Потому что он конфликт рассматривает как поползновения каких-то плохих против каких-то хороших, и слушателя с лапшой на ушах (жертв, если задуматься)) ) ставит в фокус внимания - так ясен пень, что искусство пикировки повышает самооценку, но ничего не меняет в агрессивной сути человека.
Ну попробуй применить его айкидо с начальником на работе)) Или с родственником, который тебе даёт жратву, т.е. кормит. Мир прекрасных гуманитарных позитивных и правильных людей разваливается.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):
А ты сама как себя оцениваешь? Ты гений или диванная бойцыца?
Я? Трутень - паразит)). Но я работаю над этим))).
Ты слишком часто упоминаешь свой опыт, и словосочетание "диванный воин".
А можно подумать, оппонируют в интернете диванным воинам тру небездельники и недеванные воены))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Ну чо, будем переходить к "практике", т.е. семейной истории самого Ростовского дедушки? Или поверишь на слово, что он манипулятор и сапожник без сапог?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Литвак видимо гений, потому что сходу отшивает тех, кто с ним не согласен, и вещает лапшу тем, кто готов её схавать.
Дальше больше. Его психологическое айкидо стало популярным, почему? Потому что он конфликт рассматривает как поползновения каких-то плохих против каких-то хороших, и слушателя с лапшой на ушах (жертв, если задуматься)) ) ставит в фокус внимания - так ясен пень, что искусство пикировки повышает самооценку, но ничего не меняет в агрессивной сути человека.
Ну попробуй применить его айкидо с начальником на работе)) Или с родственником, который тебе даёт жратву, т.е. кормит. Мир прекрасных гуманитарных позитивных и правильных людей разваливается.
Вадим я его не читала, мне сложно судить. У нас в институте была замечательная преподавательница - психоаналитик, нейрофизиолог, доктор биологических наук, профессор - Алейникова Татьяна Вениаминовна (ей 88 лет сейчас) - она говорила, что Литвак поднялся на переводах Бёрна, когда того ещё не было в Союзе и выпускал под своим именем, поэтому у меня к нему двоякое сразу было отношение. А потом клиентка одна на него подсела, я решила глянуть, ну вот глянула про Фромма - забота о росте и развитии, кое-что понравилось. А вот в следующем ролике он уже стал конкретно загонять путая проституцию с латентной проституцией))) Но это уже возраст, думаю. И я плюнула его смотреть.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Ты слишком часто упоминаешь свой опыт, и словосочетание "диванный воин".
А можно подумать, оппонируют в интернете диванным воинам тру небездельники и недеванные воены))
Так критерий истинности - практика. Берёшь теорию и воплощаешь в жизнь. Она или работает или нет. Я говорю в том смысле про опыт, что я проверяла, у меня работает. Можно пользоваться.

Я говорю о мировой тенденции - люди плавно переезжают в интернет на пмж, теряя при этом человечность. ИМХО.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Ну чо, будем переходить к "практике", т.е. семейной истории самого Ростовского дедушки? Или поверишь на слово, что он манипулятор и сапожник без сапог?
Да чё хочешь делай. Он в интервью говорил, что у него дети и внуки, но в итоге он остался с женой вдвоём, не знаю какой по счёту).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Вадим я его не читала, мне сложно судить. У нас в институте была замечательная преподавательница - психоаналитик, нейрофизиолог, доктор биологических наук, профессор - Алейникова Татьяна Вениаминовна (ей 88 лет сейчас) - она говорила, что Литвак поднялся на переводах Бёрна, когда того ещё не было в Союзе и выпускал под своим именем, поэтому у меня к нему двоякое сразу было отношение. А потом клиентка одна на него подсела, я решила глянуть, ну вот глянула про Фромма - забота о росте и развитии, кое-что понравилось. А вот в следующем ролике он уже стал конкретно загонять путая проституцию с латентной проституцией))) Но это уже возраст, думаю. И я плюнула его смотреть.
Дело не в возрасте, Вика. А в том что он проходимец и прохиндей.
Да, я читал Литвака, но он не переводами прославился, я вообще сильно не уверен что Литвак владеет английским языком.
Берна переводил другой человек - Сергей Степанов, он преподаёт сейчас в Москве где-то. Написал шикарную книгу "Мифы и тупики популярной психологии", очень рекомендую.
Изображение
Ответить