невидимое насилие.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3083

Re: невидимое насилие.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Да... и отчего Бог создал сначала человека по образу и подобию своему, а потом мужчину и женщину (видимо, обезьян переформатировал))) и в чём между ними разница? Ась?
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
тебе выделенное ничего не напоминает ? ;)
сначала создается из праха тело, а потом вдувается дыхание.....
про ребро я вообще молчу.....это явное клонирование.....

короче, некий Господь, которого его рабы называют Яхве и еще там есть у него имена.....
так вот, этот хитрец, создал огражденную территорию, названную Раем...
и давай там с прахом эксперементировать....
так вот по слухам, так появился первый еврей Адам ;)

возгордился Господь.....захотел с Богом вровень стать.....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30907
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14039
Откуда: СССР

Re: невидимое насилие.

Сообщение Radugnyi »

Мне просто интересно, куда делись люди? Трое же было всего, так? Сначала человек, потом мужчина, а потом женщина.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3083

Re: невидимое насилие.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Мне просто интересно, куда делись люди? Трое же было всего, так? Сначала человек, потом мужчина, а потом женщина.
неа.
сначала сотворил человека, мужчину и женщину.
тоесть намек на то, что человек един в разных проявлениях половых.
тоесть мужчина такой же человек как и женщина.
а вот далее уже интересней.
сначала создают Адама (мужчину)
а потом из его ребра создают ему помощника для развлечений.....ибо скучно ему одному в раю....
и тут уже вытекает совсем иное отношение к женщине......сосуд греха......
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30907
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14039
Откуда: СССР

Re: невидимое насилие.

Сообщение Radugnyi »

А я вот по другому поняла. И?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3083

Re: невидимое насилие.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):А я вот по другому поняла. И?)))
расскажи как ты поняла, и если можешь, поясни процесс понимания, тоесть логическую цепочку от слов библии до твоего вывода.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30907
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14039
Откуда: СССР

Re: невидимое насилие.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): расскажи как ты поняла, и если можешь, поясни процесс понимания, тоесть логическую цепочку от слов библии до твоего вывода.
Это будет слишком откровенно для меня). Могу сказать, что воспринимаю Библию как рукописное, чисто человеческое описание того, что трудно охватить разумом. При чём описанное тогда, когда многое из этой жизни было в тумане. Думаю, что так и было - сначала Человек, который без репродуктивной функции и гена старения и умирания, а потом уже доработанная версия - мужчина и женщина и заданные условия, дабы сами себя творили и не отвлекали Вселенную по пустякам).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3083

Re: невидимое насилие.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Думаю, что так и было - сначала Человек, который без репродуктивной функции и гена старения и умирания, а потом уже доработанная версия - мужчина и женщина и заданные условия, дабы сами себя творили и не отвлекали Вселенную по пустякам).
но там же четко сказано - мужчину и женщину сотворил их.
или это какая-то аллегория ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30907
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14039
Откуда: СССР

Re: невидимое насилие.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):но там же четко сказано - мужчину и женщину сотворил их.
или это какая-то аллегория ?
Для меня? Нет. Просто сначала сотворил Человека, потом заипался новых ваять и сделал перезагрузку - сотворил мужчину и женщину, которые заточены друг под друга, более оптимальный вариант.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3083

Re: невидимое насилие.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Для меня? Нет. Просто сначала сотворил Человека, потом заипался новых ваять и сделал перезагрузку - сотворил мужчину и женщину, которые заточены друг под друга, более оптимальный вариант.
лично мне кажется, что заипатся он успел уже на создании животных ;)
ведь они были созданы до человека.....и гермафродитов среди них крайне мало...
так что оптимальный вариант уже как бы был...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30907
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14039
Откуда: СССР

Re: невидимое насилие.

Сообщение Radugnyi »

А кто сказал, что именно такая последовательность была сразу?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3083

Re: невидимое насилие.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):А кто сказал, что именно такая последовательность была сразу?
согласно библии.
я анализирую библию.
кроме того, теория эволюции сознания тоже коррелирует с этой последовательностью.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30907
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14039
Откуда: СССР

Re: невидимое насилие.

Сообщение Radugnyi »

Вот у меня просто другое видение). Библия весьма полупроективная штука, даже свидетельства туда вошли весьма выборочно, могли и сам текст отредактировать. На истину не претендую.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: невидимое насилие.

Сообщение Adelaida »

Ziva писал(а): "Набожный" если можно так сказать. И весь разговор в конечном итоге сводят либо к богу, либо к библии, Христу... Короче полный аминь. И беседуя с ними невольно начинаешь говорить как они, чуть что не крестишься...

Адька хошь похвалюсь? Меня номинировали на писателя года. Вот. Хотя я так номинантом и останусь, но все равно приятно. Дай пирожок! (по ходу я в манию вылетела на полном ходу)
А где ты их берешь-то, набожных собеседников?

Что еще за писатель? Ты писатель?!
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: невидимое насилие.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): Для меня? Нет. Просто сначала сотворил Человека, потом заипался новых ваять и сделал перезагрузку - сотворил мужчину и женщину, которые заточены друг под друга, более оптимальный вариант.
Тьфу на вас. Еретики.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30907
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14039
Откуда: СССР

Re: невидимое насилие.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Тьфу на вас. Еретики.
Слышь, Тереза, ты ещё епитимью на нас наложи)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: невидимое насилие.

Сообщение Ziva »

Aivery писал(а):
Ziva писал(а): А как же ребро Адама, если одновременно то??? Кто врет? Библия? Бог?
просто есть два персонажа:
Бог и Господь Бог.
это разные персонажи.
если Бог творит и сотворяет......
то Господь может только создавать....
и сначала Бог сотворил человека....
а потом некий Господь из праха земного сотворил Адама....а из ребра его Еву....
и возникает вопрос главный - если человек уже был сотворен по образу, то кого создали из праха ?
а если вспомнить, кто писал Библию и чье бытие там описано, то становится ясным, кого из праха создали....а кого по образу...
но это и правда сложновато ))))
Никогда не думала что бог это один "человек", а господь бог другой. Разве господь не обращение? По типу господин, товарищ....?

И вот Айвери..... Вот ты демонстрируешь пример как раз того самого негласного насилия. )) Ты любой разговор ведешь в каком то религиозном русле, сворачивая в свои рассуждения, увлекая за собой... Не это не плохо, если люди ведутся и топают в твою сторону, но так если подумать, - ну не надо им туда, а ты ведешь. Исподволь. Возможно даже сам не замечая....
Я это определяю как насилие. Тихое, невидимое насилие.... (
Одно не понимаю, почему на это ведутся все без исключения?
Петля Мёбиуса
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: невидимое насилие.

Сообщение Ziva »

Aivery писал(а): неа.
сначала сотворил человека, мужчину и женщину.
тоесть намек на то, что человек един в разных проявлениях половых.
тоесть мужчина такой же человек как и женщина.
а вот далее уже интересней.
сначала создают Адама (мужчину)
а потом из его ребра создают ему помощника
Айвери, ты сам понимаешь, что говоришь? Сначала сотворил мужчину и женщину (человека то бишь как ты говоришь), а потом оп-ля-ля и сотворил (на секундочку!) МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ.
Найди десять отличий, как говориться.


А это тебе на закуску. ))) .160

Сырое... переделать немного хочу, да все руки никак не дойдут... но... в принципе мысль думаю ты поймешь ))

********Ева**********

И создал Бог…Еву!
Петля Мёбиуса
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3083

Re: невидимое насилие.

Сообщение Aivery »

Ziva писал(а): Никогда не думала что бог это один "человек", а господь бог другой. Разве господь не обращение? По типу господин, товарищ....?
так вот и возник вопрос...
почему сначала при создании всего был просто Бог.
а потом к нему добавили обращение Господь.
Ziva писал(а): И вот Айвери..... Вот ты демонстрируешь пример как раз того самого негласного насилия. )) Ты любой разговор ведешь в каком то религиозном русле, сворачивая в свои рассуждения, увлекая за собой... Не это не плохо, если люди ведутся и топают в твою сторону, но так если подумать, - ну не надо им туда, а ты ведешь.
тем, кому не надо - они не ведутся )))
Вот Вика не ведется, она стойко придерживается своего представления, какие бы рассуждения я не демонстрировал.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3083

Re: невидимое насилие.

Сообщение Aivery »

Ziva писал(а): Айвери, ты сам понимаешь, что говоришь? Сначала сотворил мужчину и женщину (человека то бишь как ты говоришь), а потом оп-ля-ля и сотворил (на секундочку!) МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ.
Найди десять отличий, как говориться.
понимаю.
смотри:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
вот тут очень интересно.
Бог сказал, сотворим по образу НАШЕМУ...
Бог как-бы в единственном числе, но образ во множественном...
я это воспринимаю как единство человека в двух вариантах - мужчина и женщина.
это как бы две равные части одного явления.

а теперь смотри дальше:
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
все.
Бог закончил свое творение и отдыхает.
и тут внезапно появляется Господь:
- И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
- И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
- И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
- И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
и смотри как получается...
сначала создается мужчина......а уже потом, из его ребра создается ему помощник....жена.....

и возникает куча вопросов:
почему Господу пришлось создавать мужчину и искать ему помощника, когда Бог уже создал и мужчину и женщину, при чем обеих одновременно ?
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: невидимое насилие.

Сообщение Ziva »

Aivery писал(а):
Ziva писал(а): Никогда не думала что бог это один "человек", а господь бог другой. Разве господь не обращение? По типу господин, товарищ....?
так вот и возник вопрос...
почему сначала при создании всего был просто Бог.
а потом к нему добавили обращение Господь.
У меня ощущение, что ты тупо троллишь. Ну добавили господь и что? Оно от этого перестало быть обращением? А добавили бы "товарищ" бог, чтоб ты тогда говорил? Хотя смысл один и тот же. Добавили обращение. Сословное, половое... не важно. ОБРАЩЕНИЕ. Чем обращение "сударь" меняет человека? Или был один мужчина, назвали его сударем и он раздвоился? Стало два?
Петля Мёбиуса
Ответить