Что такое совесть?

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Не. Просто - укоризненно.
И коша знает, что за этим не прилетит ни тапок, ни шлепок.
Просто соображает все.
Она знает слово нельзя. Она знает слово больно - если разыграется и вцепится чуть сильнее, достаточно ей сказать - "эй, больно, больно" - и она ослабляет хватку.
Кошки - они прекрасно все соображают.
Укоризненно.

Семантические свойства
Значение
с укоризной, неодобрительно, осуждающе ◆ Чувствуя себя в их власти, Багратион решительно, обеими руками, взял блюдо и сердито, укоризненно посмотрел на графа, подносившего его. Л. Н. Толстой, «Война и мир», 1867—1869 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Отец с серьёзной грустью укоризненно качал головой, не в состоянии понять, что делается в душе мальчика. В. П. Катаев, «Белеет парус одинокий», 1936 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Кошатина не боится тапка, а боится укоризны. Т.е. укоризна содержит в себе намёк на какие-то последствия. Подразумевается скорее всего тот же тапок.
Укоризненно - с упрёком. Чтобы другой человек почувствовал себя виноватым. В данном случае кошке по фиг, у неё территориальный и пищевой инстинкт, она в тебе заинтересована только как в объекте пищи. Ну, и душа там, сюси пуси все дела, но это уже как фантазия нарисует.
Изображение
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а): Не-не. Есть ещё драйвер, помощнее - страх наказания. Не факт что жалость удержит человека от воровства, а вот перспектива кары небесной работает. И намного надёжней.
Только к "совести" это отношения не имеет.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):
Vadim писал(а): Не-не. Есть ещё драйвер, помощнее - страх наказания. Не факт что жалость удержит человека от воровства, а вот перспектива кары небесной работает. И намного надёжней.
Только к "совести" это отношения не имеет.
Ой, очень даже имеет. Косвенное подтверждение моей железной правоты - лайк Айвери этому твоему посту .160 Шутка.
Лицемерие, Адя. Лицемерие - главный адвокат "совести". А наказание - главный драйвер.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Адя! Тебя заинтересовало: (а я буду втихаря наблюдать как у тебя едет крыша)

Главная нравственная заповедь Славяно-Ариев, записанная в Ведах, гласит: «Всегда живите по совести, свято чтите своего Прародителя, Богов своих и предков».

В Ведах изложено десять заповедей - Дасалакшане (значение Даса – десять, Лакшане – лаконичное изречение).

Мысли человека, слова его и действия всегда имеют свои плоды, добрые и злые.

Помыслы на чужое, на преступное действие, на неверие – есть грехи мысли.

Ложь, клевета, поношение, непригодные речи – есть грехи слова.

Совершить убийство, овладеть чужим, прелюбодеяние – есть грехи действия.

Эти древнейшие знания на Земле сохранили для человечества и пронесли через тысячелетия Славяно-Арии, невзирая на грязные попытки тварей навязать людям ложные ценности.

Всякая из этих заповедей отражена в русском языке в богатейших пословицах и поговорках, искрясь и переливаясь Божественным светом народной мудрости. (с)

.254
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Вадим )))
есть просто разные подходы к жизни, разное восприятие.
одни люди считают своими предками обезьян, другие думают, что их сотворили из праха...
а раньше люди считали своими предками богов.
а себя их внуками.
и вели себя соответствующее.
это для потомков обезьян совесть возможна исключительно из страха наказания и прочих кнутов и пряников.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а):Адя! Тебя заинтересовало: (а я буду втихаря наблюдать как у тебя едет крыша)

Главная нравственная заповедь Славяно-Ариев, записанная в Ведах, гласит: «Всегда живите по совести, свято чтите своего Прародителя, Богов своих и предков».

В Ведах изложено десять заповедей - Дасалакшане (значение Даса – десять, Лакшане – лаконичное изречение).

Мысли человека, слова его и действия всегда имеют свои плоды, добрые и злые.

Помыслы на чужое, на преступное действие, на неверие – есть грехи мысли.

Ложь, клевета, поношение, непригодные речи – есть грехи слова.

Совершить убийство, овладеть чужим, прелюбодеяние – есть грехи действия.

Эти древнейшие знания на Земле сохранили для человечества и пронесли через тысячелетия Славяно-Арии, невзирая на грязные попытки тварей навязать людям ложные ценности.

Всякая из этих заповедей отражена в русском языке в богатейших пословицах и поговорках, искрясь и переливаясь Божественным светом народной мудрости. (с)

.254
И?

Плохо поступать - плохо.

Но лучше, когда плохо не делаешь, потому что не хочешь делать кому-то плохо.

А не из страха наказания. Потому что как только наказание можно избежать, сразу становится все можно.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Нет никаких разных подходов и разных восприятий. Совесть инструмент универсальный, неважно, мнишь ты себя потомком ариев, или ты прямой потомок макаки в первом поколении.
Про потомка Бога - полная чепуха, ты попутал нравственность с обычными статусными переживания.
Совесть - чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. (с)
Всё просто.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):И?

Плохо поступать - плохо.

Но лучше, когда плохо не делаешь, потому что не хочешь делать кому-то плохо.

А не из страха наказания. Потому что как только наказание можно избежать, сразу становится все можно.
Да, именно так. Если никакой ответственности нет, то и совесть молчит. Плохо-хорошо, нравственный базис.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Совесть - чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. (с)
Всё просто.
ничего простого )))
просто обычное смешение двух понятий.
Vadim писал(а): Нет никаких разных подходов и разных восприятий.
в том то и дело, что есть.
одни не воруют даже когда могут это делать безнаказанно и от этого зависит их благополучие.
а другие воруют даже при угрозе сурового наказания.
в чем универсальность инструмента ? )
разный подход к человеку и следовательно к понятию совесть.
если человек - это просто продвинутый зверь, то без дрессировки никак.
только материализм далеко не единственный способ воспринимать действительность и свое место в ней )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):в том то и дело, что есть.
одни не воруют даже когда могут это делать безнаказанно и от этого зависит их благополучие.
а другие воруют даже при угрозе сурового наказания.
в чем универсальность инструмента ? )
разный подход к человеку и следовательно к понятию совесть.
если человек - это просто продвинутый зверь, то без дрессировки никак.
только материализм далеко не единственный способ воспринимать действительность и свое место в ней )
Да нет никаких разных подходов. Это только в вирте ты можешь себе позволить разглагольствовать про то, или про это. А в жизни - универсальный инструмент.
И думаю, такой как ты украдёт и в реале, если будет гарантия полной безнаказанности. Вот смотри. Ты осуждаешь нарушителей порядка, требуешь для них наказания. А ведь и сам нарушал, правильно? Это лицемерие, ханжество.
И сам пишешь - ощущаешь дискомфорт. Значит совесть у тебя есть, присутствует. А откуда ей взяться? Дрессировали, кнутом и пряником, как и всех людей без исключения.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30884
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Совесть это способность к саморегуляции, внутренний самоконтроль внешних проявлений. У кого-то эта способность сильно развита, у кого-то слабо, а есть и вовсе атрофированные индивиды.
Фундамент совести ценностная линейка, которая формируется в детстве, освоением культурного опыта микросоциума: сказки, притчи, байки, семейные легенды, родовые мифы, плюс отношение друг к другу внутри семьи.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): И думаю, такой как ты украдёт и в реале, если будет гарантия полной безнаказанности.
судишь по себе ? )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): судишь по себе ? )
Нет, исключительно по твоим эпистолярным самовыражениям.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):
Aivery писал(а): судишь по себе ? )
Нет, исключительно по твоим эпистолярным самовыражениям.
насколько я понимаю, ты сейчас используешь свои выводы по моим выражениям как аргумент ? )))))
или шо это ? ))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30884
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

То, что сейчас можно наблюдать в социуме это результат культурного кризиса перестройки, а затем лихих 90х.
Понравилось: "Мы как бы эмигрировали из СССР в Россию, многим с этим трудно смириться" (с) Б.В. Дубин.
Люди осознают свою чужеродность новой культуре и оказываются эмигрантами в собстаенной стране (с) "Культурология" под редакцией проф. Г.В. Грача.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):насколько я понимаю, ты сейчас используешь свои выводы по моим выражениям как аргумент ? )))))
или шо это ? ))))
Ну а как ещё о тебе судить? Только по твоим внешним проявлениям. Но речь тут не именно о тебе, это можно сказать про любого. Т.е. я получаю информацию, примерно процентов 25 - знания, словарный запас, способность к образному мышлению, метафорам, ну плюс ещё процентов десять из имитации вербалики - скобочки, смайлики, т.е. эмоциональная составляющая. Совершенно аналогично и ты судишь обо мне, или о ком угодно.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Ну а как ещё о тебе судить?
а зачем, что тебе это дает ? ))))
неужели ты свои суждения используешь как аргументы ? ;)
непробиваемые )))
Vadim писал(а):Совершенно аналогично и ты судишь обо мне, или о ком угодно.
звучит как оправдание )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а зачем, что тебе это дает ? ))))
неужели ты свои суждения используешь как аргументы ? ;)
непробиваемые )))
А что, разве ханжество не есть аргумент? Я считаю аргумент. "По совести", это ещё обозначает "справделиво".
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): А что, разве ханжество не есть аргумент? Я считаю аргумент.
естественно ты свои суждения считаешь непробиваемыми аргументами....опыт, знания и все дела.
только разве суждения окружающих являются для тебя аргументами, особенно тех окружающих, которые не являются для тебя авторитетом а скорее наоборот ? )
почему же ты думаешь, что твои суждения в моих глазах выглядят иначе ? )
Vadim писал(а): "По совести", это ещё обозначает "справделиво".
не обязательно.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30884
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

(У меня монитор сдох, сцуко, похоже навсегда:потеря потерь. Поэтому пишу с телкфона, кусками и без цитат)

Вот еще про преодоление культурного кризиса:
- возможна добровольная самоизоляция от происходящих процессов, создание своеобразного культурного гетто (...)
- возможна частичная ассимиляция, в ходе которой происходит своеобразный разрыв жизненных сфер (двуличие, лицимерие, двойная жизнь)
- возможен и вариант полной приспособляемости, ассимиляции, когда человек полностью принимает новые правила игры, отказывается от своего прошлого, порывает с прежней социальностью (...)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить