поговорим о любви

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

"Чем муж и жена меж собой отличаются? Жена — эта та, что всегда подчиняется. А муж — это тот, кто сильнее слона, Но делает все, что захочет она." (с)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

.160
Любовь — психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве. В острой фазе (влюбленность) вызывается амфетаминовой наркоманией, в хронической — эндорфиновой. Параноидальные симптомы ярче всего проявляются в острой фазе: бред сверхценной идеи, потеря адекватности восприятия, неспособность критически оценивать объект любви (часто сопряженная с агрессией против попыток дать такую оценку) при сохранении возможности здраво рассуждать на отвлеченные темы, эмоциональная нестабильность и т.п. Как и другие параноидальные расстройства, возникает чаще в молодом возрасте и протекает с весенне-осенними обострениями. Хроническую фазу часто называют "настоящей любовью" и противопоставляют острой, хотя на самом деле это две формы одного заболевания. Хотя хроническая фаза обычно внешне протекает спокойнее острой, это — спокойствие наркомана, регулярно получающего свою дозу наркотика: стоит возникнуть проблемам с дозой (подозрения в измене и т.п.) — и абстинентный синдром пробуждает к жизни не менее, а порой и более бурные страсти, чем в острой фазе.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

Ну, прям по Джубалу.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Ну, прям по Джубалу.
Улыбнуло))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

Противоречие есть.
Автор все ж сама себя берет на ручки.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Противоречие есть.
Автор все ж сама себя берет на ручки.
И чему противоречит это противоречие?)) Здесь же "взять на ручки" в смысле позаботиться, помнить о себе. На мой взгляд, логично.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

Противоречие в том, что сначала речь шла о том, что бедных тёток некому взять на ручки.
Брать на ручки саму себя - это уже суррогат.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: поговорим о любви

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):...это две формы одного заболевания...
Где-то уже писал... В анеках?
Опознавательный признак того, что называют здоровым. Для сепарации от того, что называют больным.
"Не отвечает на звонки:
- В здоровом случае - завершение отношений.
- В больном случае - начало "отношений" ...
.12
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Противоречие в том, что сначала речь шла о том, что бедных тёток некому взять на ручки.
Брать на ручки саму себя - это уже суррогат.
Ну как? Поддерживать себя в "рабочем" состоянии только сам человек может. Вряд ли же кому-то надо, чтобы его за ручку в салон красоты отвели или к доктору, а это и есть забота о себе самом. То есть аллегорически - "взять себя на ручки". ИМХО.

Если говорить о лексическом значении, то да, противоречие.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): Ну как? Поддерживать себя в "рабочем" состоянии только сам человек может. Вряд ли же кому-то надо, чтобы его за ручку в салон красоты отвели или к доктору, а это и есть забота о себе самом. То есть аллегорически - "взять себя на ручки". ИМХО.

Если говорить о лексическом значении, то да, противоречие.
Так авторесса пишет, что вот так хорошо, когда кто-то большой возьмёт на ручки.

Чтоб взяли и сказали : Масипусечка, это ты устала просто. Сходи на шоколадное обёртывание, вот флаер, а я пока наших семерых детей покормлю и спать уложу. Гугусечка моя, прям раскричалась вся, маникюр не забудь ещё.

А пойти самой - это как раз и есть самой отселе заботиться. Это и вменяется злобным теткам как причина их одиночества, все сами, да сами, выживают.

Но упс - авторесса тоже получается из их числа.
Тогда надо быть логичной. И писать, что нельзя, мол, ждать милости от природы.
Последний раз редактировалось Adelaida 25 июн 2017, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Часто именно это и надо.

Чтоб взяли и сказали : Масипусечка, это ты устала просто. Сходи на шоколадное обёртывание, вот флаер, а я пока наших семерых детей покормлю и спать уложу. Гугусечка моя, прям раскричалась вся, маникюр не забудь ещё.
))) И это тоже. Но если нет того, кто бы это сказал? Покончить жизнь самообжорством? Или тормозит "попутчик" в плане "ручек"? Можно и самостоятельно всех послать и на природу...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

А - я там чуть поправила.

А если самой себя на ручки - то это просто ещё одно добавление к другим самостоятельным действиям.
Сама заработала, сама на ручки.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

А в целом-то я с идеей согласна.

И с советами мужчинам.

Если ваша страшная властная мегера вас пилит, надо ее обнять и покачать.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):А - я там чуть поправила.

А если самой себя на ручки - то это просто ещё одно добавление к другим самостоятельным действиям.
Сама заработала, сама на ручки.
Я поняла, что смысл в том, что надо и друг друга баловать и себя самого время от времени. Забивать на внешние обстоятельства и думать о главном)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):А в целом-то я с идеей согласна.

И с советами мужчинам.

Если ваша страшная властная мегера вас пилит, надо ее обнять и покачать.
Так это в обе стороны работает. Если мужик раздражается часто, надо обнять, уткнуть носом в грудь и поцеловать в макушку).

У Губермана нравится:

Меняя в весе и калибре,
Нас охлаждает жизни стужа,
И погрузневшая колибри,
Свирепо каркает на мужа
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

Про колибри понра.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Про колибри понра.
Я его обожаю:
***
Я женских слов люблю родник
И женских мыслей хороводы,
Поскольку мы умны от книг,
А бабы — прямо от природы.

***
Наступила в душе моей фаза
Упрощения жизненной драмы:
Я у дамы боюсь не отказа,
А боюсь я согласия дамы.

***
За радости любовных ощущений
однажды острой болью заплатив,
мы так боимся новых увлечений,
что носим на душе презерватив.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Ты кто такой? Давай, до свиданья!

Нас не учат правильно расставаться – никто и никогда. Песни сообщают : «Расставанье – плохая примета, ты меня никогда не увидишь». А то и вовсе: «Расставанье – маленькая смерть». Прямо в дрожь бросает! А кинематограф так просто спекулирует темой расставания. А что? Всегда трагично, зрелищно. Полный зал зрителей, заедающих всхлипывания попкорном, обеспечен. Многочисленные психологические тренинги обещают раскрыть «засекреченную» информацию: «Как строить отношения?» И непонятно, как человечество, до сего поколения не прошедшее этот курс, еще не вымерло.

Правда, «отношения» на тренингах для женщин и для мужчин понимаются по-разному. Женскую аудиторию учат: «Как дотащить его до ЗАГСа так, чтобы по дороге не сбежал», «Как быстро и легко выйти замуж за мужчину своей мечты», «Как выйти за молодого, красивого, умного, богатого москвича, если ты – глупая, необразованная старая дева с пропиской в Верхних Грязищах» и так далее. А вот мужчин тренируют: «Как развести ее на секс на первом свидании», «Как соблазнить, не потратив ни копейки». Представляете, что будет, если встретятся два выпускника таких курсов? Можно продавать билеты в первый ряд и делать ставки! Но о расставании на таких тренингах речь не идет. Разве что в искаженной и заведомо неправильной форме: «Девочки, давайте пожалуемся друг другу на своих бывших и решим, кто из них козлее», «Мальчики, наши бывшие стервы попортили нам столько крови, что нам теперь можно все. Давайте сами будем портить кровь нашим новым стервам». В современном обществе нет здоровой модели завершения отношений. Она забыта. Мы не знаем, как правильно это делать. И расставание чаще всего проходит по двум сценариям:
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить